Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Матрас лучше пружинный или беспружинный


Какой матрас лучше выбрать - пружинный или беспружинный?

Желание каждого человека в конце дня — это хорошо выспаться и набраться сил на следующий день. Однако качество отдыха зависит от качества того, на чем мы спим. В магазине нам предлагают огромнейший выбор различных ортопедических матрасов, и зачастую у покупателя разбегаются глаза, он не может сделать правильный выбор. Поговорим в этой статье о том, какой матрас лучше выбрать — пружинный или беспружинный.

к содержанию ↑

С чего начать?

Для того чтобы понять, какой матрас выбрать — пружинных или беспружинный, и подобрать наилучшую модель, нужно учитывать некоторые особенности организма человека:

Предлагаем провести параллели между двумя типами, предложенными выше, и разобраться в преимуществах и недостатках каждого.

к содержанию ↑

Беспружинный матрас

Прежде, чем разбираться в хороших и плохих качествах данного вида, мы расскажем, какими бывают представленные разновидности по набивке.

Важно! Именно наполнителем определяются в большей мере качества той или иной модели постельной принадлежности.

Итак, при изготовлении беспружинного матраса используются такие наполнители:

В этой линии сравнения мы разберемся в основных преимуществах и недостатках данного варианта, и в конце статьи поймем, какой матрас выбрать — пружинный или беспружинный.

Преимущества и недостатки

Возьмем за основу латексный матрас (является самой используемой моделью).

Итак, основные плюсы использования:

Важно! Срок службы — более 15 лет.

Не обойдемся без минусов. Здесь их значительно меньше:

Кому рекомендуют?

Попробуем разобраться в основных советах врачей-ортопедов, чтобы прийти к выводу, какой же матрас лучше выбрать — пружинный или беспружинный:

к содержанию ↑

Пружинный матрас

В этом разделе вы узнаете о хороших и плохих особенностях этого выбора, а также увидите, кому рекомендуется такая модель, а кому резко противопоказана.

Плюсы

Уже много лет мягкая пружинистая подстилка на кровать является самой популярной. Конечно, ведь она они имеет множество плюсов. Вот основные из них:

Минусы

Конечно, в мире нет идеальных вещей, и в нашем случае тоже. У такого типа есть несколько минусов:

Важно! Такая разновидность не подойдет покупателю, который покупает данную вещь ребенку. Эффект, так называемого, “качания”, неблагоприятно влияет на еще не развившийся позвоночник.

Пружины: рекомендации и противопоказания

Разберемся, кому подходит такая мягкая и удобная модель по возрастам — от новорожденных до пожилых людей, ведь для каждого врачи-ортопеды рекомендуют индивидуальный вид матрасов.

Приступим:

Важно! Выбирая матрас ребенку до тринадцати лет, необходимо проконсультироваться с ортопедом. Он поможет выбрать наилучший вариант.

Важно! Не позволяйте детям прыгать на кровати, в основе матраса которой лежит такой наполнитель. Пружинная сетка может поломаться, в результате — вещь прослужит недолго.

к содержанию ↑

Обзор некоторых моделей

Так как описанные выше матрасы пользуются большим спросом, попробуем посмотреть некоторые варианты, которыми будут являться «Боннель” и “Pocket Spring”:

Важно! Их главный минус — через 3-5 лет они начинают сильно скрипеть и провисать.

Важно! Минус — такой тип со временем образует множество витков.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Итак, данная статья помогла вам разобраться в различиях матрасов двух основных типов. Решение о том, какой матрас лучше выбрать — пружинный или беспружинный, остается только на читателя этой статьи. Поэтому рекомендуем опробовать на себе какие-то варианты прямо в магазине — так вы поймете, какой из них именно ваш.

serviceyard.net

Какой матрас лучше пружинный или беспружинный?

Каждый хочет хорошо выспаться и отдохнуть на удобном, комфортном матрасе. Ведь если изделие, как гамак, провисает, или колет в бок поломанная пружина, которая при этом рвёт чехол матраса – однозначно каждое утро будешь просыпаться с неприятными ощущениями, плохим самочувствием и скверным настроением. И волей-неволей станешь задумываться о покупке нового качественного изделия.

При этом чуть ли не первым вопросом, который придётся решить, будет – какой матрас лучше: пружинный или беспружинный.

Опрос. Какой матрас вам больше нравится?

Пружинные матрасы

В наше время есть два вида пружинных матрасов:

  1. Матрасы типа «Бонель». Пружинные блоки для этих матрасов (их ещё называют зависимыми) выпускают вот уже более ста лет. Представляют собой одну большую сетку, состоящую из огромного количества соединённых вместе пружин довольно таки большого размера. Ортопедического эффекта эти матрасы не вызывают, кроме того, через несколько лет начинают провисать и скрипеть.
  2. В наше время особой популярностью пользуются изделия, имеющие независимый блок пружин (Pocket Spring»). Сами по себе эти пружинки намного меньшего размера, чем в матрасах типа «Бонель», зато у них намного больше витков.

При этом стоит обратить внимание, что в качественном матрасе их должно быть минимум 250 штук на метр квадратный. А ещё лучше, если их будет ещё больше, поскольку такое изделие прослужит намного дольше. Каждая такая пружинка одета в тканный чехол с небольшими дырочками. Срабатывают они независимо друг от друга, потому вес человеческого тела на изделие распределяется равномерно, что позитивно влияет на позвоночник и создаёт ортопедический эффект.

Беспружинный матрас

Ватный матрас

Можно смело утверждать, что это самый дешёвый вариант из всех возможных. Раньше ватные матрасы можно было встретить повсюду – в квартирах, детских лагерях, в больницах, санаториях. Правда, в те времена эти изделия высоким качеством не обладали, через некоторое время сбивались в комочки, чем вызывали у своего владельца множество неприятных ощущений.

Сейчас технология их изготовления значительно улучшилась. Вместе с тем, при выборе такого изделия особое внимание следует обратить на чехол. Он обязательно должен быть пошит из плотной натуральной ткани. Сделанный из тонкого синтетического материала, он не только быстро порвётся, но к тому же будет парить – и летом спать на нём будет просто невыносимо жарко.

Матрасы из природного материала

Также есть двусторонние матрасы – с одной стороны которых – латекс, с другой – койра. Таким образом, при желании их можно переворачивать и спать на какой хочешь поверхности. Хочешь – на мягкой, хочешь – на твёрдой.

Основные отличия пружинных от беспружинных матрасов

Кому какой матрас подойдёт?

  1. Для детей. Матрас с пружинами для ребёнка покупать не стоит – колебания пружин плохо отобразятся на формировании скелета. Потому предпочтение стоит отдать изделию из латекса или койры.
  2. Взрослый человек, не имеющий абсолютно никаких проблем со здоровьем, при выборе матраса вполне может положиться на свои собственные ощущения. Какой понравится, такой и выбирать. Вместе с тем, если есть проблемы с сердцем или лёгкими, или человек весит более 110 кг, предпочтение следует отдать только беспружинному матрасу, желательно изготовленному на основе натуральных материалов.
  3. Человеку, имеющему больной хребет, перед покупкой обязательно нужно проконсультироваться с хорошим ортопедом: очень жёсткий матрас ему может быть просто напросто противопоказан.

Если вы не любите отдыхать на жёстком беспружинном матрасе, можно посоветовать купить изделия с пружинами независимого типа. При чём при покупке обязательно стоит поинтересоваться их количеством: чем их больше, тем матрас дольше прослужит. Правда, детям скакать по такой кровати не рекомендуют: пружины могут поломаться.

Если вы не можете позволить себе выделить много денег на матрас, к выбору беспружинного изделия из искусственных материалов необходимо подходить очень осторожно. Не смотря на то, что изготовители утверждают, что пенополиуретан ничуть не уступает натуральным материалам, это не совсем так. Помимо всего прочего он вполне способен вызвать аллергию, поскольку выделяет вредные вещества.

Также стоит обратить внимание на такой искусственный материал, как мемориформ, который иначе называют «пеной с эффектом запоминания». Несмотря на то, что он довольно дорогой, его состав схож с пенополиуретаном и он тоже может выделять вредные для здоровья вещества.

Латексный или пружинный матрас выбрать? Смотрите видео!

matrasec.ru

Какой матрас лучше - пружинный или беспружинный?

Для отдыха человеку необходим правильно выбранный матрас. Только в этом случае можно будет как следует расслабиться ночью, чтобы проснуться утром полным сил и энергии. Все матрасы разделяются на 2 вида:

Каждая разновидность имеет свои особенности, преимущества и недостатки. Попробуем разобраться, какой матрас лучше — пружинный или беспружинный, какому варианту желательно отдать предпочтение.

к содержанию ↑

Особенности пружинных матрасов

Различают пружинные изделия двух видов: с зависимыми и независимыми пружинами. Рассмотрим более подробно каждый из приведенных видов.

Зависимые

Эти матрасы еще называют “боннель”. Пружины большого сечения связаны между собой в единую конструкцию. Пружинные блоки, как правило, дополнены вставками из пенополиуретана.

Важно! “Боннель” не обладает ортопедическими свойствами. “Эффект гамака” приводит к тому, что нарушаются функции позвоночника.

Масса тела человека воспринимается всей поверхностью, и прогиб изделия происходит по всей площади. Кроме того, “боннели” не отличаются долговечностью. Через 5-6 лет пружины начинают проседать и скрипеть. Как видим, если предстоит выбрать, какой матрас лучше — пружинный именно такого типа или беспружинный, однозначно предпочтение будет в пользу второго.

Независимые

По сравнению с “боннелями”, независимые пружины имеют меньший диаметр, но большее число витков. Каждая из пружин отделена от других текстильным чехлом с отверстиями, и работает автономно.

Важно! Масса человека равномерно распределяется по поверхности спального места. Матрас с независимыми пружинами обладает ортопедическим эффектом.

Продукция добротная, долговечная, экологически безопасная. При желании — можно подобрать матрас по степени жесткости.

Важно! Если продукт, оснащенный независимыми пружинами, качественный, то на каждый “квадрат” приходится минимум 250 пружин. Чем их больше, тем более выражен ортопедический эффект.

Какой вариант выбрать? Естественно, матрас с независимыми пружинами более предпочтителен. Для двуспальной кровати такой вариант тоже желателен. Когда человек, спящий рядом, ворочается во сне, вы не будете ощущать дискомфорта.

к содержанию ↑

Виды беспружинных матрасов

Беспружинные матрасы, как и пружинные, бывают разными. Рассмотрим теперь их свойства, чтобы решить, какой матрас лучше — пружинный или беспружинный.

Латексные

Материал изготовления (латекс) может быть натуральным или искусственным. Эти материалы существенно различаются по свойствам:

Важно! Вспененный полимер не отличается очень высокой прочностью, а прессованный латекс из отходов значительно уступает в упругости натуральному материалу.

Пенополиуретан

Основа такой модели — мелкоячеистый полимер. Такие изделия “дышат”, обладают хорошими ортопедическими свойствами. Материал, как и натуральный латекс, повторяет изгибы тела. Недостаток в том, что он сильно впитывает влагу. Сушить его достаточно проблематично. Важное преимущество — сравнительно низкая цена.

Важно! Несмотря на то, что цены на пенополиуретан доступны, они не должны быть демпинговыми. Слишком низкая цена — маркер плохого качества изделия. Вполне возможно, что вам пытаются продать за пенополиуретан обычное поролоновое изделие.

Что выбрать — латекс или пенополиуретан, зависит от ваших индивидуальных предпочтений. Все зависит от финансовых возможностей.

Кокосовое волокно

Используется в жестких моделях. Натуральная кокосовая койра пропитывается латексом. Кокосовое волокно — идеальный вариант для детских изделий. Однако в чистом виде этот материал применяется редко.

Гораздо чаще используют комбинирование койры с ППУ или латексом. Материалы расположены слоями, так что есть возможность выбрать модель, согласно своим предпочтениям.

Важно! Удобный вариант — двусторонняя продукция, в которой есть жесткая (кокосовая) и мягкая (латексная) стороны. Как говорится, “два в одном”. Вы как бы приобретаете два изделия сразу. Чем не экономия?

к содержанию ↑

Сравниваем, выбираем: пружинный или беспружинный матрас — что лучше?

Сравним разные виды матрасов (пружинные и беспружинные) по разным параметрам.

Удобство

Матрасы на независимых пружинах более мягкие, поэтому они, безусловно, комфортнее. А вот “боннель” — наоборот, более жесткий, но в удобстве значительно проигрывает.

Важно! Людям с болезнями позвоночника приобретать такую продукцию категорически противопоказано.

Что касается беспружинных моделей, то они жестче пружинных. Конкретная степень жесткости зависит от применяемого материала.

Ортопедические свойства

Здесь между двумя видами примерное равенство. Исключение составляют “боннели”. На каком варианте остановить выбор — решаете вы. Все зависит от индивидуальных особенностей потенциального владельца.

Важно! Чем больше масса тела, тем более жестким должно быть изделие.

Матрас с пружинами или без — какой долговечнее?

Масса тела:

Стоимость

“Боннели” по цене существенно уступают продукции, оснащенной независимыми пружинами. Среди беспружинных моделей самые дорогие — латексные, а самые дешевые — ППУ (из-за низкой себестоимости).

к содержанию ↑

Несколько базовых советов

Советы от специалистов помогут вам сделать выбор верно:

к содержанию ↑

Видеоматериал

Вне зависимости от выбора помните, что продукция должна быть сертифицирована. Не забудьте поинтересоваться у продавца наличием сертификата качества.

serviceyard.net

Выбор матраса. Какой матрас лучше пружинный или беспружинный?

При выборе качественных спальных принадлежностей, многие люди задаются вопросом: «Какой матрас лучше, пружинный или беспружинный?»

Вопрос этот является не совсем корректным, так как каждый из этих видов имеет свои плюсы и минусы, а выбирать необходимо исходя из своих личных потребностей, физических данных, вкусов и возможностей.

Для этого необходимо учесть все: привычки, возраст, состояние здоровья, комплекцию и т.д. Хорошие модели пропускает воздух и влагу, обладает эластичностью и упругостью.

Чтобы выяснить, какой матрас лучше, необходимо ознакомится с главными их свойствами.

Пружинные

Делятся на две группы.

Исторически первыми появились матрасы с зависимым блоком пружин – это пружинный блок непрерывного плетения «Боннель». Он состоит из четырех- или пятивитковых пружин большого диаметра, которые жестко скреплены между собой. Их количество составляет от 100 до 150 шт. на 1 кв.м.

Основные свойства:

Такие модели идеальны, как дачный или гостевой вариант, а также подходят людям, у которых нет проблем с позвоночником.

Независимый пружинный блок

Вторая группа – это изделия с независимым пружинным блоком. На сегодняшний день они являются наиболее популярными.

В такой системе, каждая пружинка расположена в отдельном чехольчике и работает автономно от других. По всем показателям такие модели намного лучше боннеля.

Основные преимущества и недостатки:

Особо популярные такие изделия благодаря оптимальному соотношению “цена-качество”.

Беспружинные

Беспружинные изделия, так же как и матрасы с независимым блоком пружин, имеют много поклонников. Главное отличие состоит в том, что вместо пружин внутри у них находится натуральный или искусственный наполнитель. Это может быть латекс, поролон, койра, морская трава, конский волос и др.

Бывают также комбинированные модели. В этом случае ортопедический эффект матраса достигается благодаря чередованию блоков из различных наполнителей.

Преимущества:

Данный вариант подойдет тем, кому нужено спальное место средней жесткости или жесткое. Такие виды необходимы для людей, которых беспокоят боли в позвоночнике, плохое кровообращение, нестандартные пропорции тела. Также, беспружинные матрасы лучше всего покупать детям, позвоночник которых только-только формируется.

Какой лучше?

Безусловно однозначного ответа на этот вопрос не существует. Самое главное чтобы изделие было хорошего качества и отвечало вашим личным требованиям, ощущениям и возможностям.

mattrasik.ru


Смотрите также