Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Люстра из ниток своими руками


Люстра из ниток — как сделать своими руками? Пошаговая инструкция с фото и видео!

Любой интерьер со временем может наскучить, а времени и желания не хватает на принятие кардинальных мер по улучшению и обновлению.

Не стоит отчаиваться, существует масса способов обновить свой дизайн посредством создания собственными руками оригинальных предметов, которые не только освежат наскучивший интерьер, но и придадут свежие нотки, создав неповторимую атмосферу комфорта и уюта.

Вещи и предметы обихода, созданные собственноручно, вдвойне будут радовать глаз и неоднократно становится объектом разговора в кругу своих гостей.

При этом создание таких предметов не требуют значительных денежных затрат и обладания специальными знаниями. Достаточно определится с идеей, и осмотреться по сторонам в поисках подходящих материалов.

В данной статье вашему вниманию предлагается материал, в котором будет рассмотрена идея создания собственными руками осветительного прибора, а точнее сказать плафона из такого материала, как обычные нитки.

Узнать о богатом разнообразии люстр созданных при помощи ниток и клея, достаточно взглянуть на представленные фото. Форма размер окраска поистине поражает воображение, при этом данный атрибут декора может идеально вписаться в любой интерьер комнаты, придав оригинальности и свежести идеи.

Итак, начнем…

Инструменты и материалы

Задавшись целью реализовать свою идею, по созданию люстры из ниток, вам понадобится:

После всех приготовлений можно, непосредственно приступать к изготовлению плафона для будущей люстры из ниток.

Инструкция по изготовлению

Берем походящую баночку для смешивания клеевой массы, и разводим в ней ПВА с водой в пропорции, на одну часть воды должно приходиться три части клея.

Надуваем воздушный шарик до желаемого размера нашего будущего изделия и завязываем.

В месте, где будет расположен патрон и заводиться шнур электропитания, на шарике размечаем ручкой или фломастером круг, размером приблизительно 70 мм.

Смазываем всю поверхность шарика вазелином или детским кремом, чтоб нити не приклеились к шарику и все старания не пропали даром.

Берем в руки нитки, намотанные на катушку, и промазываем клеевой массой.

Берем в одну руку наш шарик, в другую нитки и приступаем к наматыванию нити на шар, не захватывая размеченную зону для патрона. При этом желательно следить за равномерностью наматывания, чем равномерней будет произведена намотка, тем изящней будет выглядеть изделие.

Произвели намотку, развяжите шарик и слегка поддуйте его. Это делается с целью лучшего сцепления нитей между собой.

Теперь, когда намотка завершена и шарик подкачен, необходимо обмазать его в несколько слоев клеем.

Клею необходимо дать время на высыхание, после чего оставить нашу заготовку приблизительно на 8 часов, а лучше на ночь до полного высыхания.

Спускаем шарик и извлекаем его через оставленное отверстие из нашей готовой конструкции.

С целью придания блеска изготовленному плафону, сферу покрываем лаком и оставляем высыхать.

На этом изготовление люстры из ниток можно считать законченным, остается только собрать ее и повесить в комнате.

Абажур своими руками

Используя такую технологию, можно создать не менее привлекательный абажур для торшера или светильника.

Только в качестве шарика надо использовать шаблон, изготовленный из картона или другого подходящего по форме и размера предмета, на который в последствии будет наматываться нить.

Фото люстры из ниток

Видео

dizajngid.ru

Люстра из ниток своими руками мастер класс пошаговая инструкция с фото для начинающих

Дизайнерские задумки в пределах собственного дома порой реализуются за счет собственной фантазии, умения и оригинальных идей исполнения. Особый характер помещения обеспечивается путем использования в дизайне стилистических мелочей, малых и средних элементов декора, текстиля в нескольких вариантах применения и, конечно же, не последнюю роль в общем настроении помещения играют осветительные приборы: настенные, потолочные, напольные и автономные. Лучшим способом обеспечить собственному жилищу индивидуальный характер и оттенок эксклюзивности – это использовать в декорировании пространства осветительные приборы и люстры, изготовленные исключительно собственными силами, стараниями и своими же руками. Сделать подобные элементы декора порой не настолько трудно, как покажется на первый взгляд.

По большому счету, даже если ранее и не удавалось сделать что–то своими руками, то заручившись советами, планом действий, который содержит в себе пошаговая инструкция, можно с успехом осуществить собственную задумку и получить в результате вещь из категории такого модного вот уже на протяжении нескольких лет hand–made.

Многие изделия ручной работы, изготовленные силами обычных людей и рядовых обывателей, а далеко не дизайнеров – профессионалов, можно легко причислить к настоящим шедеврам дизайнерского искусства. Такие предметы декорирования помещений, пространства различной категории и функционирования отлично вписываются и в интерьер загородного дома, и в дизайн – проект городских квартир различной планировки и площади. Именно поэтому так полюбившийся широкой аудитории светильник из ниток не перестает быть актуальным на протяжении нескольких лет вне зависимости от сезона. Такой красивый и стильный акцент интерьера добавит уюта и комфорта любому дому.

Плафон для люстры из ниток

Составные элементы самодельного светильника

Сделать этот необычный, но несложный в выполнении декоративный элемент достаточно легко. Если хочется украсить свой дом экстравагантным, но весьма гармоничным объектом, то абажур для потолочного источника освещения станет наиболее выигрышным и оптимальным в плане выполнения предметом. Люстра из ниток своими руками изготавливается посредством поэтапного алгоритма действий и использования целого ряда составных элементов изделия. В процессе выполнения работы понадобится следующий перечень необходимых материалов:

Непосредственно перед работой по изготовлению своего авторского светильника следует выбрать удобное место и тщательно застелить его газетами. Это может быть стол, пол и иные горизонтальные (плоские) ровные поверхности. Главное, следует учесть, что места под работу должно быть достаточно как для самих действий и манипуляций с предметами, так и для расположения всех элементов создающегося изделия.

Плафон для люстры из ниток

Алгоритм действий, результатом которых будет эксклюзивная люстра из ниток

Вот и готово эксклюзивное дополнение к декору абсолютно любого дома. Дополнительно люстру можно украсить стразами, пайетками, бусинами и стеклярусом. Зачастую применяются шелковые и атласные ленты, а также аэрозольные спрей – краски с эффектом напыления драгоценных металлов или имитацией инея.

opotolkax.com

Люстра из ниток своими руками. Мастер-класс много фото!

Современный дизайн интерьера положительно относится к минимализму, креативу и хэнд-майду. Что поможет обновить внутреннее убранство комнаты и освежить ее внешний вид? Только смелое решение придет вам на помощь. Почему бы не сделать люстру для кухни своими руками? Люстра из ниток своими руками будет смотреться оригинально и необычно. Пусть она станет вашей гордостью, ведь любая вещь, сделанная собственными руками намного дороже сотни купленных в специализированных магазинах.

Уникальность в моде!

Украсить интерьер кухни абажуром, выполненным собственными руками не так и сложно, достаточно иметь желание и элементарный талант. Сферический тип абажура подойдет к любому стилю интерьера, станет достойным его украшением. Включите свою фантазию: вы можете сделать его любых размеров, выбрать любой цвет и текстуру в зависимости от личных предпочтений.

Люстра своими руками для дома. Пошаговое руководство.

Прежде чем приступить к осуществлению своей мечты тщательно оборудуйте место для работы. Устилать клеенкой и бумагой нужно не только поверхность его, но и пол под ним, а также позаботиться о спецодежде.

Прежде всего, стоит решить для себя какой именно формы будет светильник, вариантов может быть несколько. Среди них: шар, цилиндр и абажур. Так как все материалы для изготовления светильника находятся под рукой, то его себестоимость будет низкой. Изготовить светильник, следуя пошаговой инструкции просто, ведь многие на своем опыте уже попробовали воплотить идею в жизнь и с радостью делятся со всеми.

Шаг 1. Основа выбирается в зависимости от формы абажура. Если это должен быть шарообразный колпак для светильника, то в основу берут обычный воздушный шар, надувая его до нужных размеров. Если форма будет цилиндрической, то на помощь вам придет бутылка из пластика с обрезанным верхом.

Шаг 2. Когда шар наполнен воздухом и приобрел нужный размер — в нижнем основании делается отметка диаметром, не превышающим 7 сантиметров. Именно там будет будущее отверстие для лампочки.

Шаг 3. Увлажняющий крем для рук хорошо не только для морозных дней, когда кожа становится шершавой и покрывается коркой. В случае с люстрой для кухни он тоже подойдет, а точнее придет на помощь для беспрепятственного извлечения воздушного шара из каркаса ниток.

Шаг 4. Для приготовления клеящего состава нужно рассказать подробнее, наука эта непростая, и вполне может вместиться в миниатюрный мастер класс. Вам понадобится банка с жестяной основой и пластиковой крышкой. Внутрь наливается состав клеящего вещества, а в крышке заранее делают крошечное отверстие. Куда продевают нитку. Таким образом, ваш моток ниток будет находиться в середине банки с клеем. Это отличный вариант для того, чтобы качественно пропитать нитки клеем, а его ненужное количество убрать при движении нитки из коробка. На выходе вы получаете тщательно пропитанную клеем нить, но без излишков клея на ней.

Шаг 5. Если вы предполагаете сделать шар более прозрачным, то ниток затратите меньше. Рисунок, который вы собираетесь сделать, всецело зависит от вашей фантазии, поэтому отдельный мастер класс для этого не требуется. Единственное, что следует учитывать — это направление ниток, если вы будете направлять их в разные стороны, то плафон будет намного прочнее. Поэтому не пренебрегайте советом, располагайте их горизонтально, вертикально и под различным углом.

Шаг 6. Когда шар из ниток готов — его неоднократно пропитывают клеем и оставляют на сушку минимум на полдня. Не стоит преждевременно трогать макет, ведь минимальный срок за который нити полностью просохнут — не менее восьми часов.

Шаг 7. Впереди самый ответственный момент — извлечение воздушного шара из нитяного плена. Если вы убедились, что клей полностью высох, просто проколите острой иглой шар внутри и выньте его наружу.

Шаг 8. Готовый абажур еще только половина работы. От декоративной работы приступим к практической части сборки светильника. В отверстие, которое вы оставили в нитяном шаре вставляют патрон. Для того чтобы наглядно процент эстетичности не снижался, несколько раз продевают леску сквозь нити поперек им, чтобы закрепить патрон.

Шаг 9. Только благодаря полезным советам получаются образцовые светильники, поэтому прислушайтесь к мнению специалистов. Пусть люстра для дома своими руками станет показателем вашей креативности и талантливых рук.

Толщину ниток следует подбирать тщательно, ведь именно от этого зависит размер вашего будущего светильника. Если нитки под рукой не нашлось, а покупать некогда, то вполне подойдет обычная бечевка. Не стоит применять пушистые нитки, ведь под воздействием клея они теряют свой внешний вид, а вот от ярких цветов не стоит отказываться. Если вы хотите сочетать несколько цветов для изготовления абажура, то не стоит бояться экспериментировать. Сочетание пастельных цветов всегда отлично смотрится. Оригинально смотрятся вязаные салфетки, которые давно вышли из моды, но для абажура трудно найти лучшее оригинальное решение. В декоре можно использовать бисер, пуговицы разных цветов, в том числе и перламутровые, а также цветы искусственные.  Если хотите сразу же обратить внимание на свой шедевр — сделайте оригинальную гроздь из светильников разной формы и размеров. Смотрится оригинально, да и вряд ли вы найдете что-то подобное у своих соседей и знакомых.

Люстра на кухню своими руками, мастер класс которого представлен выше — решение оригинальное, оно не затратит много времени и ваших сил, но станет достойным украшением. Оригинальные фото подборки готовых люстр для кухни вы сможете посмотреть на нашем сайте и выбрать ту, что придется по душе.

Примеры светильников из ниток в интерьере кухни (фото)

inkagma.ru

Как сделать абажур из ниток и шарика?

26.05.2017

Для украшения интерьера, применяя современные материалы и нехитрые технологии, можно своими руками быстро сделать абажур для осветительных приборов различной конструкции. Для изготовления не потребуются большие финансовые вложения, чаще всего используются подручные материалы, которые годами могут быть не востребованы в хозяйстве. Именно по причине этих факторов многие интересуются, как сделать люстру из ниток.

Один из вариантов интерьера с круглым абажуром из ниток

Тени и световые гаммы, излучаемые оболочкой абажура, имеют привлекательный вид, создают обстановку уюта в помещении и располагают человека к отдыху. Удачно подобранное сочетание цветных ниток или единый тон поверхности делают ваше изделие уникальным. Светильник из ниток, сделанный вручную, почти никогда не повторяется. Есть несколько отработанных методик, используя которые можно выполнить абажуры различных форм и размеров. Большинство исполнителей предпочитают люстру-шар из цветных ниток в виде целой сферы или полусферы.

Инструменты и материалы

Ничего особенного с технической точки зрения – расходные материалы и инструменты, которые есть в каждом доме:

Элементы для производства абажура

Последовательность работ

Пошаговая инструкция описывает этапы сборки и используемые элементы, комплект материалов зависит от варианта плафона. На интернет-ресурсах можно посмотреть мастер-классы, как сделать абажур для люстры, торшера или бра, используя намотку из разных ниток.

Плафон в виде сферы

Процесс начинается с надувания круглого воздушного шарика до необходимых размеров, потом вся его площадь кисточкой смазывается тонким слоем вазелина, чтобы не прилипала клейкая пряжа с нитками.

Отверстие в круглом абажуре для удаления шара и установки патрона с лампой Пример того, как пропитать нитку клеем

Наполните стакан клеем, нитка должна туго проскальзывать через отверстие, в противном случае клей вытечет. Катушку требуется закрепить на штырь так, чтобы она вращалась, ниже неподвижно зафиксировать стакан. В процессе протягивания нить будет пропитываться клеем.

Для более эффектного вида полученную сферу рекомендуется покрыть прозрачным лаком для мебели.

Плафон в виде полусферы делается таким же способом, нитки наматываются на половину шара, края желательно тщательнее пропитать лаком, чтобы они не разлохматились. Для того чтобы не испачкать руки вазелином и клеем, надевайте резиновые перчатки.

Сборка электрической части

Самый простой способ – использовать элементы от старого светильника в собранном комплекте:

Не всегда такой вариант возможен, иногда приходится собирать эту конструкцию самостоятельно. Для этого по центру пластиковой крышки от банки прорезается отверстие диаметром под патрон для лампы. Патрон желательно взять с внешней резьбой и зажимными кольцами, расположенными снизу и сверху крышки, возможны другие способы крепления.

Крепление патрона с абажуром

Провод от контактов патрона подключается к потолочному выводу. Если это настольная лампа или бра – через выключатель к вилке для электрической розетки.

Абажур из ниток на старых каркасах люстры или бра

Самый простой способ обновить светильник и добиться его гармонии с общим интерьером помещения – использовать готовые изделия. Люстра из ниток своими руками делается просто, можно снять с люстры старый декоративный материал и намотать на каркас нитки соответствующего цвета и толщины.

Нить намотана на старый каркас абажура

Чтобы качественно сделать абажур из ниток своими руками, наматывать нужно хаотически, равномерно покрывая поверхность, или в определенной последовательности, создавая задуманный рисунок. Нитки укладывают виток к витку, перпендикулярными слоями или по диагонали. Полученные узоры создают уникальные тени на потолке и стенах, при этом большое значение имеет цвет ниток.

Технология изготовления такого абажура аналогичная, за исключением использования воздушного шара. Каркас желательно смазать вазелином, чтобы при необходимости можно было легко удалить нитки, клей можно не использовать, достаточно нанести на все слои ниток мебельный лак. Лаковое покрытие наносить прямо на каркасе, поле чего обязательно просушите абажур не менее 8 часов, до полного затвердения.

Выбор ламп

Особое внимание надо уделять противопожарной безопасности при использовании абажуров из ниток. Нитки, клей и лак являются легковоспламеняющимися материалами, которые надо держать подальше от открытого огня и источников высоких температур. Поэтому для абажуров такой модели не рекомендуется использовать лампу накаливания старой модели. Безопасней и экономичней применять люминесцентные или светодиодные лампы, которые мало потребляют электроэнергии и слабо греются, но при этом дают высокую интенсивность освещения.

Самые оптимальные для абажуров из ниток – светодиодные лампы, они распространены в торговой сети, имеют различные размеры и мощность потребления. Для комнат в жилом доме достаточно от 3 до 15 Вт, светодиодные лампы на 9 Вт дают интенсивность освещения как лампа накаливания в 60 Вт. Стоят они дороже, примерно 70–80 рублей, но при длительной эксплуатации экономия на расходе электроэнергии очевидна, кроме того, снижается вероятность возгорания.

Бывает так, что подобрать в магазинах осветительные приборы, которые будут соответствовать вашему интерьеру, – трудно и дорого. Используя вышеописанные советы, можно с минимальными финансовыми и трудовыми затратами добиться желаемого результата.

lampagid.ru


Смотрите также