Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Люстра из ниток и шарика


Люстра из ниток своими руками

DIY люстра из ниток своими руками — это красивое украшение интерьера. С ее помощью можно стильно украсить веранду Вашего дачного домика, любимую беседку или балкон. Этот абажур из ниток и шарика наполнит уютом и теплом любой интерьер. Для чего еще можно использовать люстру из ниток и шарика? Украсьте свою вечеринку, создайте романтичную обстановку для ужина с любимым или фотозону на свадьбе.

Понадобится:

Лампа будет сделана из подручных материалов, которые Вы с легкостью найдете у себя дома.

Расстелить газету на рабочей поверхности, чтобы защитить ее от попадания клея. Самым лучшим местом для работы будет пол, так как он даст больше пространства для создания лампы.

Надувать резиновый мяч (шарик) до тех пор, пока он не станет упругим.

Маркером сделать круг на мяче, как показано на картинке. Этот круг определит место, которое не будет покрыто нитками. В дальнейшем, через это отверстие будет изъят резиновый мяч и вставлена лампочка.

В коробочке tic-tac сделать два отверстия — одно внизу коробочки и второе вверху. Продеть через эти отверстия нитку, как показано на картинке. Заполнить коробочку клеем и плотно закрыть крышку. В дальнейшем, возможно, придется добавлять клей — все зависит от размера коробочки. Таким образом, когда нить будут тянуть, она сразу будет покрываться клеем. Это очень удобно, так как предотвратит загрязнение рук, мебели, одежды и т.д.

Если Вы используете толстую нить, то разбавьте клей с водой в пропорции 1:1.

Далее самый интересный, но в то же время и «грязный» этап — обмотать мяч ниткой.

Обматывать нитью покрытой клеем и следить, чтобы нить не заходила за границы, отмеченные маркером. Следить, чтобы нить покрывала всю площадь мяча, не оставляя дыр или пробелов.

После того, как шар полностью покрыт нитью, аккуратно смазать разбавленным клеем (1:1 с водой) нить по всеми периметру. Таким образом будущая лампа будет более прочной. Оставить сохнуть в недоступном для детей и животных месте до полного высыхания (примерно 24 часа)

Когда клей полностью высохнет и нить затвердеет, аккуратно сдуть резиновый мяч (или проколоть, если был использован надувной шарик). Так как мяч или шарик сделан из резины, он с легкостью отсоединится от проклеенной нити.

Закрепить внутри лампы плафон, подключить к нему провод и продеть его, через любое маленькое отверстие. Вставить вилку в розетку и наслаждаться полученным результатом.

    

Экспериментируйте с нитками и формами лампы. Вот еще один пример DIY абажура из ниток сделанного своими руками.

Заключение

Сегодня мы с Вами научились делать люстру из шарика и клея. Также в очередной раз убедились, что все гениальное действительно очень просто, а главное процесс создания проходит быстро, весело и интересно!

indycraft.ru

Как смастерить светильник своими руками из ниток

Декоративные элементы из экологичных материалов долгое время являются популярнымиВ современном дизайне интерьера долгое время неизменно популярными остаются минимализм, простые формы и экологичность. Функциональные элементы декора, выполненные из натуральных материалов, стоят недешево. Так почему бы не сэкономить и не сделать своими руками модный светильник из ниток при помощи обыкновенного надувного шарика.

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ЭЛЕМЕНТ ДЕКОРА

Украсить светильник абажуром из ниток своими руками достаточно просто. Его универсальная сферическая форма подойдет к любому интерьеру. И выполнить его можно любого размера и цвета по вашему желанию. Плотность конструкции также можно сделать любой в зависимости от ваших предпочтений.

Светильник из ниток сочетаем с абсолютно любым интерьером кухни

МАТЕРИАЛЫ И ИНСТРУМЕНТЫ

Чтобы смастерить светильник из ниток своими руками, вам потребуются следующие инструменты и материалы:

Принцип изготовления светильника из ниток может быть разнымФорма светильника из ниток выбирается на ваше усмотрение

ИНСТРУКЦИЯ ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ СВЕТИЛЬНИКА

Место, где вы собираетесь мастерить светильник из ниток, застилают газетами или клеенкой. Ими защищают не только стол, но и пол вокруг него.

Чтобы сделать такой абажур своими руками, потребуется много клея, который наверняка испачкает одежду. Поэтому рекомендуется пользоваться перчатками и фартуком.

Приступаем к работе:

  1. Клей выливают в тазик и замачивают в нем моток ниток.
  2. Вместо клея возможно использовать крахмал. Его необходимо заварить заранее, чтобы нитки успели пропитаться составом.
  3. Шарик надувают до требуемого размера и завязывают.
  4. Вокруг узла маркером рисуют круг такого диаметра, чтобы в это отверстие легко проходили патрон с лампочкой. Чтобы круг получился ровным, приложите к этому месту блюдце или небольшую крышку.
  5. Поверхность шара своими руками смазывают вазелином или любым другим жиром – так пропитанные клеем нитки не будут прилипать к резине.
  6. Шар начинают обматывать нитками с самой широкой части. Старайтесь сделать такое натяжение ниток, чтобы они крепко охватывали шар. Чем более плотным будет слой, без дыр и просветов, тем привлекательнее будет выглядеть ваш светильник.
  7. Наматывая нити, следите, чтобы они не выходили за границы очерченного маркером круга. Но если несколько раз промахнетесь – тоже не страшно. Когда светильник подсохнет, для лампочки можно будет сделать отверстие своими руками при помощи ножниц.
  8. Когда шар обмотан, будущий абажур должен высохнуть. Для этого его подвешивают за хвостик и оставляют сохнуть при комнатной температуре около суток. Не забудьте подстелить газету на случай, если с нитей будет капать клей.

Обматывая шар, не стремитесь создавать какой-то рисунок или узор. Хаотичное сплетение выглядит более естественным. Более важно сделать равномерное распределение ниток по шару.

В качестве каркаса лучше взять резиновый мяч, так как он намного прочнее шара

ИЗВЛЕЧЕНИЕ КАРКАСА

Когда заготовка для абажура высохнет, из сплетения нужно вытащить каркас. Мяч просто сдувают, а воздушный шарик прокалывают булавкой. Нитки аккуратно придерживают, чтобы на хрупком абажуре не появились вмятины. Сдутую резину осторожно вынимают через отверстие, которое оставлялось для лампочки.

 

СОБИРАЕМ СВЕТИЛЬНИК

Когда абажур готов, можно приступать к сборке светильника. В оставленное отверстие вставляют патрон с абажуром. Леску несколько раз протягивают через нити поперек отверстия, чтобы на ее сетке закрепить патрон.

Чтобы скрыть места сочленения ниток, лески и патрона, можно использовать старый плафон или любую другую декоративную чашу. Так абажур будет иметь завершенный вид.

Такой элемент декора, как светильник, изготовленный своими руками из экологичных материалов, значительно сэкономит ваш бюджет

НЕСКОЛЬКО ПОЛЕЗНЫХ СОВЕТОВ

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обновить интерьер своими руками достаточно просто при помощи такой необычной и самодостаточной вещицы, как светильник из ниток. Себестоимость такого декора выходить копеечной, а время на его изготовление – всего несколько часов. Зато область применения этой техники весьма широка, а ограничиваться может лишь вашей фантазией.

ПРИМЕРЫ СВЕТИЛЬНИКОВ ИЗ НИТОК В ИНТЕРЬЕРЕ КУХНИ (ФОТО)

 

 

 

 

Понравился наш сайт? Присоединяйтесь или подпишитесь (на почту будут приходить уведомления о новых темах) на наш канал в МирТесен!

1

Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

vash-dom.mirtesen.ru

Люстра шар из ниток — создаем ажурный плафон своими руками

Привет, рукодельницы и склонные к креативу читатели! Сегодня мы будем делать эксклюзивный дизайнерский абажур шар из ниток. Такая элегантная люстра из ниток, сделанная своими руками, способна украсить абсолютно любую комнату, будь то офис или квартира.

Материалы

Чтобы сделать такую же шарообразную люстру из ниток вам понадобится:

Пряжа (хлопок или акрил)

Круглый воздушный шар или мячик, который не жалко будет порезать

Вазелин

Клей (можно ПВА или густой обойный клей)

Ход работ

Замочите пряжу в разведенном клее для обоев или клее ПВА. Консистенцию делайте такую, чтобы клеевая масса была по густоте похожа на сметану. Этой густоты будет достаточно, чтобы хорошо пропитать нить, при этом не особо прилипать к ней. Впрочем, даже если клей будет прилипать к пряже, после высыхания этого будет не заметно.

Пока клей пропитывает нити, надуйте воздушный шар и намажьте его вазелином. Маркером на шарике около хвостика, отметьте место, где не будет пряжи. Это место будет под патрон с лампой. Обматывайте шар пряжей, пропитавшейся к этому моменту в клее.

Старайтесь обматывать шар с просветами, так, чтобы свет от лампы проникал сквозь нити без проблем. Проходы по шару делайте равномерными, нить должна покрывать шарик ровно и более-менее одинаково. Если что-то вас не устроит в плетении, всегда можно распустить и пройтись по-новой. Клей сохнет долго, и право на ошибку у вас есть.

После того как пряжа высохнет, а на это требуется примерно сутки, проткните шарик чем-нибудь острым и извлеките остатки из готовой люстры. Вазелин не даст латексу пристать к ниткам, поэтому обрывки шарика должны довольно легко покинуть сферу, если ее перевернуть горловиной вниз. Если все-так что-то пристало, то извлеките кусочки руками.

Вот такой плафон для люстры получился! Обратите внимание на то, как сделано плетение пряжей. Вот такой плотности вполне хватает для использования. Можно поиграться с расцветками, сделать под свои обои и так далее.

Осталось только надеть ваш новый абажур на патрон с лампой. Я крепила свой плафон из ниток простыми веревочками. Просто продела в нитки и связала поверх патрона с лампой. По материалам http://www.pickles.no/whirl-it-lampshade/

Идеи небольших шариков из ниток или пряжи

Видео мастер класс

Люстры Своими Руками, Хенд Мейд Идеи

home-sweet.ru

Люстра из ниток своими руками

Замечательным способом добавить изюминку в интерьер может стать создание люстры из ниток своими руками. Довольно бюджетный, но абсолютно беспроигрышный вариант оформления люстры доступен каждому желающему.

Самым популярным среди самодельных плафонов является большой шар из ниток разной толщины и цветов. Такая люстра будет отлично пропускать свет, при этом красиво просвечиваясь изнутри.

Материалы для работы

Все материалы для изготовления люстры можно приобрести в ближайших магазинах фурнитуры и электротоваров.

Мастер класс по изготовлению люстры из ниток

Место работы лучше выбрать с очень хорошим освещением, чтобы была отчетливо видна каждая нить и деталь будущей люстры;

Накрываем рабочее место защитной пленкой;

Сначала необходимо надуть воздушный шар до нужных размеров. Шар изначально подбирается исходя из задуманных габаритов люстры, ведь если слишком маленький шарик пытаться раздуть до очень больших размеров – он просто-напросто может лопнуть под весом ниток;

С помощью фломастера или маркера наносится линия в месте отверстия для лампочки. Для удобства и получения ровной окружности можно приложить что-то круглое и обрисовать, например, тарелку или блюдце;

Надутый шарик лучше всего подвесить – так с им удобнее будет работать;

Шар тщательно смазывается вазелином или жирным кремом – так его будет легче достать из нитей;

Следующим шагом будет подготовка клеевой основы. В её качестве можно использовать обычный клей ПВА, а можно сделать специальную смесь: в равных частях смешивается клей для декупажа и вода и тщательно перемешивается, затем к этой смеси добавляют кукурузный крахмал до получения прежней консистенции клея, какой она была до разбавления водой. Если будет использоваться клей ПВА, то в конце работы изделие лучше будет покрыть акриловым лаком;

Теперь можно приступить к обмотке: действовать лучше всего в паре – один крутит шар и наматывает нить, а другой пропускает нить через емкость с клеем. Чаще всего первый клубок нитей наматывают горизонтально, второй – вертикально, ну а потом уже в беспорядочных направлениях;

При намотке нужно стараться не допускать появления больших дыр и просветов – вся поверхность должна быть максимально равномерна;

После намотки шар должен просохнуть в течение суток;

Когда все высохло, воздушный шар прокалывается и достается из будущей люстры.

Для крепления плафона к потолку может понадобится веревка или жгут. Такой жгут можно сделать из подручных материалов, например, бисера.

Абажур своими руками

Абажур из ниток сделать также просто, как и обычную люстру. Единственной трудностью станет выбор и изготовление металлического каркаса для обмотки. Также понадобится:

  1. Нитки желаемого оттенка или лента шелковая;
  2. Металлический каркас – можно сделать из обычной толстой проволоки;
  3. Клей ПВА или клеевая смесь на основе кукурузного крахмала;
  4. Кленка для защиты рабочей поверхности.

Для начала изготавливается каркас под абажур. Различные способы изготовления и виды абажуров можно посмотреть по фото в сети интернет. Лучше всего использовать каркас из-под старого абажура – таким образом можно сэкономить время и избежать лишних трудностей и ошибок.

Каркас абажура обматывается нитками по той же системе, что и шар из нитей. Можно использовать нитки разных оттенков вплести дополнительно ленту или декоративную тесемку. После просыхания абажур можно украсить бусинами, бисером или другой фурнитурой, которая подойдет.

Сделать своими руками – это достаточно простая работа, которая доступна и понятна каждому. Любой сможет изготовить люстру по своей задумке, достаточно лишь немного пофантазировать и настроиться на творческий процесс. Даже если что-то не получится с первого раза, всегда можно попробовать еще раз, внимательно изучив ошибки предыдущей работы. Люстра, сделанная своими руками будет радовать глаз и сможет стать замечательным подарком для близкого человека.

sdelala-sama.ru


Смотрите также