Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Лоскутный коврик своими руками


Как можно сшить коврик из лоскутков ткани своими руками?

У каждого накапливается некоторое количество устаревших вещей, которые хотелось бы выбросить. Но не стоит с этим торопиться. Можно применить такой материал для большого количества разнообразных поделок.

Наиболее полезным и востребованным вариантом является коврик из лоскутков ткани, который можно применять в различных целях. Для того чтобы его сделать, нет необходимости в больших усилиях, зато результат впечатлит и порадует.

Основные виды самодельных ковриков

Существует множество вариантов различных ковриков из старых ненужных вещей, не меньшее количество и методик для приведения всей теории в реальность. Все это можно отыскать в книгах по рукоделию или в интернете, а можно проявить и собственную фантазию, создавая очередной шедевр.

Здесь рассматриваются основные и наиболее популярные варианты плетения ковров из вещей, потерявших свою необходимость в первоначальном виде. Итак:

Выбор вида для собственного творения можно сделать только исходя из своих собственных предпочтений и навыков.

Необходимые инструменты и материалы

Для каждой из методик требуются определенные инструменты. Это могут быть и спицы, и крючок, и очень плотный картон, и так далее. Ножницы – это тот инструмент, который должен присутствовать всегда. Важно, чтобы они были качественные и острые, поскольку это значительно облегчит работу.

При выборе материала стоит следовать нескольким правилам:

Что собой представляет подложка под теплый водяной пол — смотрите в этой статье.

Если вас интересует, как рассчитать плитку для ванной, прочтите этот материал.

Основные технологии изготовления

На просторах интернета можно увидеть огромнейшее количество изделий, что в итоге очень усложняет выбор. Для того чтобы упростить поиск, стоит разделить все изделия по основным методикам изготовления:

Наглядно процесс выполнения работ вы можете посмотреть на следующем видео:

Пошаговая инструкция для различных техник

Для того чтобы создать красивый коврик, который не стыдно будет показать гостям, необходимо с точностью следовать инструкции, соответствующей каждой из методик выполнения.

Мягкий объемный коврик

Для изготовления изделия, которое отлично подходит для детской комнаты, необходимо предварительно подготовить такие материалы и инструменты:

Поэтапное изготовление:

  1. Подготовленная ткань разрезается на полосы с одинаковой шириной и небольшой длиной.
  2. Применив крючок (пинцет), полосы необходимо просунуть в отверстия.
  3. Завязать их на простой одинарный узел.
  4. По той же схеме закрыть все имеющиеся отверстия тканевыми полосами.

Все очень просто и быстро!

«Бабушкин коврик»

Данный вариант больше остальных пользуется популярностью. Его можно встретить во многих деревенских домах. Но многие хотят придать городским квартирам немного изюминки и настоящего уюта. Такое изделие можно сделать и без помощи бабушки. Для этого потребуется:

Изготовление:

  1. Ткань режется на тонкие полоски. При этом старания необязательны, поскольку ровность не играет особой роли. Благодаря некоторым неровностям в разрезах коврик приобретет своеобразный объем.
  2. Полоски связываются поочередно в один сплошной канат. Последовательность цветов зависит от задумки будущего изделия. Связывание происходит с помощью обычного двойного узла, который затягивается как можно туже для того, чтобы его было легче спрятать.
  3. В конечной точке готового каната делается петля небольшого размера, и от нее выполняется вязка пяти петель в виде цепочки. Самую последнюю петлю необходимо соединить с самой первой. Так происходит образование начального ряда.
  4. Второй ряд выполняется немного по-другому. От первого ряда остается выпуклая петля, в которую просовывается рабочий инструмент и затем также захватывает наиболее близкую к ней по движению против часовой стрелки.
  5. Так на крючке оказывается две петли, к которым также с помощью крючка происходит захват свободной нитки. Нитку необходимо протянуть через данные петли. Так образовывается следующая петля.
  6. По такой же схеме происходит вязка всего ряда до самого конца.
  7. Данную схему с самого начала стоит повторять до завершения изготовления всего коврика.

Существует несколько вариантов соединения ниток:

Коврик из косичек

При невозможности использования такого вязального инструмента, как крючок, можно применить более простой способ выполнения изделия из лоскутков. Для этого потребуется:

Ход выполнения работы:

  1. Ткань аккуратно режется на полосы одинакового размера.
  2. Полосы трех цветов сплетаются в стандартную косу.
  3. Косы между собой необходимо склеить либо сшить.
  4. Сплошная длинная коса сворачивается в круговом направлении. Здесь коса также должна крепиться с помощью иголки с ниткой. Для этих целей можно также применить и клей.

Плетеный коврик

Довольно оригинальным способом плетения является изготовление изделий с помощью хула-хупа. Данная методика достаточно проста. Предварительно необходимо подготовить некоторые элементы, которые понадобятся в процессе работы:

Технология плетения до невозможности проста:

  1. В первую очередь с помощью полос выполняется на обруче подобие паутины.
  2. Далее полосы продеваются в данную паутину в центре круга змейкой.
  3. Когда одна из полос проходит полноценный круг, необходимо ее завязать аккуратным узелком.
  4. Все остальные ряды выполняются по той же схеме, постепенно поднимаясь к краям обруча.

Создать красивый коврик можно, используя различные методы и много разнообразных подручных средств.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в социальных сетях:

Facebook

Twitter

Вконтакте

Одноклассники

Google+

floordigest.ru

Шьем круглый коврик из лоскутков и веревки

27 Мая

Мы с вами уже делали немало оригинальных ковров своими руками (например, пушистый коврик из помпонов) но нам все мало! Поэтому предлагаем вашему вниманию новый мастер-класс из блога A Beautiful Mess. На его реализацию у вас скорее всего уйдет не один вечер, зато коврик получится весьма практичным и износостойким, так что его вполне можно использовать в кухне или в прихожей.

Нам понадобятся:

Для начала нам нужно разрезать всю ткань на полосы шириной 5 см. Затем берем бельевую веревку и аккуратно обматываем ее получившимися лентами.

Закрепляем все при помощи швейной машинки, используя достаточно толстую иголку.

Когда работа будет закончена, можно приступать к формированию коврика. Для этого плотно скручиваем веревку, закрепляя ее широким зигзагом. 

Продолжайте в том же духе до тех пор, пока не получите коврик нужного вам размера.

Если вы планируете сшить достаточно большой круг, поставьте возле машинки дополнительный стол той же высоты. Это значительно облегчит процесс работы и ковер останется плоским. 

Если поверхность ковра все же получилась слегка бугристой - просто хорошенько смочите его и тщательно прогладьте. В случае, если неровности где-то не разглаживаются, эти места придется распороть и проложить новую строчку. 

Ваш круглый коврик из лоскутков готов! 

Взяв за основу этот МК, вы можете сколько угодно экспериментировать с размерами и цветовыми сочетаниями, каждый раз получая абсолютно уникальный предмет декора. 

Взято на правах рекламы. Ссылка на источник

17349 просмотров

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

nashhomer.com

Лоскутный коврик для ребёнка своими руками

Не последнюю роль в дизайне интерьера играют различные коврики, а самодельные коврики придают любому помещению неповторимое очарование и уют. У многих рукодельниц остаются яркие лоскутки, которые рука не поднимается выкинуть. И это хорошо, потому что их них вы можете сделать превосходный коврики из лоскутков для детской. Коврик из лоскутков может быть ярким и разноцветным, а может быть выдержан в однотонной цветовой гамме. Для коврика из лоскутков нам понадобится 40 лоскутков квадратной формы и одинакового размера.

Берем квадратный лоскуток, складываем его пополам лицевой стороной внутрь, а затем получившийся прямоугольник еще раз складываем пополам. У получившегося квадрата проглаживаем внутренний уголок (приблизительно 1/3 диагонали). Разворачиваем квадрат, в центре которого сохраняются складки, оставленные утюгом (таким образом мы отметили центр лоскутка). Аналогичным образом поступаем со всеми лоскутками, предназначенными для коврика.

Лоскутки желательно отгладить, используя средство для глажки с содержанием крахмала, это облегчит дальнейшую работу. Теперь нам понадобится нож-циркуль (если его нет, можно использовать обычный циркуль и ножницы).

Устанавливаем циркуль в центре детали, ориентируясь на отметку, сделанную с помощью утюга, и выставляем диаметр окружности с помощью винта. Вырезаем из квадратного лоскутка лоскуток круглой формы (если нет ножа-циркуля, аккуратно вырезаем ножницами по отмеченной окружности). Аналогично вырезаем все остальные лоскутки.

В качестве наполнителя для коврика можно использовать синтепон, так как он легкий, хорошо сохраняет тепло и абсолютно безвреден. Плотность синтепона надо выбирать в зависимости от того, какие в доме полы – для теплых полов можно выбрать синтепон потоньше, для холодных полов – потолще. Для нашего коврика надо вырезать 20 кругов из синтепона. Для того, чтобы швы выглядели аккуратно, детали будущего коврика надо сшивать с внутренней стороны. Для этого на круг из синтепона кладем изнаночной стороной один круглый лоскуток, на него «лицом к лицу» кладём второй лоскуток и совмещаем все круги.

Чтобы детали не смещались, совмещенные круги ткани закрепляем булавками по краям.Отступив от края несколько сантиметров, с помощью швейной машинки прошиваем деталь по кругу, аккуратно извлекая булавки.

С помощью специальной линейки (можно обойтись и обычной) отмеряем в верхней части круга (около 5 см от края) середину и проводим линию приблизительно в 8 см длиной.Чтобы у нас получился аккуратный и яркий круг, необходимо вывернуть сшитую деталь.

Для этого по отмеченной линии делаем аккуратный небольшой надрез, а затем выворачиваем деталь. Для дальнейшей работы понадобится фломастер и квадрат из картона (диагональ квадрата должна равняться диаметру круга). Накладываем квадрат на наш круг (вершины квадрата лежат на окружности) и обводим квадрат фломастером.

В результате должна получиться вот такая деталь. Точно так же поступаем и с оставшимися кругами. Теперь накладываем один на другой два круга и пристрачиваем их с одной стороны по отмеченной линии. В результате у нас получилось две сшитые между собой детали с загнутыми кверху «язычками».

Сшиваем таким образом между собой 4 детали так, чтобы получился горизонтальный ряд. Дальше точно также пришиваем остальные детали. Затем отгибаем в разные стороны торчащие кверху язычки и прошиваем крайние части кругов по отмеченной линии.

При этом важно не прошить развернутые «язычки». Теперь горячим утюгом разглаживаем торчащие кверху «язычки», загибая их в середину кругов.

Пришиваем отглаженные «язычки» к кругу.

В результате у нас должен получиться вот такой коврик. ***

Сшитые из более однотонной ткани круги можно использовать не только для коврика, но и для скатерти.

Технология пошива не меняется, но наполнитель в данном случае не нужен.

mmiho.blogspot.com

Коврик из лоскутков

Здравствуйте, дорогие рукодельницы, читательницы блога «Утилитарное рукоделие» Сегодня мы представим вам очень оригинальный, простой и поистине утилитарный способ изготовления коврика из лоскутков. Мы долго искали способ ткачества коврика,  без ткацкого станка, и кардинально новый принцип получения  приличной вещи и одновременного избавления своего дома от накопившегося хлама. И у нас получилось! Надеемся, это будет интересно и вам, коллеги!

Коврик, который вы видите у дверей моей квартиры, изготовлен именно таким способом. Сегодня у меня необычное видео, составленное из опыта иностранных коллег. Я собрала все, что смогла найти на эту тему и выбрала только самые нужные и выразительные моменты.

Итак... коврик из лоскутков своими руками!

Для изготовления коврика Вам потребуется : текстиль, который ждал утилизации. Например, я «отправила» в коврик: 2 старых халата, простыню и, уже ставший ненавистным, завалявшийся с советских времен кусок цветной бязи. Единственное, что я не стала бы здесь применять - это трикотаж. Он хорош в вязании или плетении. Нарезала и нарвала из этого «богатства» полосоки шириной 5-6 см. Соединяла их между собой в процессе ткачества.

Для плетения этого коврика подойдет все, что подвернется под вашу решительную руку. Регулировать равномерную толщину полотна вы будете за счет ширины нарезаемых полосок – тонкую ткань будете нарезать шире, толстую – уже. Лоскутки подойдут любого качества и состава:бязь, шифон, ситец, драп и т.д.

Ткать коврик из лоскутков следует с обеих сторон, приближаясь к середине коврика. Так удобнее и легче соблюсти симметричность рисунка, поровну разделив цветные полоски.

Поговорим о раме для плетения коврика из лоскутков, на которой вы будете ткать. Ткать можно много разных вещичек: ланч-маты, подставки под горячее, сидушки на табуреты и, наконец, коврики. Под каждое из этих изделий необходимо изготавливать свою раму.

Рама для изготовления ковриков из лоскутков

По коротким сторонам рамы через каждые 2 см располагают штырьки высотой 3-4 см, диаметром 1см. За невозможностью изготовления таких штырьков подойдут и гвозди с маленькими гладкими шляпками. Чисто по-женски, наиболее сложной деталью конструкции я считаю стальные боковые пруты. Они должны быть жесткими, негнущимися, так как обеспечивают ровность коврика по ширине. Пруты легко вставляются в  петли, вмонтированные в раму.

кликабельно

Размеры моего коврика из лоскутков 80х120 см. Размеры рамы чуть-чуть больше, но это, я думаю, не принципиально. Мне раму смастерил муж.

В ролике Вы увидите, что для основы применяется тот же подручный материал который используется для ткачества коврика. Мне показалось, что это не совсем надежно и я использовала хлопковый бельевой шнур. Что лучше – сказать не могу из-за отсутствия другого опыта. Все приемы плетения вы найдете в видео мастер-классе. Я намеренно отыскала работы нескольких мастериц, чтобы вы могли лучше рассмотреть , как это делается.

От себя добавлю, что при каждом повороте работы я тщательно уплотняла предыдущие ряды. Для этого, муж мне сделал тяжелую деревянную гребенку, когда увидел мои действия по уплотнению рядов столовой вилкой. Но, вероятно, это не обязательно. Точнее расскажу, когда сделаю еще несколько ковриков – тряпок у меня оооочень много!

Окончательная отделка коврика из лоскутков

После окончания работы по ткачеству, изделие снимается с рамы: вынимаются боковые пруты и далее коврик последовательно снимается со штырьков. После снятия готового коврика с рамы, с его торцов, там где он был надет на штыри, вы увидите петельки. Будет идеально эти петельки оформить кистями, чтобы сохранить заданную форму и придать изделию завершенный вид.

P.S. Я рассказала Вам о своем эксперименте ткачества коврика из лоскутков, выбрала лучшие места из десятков видео зарубежных мастериц и смонтировала довольно короткое видео, основанное на моем опыте.

Если Вы, как и я, склонны ориентироваться на вкус и мнение мужчины, то доложу вам – моему мужу эта затея очень понравилась, хотя раму он делал поддерживаемый только моим энтузиазмом. Зато результат превзошел его ожидания. Коврик получился плотным, хорошо держащим форму и очень напоминающим о деревенских летних каникулах в детстве. Надеемся, что наш материал вдохновит вас на новые идеи и вы расскажете нам о своих впечатлениях в комментариях к статье!

С уважением, Ирина Ворошилова

babairisha.ru


Смотрите также