Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Лимонная кислота для чего нужна


Для чего необходима лимонная кислота? Польза и вред продукта

Для чего необходима лимонная кислота? Польза и вред, назначение данного продукта, а также его свойства будут представлены в этой статье. Кроме того, мы расскажем вам о том, чем можно заменить рассматриваемый ингредиент, как его следует растворять и проч.

Общая информация

Что представляет собой лимонная кислота? Польза и вред этого ингредиента известны немногим. Но, прежде чем поведать вам о том, какими свойствами обладает этот продукт, следует подробно рассказать о его особенностях.

Лимонная кислота представляет собой белое кристаллическое вещество, которое отлично растворяется в этиловом спирте и воде. Эфиры данного ингредиента называются цитратами. По своему воздействию такое вещество относится к натуральным антиоксидантам.

Впервые кислота лимонная пищевая была выделена из сока недозрелых лимонов в конце XVIII века. Сегодня большинство специалистов утверждает, что этот компонент содержится практически во всех пищевых продуктах, а также входит в состав огромного количества цитрусовых фруктов и ягод. Кстати, лимонная кислота была обнаружена даже в хвое, китайском лимоннике и махорке.

Сфера применения

Для чего используется лимонная кислота, польза и вред которой будут представлены чуть далее? Данный продукт активно используют в пищевой промышленности. Ее применяют в качестве хорошего подкислителя. Однако некоторые хозяйки используют кислоту и для бытовых целей. К примеру, благодаря ей можно довольно быстро смягчить жесткую воду, а также очистить посуду или сантехнику от загрязнений.

Для чего еще применяется лимонная кислота? Рецепты с использованием этого продукта известным многим кулинарам. Такую добавку часто применяют для приготовления различных соусов, майонезов, кетчупов, желе, консервов, джемов, а также кондитерских и прочих изделий.

Нельзя не сказать и о том, что лимонная кислота представляет собой отличный консервант. Ее используют для увеличения срока годности многих продуктов (рыбы, овощей, зимних салатов, мяса, грибов и проч.).

Следует также отметить, что данный продукт применяется не только для улучшения вкусовых качеств тех или иных блюд. Ведь лимонная кислота способна изменять и структуру некоторых продуктов. К примеру, довольно часто ее добавляют в плавленый сыр. В результате этого молочный продукт становится эластичным и легче намазывается на тост. При этом калорийность лимонной кислоты равна нулю.

Лимонная кислота: польза и вред продукта

О вреде данного продукта мы расскажем чуть ниже. Что касается пользы, то ее в лимонной кислоте немало. В процессе клеточного дыхания данное вещество является неотъемлемым звеном. Этот факт связан с тем, что лимонная кислота обладает антиоксидантными и бактерицидными свойствами.

Польза рассматриваемого продукта не подлежит сомнению, так как он стимулирует обновление клеток, повышает эластичность кожных покровов и сокращает глубокие морщины.

Многим представительницам слабого пола известны полезные свойства лимона. Для кожи данный фрукт может играть роль натурального пилинга. Ведь он хорошо очищает все покровы, выравнивая цвет лица и маскируя имеющиеся дефекты.

Полезные свойства лимона и лимонной кислоты очевидны, так как она способствует быстрому выведению токсичных веществ через поры. Именно поэтому такое вещество практически всегда добавляют к различным ополаскивателям и кремам.

Вред и противопоказания лимонной кислоты

Бесспорно, лимонная кислота очень полезна для организма. Однако, как и любой продукт, данное вещество имеет свои противопоказания. Вред лимонной кислоты заключается в том, что она негативным образом влияет на состояние зубов. При чрезмерном употреблении этого продукта есть большая вероятность возникновения кариеса. Поэтому специалисты рекомендуют включать лимонную кислоту в свой рацион в умеренных количествах.

Какой еще вред организму может нанести раствор лимонной кислоты? Принимая это вещество внутрь, необходимо помнить о его строгой дозировке. Ведь слишком большие количества продукта могут стать причиной появления сильнейшего раздражения слизистой оболочки желудка. В результате такого воздействия у человека образуются эрозия и язва.

Чем можно заменить?

Если вы не смогли приобрести данное вещество в магазине, то ему можно легко найти замену. К примеру, в пищевой промышленности вместо лимонной кислоты довольно часто используют обычный лимонный сок. Ведь именно он представляет собой природный источник этого продукта.

При консервировании овощей, грибов, рыбы и прочих ингредиентов лимонную кислоту можно легко заменить столовым уксусом.

Как правильно растворять? Цена продукта

Лимонная кислота представляет собой пищевой продукт в виде порошка, который свободно продается во всех магазинах. Расфасовывается он в упаковки разного объема и может стоить от 20 до 30 российских рублей за 50 грамм.

Если в кулинарном рецепте указано то или иное количество лимонной кислоты, то, прежде чем добавлять порошок в блюдо, его рекомендуется растворить. Как правило, для этого используется обычная питьевая вода. Полученный раствор вводят в крем, соус или тесто. Кстати, в случае последнего применения лимонную кислоту используют не просто так, а для гашения столовой соды. Если правильно развести порошковое вещество, то на выходе можно получить очень пышную, вкусную и ароматную выпечку.

fb.ru

Лимонная кислота: что это такое и где применяется

 

Наверняка у каждого в  закромах найдется один–два пакетика столь распространенного продукта как лимонная кислота. Вероятнее всего, вы используете ее в качестве средства для устранения накипи в чайнике и стиральной машинке, в консервировании и приготовлении каких-то блюд. Но все ли вы знаете об этом продукте? Давайте вместе попробуем разобраться в том, что собой представляет лимонная кислота и зачем она вообще нужна.

Лимонная кислота: что это такое?

Не будем углубляться в тонкости химии, дадим простое определение этому продукту. Лимонная кислота – вещество белоснежного цвета, имеющее кристаллическую структуру (как сахарный песок) и кисловатый вкус. Отличается способностью плавиться при t = 153 °C, а при более высокой температуре распадается на воду и углекислый газ. Очень хорошо растворяется в воде, с меньшим успехом – в этиловом спирте, с трудом – в диэтиловом эфире.

Впервые лимонная кислота была выделена химиком-шведом Карлом Шееле в XVIII веке (1784 г.) из сока несозревших лимонов. Вплоть до 30-х годов века XX ее вырабатывали из цитрусов. А уже с 1935 года в СССР этот продукт начали производить, используя метод биосинтеза из сахара при помощи плесневых грибов Aspergillus niger. Ныне же основным сырьем для выработки лимонной кислоты служит меласса свекловичная (проще говоря, свекла). Высокое содержание данного вещества отмечается во многих продуктах природного происхождения. Это цитрусы и гранаты, ананасы и ягоды (клюква, смородина, крыжовник), зеленый перец, стебли и листья махорки, и даже хвоя. Больше всего лимонной кислоты содержится в китайском лимоннике и зеленых лимонах. Так что название свое это вещество оправдывает безоговорочно.

Чем полезна лимонная кислота

Лимонная кислота принимает активное участие в метаболических процессах, происходящих в человеческом организме. Более того, она содействует выведению токсинов и лишних солей, сжиганию углеводов, укреплению нервной и иммунной систем. Стало быть, для организма она все-таки полезна.

Но, невзирая на массу достоинств лимонной кислоты, в ней кроются и некоторые опасности. При употреблении ее в больших количествах внутрь могут возникнуть такие симптомы, как кашель, кровяная рвота, боли и раздражение слизистой желудка. А вдыхание сухого порошка лимонной кислоты грозит раздражением дыхательных путей. В целом же при аккуратном обращении и употреблении в допустимых дозах этот продукт совершенно безвреден.

Где применяется лимонная кислота

Лимонная кислота получила статус пищевой добавки с присвоенным ей кодом E330, применение которой официально разрешено в пищевой промышленности многих стран. Посему в кулинарии и на производствах этот продукт с успехом применяется в нескольких направлениях: • в качестве подкислителя (для придания приятного привкуса), регулятора кислотности и освежителя при изготовлении алкогольных (ликеры, вина) и безалкогольных (лимонады), шипучих и сухих, газированных и негазированных (соки, чаи) напитков; • в качестве усилителя вкуса при изготовлении кондитерской продукции (тортов и пирожных, мороженого и муссов, начинки для шоколадных конфет и карамели, восточных сладостей); • в качестве консерванта для увеличения срока хранения при производстве соусов (кетчупов, майонезов), сладких джемов и желе, плавленых сыров и замороженных продуктов, консервов мясных, плодоовощных и рыбных;

• в качестве активного вещества, предохраняющего от процесса разложения (ввиду наличия тяжелых металлов) при производстве жиров и масел для снижения вероятности возникновения горечи.

Так что если вы внимательно вчитаетесь в состав хотя бы одного из упомянутых продуктов, то наверняка найдете лимонную кислоту в списке используемых компонентов.

Лимонная кислота в косметологии и медицине

В косметической промышленности этот чудо-порошок используется в качестве регулятора кислотности при производстве кремов и лосьонов, шампуней и эликсиров, фиксаторов для волос и бальзамов, шипучих бомбочек для ванны. В частном порядке слабый раствор лимонной кислоты можно использовать для отбеливания кожи лица, устранения пигментных пятен и веснушек.

В медицине лимонная кислота применяется при производстве средств, способствующих улучшению энергетического обмена в человеческом организме и ускорению метаболических процессов.

Но и это еще не весь список областей применения столь универсального вещества. Оказывается, лимонную кислоту применяют еще в нефтяной и газовой отраслях при бурении скважин. С ее помощью нейтрализуют цемент, тем самым устраняя из бурового раствора ионы кальция.

Чем можно заменить лимонную кислоту

Разумеется, при приготовлении каких-то блюд (в том числе и выпечки) или косметических средств в домашних условиях этот порошок можно смело заменить натуральным соком, выжатым из свежего лимона. Но в масштабах промышленных без него никак не обойтись (это сколько же тогда придется «распотрошить» цитрусов?). Вот такая она, полезная и в то же время вызывающая настороженность лимонная кислота. Пользоваться этим порошком или нет – решать вам.



healthabc.net

Применение лимонной кислоты в быту: проверенные рецепты для домашнего хозяйства

Лимонная кислота – дешевое средство в помощь хозяйке при различных домашних делах. Раствор на основе кристаллов органического продукта борется с накипью, выводит загрязнения, освежает гардины, оттирает налет с сантехнических изделий. А еще можно сохранить розы свежими надолго, убрать малоэстетичные образования на подошве утюга, очистить столовое серебро.

Во многих делах дома хозяйке пригодится лимонная кислота. Применение в быту с подробным описанием рецептов приготовления проверенных средств – информация для копилки полезных советов.

Свойства

Интересные факты об органическом продукте:

Причина – разнообразие полезных свойств:

Узнайте о том, как выбрать поглотитель запаха для помещений и как сделать устройство своими руками.

Правила и особенности ухода за цветком бальзамина в домашних условиях описаны в этой статье.

Лимонная кислота в оптимальном количестве положительно влияет на работу организма:

Предостережение! В больших количествах натуральный подкислитель может принести вред организму. Нужно дозировать количество натурального продукта, не употреблять больше нормы продуктов с органической кислотой, чтобы избежать проблем с кожей, ногтями, органами ЖКТ, слизистыми.

Лимонная кислота – популярный продукт для применения в домашних условиях:

Правила применения лимонной кислоты в бытовых целях

Хозяйке на заметку проверенные методы:

Узнайте о плюсах и минусах чугунной сковороды вок и о том, что готовят в посуде.

Как быстро и правильно убираться в квартире? Пошаговая инструкция описана в этой статье.

На странице http://poryadok-v-dome.com/rasteniya/uhod/mango-iz-kostochki.html прочтите о том, как вырастить манго из косточки в домашних условиях и как получить плоды.

Ещё несколько способов применения лимонной кислоты:

Новые способы применения лимонной кислоты, описанные в статье, помогут хозяйкам наводить чистоту в жилище намного быстрее и проще. Дешевое органическое вещество удаляет загрязнения так же хорошо, как и дорогие синтетические составы. Для хорошего результата важно придерживаться пропорций во время приготовления раствора, следить за временем процедуры, защищать руки от воздействия кислой среды. Попробуйте использовать лимонную кислоту для выведения пятен, борьбы с накипью – и вы наверняка откажетесь от применения многих малополезных средств бытовой химии!

Больше полезной информации о способах применения лимонной кислоты в бытовых целях:

poryadok-v-dome.com

Лимонная кислота. Зачем ее добавляют в продукты питания?

В современном мире лимонная кислота находится чуть ли не в половине всех продуктов питания. А что такое лимонная кислота? Зачем ее добавляют в продукты питания, откуда она берется и какой от нее вред и польза?

Что такое лимонная кислота?

По своим свойствам это природное вещество кристаллической структуры, белого оттенка.

Является безопасной пищевой добавкой и по своему действию исполняет роль антиоксиданта, т.е. природного консерванта, помогая продуктам оставаться свежими более длительный срок.

Когда появилась лимонная кислота как добавка?

Эта кислота содержится в натуральном виде в большей части пищевых продуктов, а также входит в состав многих цитрусовых и ягод. Интересно и то, что она есть даже в хвое.

Впервые лимонная кислота была выявлена в 1784 году швейцарским аптекарем Карлом Шееле. Ему удалость выделить её из сока незрелых лимонов.

Раньше приходилось идти на ухищрения, чтобы добыть лимонную кислоту в больших объемах, но современные технологии позволяют получать её в промышленных масштабах, извлекая из сахаристых веществ или промышленных штаммов особого плесневелого гриба.

По сути – это безвредное вещество - регулятор кислотности, консервант и вкусовая добавка, обозначаемая кодом пищевых добавок и антиоксидантов Е330-Е333.

В чем польза и вред лимонной кислоты?

Лимонная кислота обладает крайне высокими лечебными свойствами:

Но не стоит забывать, что у каждой медали есть и обратная сторона: передозировка лимонной кислотой может пагубно сказаться на состоянии ваших зубов и слизистой оболочке желудка, однако если соблюдать все нормы и предписания по применению, то эти проблемы вас не коснутся. В продуктах питания, представленных на полках в магазинах, вероятность передозировки крайне низка, т.к. технологи тщательно выверяют соотношение этой пищевой добавки. Рекомендация скорее относится к самостоятельным кулинарным экспериментам.

Где используется лимонная кислота и зачем?

Лимонная кислота крайне незаменима в медицинской отрасли, косметологии, пищевой промышленности: в алкогольных и безалкогольных напитках, при консервации овощей и фруктов. Её используют в изготовлении таких продуктов питания как: джемы, желе, кондитерские изделия, плавленые сыры, замороженные продукты, консервы, шипучие витамины, соусы, майонезы, рыбные консервы и др.   

Она увеличивает срок годности, придает кислинку, позволяет оставаться продуктам дольше свежими, хрустящими и привлекательными. И при всем этом калорийность лимонной кислоты всего 1 кКал.

Для кулинарии лимонная кислота продается в виде жидкого концентрата или кристаллического порошка, которые легко можно заменить обычным соком, выжатым из свежего лимона.

www.spelo-zrelo.ru


Смотрите также