Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Кукла из носка


Куклы своими руками из носков, фото, инструкция

Из такой обыденной вещи, как пара носков, можно сшить своими руками куколок, которых не найдешь ни в одном магазине.

Забавная и веселая самодельная зверушка, пупс или кукла из старых носков могут стать самыми любимыми игрушками для ваших детей и милым подарком для родных и друзей. Куклы из носков своими руками не потребуют много затрат, и их очень просто изготовить.

В вашем доме всегда найдется несколько пар капроновых, трикотажных или махровых носков, приготовленных на выброс. Своими умелыми руками вы дадите им вторую жизнь.

Сделать тряпичную куклу своими руками легко сможет каждая рукодельница. В ваших руках даже старая пара дырявых носков может превратиться в милую и забавную игрушку!

Материалы для изготовления кукол своими руками

Прежде, чем проходить мастер-класс по изготовлению игрушек необходимо приготовить все нужные предметы, которые должны всегда быть под рукой. Для создания игрушек из носков своими руками потребуются самые простые инструменты и материалы :

Порядок работы и полезные советы

Процесс изготовления забавной куклы или зверюшки своими руками прост. Предлагаем вам общий алгоритм работы или начальный мастер-класс по изготовлению тряпичной куклы из носков:

Казалось бы, в таком простом процессе нет ничего затруднительного, но мы поведаем вам тонкости, которые помогут сделать куклу красивой и яркой:

Надеемся, что несколько правил и советов помогут вам достичь совершенства в создании игрушек своими руками, и кукла из обыкновенных носков станет в ваших руках настоящим творением.

Предлагаем вашему вниманию интересные мастер-классы по созданию простых и необычных кукол из носков.

Пупс из носка

Не самый простой мастер класс. Особенность его в том, что с помощью нитки и иголки формируем тельце пупса со всеми выпуклостями и складочками.

Кукла из детских носков — мастер-класс

Нам понадобятся: детский носочек яркой расцветки, синтепон для набивки, ножницы, кусочек ткани белого цвета для головки, две бусинки для глаз, иголка с ниткой, две ленточки длиной 20 см и розовая пудра для щечек.

Шаг первый: отрезаем носок в нижней части на уровне пятки. Пятку вырезаем и оставляем только верхнюю и нижнюю части.

Шаг второй: из нижней части носка делаем тельце, которое набиваем синтепоном. Готовое тельце прошиваем, как показано на схеме. Получатся ручки и ножки куклы.

Шаг третий: из ткани белого цвета сшиваем вместе два круга, оставив отверстие для набивки. Выворачиваем сшитый круг, чтобы шов был внутри, и набиваем его синтепоном. На получившуюся головку куклы пришиваем глазки, а на щечки накладываем пудру. Сшиваем головку и тельце. Из второй части носка делаем шапочку, перевязав в середине лентой. Шапочку надеваем на головку, и кукла из обыкновенных носков готова.

Куколка в одежке

Используем два носка: бежевый для тела и цветной для одежки. Кусочек тесьмы и бусинки для глаз.

Идеи, идеи!

Из носка подходящей расцветки можно сделать свитер или кофту для куклы:

Насколько интересной и забавной будет куколка зависит от отделки и оформления, посмотрите нашу подборку:

www.toysew.ru

Как сделать куклу из носка

Хотите порадовать своих малышей и сшить игровую куклу из того что всегда найдется под рукой? Предлагаю сшить куколку из простого носка, я думаю, что более бюджетную и доступную ткань вы просто не найдете!

Как сделать куклу из носка

Что нужно для того, чтобы сделать куклу из носка:

Как сделать куклу из носка- приступаем к пошиву:

Берем носок, желательно бежевого цвета, отрезаем резинку.

Разрезаем по линии пятки до самого конца

Раскладываем носок так, как показано на фото

Берем самую простую выкройку и с помощью простого карандаша обводим силуэт на носок, при этом располагаем выкройку ближе к низу носка, оставляя место для будущей головы игрушки.

Убираем выкройку смотрим.

Отрезаем по контуру. Верхнюю часть оставляем это будет головой куклы. Не забываем оставлять припуски на швы, примерно 3-5 мм. Берем иголку с ниткой и сшиваем куклу с изнаночной стороны. Выворачиваем и набиваем игрушку набивочным материалом.

Голову набиваем достаточно плотно и стягиваем набивочное отверстие.

Пришиваем голову к туловищу.

Теперь сформируем личико. С помощью простого карандаша нарисуем глазки и рот.

Затем возьмем нитки мулине черного цвета и вышьем глаза, а с помощью ниток красного цвета рот(если под рукой не оказалось мулине, не беда, можно взять катушечные нитки сложенные вдвое).

Делаем волосы кукле

Берем толстые нитки, нарезаем их на кусочки не менее 10-15 сантиметров ( в зависимости от длинны волос которую вы в итоге хотите получить). Нитки складываем пополам и с помощью толстой иглы наращиваем по всей окружности головы.

Вот такая густая шевелюра должна получиться в итоге.

Затем закрепляем прическу, этими же нитками пришиваем волосы к голове длинными стежками отступив приблизительно 1,5-2 сантиметра от края.

Из лоскутка красной ткани выкраиваем нижнее белье.

Из ярких лоскутков шьем куколке юбочку и топик. И всё, игровая кукла для малышей готова! Можно радовать ребятню подарком!

Удачи и приятного рукоделия!

24.01.2018 ViktoriaOrlova

← Цветы из гофрированной бумаги пошагово Птички из фетра выкройки →

ideikin.ru

Кукла из носков своими руками мастер-класс

   Нашла в интернете замечательных куколок сделанных своими руками из носков мастер-класс. Таких куколок легко сделать самой и вполне безопасно дать своему ребенку в качестве игрушки!

Чтобы сделать таких пупсов из носков нам потребуется:

кукла из носка

Разрезаем носочек на две половинки из одной мы сделаем тело куклы, а из другой шапочку

кукла из носка

Тело куколки делаем по представленной выкройке, набиваем тело синтепоном и по пунктирной линии делаем прошивку

кукла из носка

Затем из кусочки трикотажной ткани бежевого цвета вырезаем кружок, набиваем его синтепоном пришиваем к туловищу, делаем глазки из наших бусинок. Из остатка носка делаем шапочку и завязываем её сверху красивой тесемочкой.

кукла из носка

И у нас получаются милые пупсята!

кукла из носка

А теперь посмотрите каких мягких пупсиков можно сделать по этой же схеме из махровых носочков!

А в зависимости от цвета носочков можно сделать симпатичных мулаточек и познакомить деток с представителями другой расы)

кукла из носка

И ещё один небольшой мастер-класс как из носка сделать зайца!

Вы уже поняли, что детские носочки нельзя выбрасывать? Вот и я только недавно об этом узнала))

Для правильного выбора ткани для пошива куклы читайте статью материалы для изготовления кукол

И под конец, хочу с вами поделиться ещё одной находкой. Посмотрите какую красотку можно сделать из носочка!

кукла из носка

Спасибо и приятного рукоделия!

26.09.2017 ViktoriaOrlova

← Игольница своими руками мастер класс фото Ковер с дорогой для машинок →

ideikin.ru

Как сделать куклы из носков своими руками — мастер класс

Совсем недавно я узнала, что из носков можно очень быстро делать детские игрушки. Куклы из носков, оказывается, весьма популярны в среде рукодельных мам. Поэтому сегодня мы будем учиться делать вот таких забавных куклят из носочков.

Мне вообще очень по нраву такие идеи из обыденных вещей. А учитывая то, что детям главное принимать участие в процессе, то можно пригласить своего ребенка и вместе присутствовать при рождении необыкновенной красоты из простого носка.

Нам понадобятся:

носок, ножницы, вата или синтепон для набивки, немножко белой ткани для головки, нитка с иголкой, пара бусинок для глаз и немножко розовой пудры для щечек, 2 шелковых ленточки по 20 см длиной.

Совет — берите яркие носочки

Носочки веселее всего брать цветные, яркие, можно с  полосками или рисунком. Отрезаем у носка нижнюю часть на уровне пяточки.

Аккуратно вырезаем пяточку- она нам не нужна. А вот нижняя и верхняя части пригодятся.

Делаем тельце куклы

Из нижней части делаем тельце. Набиваем тельце ватой, а затем аккуратно иголкой прошиваем, как указано на выкройке. Получаются ножки и ручки.

Теперь делаем лицо

Сшиваем два круга из белой ткани, оставляя возможность для выворачивания и набивки, набиваем и пришиваем глазки. Теперь соединяем тельце и головку, одеваем шапочку из остальной части носка, аккуратно перевязываем тесемочкой и… отдаем своему малышу на растерзание!

Видео мастер класс

В этом видео вы сможете познакомиться с тем, как сделать игрушку зайчика из носка.

Еще идеи кукол из носков

Игрушка зайчик из носка

Привлекательный зайчик может порадовать вашего малыша. Сделайте для своего ребенка этого премилого зайчишку!

Игрушка медвежонок из носка

Можно, в комплект к зайчику, сделать еще и медвежонка. Эта куколка посложнее, так что попрактикуйтесь на простых, а затем переходите к более сложным куклам, типа этой.

Игрушка котенок из носков

В завершение подборки предлагаю вам сделать  еще и котика из носка. Эта улыбающаяся киса, с поднятыми передними лапами, в китайской традиции олицетворяет символ денежного достатка. Так что, дарить такую фигурку можно и взрослым, с пожеланиями изобилия в доме.

Красивая японская кукла из носка

Достаточно подробный мастер класс в картинках, поясняющий технологию создания куклы девочки из носка. Примечательно, что у куколки вся одежда выполнена отдельно, а значит, время от времени, можно менять ей наряды.

dekormyhome.ru


Смотрите также