Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Кухонный фартук из мдф


МДФ фартук на кухню: способы установки, виды материалов +105 фото дизайна

Фартук для кухни из МДФ – недорогое, практичное и эстетичное решение.

Эксплуатационный срок изделия ниже аналогов на основе керамики, стекла либо мозаики, но относительно стоимости, удобства и оперативности выполнения монтажных работ, такой продукт обладает явными преимуществами.

Подбор дизайнерского и декоративного оформления

При выполнении отделочных работ в сфере кухонного фартука используют ламинированные панели МДФ.

Плиты на шпонках дорогие и вызывают затруднения при их интеграции, но визуально смотрятся как деревянный массив. Такие плиты имеют покрытие из натурального дерева. Фото фартука для кухни из МДФ явно демонстрирует достоинства изделия выполненного до потолка.

Сделать кухню более тихой и теплой поможет отделка всего кухонного пространства панелями МДФ.

Материал легко воспламеняется. Если нужно организовать безопасность от возгорания, можно закрыть фартук со стороны кухонной плиты стеклянной панелью.

Дизайнерские решения

Нужно создать простое в уходе решение, тогда рационально использовать глянцевые либо матовые панели МДФ. Панели с тиснением обладают привлекательным внешним видом.

Светлые МДФ плиты оптимально украсят любое кухонное пространство. Благодаря интеграции белых решений произойдет визуальное увеличение пространства. Темная поверхность выглядит очень красиво, но на ней любые загрязнения будут очевидны.

Яркие краски и фотопечать уместны при нейтральном интерьерном оформлении. Не стоит перегружать дизайн. Нужно достигнуть баланса между спокойными белыми или бежевыми фасадами и яркими акцентами.

Выразительные краски кухонного гарнитура, дополненные цветным фасадом, оптимально дополнит МДФ с нейтральными изображениями. Фартук должен гармонично сочетаться с оформлением пола.

Кухонный фартук с фотопечатью

Красивый фартук из МДФ, на который нанесена фотопечать, отличается низкой ценой. Подбирая панели с изображениями, следует учесть, как оно нанесено. Существует три варианта нанесения рисунков:

Печать изображения на поверхности пленки и приклеивание его на плиту – дешевое и не практичное решение.

Нанесение изображения на акриловую поверхность и покрытие ее лаком – оптимальное соотношение цены и качества.

Качественное глянцевое нанесение рисунка. При этом используется технология горячей облицовки. Такое решение дорогое, но его эксплуатационные параметры самые высокие.

Выбор оптимальных МДФ панелей

Практичный фартук из МДФ можно изготовить из качественных материалов. Хорошие панели МДФ относятся к классу эмиссии Е1. Продлить эксплуатационный срок МДФ поможет пластиковое покрытие. Подбирая МДФ важно не спутать этот материал с аналогами ДСП и HDF.

Отличительная черта – толщина. Стандартный щит ДСП обладает толщиной более 0,5 см, а HDF панель обладает толщиной 3 мм.

Рассматривая вопрос как сделать фартук для кухни из МДФ, нужно определиться с количеством необходимых материалов и их размерами. МДФ плита может обладать разными габаритами. Высота изделия 60-61 см, но длина отличается существенно. Различия в толщине продукции также имеются.

Дизайнеры рекомендуют плиты толщиной от 4 мм. Просторный и красивый кухонный фартук из таких плит не отнимет много пространства. В небольших кухонных помещениях интегрируют одну трехметровую плиту.

Такое решение выгодно дополнит оформление деревом мрамором либо бетоном. В случае плиты с фотопечатью нужно выполнить подгон изображения, поэтому материалов потребуется больше.

Особенности монтажных работ

При выполнении планировки кухни следует учесть – интеграция обычных МДФ плит может стать причиной образования пустого пространства между краем фартука и вытяжкой.

Рекомендуется выполнить отделку панелями до уровня шкафов либо потолка. Самым простым решением станет окрашивание либо оклеивание обоями.

Можно закрепить фартук на обрешетку из бруса. Решение удобное и исключает необходимость в выравнивании стен. Рекомендуется оставлять зазор между фартуком и стеной. В этом случае гарантирована нормальная вентиляция.

Также стоит обработать панели антисептиком. При помощи МДФ панелей можно скрыть проводку наружного типа. При этом провода нужно изолировать при помощи гибких гофрированных ПВХ труб. Перед выполнением монтажа фартука следует сформировать отверстия для розеток.

Монтаж МДФ фартука выполняется посредством так называемых «ушек». На внутреннюю поверхность плиты наносят ушки, после чего плита вешается на поверхность стены. При этом нужна идеально ровная стена.

Можно закрепить фартук строительными скрепками. Также возможен монтаж МДФ плит при помощи профильной системы, в которую вставляется панель. Крайне редко при выполнении установки фартука используются саморезы и монтажный клей. Жидкие гвозди использовать не рекомендуется.

Следуя простым рекомендациям специалистов, создаются уникальные и многофункциональные решения. Фартук из МДФ плит смотрится очень стильно и выгодно дополняет любой интерьер.

Фото фартука из МДФ на кухню

Видео:

dizajngid.ru

Кухонные фартуки из МДФ (фото): характеристика материала и способы установки

Как ни крути, а ремонт на кухне предрекает опустошение семейного бюджета. А что насчет экономии? Есть ли хоть малейшая возможность уменьшить затраты и не потерять в качестве?

Если речь идет о выборе материала для кухонного фартука, то получить желаемое качество и неплохо сэкономить можно, выбрав фартук из МДФ.

Из чего состоит МДФ-плита

Основной составляющей данного материала является измельченная древесная стружка, а связующим компонентом выступает лигнин, который выделяется в процессе нагревания древесины.

Технология производства МДФ-плит примечательна тем, что в ней не используется фенол и эпоксидные смолы, которые вредят здоровью человека.

В последнее время МДФ все больше стал использоваться в мебельной отрасли из-за своих положительных характеристик (устойчивость к влаге, плиты не коробятся и не набухают, устойчивость к грибкам и прочее).

↑ вернуться к содержанию

Цена и качество материала

Считается, что бюджетный материал обязательно является низкопробным. В большинстве случаев это утверждение верно. Однако, как показывает практика, плиты МДФ являются редким исключением из правила.

Положительные характеристики МДФ:

Даже самый качественный материал имеет свои маленькие недостатки, и у МДФ они также имеются.

Недостатки установки фартука из МДФ:

↑ вернуться к содержанию

Установка кухонного фартука из МДФ

Особенно важно точно рассчитать размеры листа:

  1. Необходимо рассчитать расстояние от пола до фартука (обычно расстояние определяется стандартной высотой столешницы — 85 см);
  2. Далее следует определить высоту кухонного фартука (расстояние между столешницей и шкафчиками, примерно 55-65 см.);
  3. Нужно учитывать, что над плитой будет вмонтирована вытяжка, расстояние от столешницы до вытяжки стандартно – 75 см;
  4. Обычно над столешницей имеется несколько розеток, потому следует вырезать отверстия под них в листе МДФ.

Подготовительные работы

Если на кухне был проведен полный ремонт с выравниванием стен, тогда дополнительно готовить стенку для установки кухонного фартука не нужно. Если же на кухне нужно заменить старый фартук, в таком случае стену необходимо подготовить.

Нужно убрать предыдущую отделку, торчащие гвозди и саморезы, заделать дефекты стены, выровнять поверхность шпатлевкой, после чего обработать антисептиком. Чтобы конструкция была надежно укреплена, рекомендуется предварительно установить монтажную планку, к примеру, деревянную рейку. Крепить планку нужно горизонтально к стене саморезами. Так планка выступает в роли подпорки, на которую будет устанавливаться лист МДФ. После окончания всех работ по установке фартука, планку необходимо демонтировать.

↑ вернуться к содержанию

Крепление фартука из МДФ

Известно три способа крепления планки к стене:

Крепежные ушки

На изнаночную сторону плиты МДФ крепят ушки (они похожи на элементы, которые используются для крепления подвесных шкафов), после чего панель вешают на стену.

Жидкие гвозди

Используя жидкие гвозди, помните, что наносить состав нужно на всю поверхность плиты, равномерно распределяя слой. Точечное нанесение является недопустимым, так как фартук с течением времени начнет отставать от стены.

Саморезы

Другой вариант крепления фартука к стене – на саморезы. Старайтесь не совершать наиболее распространенную ошибку – фиксировать плиту большим количеством саморезов. Ясно, что хорошо бы и перестраховаться, но крепить фартук саморезами по всему периметру и еще для пущей верности добавлять пару-другую в середину – это уже слишком. Подберите саморезы под цвет панели (со шляпками), они сливаются с поверхностью фартука.

Чтобы панель держалась наверняка, можно совместить эти два способа. Сначала пройтись по поверхности планки жидкими гвоздями, а потом закрепить парой саморезов. Этот способ применим тогда, когда у стены имеются явные неровности, и крепление только на жидкие гвозди может привести к тому, что фартук попросту отстанет от стены.

Панели МДФ неуязвимы к воздействию влаги, чистящих средств и царапинам. Это экономичный и практичный материал, который, несмотря на свою более низкую стоимость, отличается достойным качеством.

↑ вернуться к содержанию

Фотогалерея кухонных фартуков из МДФ

Если вы подбираете дешевый вариант, обратите внимание на кухонные фартуки из пластика.

www.extra-room.ru

Кухонные фартуки из МДФ с фотопечатью – красивый интерьер своими руками

Панели МДФ представляют собой прочные стеновые плиты, спрессованные из мелкой древесной стружки и «древесного клея» — лигнина. Для кухонного фартука подойдут МДФ плиты толщиной 3-10 мм, покрытые специальной пленкой – ламинатом, способной защитить от влаги и повышенной температуры. Выбор фартука из МДФ с фотопечатью позволит создать современный и эксклюзивный интерьер на кухне. В статье мы расскажем, как своими руками установить кухонный фартук из МДФ с фотопечатью, а так же рассмотрим отзывы и рекомендации тех, кто уже пользуется ими.

Проведение замеров и выбор панелей

Перед покупкой панелей следует произвести расчеты площади используемого материала, предварительно сняв мерки:

Кухонные фартуки из МДФ легко монтируются и достаточно просты в уходе

Использование МДФ панелей с фотопечатью — это простой и эффектный способ преобразить интерьер кухни, внеся в него яркий цветовой акцент или поддержав общее цветовое решение. Выбирая панель МДФ с фотопечатью под будущий фартук, следует обращать внимание на то, чтобы изображение гармонично смотрелось в кухонном интерьере.

Совет! Специалисты рекомендуют изготовить лекало по снятым меркам, на котором следует отметить наличие выступов, расположение выключателей и розеток с учетом припусков – 5 мм. Это лекало поможет аккуратно и точно разрезать МДФ под кухонный фартук.

Для кухни, выполненной в нежных тонах, можно выбрать панели с изображением цветов, бабочек, океана, леса или гор. Для кухни, выполненной в красных тонах отлично подойдут МДФ панели с изображением крупных сочных красных ягод, овощей. Для кухни в черно-красном варианте, можно подобрать МДФ панели в японском или китайском стиле или крупным черно-белым рисунком, изображением мегаполиса.

Проведение подготовительных работ

Панели МДФ не требует предварительного выравнивания стен, и все же, рекомендуется зашпаклевать имеющиеся в стене дыры, удалить торчащие гвозди, выпуклости, остатки обоев, старой плитки, обработать всю поверхность антисептической пропиткой.

Фартуки монтируются на жидкие гвозди или специальный клей

Снять декоративные панели розеток и выключателей. Прикрепить горизонтальную монтажную планку, которая будет служить подпоркой и позволит ровно закрепить кухонный фартук, после установки МДФ панели ее удаляют. Планку крепят используя строительный уровень и дюбеля.

Совет! В качестве планки можно использовать деревянную рейку, профиль для гипсокартона или специально для этого предназначенную планку, которую можно приобрести в специализированном магазине.

Монтаж фартука выполняется несколькими способами:

  1. Жидкие гвозди позволяют быстро и аккуратно прикрепить фартук, без сверления стен.
  2. Профили из алюминия Al Frame позволяют монтировать фартук к стене, имеющей неровности, а также предостоставляют возможность прокладки светодиодных лент для дополнительной подсветки фартука.
  3. Саморезы позволяют надежно закрепить фартук максимально близко к стене.

Используя заготовленное лекало из МДФ плиты вырезать кухонный фартук. На деталь фартука нанести и вырезать разметки под розетки и выключатели. Выбрав удобный для себя способ, прикрепить фартук на стену.

Монтаж фартука

Монтаж с помощью жидких гвоздей выполняется с учетом особенности работы со строительным клеем, описанной в инструкции по использованию. Последовательность монтажа:

  1. Фартук уложить на горизонтальную плоскость, тыльной стороной вверх. Нанести на нее строительный клей с расстояния 20-30 см от поверхности.
  2. Приложив фартук к стене, прижать его и оставить на 14-20 часов.

Внимание! Если при подготовке к монтажу не была установлена планка для поддержи и контроля уровня фартука, тогда приложив фартук к стене необходимо дополнительно проверить уровнем отсутствие перекосов, а после прижатия к стене, необходимо обеспечить ему надежные подпорки.

Монтаж с помощью саморезов выполняется следующим образом:

  1. Просверлить дырки под саморезы на расстоянии: по горизонтали — 50-60 см друг от друга и вдоль коротких сторон фартука по 10-15 см друг от друга.
  2. Приложив панель к стене, отметить не ней расстояния отверстий. Сделать отверстия по отметкам и вставить в них дюбеля.
  3. Закрепить фартук на стене, прикрутив саморезы.

С помощью декоративных накладок, можно скрыть шляпки болтов, придав кухонному фартуку аккуратный и законченный вид.

Мыть фартуки из МДФ необходимо специальными средствами без абразивных частиц

Последовательность монтажа кухонного фартука с помощью алюминиевого профиля Al Frame:

  1. Прикрепить нижний профиль, в который вставлен уплотнитель.
  2. Вставить панель фартука, одев на нее сверху еще одну рамку из профиля.
  3. Закрепить верхний профиль, одеть заглушку.
  4. Уложить светодиодные ленты и электропровода в кабель-канал верхнего профиля.

Монтаж кухонного фартука с помощью алюминиевого профиля производится на смонтированную рабочую поверхность столешницы. При установке углового фартука, угол оформляется квадратным профилем.

Декорирование торцов и особенности ухода за фартуком из МДФ.

Торцы фартука, выполненного из панелей МДФ необходимо задекорировать торцевыми рейками, подобрав их в тон или на контрасте к основному цвету панелей. Перед установкой реек, торцы промазать слоем клея более для надежного крепления.

Большое разнообразие рисунков позволяет оформить кухню в любом стиле

Щели между фартуком и кухонным гарнитуром оформляется пластиковыми плинтусами с помощью клея или двустороннего скотча.

Для мытья кухонного фартука из МДФ рекомендуется использовать салфетки из микрофибры и мягкие моющие средства, не содержащие абразивных частиц, хлорсодержащих компонентов. После мытья, фартук из МДФ следует тщательно вытереть, поскольку, они хоть и влагостойкие, но не выносят длительного контакта с водой.

Благодаря большому ассортименту рисунков и невысокой стоимости, панели МДФ с фотопечатью, используемые в качестве фартука над рабочей поверхностью кухонного стола, способны украсить интерьер, создав все условия для комфортного использования.

Простота его установки позволяет выполнить монтаж фартука своими руками, что позволяет сократить материальные расходы при проведении ремонта.

Установка кухонного фартука из МДФ — видео

Кухонные фартуки из МДФ с фотопечатью — фото

vseokuhne.ru

Кухонные фартуки из МДФ с фотопечатью: отзывы, как установить

Кухонные фартуки из МДФ с фотопечатью набирают все большую популярность. На них можно отобразить любой рисунок по желанию клиента. Отметим, что финансово они бюджетнее аналогов, а также проще в установке. Как монтировать такой фартук самостоятельно, читайте в нашей статье.

Зачем нужен кухонный фартук

Приготовление пищи приводит к постоянному загрязнению (брызги от воды, жир). Кухонные фартуки, располагаясь между столешницей и навесными шкафчиками, призваны защищать стены рабочей зоны кухни. Фартук из МДФ с фотопечатью на сегодня наиболее востребован в интерьере кухни.

Фартук поможет защитить стену от загрязнений и украсит интерьер кухни

Преимущества фартука МДФ:

Несмотря на все положительные качества, каждый материал имеет ряд недостатков. Плиты МДФ не стали исключением. Недостатки фартука МДФ:

Фартук из МДФ с фотопечатью

Технология создания

Каждый покупатель сможет выбрать рисунок фартука из предложенных вариантов в каталоге производителя или перенести на МДФ свои фото.

Внимание! Фотопечать сделает ваш интерьер уникальным. Кухонный гарнитур будет полноценно вписываться в стиль всего помещения.

В создании кухонного фартука с фотопечатью используется инновационная технология горячей облицовки. Так изображение наносится на плиту МДФ. В завершение происходит закрепление лаком: для надежной защиты фартук покрывают пластичным слоем, который не подвержен перепаду температур.

Совет. Выбирая МДФ, отдайте предпочтение материалу, который пропитан противопожарным составом. Это убережет ваш кухонный гарнитур от непредвиденного возгорания.

Монтаж кухонного фартука из МДФ с фотопечатью

Установить фартук из МДФ можно своими силами, даже если вы неопытный домашний мастер. Для начала продумайте расстановку будущего кухонного гарнитура и обеденного стола. Затем продумайте количество крупной и мелкой техники — от этого будет зависеть расположение розеток. Когда интерьер кухни будет готов, переходим к выбору и установке МДФ фартука.

Внимание! Недостаточное количество розеток приведет к некомфортной работе на кухне.

Перед покупкой фартука определимся с размером плит:

Когда фартук куплен, переходим к подготовке стены. Для МДФ достаточно черновой обработки поверхности: выравнивание, оштукатуривание, пропитка антисептическим раствором.

Способы установки фартука из МДФ

Существует 2 способа установки: на клей «жидкие гвозди» или на деревянные планки. Рассмотрим эти варианты подробнее.

Фартук из МДФ без труда установит любой хозяин

Способ установки на «жидкие гвозди»

Из двух вариантов это наиболее простой способ для самостоятельной установки:

Внимание! Если вы любите часто менять интерьер и МДФ устанавливаете на год – выберите второй вариант установки.

Способ установки на саморезы

Внимание! Такой способ подойдет для стен, которые имеют значительное искривление — МДФ скроет неровности.

Отзывы

Алена, 25 лет. Нашей кухне уже не один год. Люблю менять дизайн, передвигать мебель, приобретать новые элементы для обновления интерьера. Долго выбирали фартук. Пересмотрели не один десяток вариантов по мозаике, плитке и т.д. Ничего не подходило к нашему стилю. Остановили свой выбор на фотопечати. Консультант посоветовал МДФ. Дома самостоятельно выпилили отверстия для розеток. Так как стены у нас относительно ровные, муж решил установить на клей. Сделали демонтаж старых панелей. Промазали по периметру стены и МДФ. Приложили к стене и оставили высыхать. Вечером уже готовила ужин на «новой» кухне.

Фартук нужно подбирать так, чтобы он гармонировал с кухонным гарнитуром

Виктория, 32 года. Давно планировали ремонт на кухне. Просчитали все расходы. Заказали мебель и бытовую технику. Остановились на фартуке МДФ. Кстати, рисунок полностью совпал с желаемым. Устанавливали своими силами. Отмечу, что при выпиливании розеток, нож соскочил и оставил царапины. Можно сделать вывод, что материал не очень устойчив к воздействию. В целом результатом довольны.

Установка кухонного фартука из МДФ: видео

Кухонный фартук из МДФ: фото

inter-er.ru


Смотрите также