Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Кухни с котлом на стене фото


Фото дизайна кухни с газовым котлом на стене

Если вы хотите узнать, каким может быть дизайн кухни с газовым котлом на стене, фото на этой странице помогут вам в этом.

Лучшие варианты размещения котельного оборудования на кухне, когда котлы скомбинированы с гарнитурами или органично вписаны в них.

Вообще, дизайн кухни с газовым котлом на стене, фото которого вы видите здесь, сложно назвать вычурным или непрактичным.

В первую очередь дизайнер, размещая котельное оборудование в пространстве кухни, преследует как раз конечную цель – удобство для любой хозяйки на ее «рабочем месте».

Дизайн кухни с газовым котлом на стене – фото галерея

А вот несколько вариантов, каким может быть дизайн кухни с газовым котлом на стене – фото в фотогалерее помогут вам выбрать свой собственный вариант размещения котельного оборудования в вашем доме.

Любое фото кухни с газовым котлом на стене вы можете копировать или комбинировать, как вам вздумается – именно так и рождаются самые лучшие варианты.

kotlobzor.ru

Дизайн кухни с газовым котлом – как спрятать или закрыть котел, фото, тонкости монтажа

Газовый котел, для установки которого в частном доме чаще всего используется кухонное помещение, является одним из наиболее популярных типов оборудования для обустройства систем автономного отопления и горячего водоснабжения. Именно поэтому запрос о том, как можно спрятать газовый котел на кухне (фото), является достаточно популярным в поисковых системах.

В этом кухонном гарнитуре предусмотрено место для внутреннего размещения кухонного котла

На сегодняшний день существует достаточно большое количество способов, позволяющих спрятать котел в интерьере кухни, в которой установлено такое оборудование. Выбирая один из способов обустройства кухни с котлом, следует ориентироваться как на параметры помещения, где установлено такое устройство, так и на характеристики самого котельного оборудования, которое необходимо спрятать.

Варианты обустройства кухни с газовым котлом

Задаваясь вопросом о том, как спрятать газовый котел на кухне, можно воспользоваться одним из наиболее популярных способов решения такой одновременно технической и творческой задачи. Чаще всего с необходимостью решения такой задачи сталкиваются в тех случаях, когда предстоит ремонт кухни, меняется ее планировка или заказывается новый кухонный гарнитур. В таких случаях возникает необходимость оформить интерьер кухни в едином стилистическом решении и замаскировать или задекорировать все элементы данного интерьера, которые не соответствуют единому стилю.

Одним из достаточно распространенных способов декорирования газового котельного оборудования, смонтированного на стене кухни, является его размещение в отдельном шкафчике. Чтобы спрятать неприглядную технику, фасадную часть оформляют в таком же стиле, как и кухонный гарнитур. Такой способ можно применить и по отношению к напольному котлу отопления, который также можно спрятать за отдельным шкафом. Его размеры должны соответствовать габаритам котельного оборудования.

Современный газовый котел может вполне успешно вписаться в интерьер кухонного пространства и в открытом виде

Решив спрятать настенный механизм в навесной шкафчик, следует придерживаться определенных требований, которые заключаются в следующем:

  1. Боковые и лицевая поверхности котла должны располагаться от внутренних стенок шкафчика на расстоянии не менее 30 мм.
  2. Верхней и нижней панелей в шкафчике, в котором надо спрятать оборудование, быть не должно. Это необходимо для обеспечения эффективной вентиляции внутреннего пространства такого мебельного элемента.
  3. Стенки и дверца шкафчика, в котором вы планируете спрятать котел, должны быть изготовлены из материала, характеризующегося хорошей огнестойкостью.
Монтажные требования для настенного котла, размещаемого на кухне

Скрывать котел АГВ, смонтированный на стене или установленный на полу кухонного помещения, можно и при помощи специального короба, стенки которого изготавливаются из гипсокартона. Дверцу такого короба можно оформить в том же стиле, что и кухонный гарнитур. Размеры короба должны соответствовать габаритам газового котла, так как его необходимо спрятать полностью.

Как спрятать газовый котел в уже сформированном кухонном интерьере? Хорошим вариантом является покраска его поверхности в цвет самого гарнитура. Белая или черная глянцевая поверхность котла в таком случае может быть окрашена практически в любой цвет при помощи акриловой краски из баллончика. После покраски поверхность газового котла также приобретет глянец, как и все остальные поверхности кухонного гарнитура. Недостатком данного метода является то, что такое акриловое покрытие придется периодически обновлять, а спрятать оборудование можно только визуально, объединив его по цвету с обстановкой.

Котел в угловом шкафчике кухонного гарнитура Открытый газовый котел в интерьере кухни

Чтобы сделать дизайн кухни с газовым котлом более ярким и индивидуальным, можно не закрывать котел панелями и шкафчиками, а оформить его поверхность в технике декупаж. Такой способ спрятать котел отлично подойдет для кухни творческого человека, который сможет дополнить ее дизайн оригинальными аксессуарами, изготовленными своими руками. Как правило, данный способ оформления поверхности отопительного оборудования используют в тех случаях, когда интерьер кухни с газовым котлом на стене или на полу выполнен в стиле кантри или прованс.

Способы маскировки коммуникаций

Если стоит задача оформления кухни с котлом, то следует также подумать о том, как скрыть коммуникации, по которым в отопительное оборудование поступают газ и вода. Спрятать коммуникации можно несколькими способами.

  1. Изготовить короба из ДСП или гипсокартона, которые скроют коммуникации. Алгоритм действий этом случае таков: по размерам подводящих и отводящих труб изготавливаем короба и прячем под ними все элементы коммуникационной системы. Наружные стенки таких коробов, чтобы они не выделялись из уже сформированного интерьера, оформляются под цвет кухонной мебели или стен помещения.
  2. Приобрести уже готовые кожухи, специально предназначенные для того, чтобы в них прятали элементы коммуникационных систем.

Мебель изготовлена с учетом установки газового оборудования Мастерим короб для газового котла самостоятельно

Таким образом, на вопрос о том, как закрыть или спрятать отопительное оборудование, которым оснащена кухня с газовым котлом, и можно ли это сделать самостоятельно, существует множество ответов. Выбрать вариант решения такой задачи можно в соответствии со своими вкусовыми предпочтениями и финансовыми возможностями.

Требования к монтажу оборудования

При установке газового котла в кухонном помещении следует строго придерживаться соответствующих норм и правил. Их несоблюдение может быть чревато серьезными последствиями. Суть таких требований заключается в следующем.

И в заключении пара видеороликов на тему маскировки газового котла и коммуникационных труб.

prokuhni.info

Как спрятать газовый котел на кухне: варианты с фото

Идеи как спрятать газовый котел на кухне, помогут создать стильный, уютный и одновременно комфортный дизайн в кухонном пространстве, независимо от его размеров. Особенностью размещения котла является необходимость свободного доступа к газовому оборудованию и соблюдение определенных требований безопасности. Квартиры чаще всего оборудуют настенными газовыми котлами, а частные дома – напольными.  Существуют несколько вариантов размещения котла на кухне, позволяющих гармонично вписать его в дизайн помещения. В нашей статье — несколько вариантов, как спрятать газовый котел на кухне, с фото.

Варианты размещения котла

Если подобрать настенный котел в соответствии с цветовым решением кухни, то необходимость прятать его отпадает. Проще всего подобрать:

Если подобрать котел в цвет фасадов кухни, то необходимость маскировать его отпадет

Если такой вариант не подходит, то газовый котел на кухне можно разместить:

Чтобы скрыть котел в кухне, можно использовать встроенные шкафы или декоративные конструкции их имитирующие.

  1. В качестве маскирующей конструкции для газового котла, можно использовать один из кухонных шкафов, размером немного большим, чем сам котел. Для этого необходимо с помощью электролобзика выпилить у него заднюю стенку, крышку и дно. А в боковых стенках просверлить небольшие отверстия для обеспечения свободной вентиляции.
  2. Размещая котел между шкафами, стоит позаботиться о том, чтобы их боковые стенки были покрыты специальным негорючим материалом или пропиткой.
  3. Газовый котел можно сделать менее заметным, если повесить его за кухонным шкафом или колонной.
  4. При наличии ниши на кухне, в ней можно разместить котел, скрыв его за декоративной дверцей, текстильной шторой или жалюзи. Размещение котла в нише также позволит без особых усилий скрыть газовую и водосточную трубы. Для этой же цели можно использовать прилегающую к кухне кладовку, в которой также можно будет разместить газовый счетчик.

Независимо от варианта размещения газового котла, важным требованием является соблюдение норм безопасности:

Создание специального шкафа для котла

Встраивание газового котла в специальный шкаф позволяет надежно скрыть газовое оборудование, идеально вписав его в интерьер кухни. Такой шкаф не имеет задней стенки, крышки и дна.

Встроенный шкаф можно изготовить под заказ или самостоятельно:

  1. Для этого необходимо произвести замеры газового оборудования добавив к снятым меркам 5-10 см свободного пространства для естественной вентиляции.
  2. Обратившись на фирму по производству кухонных гарнитуров можно заказать полное изготовление шкафа или только дверцы в соответствии со стилем и цветовым решением основного кухонного гарнитура, а всю остальную конструкцию выполнить самостоятельно. Дверцы, маскирующие газовый котел лучше сделать ажурными – такой прием позволит обеспечить дополнительную вентиляцию.
  3. Для самостоятельного создания каркаса встроенного шкафа понадобятся профиль, саморезы и шуруповерт. Произведя монтаж каркаса, его рекомендуется обшить листами металла, а сверху гипсокартоном. После чего конструкцию грунтуют, окрашивают и навешивают готовые дверцы. В качестве материала для изготовления шкафчика также может служить ламинированный ДСП.

Внимание! Используя навесной шкаф, чтобы скрыть котел, газовые и водосточные трубы можно дополнительно зашить специальным каркасом, не забыв установить ревизионный люк.

Встроенный шкаф также отлично подойдет для того, чтобы скрыть газовой котел, расположенный в углу, между двумя навесными шкафами кухонного гарнитура. В таком случае можно использовать конструкцию без боковых стенок, прикрепив маскирующую дверцу на планки к соседнему шкафчику. К газовому котлу необходимо обеспечить приток воздуха

Способы декорирования газового котла

Внимание! Эти способы будут особенно уместными, если газовое оборудование нет возможности скрыть с помощью шкафчика.

Для того, чтобы задекорировать переднюю панель газового котла необходимо очистить ее, затем зашкурить и прогрунтовать, применив специальную грунтовку по металлу. Затем:

  1. Используя термостойкую эмаль, специально предназначенную для окрашивания металла, можно покрасить котел в оттенок фасадов кухонного гарнитура, тем самым вписав его в общий интерьер помещения.
  2. Используя все ту же термостойкую эмаль, переднюю панель котла можно превратить в оригинальный арт-объект, нанеся на нее понравившийся тематический или абстрактный рисунок, используя специальный трафарет или расписав его вручную.
  3. Виниловые интерьерные стикеры, стойкие к колебаниям температур, позволят без особых усилий украсить газовый котел, придав ему своеобразную изюминку. Для кухни в деревенском или этно-стиле можно подобрать подходящие стикеры с изображением кухонной утвари, фруктов и овощей. Для кухни в стиле прованс – это могут подойти изображения ракушек, букетов лаванды и других цветов.
  4. Если кухонное пространство обладает достаточными размерами, то вдоль одной из кухонных стен можно симметрично установить 2 фальш колонны (пилястры) или полуколонны, одну из которых использовать для скрытия газового котла и труб, а вторую как шкаф для хранения посуды, мелкой бытовой техники, место для размещения газового счетчика.
Аэрография на газовом котле

Как скрыть напольный котел

Газовый напольный котел, установленный на кухне, удобнее всего оборудовать в кухонном пенале, который позволяет скрыть не только сам котел, но и газовую, и водосточную трубы.

В частном доме, если это позволяют его размеры, под размещение напольного котла можно отвести отдельное помещение, или установить его в коридоре или на чердаке.

Используя газовый парапетный котел для обогрева квартиры, его традиционно устанавливают под подоконником, скрыв от посторонних глаз нижней частью кухонного гарнитура или столешницей с откидной декоративной панелью. Данная панель должна быть оснащена определенным количеством вентиляционных решеток.

Современные специализированные магазины предлагают большой выбор декоративных решеток, позволяющих украсить интерьер кухни, не препятствуя естественному процессу вентилирования.

Совет! Декоративные дверцы и панели, скрывающие котлы от посторонних глаз, можно украсить деревянной резьбой, ковкой, матовым термостойким стеклом или ложным витражом, расписав термостойкую стеклянную дверцу акриловыми красками.

В любом случае, необходимость установки газового котла в кухне не является помехой для создания красивого и уютного интерьера. Оптимальный способ выбирается с учетом особенностей помещения и материальных вложений. Стилистически продуманный дизайн интерьера с газовой колонкой даже в маленькой кухне может выглядеть очень интересно. Для его реализации можно пригласить специалиста или сделать все самому, взяв на вооружение представленные рекомендации.

Газовый котел на кухне — фото

vseokuhne.ru

Дизайн кухни с газовым котлом

Чтобы газовая колонка не портила интерьер кухни, постарайтесь подобрать агрегат, цвет которого совпадает с цветом кухонного гарнитура или установленной на кухне бутовой техники. В этом случае колонка не будет выбиваться из общей картинки и органично впишется в дизайн помещения.Современные газовые колонки очень отличаются от массивных гудящих монстров середины прошлого века. Симпатичная небольшая колонка абсолютно не портит скромную и простую обстановку этой кухни. Центральное размещение газовой колонки на кухне соответствует требованиям безопасности, но несколько выбивается из общей картины ( 1 846 votes, average: 4,77.Пара дизайнерских хитростей и ваш газовый водонагреватель станет полностью незаметным на общем фоне, а при правильном выборе агрегата его вообще не придется прятать. Дизайн кухни с газовой колонкой может быть необычным, оригинальным и привлекательным.

Используя специальные трафареты колонку можно самостоятельно расписать. Идеально вписавшаяся в этот кухонный гарнитур колонка через некоторое время может нанести ему существенный вред, так что подобный вариант следует обсуждать со специалистами. Газовая колонка между кухонными шкафчиками Решив установить газовый водонагреватель между навесными кухонными шкафчиками, что разрешено.Тщательно очищаем кожух (переднюю панель) газовой колонки, зашкуриваем, грунтуем грунтовкой по металлу, вооружаемся термостойкой эмалью, предназначенной для работы по металлу, и окрашиваем колонку под цвет кухонных фасадов или в любой другой подходящий оттенок.В этой небольшой кухне использованы не способы маскировки колонки, а скорее способы отвлечения внимания от нее. Оригинальный рисунок на газовой колонке отвлечет от размышлений о целесообразности присутствия ее на кухне. Учитывая, что к установке газовых колонок предъявляются серьезные требования, иногда разместить их удачно достаточно тяжело.

Если вы вынуждены оборудовать свою кухню газовой колонкой, это вовсе не означает, что придется ставить крест на красивом, стильном и уютном интерьере. Грамотно продуманный дизайн кухни с газовой колонкой органично впишется даже в маленькую квартиру, где на счету буквально каждый метр, а установка дополнительного оборудования.Если вы хотите узнать, каким может быть дизайн кухни с газовым котлом на стене, фото на этой странице помогут вам в этом. Лучшие варианты размещения котельного оборудования на кухне, когда котлы скомбинированы с гарнитурами или органично вписаны в них.Особые требования в частности предъявляются к конструкции шкафчика, в который будет встроен агрегат. Помимо того, что по бокам колонки должно оставаться свободное пространство для естественной вентиляции (а еще лучше, если боковых стенок вообще не будет также у шкафчика не должно быть ни задней стенки, ни.

Газовую колонку, установленную в углу, можно замаскировать под угловой шкафчик, просто прикрыв ее дверцей. Газовая колонка, замаскированная под угловой шкафчик, еще один эффективный способ убрать громоздкий прибор из поля зрения. Помимо самой колонки, подпортить дизайн кухни могут газовые и водопроводные трубы, дымоход, трубки и шланги.Кроме того, придется позаботиться о защите близлежащих боковинок шкафчиков негорючими материалами. Газовая колонка, встроенная в шкафчик Чтобы полностью убрать газовую колонку из поля зрения, можно встроить ее в кухонный шкафчик. Данный вариант не исключается производителями газовых водонагревателей, однако, требует соблюдения специфических правил безопасности.Многие производители газовых колонок для этой цели в комплекте с оборудованием поставляют специальные коробы или панели, которые прикрывают коммуникации, и при необходимости легко снимаются. Такие коробы и панели продаются и в магазине стройматериалов.

remontdizajn.ru


Смотрите также