Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Куда выкинуть ртутный градусник


Как утилизировать сломанный ртутный градусник

Главное, чтобы человек выполнил определенные требования. Нельзя выбрасывать градусник в мусорное ведро, окно или на улицу. Необходимо найти плотную ударопрочную емкость, в которой устройство доставят к месту утилизации. Для большей надежности дно емкости укладывается мягкой тканью. Если в месте проживания гражданина нет государственных или частных компаний, занимающихся утилизацией термометров, это не повод выкинуть их в окно или в мусоропровод.

В подобном случае необходимо повторить аналогичный порядок действий. Коммунальные предприятия, занимающиеся сбором и утилизацией твердых бытовых отходов (ТБО), имеют необходимую инфраструктуру для переработки ртутьсодержащих приборов.

Если гражданин не знает, куда деть ненужный прибор для измерения температуры, то дополнительную информацию сообщат в региональном отделении МЧС. Соблюдение минимальных правил предосторожности позволит полностью исключить вероятность распространения жидкого металла.

Разбитый прибор для измерения температуры представляет повышенную угрозу для окружающих. Ртуть в условиях комнатной температуры начинает испаряться, активной выделяя при этом ядовитые элементы. Действовать в подобной ситуации необходимо мгновенно. В противном случае жидкий металл проникнет в трещины в полу или под плинтус. Оставаясь там, долгие годы ртуть будет в буквальном смысле отравлять жизнь всех присутствующих.

Если термометр в силу различных причин разбился, необходимо сразу открыть все окна в помещении.

Необходимо обеспечить приток свежего воздуха на протяжении следующих 5 суток. При этом двери во все другие помещения должны быть плотно закрыты. Это исключит распространение ядовитых паров. Во время проветривания надо исключить сквозняк, иначе потоки воздуха разнесут ртутные шарики по квартире.

Перед началом работы надеваются плотные резиновые перчатки и бахилы. Ротовое отверстие защищается плотным слоем марли или повязки. Категорически запрещено собирать ртуть при помощи пылесоса. По окончании процедуры его придется выбросить. При этом он будет нагревать ртуть, ускоряя процесс ее испарения.

Категорически запрещено использовать для сбора ртутных шариков веник. Его тонкие прутики измельчат ртутные шарики, раскатав их при этом по комнате. В подобном случае лучше применить спринцовку. Подытоживая сказанное, можно сформулировать следующий порядок действий:

Специалисты имеют необходимое оборудование и реактивы, позволяющие оперативно устранить последствия разбитого градусника и полностью исключить вероятность распространения жидкого металла.

nisorinki.net

Куда выбросить ртутный градусник – полезные советы по утилизации сломанных термометров

Ртуть – это тяжелый жидкий металл, основную опасность в котором для человека представляют его испарения. Пары являются крайне ядовитыми. Вызвать серьезное отравление может даже то незначительное количество ртути, которое содержится в градуснике. Вещество может попасть в организм двумя способами – путем вдыхания, либо непосредственно через рот.

Ртуть – это тяжелый жидкий металл, основную опасность в котором для человека представляют его испарения.

Само собой, что взрослый человек есть вылившуюся из градусника ртуть не будет. А вот детям, особенно раннего возраста, очень интересно, что это за такие серебряные шарики, и какой вкус они имеют. Необходимо отметить, что подобное отравление является невероятно опасным – меры по устранению его последствий нужно принимать моментально, поскольку в противном случае возможен даже летальный исход.

Коварность отравления путем вдыхания ядовитых паров заключается в том, что на его раннем этапе совершенно невозможно определить, попало ли вещество в организм, поскольку оно длительное время может протекать без возникновения каких-либо симптомов. Зато позже человек начинает себя чувствовать гораздо хуже, отмечается потеря аппетита, резкий сброс веса, повышенная утомляемость и раздражительность. Эти симптомы свойственны и многим другим заболеваниям и даже обычному стрессу. Поэтому определить факт отравления ртутью сможет лишь профильный специалист.

Отправление парами данного жидкого металла достаточно распространенное. Дело в том, что многие совершенно несправедливо игнорируют правила грамотной утилизации термометров.

Отправление парами данного жидкого металла достаточно распространенное.

В то же время убрать из дому разбившийся или даже треснутый градусник необходимо как можно быстрее, строго соблюдая при этом правила личной безопасности.

Действия, которые выполняются в случае разбития ртутного термометра, в основном направлены на локализацию места аварии, а также защите человека от токсического воздействия вещества. Естественно, нужно понимать, что применяемые меры намного более сложные, нежели, к примеру, чистка конфорки газовой плиты. Если подобная неприятность случилась, настоятельно рекомендуется придерживать следующих рекомендаций:

Ни в коем случае нельзя слишком близко подходить к месту, где разлилась ртуть Следует тщательно проветрить помещение Разлитое опасное вещество требуется собрать.

После проведения вышеперечисленных мероприятий приступают непосредственно к сбору пролитого опасного вещества. Многих интересует – куда деть ртуть из разбитого градусника, чтобы она не продолжала испаряться? Оптимальное решение данного вопроса – это стандартная банка с холодной водой. Именно вода не даст ртути продолжать свое опасное дело, а именно – насыщать воздух токсическими парами.

Собрать жидкий металл можно с помощью различных инструментов. Наиболее крупные шарики убираются с поверхности с помощью обычного шприца. Самые маленькие эффективно удаляются посредством различных липких материалов – например, пластилина или скотча.

Наиболее крупные шарики убираются с поверхности с помощью обычного шприца.

Внимание – все используемые в процессе сборки материалы и инструменты автоматически будут считаться зараженными, а значит, их необходимо будет утилизировать так же, как и собранную ртуть.

Отравление парами ядовитого вещества, как правило, происходит из-за халатного отношения. К проведению этого ответственного мероприятия в обязательном порядке нужно подходить максимально тщательно, не паникуя и не совершая суетливых и резких движений. Точность и выверенность действий и абсолютное спокойствие – гарантия того, что лишних неприятностей можно будет избежать.

Если ртути пролилось слишком много и процесс ее сборки существенно затягивается, рекомендуется каждые 10-15 минут покидать помещение и выходить на свежий воздух. Даже, несмотря на использование качественного респиратора, определенные испарения все же будут попадать в организм, а потому перерывы нужны для того, чтобы избежать их критического накопления, за которым следует отравление.

Если ртути пролилось слишком много и процесс ее сборки существенно затягивается, рекомендуется каждые 10-15 минут покидать помещение и выходить на свежий воздух. Несмотря на использование качественного респиратора, определенные испарения все же будут попадать в организм

Банка, в которую поместили металл, нужно максимально плотно и герметично закрутить. Запрещается держать ее вблизи нагревательных предметов, например, отопительных батарей. Выбрасывать опасную емкость на ближайшую свалку не только недопустимо с точки зрения этики, но и противозаконно.

После дезинфекции помещения необходимо позаботиться и о своем здоровье. Делать это нужно даже в тех случаях, если есть полная уверенность в том, что даже минимального отравления удалось избежать. Тем не менее, настоятельно рекомендуется взять слабый раствор марганцовки и тщательно пополоскать им ротовую полость, а после – почистить зубы.

Выпейте несколько таблеток активированного угля (если есть начальные признаки отравления, как-то головокружение, слабость или тошнота, съесть нужно целую пачку), и запейте их большим количеством чистой холодно воды. В ближайшие несколько дней пить именно такую воду нужно будет очень часто – это обусловлено тем, что ртутные накопления наиболее эффективно выводятся именно через мочевыводящую систему. Кроме того, регулярное потребление воды позволит избежать концентрации опасных веществ в почках.

После проветривания рекомендуется дезинфицировать само место «аварии». Для этого можно использовать химические чистящие средства, например, изопропиловый спирт.

После завершения всех мероприятий, связанных с уборкой разлитой ртути, встает вопрос о дальнейшей ее утилизации. Это очень важно, поскольку такое опасное вещество хранить в доме даже незначительное время категорически не рекомендуется. Необходимость куда-либо сдать термометр возникает не только в случае его механического повреждения, но и, например, если хочется убрать из дому измеритель температуры, который, по мнению владельца, показывает неправильные данные или попросту отслужил свой срок.

В первую очередь, необходимо звонить в МЧС. Это актуально, если градусник был разбит. Разлив ртути – это чрезвычайное происшествие. В МЧС необходимо сообщить о том, что случилось, и ждать приезда бригады. После ее прибытия сотрудникам службы передается емкость с жидким металлом, а также все используемые при уборке материалы и инструменты – перчатки, бахилы, шприц, скотч и так далее. Спасатели, в свою очередь, в обязательном порядке должны провести профессиональную дезинфекцию помещения, а также определить, не случилось ли распространение ядовитых испарений вне зоны разлива, например, в другие комнаты.

В МЧС необходимо сообщить о том, что случилось, и ждать приезда бригады.

В случае полной уверенности в том, что сбор вещества был проведен по всем правилам, а значит, находиться в помещении безопасно, звонок в МЧС можно не осуществлять.

Банка с металлом, используемые материалы, одежда, которая была на вас в момент проведения дезинфицирующих мероприятий – все это собирается воедино и отправляется на утилизацию в специальное предприятие. На сегодняшний день в нашей стране существует достаточное количество подобных предприятий. Они используют специальное оборудование, которое позволяет без каких-либо затруднений и на высоком уровне осуществляет утилизации ртуть содержащих материалов.

Однако это в большей степени касается только развитых городов, преимущественно миллионников. Жителям небольших населенных пунктов, не говоря уже о деревнях, нужно будет искать другие варианты решения данной проблемы.

Это компании, которые являются своеобразными посредниками между производителями медикаментов и торговыми точками, где они продаются. Как правило, подобные организации имеют в своем распоряжении специальные емкости для безопасного хранения опасных для жизни человека химических веществ, к которым относится и ртуть.

Подобные организации имеют в своем распоряжении специальные емкости для безопасного хранения опасных для жизни человека химических веществ, к которым относится и ртуть.

Чтобы узнать, есть ли такая компания в вашем населенном пункте, можно воспользоваться интернетом или же опросить справочную службу.

Куда деть сломанный градусник, если все вышеперечисленные организации по каким-то причинам недоступны? В таком случае настоятельно рекомендуется обратиться за помощью в санэпидемстанцию или даже ближайшую аптеку. Несмотря на то, что подобные учреждения не занимаются сбором, хранением и тем более утилизацией опасных веществ, они не вправе отказать гражданам в приеме принесенных ими вещей. Правда, предварительно нужно будет написать соответствующее заявление.

Категорически не рекомендуется совершать необдуманные действия, особенно если пролитая ртуть еще не собрана и не утилизирована вместе с разбитым градусником. Это может привести к существенному осложнению ситуации, вплоть до получения серьезного отравления. Под такими действиями понимается:

Чтобы необходимость выбрасывания ртутного термометра возникала как можно реже, достаточно просто аккуратно обращаться с этим хрупким и очень полезным предметом.

pochistit.ru

Куда выбросить ртутный градусник?

Согласно законам об охране окружающей среды, выбрасывать опасные вещества и предметы, которые их содержат, в общие места сбора мусора запрещается. Куда выбросить ртутный градусник в таком случае, ведь он относиться именно к таким предметам? В данной статье вы найдете ответ на этот вопрос и на многие другие, касающиеся утилизации опасной ртути.

к содержанию ↑

Куда утилизировать ртутный градусник?

Не каждый город может похвастаться наличием мест для сбора и утилизации опасных отходов. Как правило, такие пункты находятся только в крупных городах. Нередко подобным занимаются частные компании, но они требуют плату за оказанные услуги.

Так куда сдать ртутный термометр, если эко-организаций или центра по утилизации в вашем городе нет? В таком случае необходимо обратиться в аптеку или поликлинику. Эти учреждения, согласно действующему законодательству, должны принимать такие предметы и дальше действовать по предписаниям.

Если же аптека и больница отказались принять опасный предмет, то можно вызвать сотрудников Министерства по чрезвычайным ситуациям.

Важно! Так как дело касается вредных и опасных для человека паров ртути, то МЧС не вправе отказать вам в удовлетворении вашей просьбы.

к содержанию ↑

Как утилизировать ртуть? — Правила транспортировки

Определиться с местом, куда сдать ртутный термометр – это еще половина дела. Необходимо обязательно знать еще, как правильно собрать и транспортировать вредный жидкий металл до места назначения.

Важно! Если случилось непоправимое и разбился градусник, не стоит паниковать. Необходимо сразу же приниматься за ликвидацию последствий.

Правила сбора ртути:

  1. Выведите из помещения, где случился инцидент, всех людей и домашних животных. В первую очередь позаботьтесь о детях, беременных женщинах и пожилых людях.

Важно! Так вы не только убережете родных от влияния вредных паров ртути, но и предотвратите распространение металла по жилому помещению путем переноса на обуви или одежде.

  1. Боковым светом подсветите место падения термометра. Таким образом, капельки жидкого металла будут лучше видны.

Важно! Собирать ртуть необходимо от периферии к центру.

  1. Чтобы предотвратить разнос шариков и дробление их на более мелкие части, устраните любой намек на сквозняк.
  2. Если температура воздуха на улице значительно ниже, чем в доме, то следует открыть окно, чтобы охладить комнату. Таким образом, испарение паров металла при снижении температуры будут происходить не так быстро.
  3. На руки наденьте защитные перчатки, на обувь – бахилы. Дыхательные пути защитите марлевой повязкой.
  4. Возьмите два листа бумаги, один из них используйте в качестве совка, а второй — как кисточку.

Важно! Ни в коем случае не используйте для сбора ртути веник, так как он раздробит шарики на более мелкие частицы и разнесет их на большую площадь.

Пылесос также под запретом. Воспользовавшись им, вы только посодействуете быстрому испарению ртути и испортите прибор. После такого применения пылевсасывающий агрегат нельзя будет применять по прямому назначению.

  1. Мелкие ртутные шарики втягивайте резиновой грушей или шприцом.
  2. Самые маленькие частички собирайте клейкой стороной скотча или пластыря.

Важно! Собранную ртуть помещать следует в банку с водой. Вода будет препятствовать испарению металла.

Как упаковать собранный металл?

  1. После уборки банку с водой и собранным металлом необходимо закрыть плотной крышкой.
  2. Предметы, которые использовались во время устранения «аварии» следует собрать в плотный полиэтиленовый пакет и сдать вместе с ртутью и разбитым градусником.

Важно! Если частички ртути попали на одежду, ни в коем случае не стирайте изделие в стиральной машине. Лучше всего такую одежду утилизировать.

  1. Все помещение, где случился инцидент, необходимо обработать дезинфицирующим раствором.

Важно! Влажную уборку следует повторять несколько раз не протяжение двух недель после случившегося.

к содержанию ↑

Куда выкидывать градусник нельзя?

Важно! Два грамма ртути, которые имеются в термометре, способны загрязнить шесть тысяч кубометров воздуха.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Проблема разбитого ртутного градусника достаточно распространена, но к сожалению, не все знают, как правильно поступить в данной ситуации. Мнение, что ничего действительно плохого от такого малого количества металла не случится, в корне неправильно. Возможен вариант, что недомогания и проблемы со здоровьем проявятся не сразу, а через несколько лет. Поэтому примите меры по правильной утилизации вредных веществ. Оптимальным вариантом для всех людей был бы отказ от таких небезопасных медицинских предметов, как и поступили уже давно развитые страны. Но в нашей ситуации, делать ли из своего дома небезопасную зону, имея в домашней аптечке ртутный термометр, или нет — забота каждого из нас.

serviceyard.net

❶ Как выбросить градусник

Инструкция

Если градусник разбился, в первую очередь оградите место, на которое попала ртуть, так как этот металл имеет свойство разноситься по квартире, например, на подошве обуви. Откройте форточку, но следите за тем, чтобы не было сквозняка, иначе пары ртути быстро распространятся в воздухе. Затем приступите к сбору опасного металла.

Наденьте резиновые перчатки и ватно-марлевую повязку. Ртуть скатывается в маленькие шарики, поэтому удобнее всего ее собирать резиновой грушей или шприцом. Если ни того, ни другого под рукой не оказалось, то возьмите кусок скотча или мокрый лист плотной бумаги и проведите им по шарикам, они должны прилипнуть.

В стеклянной банке приготовьте концентрированный раствор марганцовки и поместите туда собранную ртуть и осколки градусника, плотно закройте резиновой крышкой.

Позвоните в МЧС и сообщите о случившемся. Когда приедет бригада спасателей, передайте им вместе с банкой резиновые перчатки, ватно-марлевую повязку и предмет, которым собирали ртуть. Помимо этого в обязанности МЧС входит и дезинфекция помещения, где разбился термометр.

Когда дезинфекция закончилась, то займитесь своим здоровье. Слабым раствором марганцовки прополощите рот и горло, почистите зубы и примите несколько таблеток активированного угля. Пейте больше жидкости, так как ртутные образования выводятся через почки. Если градусник, цел, но пришел в негодность или просто не используется, то его стоит сдать в одну из специальных служб. Как правило, в организациях, реализующих медицинскую технику, находятся контейнеры для сбора ртутьсодержащих и иных опасных отходов. Позвоните в справочную службу своего населенного пункта и узнайте, есть ли у вас подобная организация. Если да, то свяжитесь с данной организацией и уточните, в какой день можно прийти и сдать ртутный термометр. Если нет, то обратитесь к следующему пункту. Ненужный градусник можно сдать в санэпидстанцию или государственную аптеку. Эти учреждения по закону обязаны принимать ртутные термометры. Все, что нужно сделать – это прийти с градусником и написать заявление. Если по какой-либо причине специалисты отказываются осуществлять прием, то следует пожаловаться в областное или городское управление здравоохранения.

www.kakprosto.ru


Смотрите также