Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Кто должен менять счетчик на воду


Порядок замены счетчиков воды в квартире: как производится

Многие владельцы водомеров вполне справедливо удивляются огромному количеству объявлений от компаний, специализирующихся на замене учетных приборов. Причём совершенно не ясно, откуда такой ажиотаж и что стало тому причиной. Нужно ли действительно менять счетчики на холодную и горячую воду, как в этом уверяют диспетчеры этих самых пресловутых организаций?

Порядок действий, правила и руководство о том, куда и в каком случае обращаться для замены учетного оборудования в квартире, разбираемся ниже. Процедура на самом деле не так сложна, как её рисуют.

Актуальные причины для замены водомеров

Мало кто из потребителей знает, что менять водоучетный прибор в квартире нужно только тогда, когда он предположительно показывает неверные данные

Важно: мало кто из потребителей знает, что менять водоучетный прибор в квартире нужно только тогда, когда он предположительно показывает неверные данные. Причём при возникновении подозрений нужно пригласить специалиста ДЭЗ, который проведет поверку счетчика непосредственно в квартире без его демонтажа.

При этом стоит знать, что рекомендуемый срок поверки водомеров не является сроком для замены устройства. А ведь именно в этом уверяют так называемые специалисты по замене водоучётного оборудования после звонка им. Эти сроки регламентированы производителем (для устройства на холодную воду — каждые шесть лет, а для счётчика на горячую воду — каждые четыре года), как сроки для желательной проверки механизма. Кроме того, закон РФ, прописывающий сроки поверок и использования контролирующего оборудования, был изменен от 10 февраля 2004 года № 821. Теперь обязательные проверки оборудования отменены, и даже без них ваш счетчик может быть «счастливчиком» и отработать на полную без единого сбоя 12-18 лет. Здесь все сугубо индивидуально.

Важно: сроки, указанные в техпаспорте водомера, не являются руководством к замене учетного прибора. Причём эти сроки вписываются в паспорт вручную, что не является регламентом.

Реальной же причиной для замены водомера является недостоверность его показаний. Причём об этом могут заподозрить как представители проверяющей организации на основании получаемых данных, так и сам хозяин счетчика. Во втором случае необходимо сразу же обратиться в компанию-поставщик для визита мастера к вам в дом с целью поверки устройства.

Причины поломок механизма

Выход из строя учётного оборудования происходит по двум основным причинам

Выход из строя учётного оборудования происходит по двум основным причинам:

Порядок действий при замене устройства

Для того чтобы заменить изношенный водомер, необходимо совершить определенный порядок действий

Для того чтобы заменить изношенный водомер, необходимо совершить определенный порядок действий и задействовать (получить) на это определенные документы.

Важно: накидные гайки стоит закручивать равномерно с обеих сторон по 0,5 оборота. При этом сильно не завинчивайте. Когда в систему поступит вода, можно будет немного дотянуть крепежи в случае возникновения протечек.

Смонтированный новый счетчик для холодной или горячей воды нужно опломбировать. Для этого снова пишем заявление на опломбирование и ждём мастера. Специалист пломбирует водомер и после этого выдаёт на руки акт о введении прибора в эксплуатацию. Но во время визита специалисты придётся предоставить ему такой пакет документов:

Если счетчик меняет мастер

В случае если самостоятельная замена учетного прибора не подвластна вам, то для этого можно пригласить мастера

В случае если самостоятельная замена учетного прибора не подвластна вам, то для этого можно пригласить мастера из управляющей компании или специалиста из частной организации. При этом важно, чтобы у такого профессионала имелась лицензия на производство работ. Куда обратиться конкретно, можете посоветоваться с соседями. Они, наверняка, подскажут проверенный вариант специалиста.

Порядок действий будет таков в этом случае:

Важно: если замену водяного учетного прибора будет производить мастер из частной организации, то придётся дополнительно вызывать и мастера из проверяющей компании для фиксации факта демонтажа прибора и опломбирования нового водомера. В противном случае все действия по смене устройства будут незаконными.

После того как новый водомер будет установлен, а на руках будут документы о вводе его в эксплуатацию, останется только отнести бумаги в единый расчётный центр или в компанию-поставщик воды по вашему дому.

vodakanazer.ru

Кто должен менять счетчик воды и за чей счет? - Правовед.RU

Анастасия доброго времени суток!

Согласно ст.81 Правил предоставления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

Однако, если Вам был нанесен ущерб сотрудником управляющей организации, то УК обязана возместить данный ущерб. Наверняка такой пункт прописан в договоре управления в разделе «Права и обязанности сторон».

Напишите в УК претензию, сошлитесь на данный пункт договора (договор можете скачать на сайте «реформа ЖКХ», по адресу многоквартирного дома), подробно опишите ситуацию: когда была сделана заявка, что именно у вас произошло, что делал слесарь. Также напишите, что после его действий счетчик стал работать неправильно, и четко определите требования, например: прошу заменить счетчик за счет средств УК, или если вы уже поменяли счетчик, приложите квитанцию, и напишите: прошу возместить ущерб.

pravoved.ru

Кто должен платить за замену счетчика воды в случае его неисправности?

Если речь о полной замене счётчиков как на горячую воду, так и на холодную, то меняются они после очередной поверки, на руки пользователю должен быть выдан акт поверки и на его основании пишем заявление в УК (или ЖЭК), счётчик покупаем за свой счёт.

Счётчики являются собственностью пользователя, поэтому и его покупку оплачивает собственник.

Всё что после коренного крана на стояке, это Ваша собственность, включая счётчики.

Стояк и коренной кран, обще-домовое имущество.

Если это новый счётчик, то заводом производителем на него даётся гарантия.

Но важно правильно установить счётчик, гарантию аннулируют если не установлен вот такой фильтр грубой очистки воды, после коренного крана.

В случае поломки счётчика который находится на гарантии, плюс Вы его правильно эксплуатируете, расходы по замене счётчика (его обязаны поменять на новый) должен брать на себя производитель, или продавец тех самых счётчиков.

То есть по сути, за заводской брак пользователь платить не должен, счётчик меняется не за его счёт.

www.remotvet.ru

Замена счётчиков горячей и холодной воды: когда необходимо мероприятие?

При выходе из строя оборудования для контроля водоснабжения, обязательно требуется замена счётчиков. Следует заметить, что процедура демонтажа и монтажа по отношению к счетным механизмам для горячей и холодной магистрали, выполняется аналогично. Отличие лишь в конструкционных особенностях подобранного прибора. Чтобы процедура выбора была правильной смотрите видео в сети.

Чтобы правильно осуществить работу, нужно внимательно отнестись к делу. Что для демонтажа вам понадобиться? Во-первых, некоторые навыки в работе с сантехникой, во-вторых, подходящий инструмент и материал: придется запастись герметиками и фитингами (на тот случай, если они необходимы), конечно же новый счетчик на замену в трубопроводы горячей или воды низкой температуры.

Когда нужна замена: несколько ясных причин поломки

Весьма вероятной причиной, которая послужит поводом для того чтобы заменить счётчик горячей воды или холодной, считается выход его из строя. Это можно определить по неправильным показаниям. Известно, что изношенный прибор может накручивать некоторое количество лишних кубометров или, наоборот, недосчитывать их.

Корозия счетчика воды

Также агрегат с окончившимся сроком действия лучше заменить, особенно для магистрали с высокой температурой жидкости. Отмечается что приспособление учета холодного трубопровода в среднем служит до 7 лет, а горячей магистрали до 4-5 лет.

Как меняют счетчики воды самостоятельно? Пошаговая инструкция

Как правило, успешную замену оборудования для горячей и прохладной жидкости (без возможных юридических нарушений) может провести только квалифицированная команда. Однако запрет на то чтобы провести обновление самому отсутствует. Если хозяин не впервые связывается с подобными работами, то его новый счетчик будет установлен без нарушений. После монтажа, прибор зарегистрируют и опломбируют. Теперь приступим непосредственно к монтажу:

Подробности можете узнать в нашем видео.

Внимание! Замена водяного оборудования в квартире или любых других условиях быта должна проводиться часто, с периодичностью не менее 5 лет. Кроме того, не рекомендуется оставлять конструкцию даже если она функционирует, по истечению рабочего срока, стоит ее заменить на новую.

Если вам удалось поменять водомер в доме или квартире, обязательно сообщите это управляющей организации. При обращении в службу, вы пишите заявление о произведенной замене водного оборудования, и вызываете работника на дом. Также узнать о перечне документов можно из тематического видео.

Акт об установке водомера и пломбирования

Сотрудник управления проверит правильность выполненной установки и зафиксирует все нормы в акте. Вы обязаны предоставить специалисту технический паспорт и акт проверки его на работоспособность. Только при наличии таких документов устройство ставится на учет, опломбировывается и вводится в эксплуатацию.

Свидетельство о поверке водомера

Варианты водосчетчиков для горячей воды и холодного трубопровода: их особенность и отличие

Если задуматься, то оба эти оборудования практически не отличаются между собой. Можно отметить их отличительные конструкционные особенности и оптимальный срок работы. Прибор для контроля горячего водоснабжения прослужит не более 5 лет, а противоположное оборудование на несколько лет дольше. Также все это зависит от марки производителя модели.

Типы водомеров для дома

Если «горячий» счетный прибор способен пропускать через свою конструкцию воду с температурным показателем до 130 градусов, то «холодный» выдерживает всего 35-40 градусов. Поэтому это должно быть учтено в тех случаях, когда требуется менять считывающую установку для водоснабжения. Смотрите видео в конце публикации.

Ошибки при замене водомера самостоятельно

Разумеется, никто не застрахован от ошибок в монтаже водомера, но, чтобы избежать самых типичных и неблагоприятных, мы решили их назвать.

  1. Для перекрытия водоснабжения не используется запорный вентиль на стояке, а лишь тот, который подходит к водомеру, хотя такого быть не должно. Нужно полностью перекрывать систему, через которую проходит жидкость.
  2. Не выполняется проверка внутренностей трубопровода, и, разумеется их очистка. В этом случае обязательно удаляются излишки грязи и отложений, чтобы с первого дня не портить механизм прибора.
  3. Если прибор новый, то и устанавливают его по-новому. Лучше отказаться от этого, и отталкиваться от старой привычной схемы. Это поможет не наделать еще больше ошибок.

Итак, мы разобрали подробности замены водяного счетчика, именно по этой инструкции осуществить весь монтаж можно правильно, четко и быстро.

Важно! Трудности с заменой устройства для учета и контроля водоснабжения могут возникнуть только в том случае, когда неправильно подобрана установка или есть некоторые нарушения в монтаже предыдущего агрегата. Если будут соблюдены правила эксплуатации агрегат прослужит достаточно лет.

 

prokommunikacii.ru


Смотрите также