Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Крыжма своими руками мастер класс


Как сшить крыжму для крещения | Шей со мной

Здравствуйте, дорогие мои! Сейчас я расскажу  и покажу вам, как сшить крыжму для крешения ребенка своими руками.

Крещение — это очень ответственный процесс, ведь крестные родители берут на себя ответственность за душу ребенка. А крыжма — это ткань, полотенце или покрывало, в которое крестная мама принимает ребеночка из святой купели, в крыжму ребенок завернут на протяжении всей процедуры крещения.

Крыжма, как правило, идеально белого цвета — как символ чистоты души и безгреховности, после крещения ею нельзя пользоваться, как покрывалом, а лучше всего хранить, как ценную вещь, в укромном месте.

На этом я думаю закончить небольшую вводную часть про крыжму и показать, как ее можно сшить своими руками.

Из чего сшить крыжму для крещения?

Ткань для крыжмы

В качестве основы для крыжмы берется любая натуральная ткань, которая хорошо впитывает влагу, как правило это: бязь, хлопок, лен и махра. Если крещение ребенка происходит в холодное время года, то лучше сшить теплую крыжму (из двух слоев натуральной махровой ткани или утепленное покрывало из бязя).

Если крестят ребенка в теплое время года, то, конечно же, нет смысла утепляться и можно шить крыжму из легкой натуральной ткани.

Размер крыжмы

Стандартный размер крыжмы — квадрат со сторонами 1 метр, если ребеночка крестят в 1,5 месяца, то можно сделать крыжму со сторонами 75 см (так как ребеночек еще маленький — такой крыжмы хватит для того, чтоб укутать его полноценно). Для детей постарше лучше брать сторону 1 м.

Как я сшила крыжму — утепленное покрывало

Итак, мне нужна была крыжма для крещения ребенка зимой, поэтому я буду делать крыжму — теплое одеяльце.

Мне понадобилось:

Вырезаем из синтепона квадрат со сторонами 1 м. У меня был синтепон 200, поэтому я его расслоила так, чтоб толщина получилась 70, для этого синтепон нужно расслоить на три части, так как  100, на мой взгляд, тоже было бы многовато (если расслаивать на 2 части).

Вырезаем два крадрата из бязя со сторонами 1 м, проглаживаем ткань с паром.

Сшиваем один слой хлопковой ткани со слоем утеплителя по четырем сторонам, прикладывая синтепон к изнаночной стороне бязя.

Теперь пришиваем кромку по краю крадрата с синтепоном, кромку прикладываем на лицевую сторону квадрата лицевой стороной кромки.

Пришиваем кромку по всему периметру квадрата, предварительно немного закруглив углы (обрезать немного).

Смотрите также:

На уголках квадрата кромку пришиваем с небольшим присбориванием, чтоб при выворачивании изделия кромка не «тянула» на углах.

Пришиваем второй квадрат из хлопковой ткани, складывая лицом к лицу с первым квадратом. Таким образом кромка должна находиться между двумя слоями хлопковой ткани. Не дошиваем второй квадрат на 15 см и через этот разрез выворачиваем наше покрывало.

Прошиваем прокладочную строчку рядом с кромкой, чтоб зафиксировать оба слоя ткани и припуски, тогда кромка не будет топорщиться.

Зашиваем аккуратно разрез, через который мы выворачивали покрывало.

Вот такое красивое покрывало получилось:

Теперь нужно вышить крест. Для этого намечаем линии креста карандашом в одном из уголков покрывала:

Я сначала прошила четкие линии креста золотой нитью:

А потом по этим линиям прошила зиг-загом, получилось очень даже хорошо. Можно крест сделать другой, более витиеватой формы, но меня устраивает и так — самый простой вариант:

Получилась вот такая красивая крыжма для крещения, и вы убедились сами, что сшить ее своими руками совсем не сложно, так что шейте со мной и до новых встреч на страницах моего блога «Шейсомной.рф».

xn--e1aialfecu4d.xn--p1ai

Как сшить крестильное полотенце своими руками?

Обряд крещения – таинство, которое должен пройти каждый православный человек. Готовиться к нему нужно заранее. Есть необходимые атрибуты, которые должны присутствовать в обязательном порядке: нательный крестик, крестильное полотенце, свеча и икона. Без них не обходится ни один обряд.

Для чего нужно крестильное полотенце?

Крестильное полотенце (крыжма, или риза) – белая пеленка или ткань, в которую заворачивают ребенка после окунания в купель. Она обязательно должна быть светлых тонов, так как означает чистоту и непоколебимость перед Богом.

Как правило, крестильное полотенце в храм приносит будущая крестная мама и презентует его в качестве подарка. В современном обществе сложилась традиция покупать крыжму в магазине. Но ранее считалось, что она должна быть выполнена своими руками. Тогда в нее переходили и светлые мысли крестной матери. Обязательным украшением являлась вышивка. Это были неяркие орнаменты на религиозные темы (крестик, ангел, храм и другие).

Главным условием являлось то, чтобы шила крыжму именно будущая крестная, а не мама. В народе говорилось, что от сильной любви к своему чаду родная мать может сглазить малыша. Поэтому она и не присутствовала в церкви во время обряда.

Правильно выбираем ткань

Если вы решили сшить крестильное полотенце своими руками, прежде всего нужно правильно подобрать ткань. Самый распространенный вариант – лен и хлопок. Данные ткани практичные, хорошо впитывают влагу, прекрасно смотрятся, на них легко вышить рисунок.

Если обряд происходит в холодное время года, желательно остановить свой выбор на махре, и сделать крестильное полотенце с капюшоном (специальным кармашком для головы ребенка). Такая крыжма будет хорошо впитывать влагу, в ней ребенок не замерзнет. Единственный нюанс – крестильное полотенце махровое придется украшать с помощью дополнительных элементов. Это могут быть специальные нашивки в виде крестиков, ангелов-хранителей и других. Вышить орнамент на такой ткани не удастся.

Также популярен атлас. Выбирая его, стоит знать, что он практически не впитывает воду и обладает охлаждающим эффектом. Ребенок в такой крыжме, вероятнее всего, замерзнет даже летом. Если уж очень хочется ризу, выполненную из атласа, необходимо позаботиться о внутреннем слое ткани из хлопка.

Главное правило при выборе ткани для крестильного полотенца – учитывать время года. Для летних месяцев идеальными будут ситец, лен, хлопок. Для холодной погоды подойдет махра.

Шьем крыжму самостоятельно

Чтобы сшить крестильное полотенце махровое, вам понадобятся:

Теперь главное - определиться с размером. Если малыш новорожденный, будет достаточно крыжмы 75 х 75 см, взрослым детям - 100 х 100 см.

Вырезаем квадрат, исходя из вышеперечисленных параметров. Не забудьте сделать припуск с каждой стороны. Будет достаточно одного сантиметра.

Если решили делать крестильное полотенце с уголком, необходимо выполнить закругление с одной стороны. Подойдет обычный диск. Приложите его к крыжме и обведите. Вырежьте по контуру, приметайте предварительно сделанный уголок. Чтобы не были видны швы, по периметру пришейте ленты.

Выполняя крестильные полотенца для мальчиков, лучше использовать уголки голубого цвета. Такая крыжма будет выделяться и красиво смотреться на фотографиях.

Декорирование

Украшая полотенца для крещения, важно помнить, что они должны содержать сдержанные церковные орнаменты, не быть слишком наляпистыми и вычурными. В последнее время популярны крестильные полотенца с вышивкой. Как правило, выполняются они нитками золотого или серебряного цвета.

Если нет возможности сделать вышивку, рекомендуется купить готовые аппликации и нашивки, которые продаются в магазинах фурнитуры. Крепятся они довольно просто, с помощью клеевого пистолета или горячего утюга.

В моду входит украшение жемчугом, стразами, бисером. Но стоит помнить о безопасности малыша, который может проглотить бусину. Поэтому такое украшение лучше не применять.

Интересные факты

Во время обряда батюшка освящает крыжму, и после того как ребенка достают из купели, заворачивают в нее. Есть несколько поверий, связанных с крестильным полотенцем:

  1. Его не рекомендуется стирать. Дело в том, что во время обряда крещения священник мажет мирой лоб младенцу. Делается это один раз в жизни. Считается, что на крыжму попадают капельки, поэтому она обладает большой силой. Ее необходимо сохранять на протяжении всей жизни.
  2. Во время болезни ребенка нужно заворачивать или накрывать крыжмой. Многие утверждают, что она помогает справиться с заболеванием. Использовать ее как обычное полотенце нельзя.

В качестве заключения

При подготовке к обряду крещения еще раз обратите внимание на важные моменты:

  1. Размер крыжмы должен быть не меньше, чем 75 х 75 см.
  2. Выбирайте только светлые оттенки. В идеале подойдет белый цвет.
  3. Крестильное полотенце с именем – отличный подарок от крестных родителей.
  4. Перед обрядом не забудьте выстирать ризу.
  5. После совершения миропомазания стирать крыжму не рекомендуется.
  6. Украшение крестильного полотенца должно быть неярким, орнамент - не наляпистым.
  7. Если будете самостоятельно вышивать крест, обратите особое внимание на то, чтобы он был каноничным.

Обряд крещения – таинство, к которому нужно подходить ответственно. Не забудьте об обязательных атрибутах: нательном кресте, крыжме, свечах, иконе.

fb.ru

Одежда для крещения ребенка своими руками

Крещение ребенка считается первым и важнейшим христианским священнодействием, духовным рождением. Это таинство в отличие от многочисленных церковных обрядов призвано изменить внутреннюю жизнь дитя, а не земную миссию. Трехкратное погружение младенца в купель, сопровождаемое молитвами, или обливание водой ребенка старшего возраста приобщает душу к Богу и Церкви.

Великое таинство немыслимо без необходимой атрибутики: нательного крестика, свечи и крестильного набора (рубахи и крыжмы). У каждой из этих реликвий свое символическое и духовное значение.

Что такое одежда для крещения?

Это церемониальный наряд, в который облачен младенец во время таинства крещения. При этом неважно, мальчик это или девочка.

Облачение в белую одежду означает очищение крещаемого от грехов и обязательство ведения чистой жизни. Белая палитра символизирует проявление радости от обращения к Христу.

Обязательные требования к одежде для крещения едины. Она должна:

К этим требованиям стоит лишь добавить еще одно, продиктованное заботой о ребенке – крестильная одежда должна быть выполнена из натуральных тканей (умягченный лен, хлопок, батист), дышащей и впитывающей влагу (в целях предупреждения аллергии и прочих неприятностей).

Все остальные признаки одежды для крещения условны, необязательны и придуманы мирянами:

Почему нельзя шить или покупать одежду для крещения заранее

Эта примета отнюдь не связана с какими-либо негативными последствиями или неприятностями для крещаемого. Просто может возникнуть ситуация, что с любовью приобретенная рубаха 20 размера окажется маленькой для подросшего богатыря. Ведь на прошлой неделе он еле влез в комбинезон 24 размера. Или наоборот. Надежда, что крестница через месяц достигнет массы 7 кг, с каждым днем становится все призрачней. И на момент совершения таинства ребенок буквально утонет в наряде, большем на 2-3 размера.

Крыжма: для чего нужна и как ее сшить своими руками

Крыжма – это квадратная пеленка белого цвета (может быть утепленной). При совершении таинства в нее после купели заворачивают малыша. Обязанность по изготовлению или покупке крыжмы лежит на крестной матери.

Стоит ли говорить, что символическая пеленка должна быть сшита из натуральной ткани и превышать размеры ребенка? А вот все остальное – декорирование крыжмы кружевами, вышивание на углу даты таинства и имени крещеного – вопрос желания и вкуса. На правильность проведения крестин эти моменты никак не влияют.

После намокания в купели крыжма в стирке не нуждается. Вода в чаше вообще обладает целебными свойствами. Малыши не простужаются после погружения в купель даже в зимние месяцы.

После таинства крыжма остается в доме, где проживает младенец. Эта реликвия наделена чудодейственными силами – излечивать ребенка от болезней и сглазов.

Крыжма, изготовленная собственноручно – замечательный душевный подарок крестнику (-це) от крестной матери.

Чтобы сшить реликвию, надо подготовить:

Изготовление

  1. Вначале по периметру 1-го отреза ткани наметывают, а затем пришивают прошву. Чтобы кружевные уголки не заворачивались и не перекашивали ткань, их складывают гармошкой.
  2. На следующем этапе сшивают вместе оба отреза ткани, оставляя место для вставки синтепона.
  3. В получившийся чехол вставляют наполнитель, расправляют углы и зашивают крыжму до конца.
  4. Напоследок остается пройтись строчкой по углам и сторонам готовой вещицы, чтобы надежно закрепить внутри синтепон.
  5. При желании углы крыжмы украшают бисером, вышивкой, ленточными бантами и другими элементами декора.

Белая рубаха для крещения своими руками

Сразу после обряда ребенка облачают в белую рубаху, свидетельствующую, что крещаемый начинает новую жизнь во Христе и преображается Божественным Светом.

Традиционная просторная рубаха отличается простым кроем с минимальным количеством застежек и завязок, не стесняет движений и не причиняет неудобств малышу. Такую одежду крестная мать может сшить самостоятельно. Начинающим рукодельницам лучше остановить выбор на двух видах кроя рубах:

Рубаха как священная реликвия тоже наделена целебными свойствами. В случае болезни ребенка мамы надевают на него рубаху, кладут сверху на тело (если уже мала) или оставляют под подушкой больного.

Передавать в другие руки рубаху нельзя. Исцеляющими силами по отношению к другим деткам она не обладает.

Объяснить на словах процесс изготовления рубахи сложно. Наверное, лучше будет один раз посмотреть вот этот мастер-класс, чем десять раз слушать и запоминать алгоритм действий.

Крестильный наряд для девочки

Многие мамы задумываются, надо ли покупать для дочери крестильное платье, чепчик (шляпку), пинетки и другие предметы гардероба?

Внимание! Правильный ответ – можно, но не нужно. Точнее все исходит из личных предпочтений родителей. Церковь лояльно относится к любому виду одежды. Иными словами, наряд для мальчиков и девочек не имеет принципиальной разницы.

Для совершения таинства достаточно принести с собой крестик (купить на месте), рубаху и крыжму. Если родители хотят видеть свою дочь в платье и чепчике, пожалуйста, священник против не будет.

Это интересно! На Западе католики, проводя церемонию, не окунают младенца в чашу. Отсюда и следуют изощренные модели крестильных платьев, сарафанов и шляпок.

У славян таинство проходит иначе, поэтому крещаемые нуждаются в легко и быстро одеваемых рубахах, а все остальное - излишки.

А нужен ли чепчик для крещения?

Этим вопросом часто задаются мамы не только девочек, но и мальчиков. Нет. Чепчик на крещении не является обязательным атрибутом проводимого таинства.

При входе в церковь голову покрывают только замужние женщины в знак покорности и выражения уважения к Господу и мужу. Для маленькой девочки надевать чепчик нет необходимости, разве что от холода и сквозняков.

Более того вспоминаем обряд пострижения волос, как часть таинства крещения. В этом случае чепчик и вовсе будет мешать.

И наконец!

За священнодействием следуют крестины. Это праздник для всей семьи, который дарует надежду в светлое будущее и веру в девиз «все будет хорошо!».

Конечно, отмечать важное событие надо нарядными, в хорошем настроении и с близкими родственниками (друзьями). В символичной одежде малыш будет просто неповторим! Эдакий ангелок!

www.samoshvejka.ru

Крыжма своими руками

22:49, 31 октября 2012 15   0   3510

Неотъемлемой частью таинства крещения является использование крыжмы. Под крыжмой подразумевают новую белую одежду, пеленку, полотно либо полотенце, выступающие в качестве символа чистоты и полного отсутствия грехов. Приобретение крыжмы или ее шитье входит в обязанность будущей крестной матери, которая должна принести крыжму в храм. Назначение крыжмы заключается в приеме в нее ребенка из святой купели. Также в крыжме ребенок должен провести все время, отведенное на церемонию крещения.

Какой должна быть крыжма?

Для самостоятельного изготовления крыжмы необходимо определиться с выбором материала и размерами. Священники рекомендуют шить либо покупать крыжму, размер которой позволял бы укутать в ней ребенка полностью. Оптимальным размером этой ткани является показатель 100 на 100 см. Также можно приобрести или сшить крыжму, которая бы имела капюшон, что очень удобно для ребенка.

Необходимо учесть, что крыжма должна быть изготовлена из натурального материала, отличающегося мягкостью, что необходимо для обеспечения полного комфорта для ребенка. Например, идеальным вариантом будет являться хлопковая крыжма, либо льняная или махровая.

Бесспорно, очень красиво смотрится данная крестильная вещь, которая сшита из атласа, но, к сожалению, она обладает низкой степенью практичности, поскольку атлас плохо впитывает воду с тела малыша. Также атласная материя стеклянная и холодная на ощупь, в связи с чем, лучше всего отказаться от покупки или шитья крыжмы из атласа.

Основные варианты ручного украшения крыжмы

Как показывает практика, лучше всего использовать для шитья крыжмы натуральное полотно и декорировать его с учетом собственных предпочтений. В качестве украшений можно использовать атласные ленточки, рюши, кружево, либо вышивку. Например, с помощью атласной ленты можно обшить края крыжмы. Также из атласа можно создать всевозможные бантики разных размеров или же разнообразить полотно крыжмы интересными атласными вставками.

Советуем прочитать:  Как украсить платье бусинами?

Также в качестве украшения крыжмы можно использовать ленточки разных цветов, например, синие и зеленые ленты идеально подойдут для крыжмы, предназначенной для мальчика, красные и желтые – для девочки. Крыжму нужно принести в храм в аккуратно сложенном виде, перевязанной цветной лентой.

Украшения крыжмы могут выступать в виде нежных цветов, рюшек и бахромы. В качестве оригинального украшения крыжмы можно использовать вышивку и мережку. Можно создать на полотне крыжмы разнообразные виды орнамента, создать вышивку в виде ромбиков и цветочков, ангелов и инициалов ребенка, также на крыжме можно вышить православный крест. Оригинальность и красоту  можно придать с помощью ручной вышивки, сочетающей в себе различные техники, например, технику вышивки крестиком и гладью.

Михалёва Оксана, специально для сайта Быть модной.

© 2012, Быть модной. Все права защищены. Без письменного согласия автора или активной, прямой и открытой к индексации ссылки на источник перепубликация материалов полностью или частично запрещена!

modnitsam.ru


Смотрите также