Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Кровати в японском стиле низкие


Низкие японские кровати

Низкие кровати – отличительная особенность японского ложе, что объясняется многовековой манерой спать на полу. И вообще, образ жизни японца предполагает «напольный» быт: сидение на полу, сон. Да и сейчас некоторые из них предпочитают спать на футоне (специальный матрас) или циновке, нежели на удобной и мягкой постели. В наше время, когда из всех этнических стилей самый модный – японский, большой процент людей имеют дома низкие кровати. Чем же еще отличается кровать японца, ведь дело не только в ее приземистости?

Кровать – центр японской спальни. Она может быть на низких ножках, а может совсем не иметь их. Их может быть четыре, часто – пять (одна находится посередине).  Как правило, кровать в японском стиле, это – каркас из натурального дерева с перекладинами-брусьями. Многие кровати имеют в комплектации футон, но европейцу удобнее спать на привычном матрасе.

К положительным сторонам японской кровати относится ее устойчивость, что естественно ввиду коротеньких ножек. А «минусы» отметят аккуратные хозяйки при первой же уборке: ее необходимо двигать, чтобы избавиться от пыли на полу.

Простота кровати в японском стиле выражена во всем: ровные линии, отсутствие излишеств, природный цвет. Материал мебели – исключительно натуральный. Не приемлемы декорации, позолота или что-то в этом духе. Конечно, европейские дизайнеры вносят коррективы в свои разработки, но из общей концепции они не выбиваются.

Рассмотрим коллекцию низких кроватей в японском стиле, почувствуем атмосферу азиатской ночи.

Немного аскетичная модель обязательно понравится поклонникам минимализма. Темное дерево, отсутствие ножек – прекрасный вариант для интерьера, выдержанного в строгих деталях.

Если убрать матрас с этой кровати, то можно накрыть маленький пикник в стенах собственной квартиры. Квадратная основа, пять коротких ножек – вот и вся кровать для японского интерьера. Вот уж удивительно, как японцы умудряются возвести такую банальную конструкцию в предмет восхищения?

Чувствуется влияние Европы в этой модели низкой кровати. Каркас окрашен в белый цвет, широкие и круглые ножки. Такая кровать впишется в любой интерьер, как и любая другая в японском стиле, благодаря лаконичности и неброскому внешнему виду.

Удобная напольная кровать с боковой полкой. Кроме изящной формы, эта модель хороша тем, что привычные предметы могут лежать совсем рядом. Можно почитать перед сном, выпить чашку чая. При этом все это можно делать, не вставая с постели (на удобной полке поместится много нужных вещей).

Аналогичная предыдущей кровать. Эту модель отличает лишь расположение полки: теперь она в изголовье.

Почувствуйте себя настоящим японцем, расслабившись на футоне. Бесподобная атмосфера волнующей ночи. Возможно, кому-то подойдет именно такой вариант, ведь проснувшись утром эту «кровать» можно свернуть в рулон и попросту спрятать в шкаф.

Отдельно обратим ваше внимание на элитную мебель итальянской фабрики Elve. Существует фабрика с 1971 года и за это время ее продукция не потеряла своей актуальности. Отличительная особенность изделий: лаконичность, своеобразность форм. Невероятно популярны спальные гарнитуры, выполненные в японском стиле. Кровати не имеют ножек, эргономичны, красивы и просты. В производстве задействованы экологичные материалы.

Для того, чтобы создать «японский» интерьер в своей спальне, низкой кровати недостаточно. Вы должны знать много тонкостей, которые помогут создать желаемую обстановку.

Интерьер в «японском» стиле – это целая философия, которая основывается на единении человека и природы. Отсюда все натуральное: начиная от материалов и до цветового решения. Оттенкам уделите максимальное значение! Интерьер в японском стиле не терпит ярких, ненатуральных красок. Конечно, японская спальня может иметь фрагменты красного или розового цвета. Но это – тона природы. Основа: коричневый, белый и черный, а дополнением могут быть другие натуральные краски (салатовый, розовый, оранжевый, красный).

Японская спальня не перегружена декором. Допустима лишь одна картина на стене и совсем не желательно развешивать целый семейный фотоальбом. У японцев так не принято! Небольшим изыском послужит парочка статуэток, вазочка, веер. Текстиль также неброский. В качестве штор присмотрите шелк, молодой бамбук или соломку. Несколько татами на пол… и уголок Японии готов!

mebelvbloge.ru

Спальня в японском стиле — обзор важных атрибутов японского дизайна на 60 фото

Спальная комната — это основная комната в доме, так как вы в спальне проводите очень много времени.

Японский стиль — это атмосфера пустоты, а именно то когда ты чувствуешь что в комнате ничего нет лишнего.

Некоторые персоны, которые больше склонны к обычным западным стилям могут быть очень потрясены , потому что данный стиль является конечной минимализма.

Пустота в комнате, маленькое количество мебели, простая расстановка элементов, которая часто доходит до точки минимума, декор далек от идеи индивидуализировать дом, который так характерен для европейских интерьеров.

С ростом популярности минимализма, многие архитекторы, дизайнеры и декораторы интерьеров реализуют такой дальневосточный стиль в современном стиле.

Спальня в японском стиле полна общефилософского значения, она простая и в то же время обладает гармонией, как сама Матушка природа.

Чаще всего восточный стиль интерьера больше предназначен для дизайна спальни, и мы будем смотреть на некоторую мебель и дизайнерские идеи в современных домашних интерьеров.

Вы никогда не увидите массивную кровать в традиционной японской спальне, Вы не увидите рамку над кроватью.Традиционные японские футонами сделаны из полностью натуральных материалов и они должны быть размещены на полу.

Современные японские идеи дизайна, стиль кровати передали философию чистых линий и низкую высоту до современных интерьеров и вы увидите удивительные конструкции кровати, которые трактуют идею и концепцию минимализма.

Спальня в японском стиле задуманная как место, где люди могут насладиться спокойствием. Атмосфера пропитана гармонией, там не присутствуют какие-то раздражающие детали. Также на нашем сайте вы можете посмотреть фото спальни в японском стиле в самом низу статьи.

Японский интерьер спальни

Низкая кровать является главным объектом в спальне и это ее отличительная черта. Современный дизайн спальни в японском стиле предлагают кровати на низкой платформе или с низкими ножками и прямыми линиями, которая является интерпретацией традиционного хлопчатобумажного матраца кровати.

Низкая конструкция ассоциируется с стабильностью, хотя многие кто имеют такие кровати говорят, что нужно постоянно избавляться от пыли на полу.

Японские кровати характеризуются естественными цветами и натуральными материалами. Нет украшений, никаких материалов для декора, только чистота минимализма понятия «не меньше, не больше».

Японский дизайн спальни

Мы не можем отделить японские идеи дизайна от интерьера спальни в японском стиле. Даже в современных домашних конструкций в самурайском образе интерьера нужно следовать основным правилам — простая и функциональная мебель, простая геометрия и четкие прямые линии.

Традиционные цвета — белый, бежевый, желтый, коричневый в сочетании с яркими и теплыми насыщенными тоннами.

Основная идея заключается в том, чтобы сохранить атмосферу спокойствия и комфорта. Иногда традиционные элементы используют неожиданным образом, чтобы повысить общую атмосферу. Например, низкие столики, напольные подушки, деревья бонсай используются для того чтобы подчеркнуть геометрию и строгость линий и добавить художественное прикосновение.

Японская мебель для спальни

Возможно применять бамбуковый декор на стене, элегантные светильники, светлые японские рисовые бумажные фонарики, столики для того чтобы можно сделать чайную церемонию, оригами, икебана или иероглифами.

Шторы в японском стиле в спальню должны быть сделаны обязательно из бамбука или можно использовать расписной шёлк, наиболее подходящий цвет покрытия будет желтый. Главное в японском стиле — это гармония и спокойствие.

Фото спальни в японском стиле

dizajnclub.ru

Спим, как самураи: Японская кровать

Японская культура все больше проникает во все аспекты жизни европейцев. Спектр этого проникновения чрезвычайно широк – от традиций до мебели. Сегодня в европейских интерьерах сплошь и рядом встречаются предметы, позаимствованные у азиатов. Не стала исключением и кровать.

Японцы – большие трудоголики. На сон у них остается немного времени, и, очевидно, что каждая минута отдыха должна быть использована эффективно. Спят они на постели, состоящей из жесткого матраса-футона, небольшой подушки и одеяла, при этом спальная гарнитура кладется прямо на пол. После полного стрессов рабочего дня человек, лежащий на такой кровати, может быстро и полностью успокоиться и расслабиться.

В рамках требований современного мира, когда люди спят все меньше, выбор в пользу японской кровати очевиден. Эта мебель уже популярна в Европе и США, пусть и с небольшими видоизменениями. Но все же, за основу, подобно многим другим элементам из Японии, принято минималистское оформление.

Место для сна: простота и минимализм

Как спят в Японии: интересные факты из истории

В XIII веке для сна подавляющая часть японского населения использовала соломенные циновки, и лишь богатые японцы спали на татами. Татами – это достаточно твердый и плотный матрас, который в современной Японии используется для покрытия пола. Толщина его составляет 6-8 см, изготавливается из рисовой соломы.

И только в XVII веке в Японии появилась более удобные приспособления для сна — футоны. Но далеко не каждый японец мог спать на таком ложе из-за его дороговизны. Стоимость одного матраса в то время составляла порядка 1,2 млн. иен.

Кровать в Японии в XVII веке

В XIX веке футон пришел в каждый японский дом благодаря поступлениям в Страну восходящего Солнца импортного сырого хлопка. Место для сна богатого японца в это время также видоизменилось: использовали и матрас, и татами.

Также стоит отметить, что постель в японском доме редко находилась в специальной для сна комнате. Спальни, как таковой, у представителей страны самураев нет. Чаще всего местом для сна служит гостиная, где проводят вечера, встречи, а ночью здесь же появляется спальная гарнитура.

Кровать в японском стиле: конструктивные особенности

Японский стиль и образ жизни, как мы уже отметили, находит своих почитателей в различных уголках мира, и их число в последние годы стремительно растет. Японцы, будучи людьми практичными, используют и соответствующие приспособления для сна. Самураи, к примеру, могли высыпаться за 3-4 часа, а то и вовсе не спать, практикуя инэмури. А посему очевидно, что сон на футонах приносит в разы больше пользы, нежели сон на перине.

Ещё одно очевидное преимущество японской кровати, которое также можно причислить и к особенностям, — возможность убрать её и освободить пространство, что бесценно для людей, живущих в небольших квартирах.

Преимущество японской кровати — возможность её убрать

Японская кровать может состоять не только из матраса, но и иметь каркас. Необычная для нас конструкция изготавливается из древесины. О пользе натурального лишний раз говорить не стоит. Свойства массивной древесины известно хорошо и давно: изделия из них экологичны, долговечны, имеют отличные эксплуатационные характеристики.

По конструкции японская кровать с корпусом представляет собой изготовленный из дерева каркас с парой несущих брусьев, опирающихся на короткие ножки.

Конструкция японской кровати на ножках: европейский вариант

На брусья, а точнее – поверх их, решеткой уложены планки. Каркас обычно имеет довольно массивные (широкие) «бока», которые после установки матраса визуально напоминают ступень.

Матрас для японской кровати лучше выбрать ортопедический с учетом размеров кровати. При этом стоит отметить, что японскому стилю больше свойственно использование двуспальной кровати, даже если там будет спать один человек. Ножки у такой кровати, как правило, также массивные, их четыре (но может быть и пять, если кровать нестандартных размеров и очень широкая).

Ножек кровати, в идеале не должно быть видно – они смещены к центру. Такой ход позволяет создать визуальный эффект парения постели над полом.

Впрочем, что касается ножек, то их может попросту и не быть. Кровать без ножек, бесспорно, на порядок устойчивее, но в то же время, подойдет не всем. Для аллергиков этот вариант сразу становится нежелательным, потому как убрать пыль из-под такой кровати можно, лишь отодвинув её.

Длинный валик вместо изголовья японской постели (фото)

Изголовье для японской кровати – необязательный элемент. Если же оно присутствует, то должно быть предельно простым и строгим. Модный вариант замены изголовья постели, который сегодня используют многие дизайнеры, — длинный валик.

Отличительный элемент, который придаст спальне колорит Страны восходящего солнца — ширма. Предпочтение здесь стоит отдать раздвижной ширме из панелей, изготовленной из натуральных тканей или рисовой бумаги с деревянным каркасом. Декор ширмы должен соответствовать интерьеру спальни.

Ширма в японском стиле

Лучший вариант — стилизованный пейзаж. Задача такой ширмы — скрыть кровать от посторонних глаз. При необходимости, как, собственно, и кровать, ширму можно убрать и освободить место в комнате.

Японская кровать на полу: футон или все же шикибатон?

В Японии термин «кровать футон» поймут далеко не все. Зато абсолютно всем известно понятие «шикибатон», что означает простое место для сна.

Так что «кровать футон» и «шикибатон» хотя и близкие родственники, но все-таки между японским и европейским вариантами имеется несколько различий. А все потому, что европейцы ценят комфорт для сна намного больше японцев. Поэтому в Европе получила распространение кровать с японскими корнями, но с очень мягким, принимающим форму тела матрасом.

Европейский вариант, несмотря на практически аналогичную конструкцию, оснащается значительно более толстым, чем в Японии матрасом, что позволяет удобно спать на ней и не японцам.

Шикибатон — простое место для сна

В варианте шикибатон спать приходится на матрасе, положенном непосредственно на пол. Постель футон, в свою очередь, подогнана под европейский стандарт. Хотя конструкция и находится очень близко к полу, она все же не ложится на него непосредственно. А это особенно важно для тех помещений, где по полу может гулять холодный сквозняк.

Друзья японской культуры и стиля в обоих вариантах получают замечательную возможность привнести в свою спальню небольшую толику азиатского духа. А вот пожилым людям, испытывающим проблемы при вставании с низкой кровати, от такого места для сна лучше отказаться.

Видео на тему:

susi-college.com

Кровать в японском стиле — простота и практичность

В интерьере квартиры или дома японский стиль отождествляется со свободным пространством и практичностью. В идеале ничего кроме крайне необходимого в спальне не должно быть. Сама же мебель, в том числе и кровать в японском стиле представляет собой простую конструкцию, без излишеств, предназначенную лишь для одной цели – комфортного отдыха после насыщенного дня. Все компоненты внутренней отделки и меблировки нужны строго для определенных целей и не призваны просто заполнять пространство, что свойственно всей восточной культуре – важно освободить жилище от любых препятствий для свободного движения энергии.

Представляя себе дизайн интерьера в японском стиле вряд ли можно увидеть высокую мебель, будь то сидения или кровать, потому предпочтение отдается именно низкопрофильным моделям, у которых матрац буквально лежит на полу.

Отличительные черты кровати в японском стиле:

Именно так представляется самая «заурядная» кровать в японском стиле. Основной посыл, как и во всем стиле — простота и практичность, но не аскетичность. В некотором смысле можно найти пересечения со стилем Лофт, где для изготовления мебели используется самая незаурядная обрезная доска. В нашем случае материалом может быть древесина любой породы от лиственницы до дуба или красного дерева.

Форма

Форма каркаса, точнее, его простота и в тоже время прочность куда важнее в этом случае. Размер кровати в японском стиле может быть любой от одинарного до полноразмерного двойного. Если габариты спальни позволяют – лучше отдать предпочтение кровати большего размера.

Отличительная черта кровати в японском стиле – наличие широкой полки по ее периметру, хотя не во всех тематических коллекциях можно ее встретить. Спинка всегда подбирается прямоугольная правильной формы и невысокая. Чаще всего это сплошной массив древесины, собранный из тонких досок. Однако для разнообразия используется и решетка, обрамленная жестким каркасом.

Цвет

Можно оставить кровать как с естественным узором древесины, вскрыв ее лишь прозрачным лаком, так и окрасить в любой подходящий цвет. Если все помещение оформляется в японском стиле, то и цвета подбираются соответствующие. Например, мебель, точнее корпус выбирается в контраст к светлой отделке стен и пола, предпочтение отдается темно-коричневому, черному цвету.

Поверхность древесины оставляют чаще с натуральной фактурой, не доводя ее до идеально гладкого состояния. Матовая темная окраска – именно то, что чаще всего можно встретить в готовых коллекциях мебели в японском стиле.

В тон кровати и стилю ее исполнения подбирается и прочая мебель в спальню: низкие столики или тумбочки по бокам и простая низкопрофильная скамья, расположенная в основании кровати.

Кровать в японском стиле — простота и практичность

www.obudom.com


Смотрите также