Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Кровать с каретной стяжкой своими руками


Кровать с каретной стяжкой своими руками

Пожалуй, самым красивым и удивительным способом отделки предметов мебели и интерьера является каретная стяжка. Впервые о капитоне узнали еще во времена существования Французского двора, ведь именно таким способом обивали седла в каретах, собственно отсюда и пошло ее название. Можно ли самостоятельно сотворить такую красоту? Конечно же, да! Сегодня мы расскажем, как создать кровать с каретной стяжкой своими руками, руководствуясь пошаговой инструкцией.

к содержанию ↑

Где используют каретную стяжку?

Каретная стяжка на сегодняшний день смогла покорить интерьеры по всему миру, ее широко используют при отделке поверхностей стен, изголовий кроватей, кресел, различных кушеток и пуфиков. За счет классического вида она сможет украсить собой любой современный дизайн.

На самом деле, своими руками ее сделать несложно, но приложить немного усилий придется, ведь понадобятся силы, чтобы затягивать пуговицы, забивать специальные гвоздики для прижима поролона. С ее помощью можно создать любой интересный геометрический рисунок — треугольный, квадратный и даже ромбовидный.

Важно! Если вы решили таким образом задекорировать какой-то предмет интерьера или всю стену, то для начала лучше немного потренироваться, чтобы получить необходимый опыт.

к содержанию ↑

Каким нюансам следует уделить максимум внимания?

Украшение мебели каретной стяжкой относится к самым дорогостоящим способам отделки, ведь с ее помощью можно придать изделию роскошный внешний вид. Именно поэтому ткань, выбранная для работы, должна отвечать следующим критериям:

Важно! Конструкция с капитоне крепится к стене посредством специальных держателей и крючков. Чаще используют для этого винты, которые вкручиваются в стену.

При выборе цвета обивочного покрытия можно руководствоваться исключительно собственным вкусом, главное — чтобы рисунок привлекал к себе меньше внимания. Слишком контрастные и яркие рисунки смотрятся на готовой конструкции слишком неряшливо. Лучший вариант — это плотные однотонные ткани. А такие материалы, как шелк и тафта, тут совершенно неуместны, поскольку не способны выдерживать давление гвоздиков и пуговиц.

Важно! Чем толще подкладка под основной материал, тем роскошнее и рельефнее получится геометрия рисунка.

Выбирая гвоздики и пуговицы, непременно учитывайте дизайнерское оформление интерьера, а также размеры помещения, поскольку мебельные пуговицы гораздо лучше смотрятся в больших комнатах. Если вы планируете изготовить кухонный уголок с каретной стяжкой своими руками, то для фиксации используйте гвоздики с декоративными украшениями и покрытиями, чтобы они подчеркнули роскошь конструкции.

Важно! Капитоне не только смотрится красиво, но и является практичным способом декора, ведь стенам она придает дополнительный уровень шумоизоляции, ухаживать за ними очень просто.

к содержанию ↑

Если вы хотите сделать свою спальню более уютной, тогда попробуйте интересным способом украсить изголовье кровати. Каретная стяжка своими руками в данном случае выполняется по четкой инструкции.

Важно! Реализуя самостоятельно этот тип декора, учитывайте, что выбранный материал должен идеально подходить для каретной стяжки. Лучше всего отдать предпочтение натуральной коже, бархату, замше или качественной эко коже. В данном случае совершенно неуместны хлопковые ткани с ярким цветочным рисунком.

Подготовьте следующие материалы для создания изголовья с капитоне:

Важно! Для основания изголовья берется мебельный щит или фанера, причем их форма и размеры напрямую зависят от планируемого проекта. Изголовье может по ширине быть, как кровать, или изготовлено из двух щитов, которые придадут эстетику и комфорт линии соприкосновения кровати и стены.

Выполните изготовление изголовья с каретной стяжкой по инструкции:

  1. Подготовьте по размеру плиты поролон, определитесь с порядком месторасположения бусин или пуговиц по всей поверхности изголовья.
  2. Прорежьте отверстия в поролоне по намеченным точкам. Воспользуйтесь для этого раскаленной металлической трубкой или ножом. Подложите под поролон техническую подложку в виде обыкновенной деревянной доски, чтобы дополнительно обезопасить пол от повреждений.
  3. Сделайте с помощью сверла отверстия в основе, чтобы они локализовались там же, где и отверстия в поролоне. Приклейте поролон к фанере.
  4. Сверху уложите синтепон, оставив небольшой запас в пару сантиметров.
  5. Разложите поверх ткань, аккуратно ее заверните, закрепите степлером с обратной стороны. Можно сказать, что основа готова.
  6. Украшение каретной стяжкой. С помощью длинной иголки или крючка протяните сквозь ткань толстую нитку в цвет обивочного материала, проденьте ее сквозь подготовленные бусины или пуговицы.
  7. Закрепите степлером нить с обратной стороны, чтобы надежно закрепить пуговицы.
  8. Завершающий этап – монтаж креплений посредством саморезов с обратной стороны изголовья. Теперь вы сможете повесить изголовье возле кровати на стену и наслаждаться собственной работой.

Важно! Помните, что такая кровать с каретной стяжкой, своими руками оригинально задекорированная, требует такого же шикарного продолжения в интерьере самой спальни.

к содержанию ↑

Диван с капитоне собственными руками

Всем известно, что каркас мебели отвечает за устойчивость, а ее обивка — за внешний вид и комфорт. Диваны, как правило, набивают конским волосом, но если вы решили самостоятельно заняться его изготовлением, то воспользуйтесь техникой капитоне. К сожалению, каретная стяжка не у всех получается с первого раза, поэтому готовьтесь, что вам придется потратить немало времени и сил.

Перед тем, как сделать диван с пуговицами, подготовьте следующие инструменты и материалы:

Сделайте следующее, чтобы получить диван с капитоне:

  1. Вырежьте заготовку по размерам спинки дивана, приклейте к ней пенополистирол или поролон.
  2. Нарисуйте простым карандашом и линейкой на картоне ромб, вырежьте его.
  3. Сделайте с помощью картонной заготовки рисунок будущей стяжки. Обведите маркером места, где будут располагаться пуговицы.
  4. Сделайте маленькие отверстия в отмеченных кружочках.
  5. Со стороны пенополистирола или поролона приклейте к заготовке синтепон.
  6. Таким же образом сделайте отверстия в синтепоне для закрепления пуговиц.
  7. Натяните на панель кожу ровно, чтобы не образовывалось складок.
  8. Заготовку просверлите насквозь, чтобы во всех слоях получились необходимые отверстия.
  9. Пришейте пуговицы, надежно затягивая нитки, обаятельно обтягивайте их декоративными шнурками.
  10. Вытащите все шнурки на обратную сторону заготовки, как следует затяните их.
  11. Степлером закрепите концы шнурков.
  12. Прикрепите заготовку со стяжкой к спинке дивана.

Важно! Если вы любите эксперименты, можете таким же образом изготовить кресло с каретной стяжкой своими руками, только вместо пуговиц используйте для фиксации кожи стразы. Если у вас нет возможности приобрести дорогостоящие пуговицы воспользуйтесь обычными или просто обшейте их вожжей.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Кровать или другая мебель с каретной стяжкой придадут интерьеру особый шик и роскошь. И если это — как раз ваша цель, тогда вперед, осваивать новые техники в изготовлении предметов интерьера. Ведь это не только полезно и практично, но еще и увлекательно, как и любой творческий процесс.

serviceyard.net

КРоВать! Могу Сам! Каретная стяжка. — Сообщество «Сделай Сам» на DRIVE2

Предыдущие записи. Как всегда прошу критики. Без нее НИКУДА.

www.drive2.ru/c/454524089223086401/ как я плитку клал.прихожка своими руками www.drive2.ru/c/478461556871397454/ часть 1www.drive2.ru/c/478461831749304643/ часть 2

5. начнемс.

Часть 5. Отделочные работы закончились, а вместе с ним и наступил предел денежному ручейку, который этот ремонт подпитывал. Чтоб жить, хотелось поставить кровать, хорошую, крепкую, красивую, не дорогую. Все требуемые параметры в одном месте так и не встретились.Все осложнялось тем, что кровать должна быть определенной ширины, чтобы не загораживать предусмотренную розетку.

Начали!Купиили мебельные щиты, бруски, потайные гайки и болты, поролон, ткань, пуговицы (13000), а перед этим усиленный подъемный механизм с большим чем обычно количеством ламелей. (7000 с доставкой).Отпилил царги кровати в размер в стоительном магазине (бесплатно). Все скрепил через бруски саморезами+ПВА. Писать больше не буду, все по фото.

Ткань и клей, брал тут (не реклама) mebelnye-tkani.ru/alina/

Ткань износостойкая, искуственная замша. 60000 циклов на истирание (появление первых перетертых волокон.). Цена 700 р за погонный метр.

Полный размер

Скрутил щиты + проклеил ПВА.

Полный размер

Подъемный механизм крепится через потайную гайку болтами насквозь. При желании механизм можно снять- поставить

Полный размер

Клеим поролон 20.

Полный размер

Клей для ППУ (каучуковый) купил у мебельщиков торгующих мебельными тканями и прочей фигней. Разбавлял для удобства уайтспиритом и брызгал бытовой пшыкалкой, т.к. клей очень густой и быстро схатывается.

Полный размер

Основание готово

Полный размер

Обшил одну сторону

Полный размер

Прикинул размер изголовья и раскладку.

Полный размер

В дсп делаем разметку, сверлим отверстия и клеим поролон 80 (тяжело утягивать лучшеб взял 50)

Полный размер

Поверх синтепон

Полный размер

Почти итоговый вариант. Прикрутил к стене позже. По времени заняло 5 полных выходных. Но т.к. делал вечерами после работы и ждал с алиэкспресса пуговицы по календарю получилось месяца полтора.

Полный размер

Фото плохо получилось, но другого под рукой нет

Кому понравился мой опыт ставим лайки. На вопросы отвечу.Я не мебельщик и не строитель, скорее инженер проектировщик, считающий себя механиком.

www.drive2.ru

Капитоне, или Каретная стяжка. Изголовье кровати своими руками

Когда мы начали строить дом, то я сразу представляла, что у меня будет такое изголовье, именно в таком цвете. Соответственно стены я строила с учетом размеров будущего изголовья. А сейчас, про то, как своими руками сделать такое изголовье. 

Для изголовья нам потребуются материалы и инструменты:

— лист фанеры;

— лист поролона толщиной 5 см;

— клей мебельный для поролона;

— основная ткань;

— нитки полиэстеровые, высоко прочные;

— декоративные пуговицы;

— две длинные иглы;

— мебельный степлер,

— дрель;

— «цифенбор», но эту насадку можно заменить

Сразу хочу предупредить, что все фотографии я делала в процессе работы на телефон, авось пригодятся, резкость иногда страдает, а там где снимала панорамно, «плывут» прямые линии. Снимала на улице и в доме, при дневном свете и искусственном освещении, поэтому цвет ткани на фотографиях выглядит немного по-разному. Но на фотографии ниже цветопередача именно такая как у меня в комнате.

Итак, начинаем с того, что рассчитываем какого размера будет изголовье. Размеры моего изголовья 160х 110. Далее на свой вкус рисуем ромб — основной элемент, от размера и формы которого будет зависеть вид изголовья. Возможно, это будут достаточно крупные элементы и их будет всего 3 ряда, а возможно это вообще будет квадрат. Лист поролона режем в соответствии с нашими размерами и начинаем размечать его элементами-ромбами, начиная с центральной точки пересечения осей и диагоналей.

Итак, у меня получилось 3 ряда по 9 полноценных ромбов и 3 ряда по 8- всего 51 элемент. Но, если считать точки, в которых будут делаться стежки, то их будет 4 ряда по 9 и 3 ряда по 10 — всего 66 точек пересечения.  Если вы решите украшать изголовье декоративными пуговицами, то их нужно будет столько, сколько точек пересечения получилось. Далее в точках крепления стежка необходимо проделать отверстия. Для этого существует специальная насадка на дрель, которая называется «цифербон». В интернете видела, что кто-то пытается вырезать отверстия канцелярским ножом. В таком случае получается неаккуратный рваный край- это меня не устраивало, но и цифербона у меня не было. Что делать? В свое время, когда я занималась керамической флористикой, я скупала всевозможные металлические каттеры и вырубки везде, где только можно. Так, в моей коллекции оказались кулинарные формы для приготовления канапе, среди которых нашлась форма нужного мне размера и диаметра. Вот она на фото ниже.

Чтобы она лучше резала поролон, я заточила ее наждачной бумагой. Нажимая на форму и одновременно прокручивая ее, делаем сквозные отверстия. Не забудьте подстелить какой-нибудь плотный упаковочный картон, чтобы не испортить полы. Дальше необходимо распилить лист фанеры в соответствии с размерами листа поролона. Совместить их и перенести такую же разметку на фанеру. 

С помощью дрели просверлить в точках пересечения ромбов отверстия. 

Проверяем, как точно совпадают отверстия в поролоне и фанере .

Затем, нам необходимо приклеить лист поролона к фанере, чтобы в дальнейшей работе с ним он никуда не смещался.  Я использовала мебельный клей для поролона. Он очень быстро и крепко склеивает поверхности, так что через пару секунд поролон уже не отодрать. 

Потому я смазывала клеем не всю фанеру сразу, а участками и аккуратно совмещала их.

Наступает самый ответственный момент — обтягиваем изголовье основной тканью. Сначала немного расчетов.  Итак, если размер моего изголовья составляет 110х160, то ткани мне необходимо больше:  — во-первых, на толщину поролона и фанеры по бокам нужно около 6-ти см с каждой стороны;  — во вторых, чтобы закрепить ткань на обратной стороне фанеры нужно так же около 3х см на подгибку;  — в третьих, для того, чтобы складки были красивые и не перетягивали основной элемент ромба, для их формирования тоже необходим запас ткани. В моем случае по ширине изголовья наибольшее число точек в ряду  4, закладываю запас по 4- 5 см на точку, т е 16-20 см, по длине изголовья наибольшее число точек в ряду 10, т. е. необходим запас ткани в 40- 50 см. Путем расчетов, получается, что отрез ткани должен быть не менее 144- 150 см в ширину и 220-230 см в длину.  Закладывать стяжку нужно с какой-нибудь крайней точки любой стороны. Мне было удобно начинать слева. Итак, я начала формировать складки с крайней левой точки отмерив с двух сторон (ширины и длины) минимально необходимый запас ткани на ширину изголовья и подгибку с изнанки. Весь оставшийся запас ткани использовала двигаясь (если смотреть на фото), вправо по ширине и вверх по длине. 

Как я формирую складку видно на видео ниже.

Начиная с этапа формирования складок, приходится постоянно поднимать будущее изголовье для фиксации ткани в каждом отверстии с обратной стороны. Для этого отрезок полиэстеровой нити (для надежности в 2 сложения) вставляем в 2 длиные иглы. Иглы вставляем не в одну!!! точку, а с небольшим смещением друг от друга.  Острыми носиками игл находим отверстие в фанере, вытаскиваем на обратную сторону. Максимально натягиваем нить и крепим мебельным степлером зигзагообразно несколько раз.

Иглы вставляем не в одну точку, а с небольшим смещением друг от друга. Острыми носиками игл находим отверстие в фанере, вытаскиваем на обратную сторону.

Максимально натягиваем нить и крепим мебельным степлером зигзагообразно несколько раз как на фото. 

Половина работы сделана.

Все складки сформированы и крепко закреплены на обратной стороне.  Хочу отметить, что в некоторых мастер-классах предлагается крепить складку сразу на пуговицу. Я не рекомендую этого делать, потому что как правило, у декоративных пуговиц ножка сделана из пластика и ненадежна, все натяжение будет держаться до поры до времени, пока не сломается ножка. Выпускаются специальные мебельные пуговицы с крепкой металлической ножкой, но они, как правило крупные, и под обтяжку, для которой нужно специальное оборудование.

Теперь необходимо оформить края изголовья и закрепить ткань с изнаночной стороны.  Острым ножом, строго перпендикулярно краю делаю небольшой надрез поролона от крайних отверстий. 

Аккуратно формирую складку в разрез и фиксирую с обратной стороны  к фанере степлером.

Готово.

Остается пришить декоративные пуговицы, расправить все складочки и повесить на место. 

Было- стало. 

У меня остался кусок фанеры, поролона и ткань. Решила сделать прикроватную скамейку. 

 Купила в хозяйственном магазине деревянные ножки. сбила основание, покрасила в белый цвет и все собрала. 

Елена Гребенникова (Grebeshok73)

©

otkroysunduk.ru

Изголовье кровати своими руками: изготовление. Как сделать своими руками: каретная стяжка

Спальня – это личное пространство, в котором человек должен быть свободным от забот, мыслей о работе и прочих проблем. И, конечно же, главное место в этой комнате занимает кровать. Но если у нее нет изголовья, предмет мебели смотрится не законченным. Поэтому многие люди начинают задаваться вопросом – как же сделать изголовье кровати, если оно не предусмотренно у модели изначально?

Как сделать изголовье кровати своими руками?

Для изготовления самого простого изголовья кровати понадобится штанга и плоские подушки. Штангу (вместо нее можно взять карниз) нужно прикрепить на нужной высоте, тем самым определяя край изголовья.

К наволочкам от подушек необходимо пришить красивые и вместе с тем прочные петли. Учтите, что они будут на виду.

Теперь с помощью петель следует прикрепить к карнизу подушки. Маленькие и не тяжелые подушки можно повесить без опоры, а вот габаритные могут спадать на кровать.

Можно смастерить изголовье, используя др. способ.

Взять лист ДСП нужного размера, красиво будет смотреться изголовье, выполненное по этой технологии, немного выходящее за границы самой кровати.

ДСП можно покрасить в яркий цвет и покрыть сверху лаком, затем натянуть на него ткань и вышить узор или сделать аппликацию из кусочков ткани. Кстати, оформить такое изголовье можно совместно с детьми, это будет очень весело и интересно!

Теперь изголовье нужно повесить на заранее выбранное место.

Декорировать изголовье кровати можно многими способами, к примеру с помощью ленты мебельных гвоздей. Применять их рекомендуется на мягкой поверхности. Для начала степлером для мебели следует пробить линию, как бы намечая контур  рисунка. Это может быть и замысловатый узор или простой цветок. А после рисунок уже нужно украсить при помощи мебельных гвоздей.

Единственное ограничение, в оформлении изголовья кровати стоит избегать выпуклых и объемных элементов и бисера: они имеют свойство осыпаться и мешать, а также будут цепляться за волосы.

Изящная каретная стяжка

Каретная стяжка – это один из способов изготовления изголовья кровати своими руками, получается вид на манер мягкой мебели. Совокупность стоимости всех материалов невелика.

Для изготовления понадобятся:

  1. Мебельный щит из сосны нужного размера;
  2. Поролон толщиной 50 мм;
  3. Синтепон;
  4. Ткань для мебели (хорошо смотрится замша или ее заменитель);
  5. Пуговицы – 62 шт.;
  6. Тонкая веревка (она должна проходить в ушко иголки);
  7. Универсальный клей;
  8. Большие и маленькие ножницы;
  9. Крючок для вязания;
  10. Степлер для мебели для утолщенных скоб 8 мм;
  11. Трубка из металла, диаметр ее должен соответствовать размеру пуговиц или может быть немного больше;
  12. Дрель и сверла для бетона и дерева диаметром 8 мм;
  13. Молоток, дюбеля, саморезы толщиной немного больше толщины щита;
  14. Маркер или восковый карандаш, рулетка;
  15. Стеновые крепления.

Изготовление:

Создать мягкое изголовье для своей кровати можно не только именно таким способом. Очень оригинально будет смотреться вариант из декоративных подушек, их можно развесить даже в виде орнамента или шахматном порядке, для последнего способа следует брать подушки 2-х цветов. Еще можно просто обтянуть обычное деревянное изголовье большим куском ткани, а спереди завязать его в красивый бантик.

Фото оригинальных вариантов

Читайте также:

Кажется, что сделать самостоятельно изголовье кровати, каким бы то ни было способом – занятие тяжелое, если не сказать – невыполнимое для человека, который до этого ничего подобного не пробовал. Но это лишь на первый взгляд, главное – правильно подобрать материалы  и следовать инструкции. 

ladyspecial.ru


Смотрите также