Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Кроссовки для фитнеса женские как выбрать


Как выбрать женские кроссовки для фитнеса?

Занятия спортом должны приносить радость и пользу, а также быть безопасными. И не последнюю роль в спортивных занятиях играет обувь, в которой вы занимаетесь. Для настоящего спортсмена нет такого понятия, как спортивная обувь, так как для различных видов спорта она разная. Для баскетбола одна, для занятий фитнесом – другая, для тенниса – тоже своя. Здесь важно разобраться, как правильно выбрать кроссовки для фитнеса.

Можно довериться советам и рекомендациям продавца, но лучше изучить все аспекты выбора заранее, чтобы не стать жертвой «навязанного товара». В вопросе, как выбрать кроссовки для фитнеса, следует сначала изучить, какие требования предъявляют этот вид занятий к обуви и уже в зависимости от этого делать выбор.

Правила выбора или на что стоит обратить внимание

Вот несколько советов, какие кроссовки выбрать для фитнеса:

  1. Обращаем внимание на высоту обуви – она должна полностью скрывать и надежно фиксировать голеностопный сустав. Это необходимо для того, чтобы защитить себя от растяжения или вывихов суставов.
  2. Обязательно наличие амортизации, иначе существует большой риск получить травму. Подошва должна быть плотной и многослойной, очень желательно наличие пружинок или газовых подушек под подушкой стопы и пяткой обуви.
  3. Не менее важно и сцепление с полом. Носовая часть подошвы кроссовок должны быть немного шире пятки, такая конструкция обеспечивает более полный контакт с полом, а значит, лучшую устойчивость.
  4. Из застежек отдайте предпочтение шнуровке – она обеспечит более надежную фиксацию обуви. Этот фактор при подвижных видах занятий имеет большое значение.
  5. Материал кроссовок должен «дышать» и обеспечивать хорошую вентиляцию. Отличным решением станет синтетическая сетка, как основа или часть верха обуви.

Покупать обувь для фитнеса рекомендуется в вечернее время, когда ноги устали и немного отекли от дневной ходьбы. Это существенно сократит риск купить тесную обувь.

Перед тем, как выбрать и купить женские кроссовки для фитнеса, неплохо посоветоваться с тренером. Опытный профессионал точно подскажет, на что стоит обратить внимание, а также подскажет, какие производители зарекомендовали себя с лучшей стороны. Ведь брендовые вещи не просто так стоят дороже. Лучшие мировые производители спортивной обуви, такие как Асикс или Адидас, тщательно изучили все детали и выявили с помощью тестирования, какой должна быть хорошая и надежная обувь для тех или иных занятий спортом.

Выбирая, какие кроссовки лучше для фитнеса, стоит также обратить внимание на их внешний вид. Ведь любая вещь, будь то обувь, одежда или украшение, должна не только быть качественной и удобной, но также радовать того, кто ее носит.

Статьи по теме:
Утяжелители для ног своими руками

Для эффективности тренировки можно использовать не только гантели и блины, но и специальные утяжелители. В этой статье рассказывается, как утяжелители сделать своими руками.

Как выбрать беговые кроссовки?

Для бега необходима особая обувь. Она должна обладать определенными качествами. Чтобы правильно выбрать кроссовки для бега нужно обратить внимание на их внешний вид и обязательно их примерить. Мужские и женские кроссовки для бега имеют отличия.

Как установить крепления на лыжи?

Нередко после приобретения лыж мы сталкиваемся с проблемой установки крепления на них. Эта статья расскажет о том, как можно самостоятельно установить крепление, так как ничего сложного в этом процессе нет, и справиться с данной задачей под силу каждому.

Занятия спортом и активный отдых прочно вошли в сознание людей как обязательный атрибут, позволяющий укрепить и вернуть утраченное здоровье. Статья расскажет о таком полезном гаджете как шагомер, а также даст рекомендации, как выбрать подходящий счетчик шагов.

womanadvice.ru

Как правильно подобрать девушке кроссовки для спорта?

Дорогие девушки! Не знаете, как выбрать себе спортивную обувь для занятий фитнесом? Тогда эта статья для вас. Приветствую всех представительниц прекрасного пола, которые сейчас читают эти строки. Спешу с вами поделиться уникальной и интересной информацией, которая позволит избежать неудобств, связанных с неправильно подобранной обувью для занятий. Тема статьи – «Кроссовки для фитнеса женские: как выбрать».

В своей статье «Как выбрать кроссовки для тренажерного зала» я уже говорил, что правильно подобранная спортивная обувь – это не просто удобно и красиво, но еще и безопасно. Аналогичная картина складывается и с обувью для фитнеса.

Чем же обувь для фитнеса отличается от атлетической обуви, и как ее выбрать? Об этом мы поговорим чуть ниже, а сейчас давайте разберемся, что такое фитнес, ведь от этого понятия и стоит отталкиваться при выборе обуви.

Понятие «фитнес»

Как вы понимаете слово «фитнес»? Обязательно напишите свое мнение в комментариях. А с моей точки зрения фитнес – это пересечение, смесь, объединение упражнений разного характера в единую систему, приводящую занимающуюся к определенному результату.

Как правило, фитнес в большинстве случаев используют для коррекции фигуры (похудение или поддержание уже имеющейся), а также для развития физических качеств и здоровья. Фитнес может быть разным: с упором на аэробные упражнения (аэробика) с включением атлетических, и наоборот. Так в чем же особенность фитнес-обуви?

Кроссовки для фитнеса

Изначально выбирая для себя спортивную обувь, отталкивайтесь от следующих параметров:

Давайте детальнее разберемся с каждым пунктом.

Оптимальный размер. Здесь я не буду долго расписывать, насколько важен правильно подобранный размер обуви. Маленькие кроссовки будут сдавливать стопы, причиняя дискомфорт. Большие – ноги буду в них болтаться, что может привести к вывиху во время пробежки или активных упражнений. Приятного в неподходящем размере мало, так что подбирайте с умом.

Наличие шнуровки. В своей предыдущей статье про кроссовки для тренажерных залов я уже говорил, что шнурки признаны самыми надежными и удобными фиксаторами. Она лучше облегает внешнюю часть стопы всравнение с различными застежками («липучками») или мокасинами, где в роли фиксирующего элемента выступает верхняя эластичная часть самой обуви. Лично я ни разу не применял какой-либо другой способ фиксации ног, кроме шнурков.

Ну, а если вам очень хочется попробовать или приглянулась обувь без шнурков, то можно. Все равно – последнее слово будет за вами.

Рифленая, нескользкая подошва. Состояние и вид подошвы в кроссовках для фитнеса очень важны. Объясню почему: в фитнесе вы можете: сейчас бегать-прыгать, а через пару минут уже делать базовые упражнения со штангой на развитие попы. Как видите, ваша подвижность меняется. И если на беговой дорожке вы могли себе позволить надеть обувь с гладкой подошвой, то при работе с отягощениями гладкой подошвы не должно быть.

Я не хочу вас пугать, но поскользнувшись во время выполнения приседаний со штангой, вы рискуете, в лучшем случае, просто упасть.

Верхняя часть должна быть мягкой, а подошва и каркас – жесткими. Эти требования являются обязательными. Наличие мягких и кислородопропускающих элементов на внешней стороне кроссовок – это залог того, что ноги будут «дышать» и не перегружаться излишним весом. Чем меньше будет ложиться тяжести на ваши ноги, тем легче будет заниматься. Поэтому, при покупке кроссовок обратите внимание на их вес: не слишком ли они тяжелые?

Твердый каркас будет удерживать ваши щиколотки и прочно фиксировать их, а жесткая подошва не даст проседать стопам под тяжестью утяжелителей.

Отвлекусь немного. Был у меня такой случай: один мой знакомый специально покупал тяжеленную обувь для бега. Мотивировал это тем, что, обувь выступает в роли грузиков, дополнительно нагружая ноги. С одной стороны правильно – для бега это оправдано, не всегда, а именно для тяжелых тренировок.

А вот с другой – это неоправданное дополнительное отягощение, которое будет мешать при прыжках на скакалке, например, при выпрыгиваниях, жиме ногами… Ведь фитнес – это не только бег или работа на кардиотренажерах.

Обувь должна быть относительно легкой. Бегая в ней на заминке вы не должны ощущать, будто она тянет ноги вниз. Слишком легкой она тоже не должна быть – там свои минусы. Короче, я советую приобретать обувь среднего веса. Чаще всего – это обувь гибридного типа, то есть кроссовки, сделанные под кеды что ли, бутсы или как там называются заниженные кроссовки?

Наличие амортизирующих и ортопедических качеств. Вы должны понимать, что обувь не должна доставлять вам каких-либо неудобств, и уж тем более развивать плоскостопие. Поэтому ортопедические стельки не будут лишними. Да и сама форма платформы (подошвы) должна более-менее отвечать ортопедическим требованиям.

Амортизация Вам пригодится именно во время бега, прыжков или при подобной физической активности, защищая ваши пятки от лишних ударов о твердую поверхность (пол или покрытие дорожек).

В принципе, по теме я все, что хотел и знал, сказал. Теперь ваш ход: подписывайтесь на обновления блога, оставляйте свои комментарии и не забывайте делиться этой информацией с друзьями в социальных сетях. Рад был вам помочь. Пока.

Рейтинг: 5 из 5 (2 голоса)

С уважением, Владимир Манеров

protvoysport.ru

Как выбрать женские кроссовки для фитнеса?

   .

Чтобы фитнес был не только эффективным, но и безопасным, необходимо ответственно подойти к выбору обуви. Сегодня ассортимент спортивной обуви настолько огромен, что сразу выбрать что-то одно практически нереально. Каждый производитель заманивает своей «фишкой» и обещает непревзойденное качество. Как тут не растеряться? Какие выбрать кроссовки для фитнеса?

Раньше спортивная обувь была только одна – кроссовки. Сейчас существуют кроссовки для баскетбола, для фитнеса, футбола, тенниса, танцев и т.д. И каждая модель обладает индивидуальными параметрами. Вот почему нужно знать, как выбирать спортивную обувь. Прежде всего следует оценить внешние характеристики: подъем, подошва, материалы. Дизайн тоже важен, но это вторичный аспект.

Кроссовки для фитнеса женские: как выбрать?

Выбрать кроссовки для фитнеса не сложно, если придерживаться некоторых простых правил. 

При выборе кроссовок важно учитывать и вид фитнеса. Для бега на беговой дорожке есть одни модели, для аэробики, танцев – другие и т.д. 

Еще один полезный совет: приходите в магазин за кроссовками вечером, когда ноги отекли и устали. В этом случае вы точно выберете обувь, которая не будет вам давить. 

Обязательно выбирайте обувь согласно половой принадлежности. Мужчинам – мужские, женщинам – женские. Это связано с различиями физиологии. Если девушка занимается в мужской обуви, то она может получить травму. Следуйте перечисленным советам, если вы не знаете кроссовки для фитнеса женские как выбрать.

Кроссовки для всех видов фитнеса

Спортивная экипировка играет важнейшую роль. Начиная тренировки, нужно позаботиться о качестве одежды и обуви. Это вопрос не столько эстетики, сколько безопасности. Не секрет, что бег в неподходящей обуви приводит к возникновению растяжений и вывихов. Именно поэтому запрещено бегать на улице или на беговой дорожке в кедах, балетках и прочей неспециализированной обуви. 

Идеальная спортивная обувь создается с учетом биомеханики движения, что дает возможность уменьшить нагрузки на опорно-двигательный аппарат. Поскольку танцы, баскетбол, футбол, аэробика, бег обладают разной степенью нагрузки, то и обувь должна быть разной. Так, например, кроссовки для бега плохо подходят для занятий аэробикой, поскольку в них недостаточно фиксируется нога. Обувь для аэробики не подходит для бега, так как она скользит. Как видите, везде есть свои нюансы, о которых мало кто задумывается. 

Вся обувь для спорта делится на 2 больше группы – универсальная и специальная. Универсальная спортивная обувь предназначена для тех, кто занимается любительским фитнесом (бег время от времени, танцы, пилатес). Специальная обувь создана для профессиональных спортсменов, которые отлично разбираются в данном вопросе. 

Если вы хотите заняться конкретным видом спорта, но не знаете кроссовки для фитнеса женские как выбрать, то воспользуйтесь полезными рекомендациями:

gyms.ru

Какие кроссовки лучше выбрать для фитнеса или тренажёрного зала

Хороший тренер, профессиональное спортивное оборудование, упорство, дисциплина и стремление к цели, интенсивные регулярные занятия – это еще не все, что необходимо, чтобы быть в форме. Не менее важно позаботиться об удобной, функциональной спортивной экипировке. В этом обзоре вы узнаете, как выбрать кроссовки для фитнеса: раскрываем основные требования к качественной спортивной обуви, рассказываем, как подбирать ее с учетом типа активности, возраста, пола. Делимся секретами как не ошибиться с размером, брендом и как купить универсальные кроссовки.

В каких кроссовках заниматься в тренажерном зале: общие требования

Удобная, надежная, правильная обувь для фитнеса – залог не только комфорта во время занятий, но и правильного распределения нагрузок на ноги и позвоночник, а значит – безопасности занятий. Кроссовки для фитнеса должны соответствовать следующим минимальным требованиям:

Классификация обуви для фитнеса по типам активности

Если вы уже знаете, чем конкретно планируете заниматься в фитнес-зале, сделать выбор будет значительно проще. Производители адаптируют различные кроссовки под потенциальные нагрузки. Поэтому обувь идеально подходит для различных тренировок.

Силовые тренировки

Силовые тренировки будут безопасными и эффективными, если подобрать обувь с рифленой, расширенной в области пятки подошвой, жестким прочным каркасом и пяткой.

В случае, если речь идет не об оздоровительном фитнесе, а профессиональных занятиях пауэрлифтингом, не лишним будет приобрести штангалетки или выбрать кроссовки с небольшой высотой подошвы: «лишние» пара см при выполнении становой тяги могут заметно усложнить упражнение и снизить силовые показатели.

Кардио

Для кардиотренировок выбирайте кроссовки с трехкомпонентной подошвой – она обеспечивает мягкую амортизацию. Обувь должна плотно обхватывать стопу и защищать от травм при интенсивной нагрузке.

Танцы, зумба, аэробика

Заниматься танцами и схожими с ними видами спорта лучше в кроссовках с кожаным или плотным тканьевым верхом. Оптимальна подошва из микропоры. Подойдут эластичные легкие модели. Вам могут понравиться кроссовки Adidas Alayta – невероятно легкие, с удобной гибкой подошвой или Puma Maya.

Йога

Для занятий йогой спортивная обувь не потребуется, традиционно этим видом спорта занимаются босиком. А вот сланцы, например, Adidas Eezay Graphic Women, вам пригодятся: дойти из раздевалки до зала, а также сходить после занятий в душ. Также рекомендуем приобрести спрей для профилактики грибковых заболеваний – к сожалению, залы и коврики не всегда обрабатываются как нужно после каждого класса. Не забывайте обрабатывать спреем ноги согласно инструкции.

Бег и легкая атлетика

Для бега, легкой атлетики покупайте беговые кроссовки, например, Adidas Turbo 3.0 Men’s, Asics Patriot 8, Nike Air Alaris+ 4, Asics GT-1000. Об особенностях подбора читайте в нашем блоге специальную инструкцию.

Универсальные модели

Если вы лишь вступаете в ряды поклонников фитнеса, и еще точно не знаете, чем именно будете заниматься – сделайте выбор в пользу универсальных моделей. Например, Duramo Elite Men's, Adidas Essential Star 2.0, Adidas LA Trainer Woomen или Adidas Clima Heat Rocket Boost.

Как выбрать женскую обувь для фитнеса

Главная особенность женских кроссовок – усиленная фиксация голеностопа. По статистике, женщины чаще травмируют ахиллово сухожилие, потому все ведущие производители кроссовок разрабатывают модели с более устойчивым «задником». Поэтому основная рекомендация крайне простая: покупайте модели именно для женщин. Часто мужские кроссовки внешне похожи на женские, а если вы еще и обладательница большого размера в сочетании с широкой стопой, есть соблазн взять мужскую модель. Делать это не стоит.

Также, перед тем, как выбрать женские кроссовки для фитнеса, подумайте также о целостности вашего образа. Ведь для женщин внешний вид имеет особое значение. Это на подсознательном уровне помогает положительно настроиться перед занятиями, выложиться на полную, при этом получить удовольствие от тренировки, даже если вы очень устанете.

Все модели женской обуви для фитнеса смотрите в категории «Женские кроссовки для фитнеса».

Какие кроссовки для фитнеса или тренажерного зала лучше выбрать мужчинам

Поимо общих рекомендаций, выбирая кроссовки для мужчин, важно обратить внимание на хорошую вентиляцию. Дело в том, что мужчины сильнее потеют – это связано на физиологическом уровне с более высоким уровнем тестостерона, называемого также «горячим» гормоном. Съемные стельки и возможность легко постирать обувь также будет важным преимуществом.

Все модели мужских кроссовок для фитнеса смотрите в категории «Мужские кроссовки для фитнеса».

Особенности выбора детских кроссовок для фитнеса или бега

При выборе обуви для фитнеса для детей, отдайте предпочтение именно детским моделям. Даже если ребенок уже «дорос» до взрослых размеров, его стопа отличается – формирование скелета не завершено, а потому при неверном подборе обуви возможны деформации. Модели детских кроссовок от известных производителей спортивных товаров отличаются равномерной амортизацией по площади всей стопы, что уберегает ногу от развития плоскостопия и травм.

Также важно обратить внимание на количество швов: детская кожа более нежная, на ней легче возникают мозоли. Минимальное количество швов убережет ребенка от этих неприятностей.

Не берите для занятий модели с липучкой: безусловно, ребенку их будет проще одевать и снимать, но фиксация ноги в них хуже, что небезопасно при занятиях фитнесом.

Еще один весомый плюс именно детских моделей – чаще всего они выполнены в ярких сочных цветах, которые так любят ребятишки. Выбирайте обувь  в категории «Детские кроссовки» и будьте уверены, что ваше чадо будет довольно модным и красочным образом, а вы – спокойны за его здоровье и безопасность во время тренировок.

Размер обуви – важный аспект

Решая, какие кроссовки лучше купить для фитнеса, будьте внимательны к подбору нужного размера. Оптимальным вариантом будет ваш размер +0,5. Дело в том, что при занятиях спортом часто появляется небольшой отек щиколотки и стопы. «Запасные» пол размера помогут чувствовать себя комфортно даже в этом случае.

Что касается выбора кроссовок для детей, стоит руководствоваться тем же правилом +0,5 размера. Брать спортивную обувь «на вырост» категорически не рекомендуется! Она будет натирать, а также из-за слабой фиксации не защитит ребенка от возможных травм. Не рискуйте здоровьем своего чада! И не забывайте проверять, не вырос ли ваш юный спортсмен из текущей пары обуви. В тесных кроссовках ребёнок будет чувствовать себя некомфортно при занятиях спортом.

Какому бренду отдать предпочтение при выборе обуви для занятий фитнесом

Чтобы купить удобные кроссовки для фитнеса, соответствующие вашим предпочтениям в плане цены, долговечности, дизайна, обратите внимание на предложения популярных брендов. Nike, Adidas, Reebok – классика спортивной обуви, идеальный выбор для тех, кто ценит безупречное качество и стиль. Недорогой бренд, выпускающий кроссовки достойного качества – Asics.

Конечно, кроссовки, не единственная составляющая экипировки для занятий фитнесом – не меньшее значение имеет и выбор одежды. Об этом читайте в данной статье.

Чтобы подобрать спортивную обувь в интернет-магазине iLoveFootball.ru, ищите товар в категории «Кроссовки». В карточках представлена информация о том, для какого вида спорта, пола, возраста подойдёт обувь, указан бренд, коллекция, модель и доступные варианты расцветки. Консультируйтесь с менеджером и оформляйте заказы онлайн.

ilovefootball.ru


Смотрите также