Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Крепление зеркала к двери шкафа


Как прикрепить зеркало к дверце шкафа?

Главная / Как прикрепить зеркало к дверце шкафа?

Иногда прикрепить зеркало к шкафу бывает достаточно сложно, ведь очень важно, чтобы оно не упало и держалось плотно, не дрожа. На практике монтаж зеркал может выполняться различными способами:

Специалисты советуют покупать такие зеркала, у которых есть дополнительная защитная планка с обратной стороны. Такое изделие будет намного прочнее, и даже если оно разобьётся, то осколки не разлетятся.

Особенности монтажа зеркала на двусторонний скотч

Крепёж на двусторонний скотч является самым простым способом. Для этого нужно:

Но слишком большие зеркала нельзя прикреплять таким методом.

Другие способы монтажа зеркал

При помощи планок также довольно просто установить зеркало, особенно, если нужно его разместить горизонтально. Для этого достаточно чётко измерить зеркало и прикрепить по периметру специальные планки, которые будут плотно его удерживать. Чтобы было удобно, прикрепляют их по очереди.

Одним из самых прочных способов считается использование силикона. Сразу нужно нарисовать место, где будет размещено зеркало. Потом следует нанести силикон полосками – на всю поверхность его накладывать не нужно. Также полосы не должны размещаться слишком близко к краю. Желательно прикреплять зеркало на откреплённую дверцу, а устанавливать обратно на шкаф её уже после того, как клей высохнет.

С помощью шурупов также можно прикрепить зеркало. Для этого нужны специальные алмазные свёрла, чтобы поверхность не треснула. Также лучше всего изделие заранее смочить, а под зеркалом разместить картон или ткань.

xn----btblblsee5bk6ig.xn--p1ai

Как прикрепить зеркало на дверь шкафа

Зеркало – один из самых популярных элементов интерьера помещения. Зеркальная поверхность может присутствовать в любой комнате, в различных конфигурациях формы и размера. Самые популярные места для такого элемента интерьера – прихожая и спальня. Но, если в первом случае правильно установленное зеркало может увеличить пространство, наполнить светом комнату, то в спальне его присутствие иногда вызывает сомнение. Зеркала в спальной комнате могут вызывать тревогу и дискомфорт, но не нужно отказываться от них, так как комната, где мы спим – это еще место для переодевания, нанесения макияжа.

Как прикрепить зеркало?

Спасти психологический комфорт в комнате может правильное грамотное расположение зеркала, например, для проведения косметической процедуры можно установить его на туалетном столике, а для того, чтобы переодеваться, можно закрепить зеркало на дверь шкафа.

Выбор

Сейчас популярным считается приобретение мебели с зеркальными дверями. Красиво смотрятся фото мебели с зеркалами на дверце, внутри шкафа, на комоде. Можно самостоятельно прикрепить зеркало к вашей мебели. Главное, подобрать размеры и выбрать подходящий способ крепления для вашего шкафа.

Зеркало должно не мешать движению двери. Его размер не должен превышать площадь дверного полотна. Если зеркало больше по размеру, то его следует обрезать. Заказывать зеркало для дверей шкафа-купе проще в специальных мастерских, в домашних условиях вырезать его по размеру будет сложнее. Когда будете забирать готовое изделие, проследите, чтобы края были обработаны качественно.

Крепление на двухсторонний скотч

Способы крепления

После того как вы определились с размерами зеркала, подготовили его для крепления, нужно выбрать подходящий способ крепления: на жидкие гвозди, клей-герметик, силикон или двусторонний скотч.

Одним из самых легких и удобных способов крепления является монтаж с помощью специального клея.

  1. Для удобства крепления дверь придется демонтировать, так как клеить на весу – не лучший из вариантов. Расположив дверное полотно, очистите его поверхность, используя растворители.
  2. Амальгамой кверху расположите зеркало на поверхности дверей, и отметьте границы с помощью карандаша.
  3. Для приклеивания отлично подойдет полиуретановый клей-герметик, который не сможет разрушить амальгаму. Облегчить работу можно с помощью ленты из вспененного полиуретана. Наносим ленту так, чтобы она проходила вдоль дверного полотна, не снимая защитной пленки, на расстоянии 20-30 см. Каждая полоска ленты не должна быть меньше пятнадцати сантиметров, за границы зеркала полоски не должны выходить.
  4. Между лентой нужно нанести клей — герметик вертикальными линиями, с каплями высотой в 2см. Перед тем как устанавливать изделие в разметку, нужно убрать с лент пленку и накрыть их полосками ДВП. Так, вы сможете класть смело зеркало на дверь, не боясь, что оно приклеится.
  5. Производить установку проще, если есть помощник. Но, если его нет, крепить элемент можно и своими силами. Одной рукой придерживайте зеркало, так как оно может съехать, другой – убирайте последовательно все полоски из ДВП. Придавите зеркало, убедитесь, что оно не съехало, и устанавливайте дверное полотно на место.

Еще один из легких вариантов приклеивания – с помощью двустороннего строительного скотча.

Клеить большие изделия на двусторонний скотч не рекомендуется, если в помещении будет жарко, клей со скотча размягчится, а зеркало упадет.

Можно также заменить герметик силиконом или жидкими гвоздями. Любой клей позволяет двигать изделие на момент установки в отличие от скотча, зато используя скотч, не нужно будет ждать высыхания.

shkafy.womanshoping.ru

Как провести замену зеркал в шкафах-купе самостоятельно?

Шкаф–купе - сегодня наиболее популярный предмет обстановки. Такая модель мебели оказалась функциональной, красивой и пригодной для самого широкого использования. Как место хранения шкаф-купе используется в жилых, офисных и даже промышленных интерьерах. Раздвижные двери иногда могут служить межкомнатными перегородками. Само же наполнение конструкции используется как небольшая, но вместительная гардеробная комната.

Зеркала шкафа-купе

Современное жилье невозможно представить без мест и систем хранения. Шкаф-купе зеркальный устанавливают чаще всего.

Это наиболее практичный элемент интерьера, который при этом вносит элегантность в обстановку. Благодаря зеркальным дверцам пространство становится светлее, шире.

Такие модели шкафов допустимы даже в детских, так как стеклянные и зеркальные элементы такой мебели изготавливают из особо прочных материалов. Большой плюс - нет смысла вешать дополнительное зеркало на стену. Если не нужна огромная сверкающая поверхность в помещении, удобнее приобрести трехдверный шкаф-купе с зеркалом посередине.

Дверцы этих систем хранения могут крепиться двумя способами:

Если вдруг форс-мажор

Случается, что зеркальная дверца шкафа оказалась повреждена. Тогда нужно разобрать рамку фасада.

Обычно ее изготавливают из алюминия и закрепляют четырьмя винтами с торцов дверок, прикрывая пылезащитной щеткой. Стальную рамку удерживают четыре роликовых устройства, которые располагаются изнутри дверцы.

Чтобы самостоятельно осуществить замену зеркал в шкафах-купе, достаточно шуруповерта и отвертки. В первую очередь предстоит снять дверцу.

Отсоединяют стопор, и только тогда полотно надо снять и расположить горизонтально. Теперь можно приступать к ремонту детали.

Замена зеркал в шкафах-купе

Алгоритм работы несложный:

Замена монтируется на дверцу. Надежность крепления тщательно проверяется.

Для замены зеркал в шкафах-купе самостоятельно нужна металлическая линейка. Небольшой резиновый молоток тоже будет кстати.

Используя наждачную бумагу, обрабатывают край линейки, заостряя ее. Очень аккуратно помещают инструмент в зазор между зеркалом и рамкой.

Осторожно углубляют линейку в щель, постукивая молотком. Должны быть плавные, мягкие движения.

Важно! Чтобы не расколоть зеркало при демонтаже, не стоит сильно нажимать на линейку, поднимая заточенный край. Вместо линейки еще применяют острую отвертку.

Правила безопасности

Удаление старой или поврежденной поверхности зеркального шкафа-купе достаточно опасно. Для выполнения такой работы лучше обратиться в профессиональную фирму.

Если пришлось менять зеркало самостоятельно, не надо забывать о собственной безопасности:

Способы прикрепления

Чтобы установить новое зеркало, можно использовать:

  1. Двусторонний скотч. Если помещение влажное или холодное, способ не годится. При температуре ниже десяти градусов тепла зеркало будет отваливаться. Высокий нагрев скотч также не переносит. Это не слишком надежный способ крепления зеркал в шкафах-купе.
  2. Жидкие гвозди. Резко пахнет. Иногда может разрушить амальгаму. Клей должен быть пригоден для зеркальных поверхностей.
  3. Строительный силикон. Наиболее оптимальный вариант. Не дает побочных эффектов. Приклеивают, располагая состав прерывистыми полосками вдоль контура зеркала.
  4. Обжим профилем. Зеркало зажимают по краю, и оно становится частью дверного полотна. Профессионалы рекомендуют как надежный метод.
  5. Механическое крепление. Крепление проводят тонкими шурупами, привинчивая пластиковые упоры и зажимы из металла.

Особенности механических креплений

Зеркало устанавливают на дверце, заранее снятой с петель и уложенной горизонтально. Если применяют металлические лапки, сначала проверяют их высоту. Они должны обеспечивать плотное прилегание зеркала к мебели. Если необходимо – применяют подкладки. Осталось привинтить зажимы по разметке, вставить зеркало и закрепить лапками. Готово!

Замена зеркал в шкафах-купе — это достаточно трудоемкий и довольно опасный процесс. Если соблюдать правила безопасности и не торопиться, все обязательно получится.

fb.ru


Смотрите также