Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Крепление столешницы к стене


Крепление столешницы к стене: виды, инструменты, монтаж кронштейна и опор, инструкция по шагам

Руководство по креплению столешницы к стене по этапам

Столешницу можно по праву считать основной частью кухонного гарнитура, которая не только выступает в качестве украшения интерьера, а и несёт функциональные нагрузки в виде крепкой плоскости для разделки продуктов. На кухонную поверхность приходится основная нагрузка, так как на ней могут стоять не только сковородки, кастрюли и другая кухонная утварь, но и довольно увесистая бытовая техника, поэтому качество крепления в данном случае играет очень важную роль. В большинстве случаев кухонная поверхность крепится непосредственно к напольным тумбочкам, однако нередко нужно произвести крепление столешницы к стене особенно в местах, где устанавливается вмонтированная техника — посудомоечная либо стиральная машина или духовой шкаф.

Современная кухонная столешница

Разновидности столешниц

На сегодняшний день существует довольно обширный ассортимент столешниц, предлагаемый производителями мебели, однако не все из них можно установить самостоятельно. Так, например каменная рабочая поверхность для установки требует наличия дорогостоящего профессионального инструмента, который не по карману рядовому домовладельцу. В то время как довольно прочная ламинированная столешница из ДСП легко монтируется своими руками. В целом из многообразия разновидностей столешниц популярностью пользуются следующие виды:

Столешница из дерева

  • Столешницу из древесины можно отнести к традиционному материалу для изготовления многих видов мебели как кухонной, так и корпусной. Однако дерево обладает несколькими довольно существенными недостатками — боится влаги, горячих температур и непосредственного механического воздействия. Поэтому для продления её эксплуатационного ресурса, она обрабатывается различными защитными реагентами и полируется. К положительным свойствам данного материала из дерева можно отнести лёгкость в восстановлении. Так если со временем поверхность утратила свои эстетические качества, её можно отшлифовать и отполировать, после чего она будет выглядеть как новая.
  • Металлические столешницы хотя и появились на строительном рынке совершенно недавно, однако по популярности уже догоняют ламинированный аналог. Они обладают высокой практичностью, не боятся горячей посуды и на них не остаётся следов от порезов ножом. При этом данный практичный вид материала имеет приемлемую цену и простоту монтажа, а также не прихотлив в уходе в процессе эксплуатации.
  • Кухонная рабочая поверхность из камня — обладает высокой стоимостью и сложностью монтажа, однако однажды установив её на кухне, можно на несколько десятилетий забыть о ремонте. В качестве материала для столешницы используют как натуральный, так и искусственный камень. Однако вне зависимости от материала внешний вид не имеет визуальных отличий. И все же большей популярностью пользуется рабочая поверхность из искусственного камня, так как сам материал не позволяет развиваться бактериям, не обладает пористой структурой и не прихотлив в уходе, а также не боится воздействия высокой температуры.
  • Для более эффективного использования кухонного пространства над сушилкой и стиральной машинкой можно соорудить дополнительные рабочие поверхности. В случае размещения рабочей поверхности в нише она будет закрепляться непосредственно к стене. Для этого можно воспользоваться кронштейнами или металлическими уголками, которые обладают высокой надёжностью. Далее будет приведена подробная инструкция, как закрепить столешницу к стене.

    Инструмент для крепления столешницы к стене

    Для успешного проведения работ по монтажу столешницы в арсенале домовладельца обязан, находится следующий инструмент:

    Монтаж кронштейна под столешницу

    Чтобы рабочая поверхность над стиральной и сушильной машиной была надёжно закреплена на стене. в первую очередь необходимо, качественно закрепить кронштейн. Для этого ниже приведена подробная инструкция:

    Кронштейн для крепления столешницы

    1. В первую очередь нам понадобится сам кронштейн для крепления, размеры которого должны составлять 50 х 35 сантиметров.
    2. Кронштейн помещается посередине стиральной и сушильной машины. Затем отмечается на стене и столешнице место под крепление, для этого лучше использовать маркер.
    3. При помощи спиртового уровня на стене проводится вертикальная черта.
    4. Кронштейн прикладывается по размеченным линиям, и отмечаются отверстия под его крепление на стеновой поверхности.
    5. Отверстия высверливаются победитовым сверлом при помощи электродрели с функцией отбойника или перфоратора в зависимости, что имеется в арсенале домовладельца.
    6. Если при сверлении из-за материала стены получилась широкая дыра (это часто случается, если кладка из кирпича), ничего страшного, можно воспользоваться советом профессионалов. Для этого используют гипсовый бинт или другой, аналогичный материал.
    7. Бинт погружается в воду и оборачивается вокруг дюбеля, после чего последний до упора вставляется в подготовленное в стене отверстие. Бинт быстро затвердевает и достаточно надёжно удерживает дюбель в стене. В зависимости от величины отверстия дюбель можно оборачивать несколькими слоями бинта.
    8. На завершающем этапе кронштейн для крепления капитально прикручивается саморезами к стене.

    Установка дополнительных опор под столешницу

    Чтобы столешница не прогибалась под весом кухонной утвари, нужно установить дополнительные опоры, которые более равномерно распределят нагрузку по поверхности. Для этого нам нужно выполнить следующие работы:

    Опоры под столешницей

    1. При помощи строительного уровня проверяется, насколько ровно установлен угловой крепёж. Если все нормально, проводится горизонтальная линия при помощи все того же уровня и маркера, которая будет определять расположение дополнительных опорных реек, по обе стороны от кронштейна.
    2. Стандартные рейки имеют длину 500 миллиметров. На расстоянии 10 сантиметров от левого и правого конца рейки, а также посередине делаются отметки. Тоже проделывается и со второй планкой.
    3. Далее в рейках по меткам высверливаются отверстия сверлом по металлу, диаметр которого составляет 6-миллиметров.
    4. На следующем этапе рейка проворачивается на ребро, и просверливаются ещё по четыре отверстия. Это нужно для того, чтобы закрепить рейки непосредственно к столешнице.
    5. Рейка прикладывается по заранее прочерченной горизонтальной линии. Саморез вставляется в отверстие и по его головке ударяют молотком. Это позволит точно наметить место под отверстия на поверхности стены. Тоже нужно проделать со всеми отверстиями.
    6. Также процедура по аналогии повторяется и со вторым крепёжным элементом.
    7. По заблаговременно подготовленным меткам высверливаются посадочные места под монтаж дюбелей. Затем в каждое отверстие вставляется дюбель и забивается молотком, пока последний полностью не утопится в стене.
    8. Наживите саморезы через просверленные места в дюбеля. Если шуруп от руки закручиваться не хочет, воспользуйтесь отвёрткой.
    9. Используя электрический шуруповёрт, либо отвёртку, зафиксируйте усиливающие планки. Первоначально с одной стороны кронштейна для крепления, затем с другой.

    Установка столешницы

    После завершения всех подготовительных работ наступило время самостоятельно закрепить на своём месте столешницу, для чего придётся выполнить последовательность действий, приведённую ниже:

    Кому-то может показаться, что крепление столешницы к стене — процесс достаточно сложный и обойтись без услуг профессионального мебельщика не получится. Однако это далеко не так, практически каждый хозяин, который хотя бы однажды держал в своих руках электродрель, сможет самостоятельно просверлить десяток отверстий и закрепить столешницу на стене. Благодаря чему можно значительно увеличить площадь рабочей поверхности на кухне и рационально использовать свободное пространство, которое в большинстве случаев ограничено.

    http://remvizor.ru

    legkoe-delo.ru

    Крепление столешницы к стене

    x

    Check Also

    Кафельная плитка издавна остается неизменным отделочным материалом для ванной. Именно этот вид керамики отлично подходит для условий постоянной повышенной влажности, сырости, перепадов температур, является стойким к образованию плесени, моющей бытовой ...

    Кафельная плитка издавна остается неизменным отделочным материалом для ванной. Именно этот вид керамики отлично подходит для условий постоянной повышенной влажности, сырости, перепадов температур, является стойким к образованию плесени, моющей бытовой ...

    Мойка на любой кухне — предмет обязательный. И кроме того, что он должен быть максимально практичным, так еще и привлекательным, уместным в общем стиле интерьера, а желательно — и не ...

    Мойка на любой кухне — предмет обязательный. И кроме того, что он должен быть максимально практичным, так еще и привлекательным, уместным в общем стиле интерьера, а желательно — и не ...

    Все поклонники кока-колы знают, какие следы на одежде она оставляет, если нечаянно пролить этот напиток. На первый взгляд не существует вариантов, как отстирать колу — остается только избавиться от испорченной ...

    Все поклонники кока-колы знают, какие следы на одежде она оставляет, если нечаянно пролить этот напиток. На первый взгляд не существует вариантов, как отстирать колу — остается только избавиться от испорченной ...

    Самое запоминающееся и приятное для всех девушек событие — это свадьба. Но, как бы аккуратно не старалась невеста обращаться со своим подвенечным платьем, с утра ее ждет неприятный сюрприз. После ...

    Автоматическая стиральная машина превращает стирку в легкое и приятное занятие. Отсортировал белье, загрузил, насыпал порошок – а дальше она все сделает сама. Но случаются и разочарования. Вы достаете любимое платье, ...

    Автоматическая стиральная машина превращает стирку в легкое и приятное занятие. Отсортировал белье, загрузил, насыпал порошок – а дальше она все сделает сама. Но случаются и разочарования. Вы достаете любимое платье, ...

    Тональный крем практически незаменим в косметичке каждой женщины, ведь это основа под любой макияж. Но нередко бывают случаи, когда субстанция оставляет на любимой одежде следы, и вы задаетесь вопросом: Как ...

    Тональный крем практически незаменим в косметичке каждой женщины, ведь это основа под любой макияж. Но нередко бывают случаи, когда субстанция оставляет на любимой одежде следы, и вы задаетесь вопросом: Как ...

    Когда в ванной комнате пора прибраться, то у людей наверняка возникает вопрос: чем помыть акриловую ванну? Это — стандартная ситуация. Все предметы сантехники рано или поздно начинают загрязняться, в связи ...

    Современные стиральные машины обычно сделаны так, чтобы неисправности, тем более очень сложные и дорогие в ремонте, возникали как можно реже. Тем не менее, от того, что не крутится барабан стиральной ...

    Если вы в своем доме обнаружили муравья, то не стоит пугаться: возможно, он случайно забрел с улицы. Но если маленькие рыжие насекомые с регулярным постоянством показываются у вас в помещении, ...

    Если вы в своем доме обнаружили муравья, то не стоит пугаться: возможно, он случайно забрел с улицы. Но если маленькие рыжие насекомые с регулярным постоянством показываются у вас в помещении, ...

    Белый цвет символизирует радость и праздник, чистоту и элегантность. К сожалению, вещи именно этого цвета чаще всего теряют свою белизну от постоянных стирок. Поэтому каждая женщина должна знать, как отбелить ...

    w6x.ru

    Крепление столешницы к стене

    x

    Check Also

    Одно из самых трудновыводимых загрязнений — пятна на одежде от сажи. Как отстирать сажу, если нет возможности обратиться в химчистку? — этим вопросом часто задаются те, кто уже попытался постирать ...

    В настоящее время многие из вас покупают одежду в секонд-хенде. Там среди кучи одежды всегда можно найти качественные оригинальные вещи. Единственный минус такого приобретения — это запах. Он очень стойкий, ...

    Как почистить кожаные перчатки в домашних условиях? Кожаные перчатки не только теплые и практичные в носке, они еще и придают особый стиль всему внешнему облику — особую солидность и элегантность. ...

    Одним из самых популярных и надежных холодильных агрегатов является белорусский холодильник Атлант двухкамерный, неисправности в котором также иногда, к сожалению, случаются. Что предпринять в случаях конкретных проблем и можно ли ...

    Каждая девушка хоть раз в жизни принимала решение поменять свой имидж. Легче, быстрее и дешевле всего это можно сделать с помощью стрижки или изменив цвет волос. Осветлить волосы можно с ...

    Как правило, мы моем окна два раза в год: весной и перед наступлением осенних холодов. Чистые, весело сверкающие на солнце стекла выглядят эстетичнее и способствуют лучшему проникновению света в помещение. ...

    Как только в доме появляется котенок, то сразу возникает большое количество вопросов: как приучить кота к лотку, чем кормить, как заботиться о нем, необходимо ли ему подрезать когти и т. ...

    На сегодняшний день ковролин с высоким ворсом является одной из самых распространенных разновидностей напольного покрытия. Благодаря своей функциональности и эстетичности, он создает в доме атмосферу комфорта и уюта. Мягкость, надежность, ...

    Выбор нового телевизора — это всегда приятное событие, особенно если это жидкокристаллическая панель со светодиодной подсветкой. Благодаря высокому качеству, такие телевизоры приобретают все больше популярности среди потребителей, но как выбрать ...

    Как почистить меховой воротник в домашних условиях? Меховой воротник сегодня используют для украшения различной одежды — пальто, дубленок, шуб, и даже спортивных жилеток и пуховиков. Но, чтобы он оставался приятным ...

    Многие из нас привыкли начинать свой день с чашечки ароматного кофе. Однако современный ритм жизни не всегда оставляет нам время на ритуал приготовления напитка, и чтобы облегчить процедуру загрузки кофе ...

    Наушники являются незаменимым атрибутом повседневной жизни молодого современного человека. Это устройство позволяет в любом месте и в любой час наслаждаться любимой музыкой, прослушивать аудиокниги. Но к сожалению, этот незаменимый электронный ...

    В наши дни серебряные предметы, будь то украшения, столовые приборы или стильные безделушки можно увидеть в любом доме. Но со временем этот благородный металл чернеет, такая уж у него особенность. ...

    Когда речь заходит о выборе напольного покрытия для кухонного помещения, самыми распространенными материалами являются плитка и линолеум. Это объясняется тем, что именно на кухне пол подвергается максимальным нагрузкам. Кроме того, ...

    Эксперименты с оптимизацией кухонного пространства позволяют сделать помещение более удобным, продуманным и эргономичным, не перегружая его лишними деталями. Один из способов оптимизации пространства — это кухня с мойкой у окна. ...

    Жевательная резинка — одно из последних изобретений человечества. Она помогает нашим зубам выглядеть красивыми, отбеливает зубную эмаль и делает дыхание свежим. Однако, жвачка имеет одну отрицательную черту — прилипать туда, ...

    Мытье окон – процесс не слишком сложный, но ответственный. Конечно, приятно, когда солнце озаряет комнату и его лучи не находят на своем пути ни пылинки, ни разводов, ни бороздок грязи. ...

    Тюлевые занавески есть практически в каждом доме, ведь это — прекрасное решение украшения интерьера. Но со временем они желтеют под воздействием солнца, уличной пыли, сигаретного дыма и каждая хозяйка сталкивается ...

    Эта статья посвящена такому непростому вопросу, как самостоятельный ремонт микроволновой печи, а именно — диагностике и замене магнетрона. К сожалению, любая, даже самая надежная, техника рано или поздно выходит из ...

    Сегодня кулер для воды есть почти в каждом офисе. И многие задумываются о его установке дома. Но производители выпускают все больше моделей, которые отличаются своим дизайном, характеристиками, функциональными возможностями и ...

    Замшевые перчатки всегда выглядят очень эффектно. Но, чтобы они придавали вашему внешнему облику элегантность и солидность, а также хорошо защищали от холодов, надо периодически решать проблему, как почистить замшевые перчатки. ...

    sparmoscow.ru

    Крепление столешницы к стене

    x

    Check Also

    Одним из самых популярных и надежных холодильных агрегатов является белорусский холодильник Атлант двухкамерный, неисправности в ...

    Каждая девушка хоть раз в жизни принимала решение поменять свой имидж. Легче, быстрее и дешевле ...

    Как правило, мы моем окна два раза в год: весной и перед наступлением осенних холодов. ...

    Как только в доме появляется котенок, то сразу возникает большое количество вопросов: как приучить кота ...

    На сегодняшний день ковролин с высоким ворсом является одной из самых распространенных разновидностей напольного покрытия. ...

    Выбор нового телевизора — это всегда приятное событие, особенно если это жидкокристаллическая панель со светодиодной ...

    Как почистить меховой воротник в домашних условиях? Меховой воротник сегодня используют для украшения различной одежды ...

    Многие из нас привыкли начинать свой день с чашечки ароматного кофе. Однако современный ритм жизни ...

    Наушники являются незаменимым атрибутом повседневной жизни молодого современного человека. Это устройство позволяет в любом месте ...

    В наши дни серебряные предметы, будь то украшения, столовые приборы или стильные безделушки можно увидеть ...

    Когда речь заходит о выборе напольного покрытия для кухонного помещения, самыми распространенными материалами являются плитка ...

    Эксперименты с оптимизацией кухонного пространства позволяют сделать помещение более удобным, продуманным и эргономичным, не перегружая ...

    Жевательная резинка — одно из последних изобретений человечества. Она помогает нашим зубам выглядеть красивыми, отбеливает ...

    Мытье окон – процесс не слишком сложный, но ответственный. Конечно, приятно, когда солнце озаряет комнату ...

    Тюлевые занавески есть практически в каждом доме, ведь это — прекрасное решение украшения интерьера. Но ...

    Эта статья посвящена такому непростому вопросу, как самостоятельный ремонт микроволновой печи, а именно — диагностике ...

    Сегодня кулер для воды есть почти в каждом офисе. И многие задумываются о его установке ...

    Замшевые перчатки всегда выглядят очень эффектно. Но, чтобы они придавали вашему внешнему облику элегантность и ...

    Посуда с покрытием из керамики пользуется у хозяек немалым спросом. Чтобы убедиться в этом, достаточно ...

    Кафельная плитка на сегодняшний день является наилучшим и самым распространенным вариантом покрытия ванной комнаты и ...

    У многих людей в теплое время года возникает достаточно серьезная проблема — чрезмерная потливость. Некрасивые ...

    Микроволновка стала незаменимым атрибутом на кухне в многих семьях. И иногда довольно сложно обходиться без ...

    Роза — королева цветочного мира, красивый и элегантный цветок становится украшением любого сада. А получив ...

    Вода — самый уникальный растворитель. В ней можно обнаружить около 70 элементов периодической системы Менделеева: ...

    bezmeny.ru


    Смотрите также