Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Крепление для шведской стенки к стене


Крепление шведской стенки

Для самостоятельной установки шведской стенки не требуется каких-либо специальных навыков или инструментов. Однако есть несколько важных моментов, касающихся, в первую очередь, безопасности использования шведской стенки, которые нужно учесть при монтаже.

Установка шведской стенки своими руками

Гимнастические стенки изготавливают из металла или дерева. И те, и другие прекрасно подходят для занятий. Какой материал предпочтительнее, сказать трудно, поэтому выбор остается за покупателем. Тут следует помнить, что дерево имеет меньшую прочность и может рассохнуться, при этом оно весит гораздо меньше металла. Стальные стенки более прочны, выдерживают большие нагрузки, но довольно тяжелы.

Монтаж шведской стенки одинаков для всех типов, независимо от того, из чего они выполнены. Существуют три варианта крепления шведской стенки: в распор, к стене или комбинированный способ, сочетающий в себе первые два варианта.

Монтаж в распор

Этот способ подходит для помещений с жестким потолком — из бетона или дерева. Крепеж осуществляется с помощью болтов, которые раскручиваются до нужной высоты шведской стенки. Такой монтаж очень удобен и имеет ряд преимуществ:

Установка «в распор» не подходит для помещений с натяжным потолком, потолком из гипсокартона или декоративных пенопластовых панелей. Однако выход можно найти и в этом случае: если потолок только планируется натянуть, при его монтаже необходимо предусмотреть отверстия в полотне. Для рабочих сделать их не составит особой сложности, а ваша стенка впоследствии будет надежно и аккуратно закреплена.

В случае с гипсокартоном также возможна установка таким способом, но в этом случае необходимо высверлить в потолке отверстия или монтировать стенку на дополнительные прокладки, например, из фанеры. Кстати, такие прокладки желательно подложить под ножки стенки, особенно если на полу ламинат, линолеум или любое другое покрытие, за сохранность которого вы переживаете.

Монтаж к стене

Если шведская стенка не слишком высокая, крепить ее нужно к стене. Деревянные конструкции рекомендуется устанавливать только таким образом. Также это вариант для тех, кто не располагает достаточным свободным пространством в квартире. Преимущества способа следующие:

Самостоятельно устанавливая шведскую стенку, необходимо учесть, из какого материала сделаны стены. Если это бетон или кирпич, можно смело монтировать тренажер. Гипсокартонные стены вряд ли выдержат как вес самой стенки, так и интенсивные нагрузки при занятиях. Установка на такие стены опасна.

Комбинированный метод с креплением одновременно к стене и потолку, полу или в распор — самый надежный, гарантирующий полную безопасность и комфорт во время занятий.

Возможно, Вас заинтересует:

www.turnik-home.ru

Самостоятельная установка шведской стенки

Еще в недалеком прошлом школьные спортивные залы комплектовались, как правило, турником, шведской стенкой и несколькими канатами. Поэтому, шведская стенка знакома каждому от мала, до велика и пользуется популярностью практически наравне с турником.

Популярности ей добавляет и то, что она может служить основой для дополнительного оснащения другими снарядами. Тот же турник можно навешивать на шведскую стенку, её можно использовать как опору для доски для пресса, для навешивания боксерской груши и многого другого.

При её универсальности и компактности, это самый подходящий спортивный снаряд для дома, а также офиса или кабинета, спортзала или комнаты отдыха на производстве.

Используя стенку как основу и докупив желаемое дополнительное оборудование, можно укомплектовать неплохой спортивный комплекс. Причем, пользоваться им смогут не только дети, но и взрослые.

В настоящее время шведские стенки могут изготавливаться как из дерева, так и быть металлическими, комбинированными (металл / дерево) или изготавливаться из композитных материалов.

По способам установки и крепления шведские стенки так же разнообразны. Поэтому, до покупки снаряда, необходимо точно определиться, какой способ монтажа предпочтителен. При покупке обязательно проверяется комплектность. Выбор модели шведской стенки осуществляется исходя из следующих соображений:

Выбрав шведскую стенку, можно приступить к её сборке и установке. Для этого вам будет необходимо приготовить набор инструмента, который ненамного отличается от инструмента, рассмотренного в предыдущей статье о самостоятельном монтаже настенного турника.

Для монтажа стенки вам понадобится перфоратор для бурения бетонных конструкций или ударная электродрель для кирпичных, в зависимости от материала стен, потолка или пола - сверло или бур, строительный уровень, гаечный ключ, молоток, измерительный инструмент и карандаш. Учитывая габариты снаряда, может понадобиться стремянка. Хорошим подспорьем может оказаться сообразительный помощник.

В первую очередь необходимо собрать стенку, используя прилагаемую инструкцию. Для этого проще собрать её сначала на полу, а затем приступать к установке. Собранная стенка устанавливается на место, выравнивается с помощью уровня.

При этом необходимо обеспечить наличие свободного пространства для свободных занятий на снаряде и возможности установки дополнительного оборудования. Далее размечаются отверстия под крепеж и сверлится одно из верхних отверстий.

В случае если вы обнаружите, что пол под стенкой может со временем деформироваться, при разметке отверстий необходимо нагрузить стенку, прижав её к полу. Это можно сделать, попросив помощника встать на одну из ступеней.

Затем стенка снова устанавливается, слегка прикручивается и проверяется совпадение ранее намеченных отверстий. Если всё в порядке, сверлятся остальные отверстия и шведская стенка устанавливается окончательно. При этом необходимо закручивать болты постепенно и равномерно для полного прилегания креплений к стене.

После монтажа необходимо аккуратно проверить шведскую стенку под нагрузкой. Для этого ваш помощник должен взобраться на неё, а вы обеспечите подстраховку на случай его падения. Пожалуй, и всё, можно начинать тренировки.

xn--80aafb3akctdggugoghj.xn--p1ai

Cпособы крепления шведской стенки к стене из газобетона

Выбор месторасположения и способа крепления шведской стенки к стене имеет перед собой задачу не только гармонично вписаться в интерьер, но и обеспечить безопасность эксплуатации спортивного снаряда.

Способы крепления шведской стенки к стене из газобетона

Шведские стенки Wallbarz могут быть установлены несколькими способами: пристенным, распорным, и комбинированным. Распорный метод удобен если спортивному комплексу отведено достаточно много места, например для комплексов Wallbarz Transformer или Wallbarz Jungle Dome, где есть возможность провести полдня, перебираясь с одного снаряда на другой.

Спортивный уголок, расположенный у стены, занимает меньше пространства и прекрасно подойдет даже для небольшой комнаты. Для его установки можно прибегнуть к пристенному методу монтажа. Лучше всего крепить спортивный комплекс к несущей стене. Толстая бетонная или кирпичная стена обеспечит прочность и надежность установки. В случае если это затруднено из-за окон, дверных проемов, другой мебели, приходится рассматривать варианты крепления к межкомнатным перегородкам. Обычно строители их возводят из кирпича, гипсокартона, газобетонных блоков. В первом случае можно использовать традиционные методы монтажа, такие как дюбеля и шурупы, во втором придется поискать другое место, а в случае с газобетоном даже достаточно толстая стена таит в себе непредвиденные сложности. Газобетон, который набрал популярности в жилом строительстве в последние годы, отличается легкостью, прочностью и … пористостью. Соответственно, прикрепление к нему любой достаточно тяжелой конструкции требует особого подхода.

Установить шведскую стенку у стены из газобетона можно несколькими способами:

Крепление при помощи дюбелей для газобетона

Долгое время пористость материала была большим препятствием для использования дюбелей и шурупов, так как они приминают материал и, со временем, перестают удерживать конструкцию. Современные металлические дюбеля имеют спиралевидную или зубчатую форму и при закручивании в них шурупа расширяются, врезаясь и «цепляясь» своими выступами за рыхлую структуру.

Недостатком такого способа является неустойчивость к большим, тем более динамическим, нагрузкам. От постоянных сильных рывков дюбеля вместе с самой шведской стенкой начинают двигаться в стене и крепление ослабевает. Все же, крепление с помощью дюбелей для газобетона допустимо если пользоваться спортивным уголком будут только дети, например лазать по сетке комплекса Wallbarz Nets.

Сквозное крепление шведской стенки к стене из газоблоков

Сквозной метод крепления шведской стенки к стене предполагает просверливание сквозного отверстия в стене. В него вставляется шпилька, которая со стороны шведской стенки крепится гайкой и с другой стороны затягивается таким же образом. В случае со стеной из газобетонных блоков между шпильками должна размещаться дополнительная металлическая пластина, для того, чтобы распределить нагрузку на стену и не допустить точечного проседания материала при затягивании гаек и эксплуатации гимнастического снаряда. Этот способ удобен если вы делаете ремонт в новостройке, которая сдается с черновой отделкой. В таком случае, на начальном этапе ремонта, в заранее выбранном месте, можно сделать отверстия и подготовить небольшое углубление для пластины и гаек. Потом эта конструкция штукатурится, шпаклюется и подготавливается к поклейке обоев или покраске вместе с остальной стеной. Делать это должен квалифицированный специалист для того, чтобы точно рассчитать высоту отверстий с учетом высоты будущего полового покрытия.

Крепление при помощи химического анкера

Если же ремонт уже сделан, а пользоваться спортивным уголком предполагается всей семьей: и крупным папой, и непоседливыми детьми, и дедушкой-тяжеловесом, то стоит рассмотреть способ крепления шведской стенки к стене с помощью химического анкера. Эта технология обеспечит устойчивость к высоким динамическим нагрузкам, рывкам, раскачиванию, например в комплексе с удлиненным турником Wallbarz Woodsy или Wallbarz Fitness, куда можно установить систему TRX.

Химический анкер не распирает газобетон, а соединяется с ним за счет полимеризации химического «клея», после которой образуется монолитное соединение стены, химического состава и вкрученной шпильки. Сама лестница надевается на готовые шпильки и притягивается к стене при помощи гаек. Для крепления лестницы достаточно просверлить отверстия в стене в будущих местах крепления, залить туда химический анкер и ровно вставить шпильку. Это вполне возможно сделать и самостоятельно. Через сутки шведскую стенку можно использовать.

Маленькие Маугли могут отправляться в полет на канате или трапеции, висеть на турнике, а также показывать чудеса эквилибристики на брусьях. Шведские стенки премиум класса Wallbarz созданы для этого.

wallbarz.ru

Крепление шведской стенки к гипсокартону

Шведскую стенку довольно часто устанавливают в жилье, причем не только в детских комнатах, но и как вариант взрослого спортивного оборудования для тренировок. В большинстве случаев монтаж снаряда не представляет труда, различные варианты очень легко закрепить подходящим способом.

Шведская стенка в интерьере комнатыВариант конструкции и крепления шведской стенкиШведская стенка в детской спальне

Однако при гипсокартонной обшивке помещения возникают проблемы, ведь такая отделка не обеспечивает полноценную опору, а тем более жесткую фиксацию. Но, безвыходных ситуаций не бывает и с использованием некоторых ухищрений, шведская стенка, смонтированная на гипсокартон, будет выполнять свои функции.

Вернуться к оглавлению

В чем заключается проблема

Такой спортивный снаряд, как правило, устанавливается двумя способами:

Естественно, при наличии листов ГКЛ на каркасе стены с пустым пространством под ней, такие варианты монтажа невозможны. В первом варианте, невозможно создать упор на потолок из гипсокартона, так как подвесная конструкция из металлических профилей, обшитых гипсокартоном, попросту деформируется, с возможным дальнейшим разрушением.

Вариант оформления дизайна комнаты со шведской стенкой

Во втором случае также довольно сложно сделать качественный крепеж, причем даже дюбели для гипсокартона не исправят ситуацию, под такой нагрузкой они не смогут долго удерживать спортивный снаряд.

Обычно дюбели типа моль или бабочка рассчитаны на нагрузку в пределах 15-25 кг на одну точку. Поэтому, выбирая способы установки шведской стенки, нужно решить главную проблему – отсутствие прочной и твердой основы на одной из плоскостей (стен или потолка).

Дизайн детской комнаты со шведской стенкой

Самый простой вариант — это предусмотреть варианты установки снаряда еще на этапе ремонтных работ. Однако часто приходится проводить установку уже в имеющейся ситуации.

Вернуться к оглавлению

Способы прикрепить шведскую стенку

Наиболее легким вариантом будет, если в комнате сделана обшивка ГКЛ бескаркасным способом. В таком случае шведскую стенку можно прикрепить на стену, используя стандартный крепеж.

Чертеж с размерами шведской стенки для крепления к стене

Либо же с распором в потолок и пол. Но такой вариант отделки используется редко, чаще гипсокартоном обшиваются стены с предварительной сборкой каркасного основания. Решается проблема следующими методами.

Вариант оформления комнаты со стенкой в голубых тонах

Монтаж враспор

Стоит помнить, что прикреплять шведскую стенку с упором на подвесные гипсокартонные потолки нельзя ни в коем случае. Неизбежна деформация обшивки и каркаса на потолке, а качество такой фиксации довольно сомнительно.

Пример крепления стенки враспор

Установка осуществляется следующим образом:

  1. Подбирается нужный участок под монтаж, причем потолок в данной точке нужен одноуровневый без дополнительных ярусов, а в местах соприкосновения стенки и листов гипсокартона не должны проходить профили каркаса. Проверить наличие деталей основания подвесного потолка очень просто, нужно лишь пройтись по участку с магнитом, который укажет на наличие металла под обшивкой.
  2. Поверхность размечается под стойки шведской стенки в соответствии с размером. Для чего лучше приставить ее на предполагаемое место установки.
  3. Затем нужно вырезать проемы, в которые пройдут стойки из стоечного профиля. Если необходимо, то в данных местах удаляется утеплитель или звукоизолятор под ГКЛ.
  4. Шведская стенка устанавливается и фиксируется враспор по обычной схеме от производителя.
Схема для монтажа шведской стенки

Обязательно стоит проверить электрическую схему на предмет отсутствия положенных линий скрытой проводки под гипсокартонной обшивкой потолка!

После монтажных работ необходимо заделать видимые части проемов. Сделать это можно с использованием подобранных декоративных накладок или же заделкой с оштукатуриванием. Но, последний вариант испортит внешний вид потолка.

Чертеж для крепления к гипсокартону шведской стенки

Если потолок собирается с нуля, то проще изначально сделать вырезы в гипсокартонных листах под крепеж шведской стенки. В процессе отделки эти недостатки будут надежно скрыты. И также можно фиксировать спортивный снаряд на стену с применением прочных крепежей.

Монтаж на поверхность гипсокартонной стены

Наиболее простая ситуация — это сочетать отделку комнаты гипсокартоном с установкой шведской стенки. В этой ситуации нужно смонтировать непосредственно снаряд на несущую стену, используя имеющееся крепление.

Процесс высверливания отверстий под крепления

Также на этапе ремонтных работ можно сделать закладки под обшивку, в виде мощного деревянного бруса. Главное, это подобрать сечение пиломатериалов, которое будет находиться непосредственно под тыльной стороной листа.

После завершения работ установка шведской стенки совершается непосредственно на эти участки. Если гипсокартонная отделка уже готова, а нужно совершить установку, стоит воспользоваться прочными крепежными болтами – анкерами. Под эти метизы сверлятся отверстия сначала в ГКЛ, а потом в стеновой кладке.

Инструкция монтажа шведской стенки к гипсокартону

Анкеры забиваются в подготовленные пробуренные точки и шведская стенка без проблем крепится на поверхность.

Процесс регулировки стенки по высоте

В видео показан процесс крепления шведской стенки на гипсокартон.

В мягких пено- и газобетонных блоках нужно использовать крепеж «крокодил», так как обычные анкеры или дюбели не будут надежно фиксироваться в хрупком материале стен.

Вариант крепления шведской стенки

В других ситуациях способы крепления подбираются индивидуально, но главное — это соблюсти правило, стенка должна быть закреплена на прочные точки опоры: бетонное перекрытие, кирпичную или бетонную кладку.

gipsokarton-blog.ru


Смотрите также