Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Красное вино чем отстирать


Как отстирать пятна от красного вина с разных тканей?

Ваше любимое платье забрызгали красным вином? Стоит ли огорчаться, лить слезы или можно без следа убрать пятна с различных тканей от красного и белого вина? Попробуем разобраться! Какие средства будут в этом деле самые эффективные и доступные!

Почему пятна от красного вина такие стойкие?

Следы от пролитого красного вина вывести с одежды сложно, а все потому, что пятна образуются от проникновения в волокна тканей пигментов, антоцианов, которые отвечают за стойкий красный цвет напитка.

Как отстирать пятно от красного вина бесследно? Для того чтобы этот пигмент вывести бесследно, нужно активно воздействовать на образующееся пятно различными растворимыми веществами.

Какими способами удалить свежие следы от красного вина на тканях?

  1. Если Вы только что пролили на скатерть или одежду красное вино, то нужно пятно сразу залить белым вином либо же водкой, подогретой до комнатной температуры. Этиловый спирт сможет активно воздействовать на пигменты, убирая их бесследно.
  2. Еще один проверенный способ как отстирать вино с одежды – засыпать пятно толстым слоем йодированной или обычной каменной соли, она прекрасно впитывает влагу и не позволяет пигментам впитываться в тканевые волокна. После залить пятно кипятком, выдержать несколько часов и простирать моющим средством.
  3. Можно ли отстирать красное вино соком лимона или грейпфрута? Опытные хозяйки советуют хорошенько «вымочить» салфеткой лишнюю жидкость, а после засыпать пятно лимонной кислотой или соком цитрусовых.
  4. Если ткань более плотной структуры, то ее можно залить Доместосом, а через несколько минут тщательно прополоскать в проточной воде. Вот как отстирать вино красное с более уплотненных материалов.

После применения всех этих способов ткань нужно хорошенько застирать, по возможности используя отбеливающие компоненты.

Как убрать пятна от красного вина на светлой одежде?

Чем отстирать красное вино с белой одежды? Пятна на светлой одежде убрать труднее всего, так что же делать, если Вы пролили красное вино на любимую белую блузку? Лучше всего Вам поможет бензиновое мыло, а если еще задействовать дополнительную обработку перекисью водорода, то от пятен не останется и следа.

Также можно обработать пятно от красного вина ваткой, смоченной нашатырным спиртом, после чего простирать вещь в теплой воде с добавлением порошка или хозяйственного светлого мыла.

Как отстирать вино на белом? Для этого желательно использовать бытовые пятновыводители, которые будут щадящими к структуре ткани, а при правильном применении сделают Вашу блузку еще лучше и чище.

Как убрать старые пятна от красного вина на различных тканях?

Если винные пятна не были замочены различными средствами в течение 6 часов, то убрать их будет намного труднее. Еще сложнее «бороться» с годовалыми следами от красного вина, в этом случае все способы могут оказаться безрезультативными. Как отстирать старое пятно от вина красного, если пигменты уже въелись в ткань?

Чем отстирать вино из ткани – 5 работающих методов!

  1. Можно взять раствор лимонной кислоты в большом количестве, тщательно нанести на пятно, после засыпать порошком и выдержать несколько часов.
  2. Чем отстирать красное вино еще? Можно посоветовать Доместос, но его держать на тканях можно не более 2-3 минуты, дабы не получить новые неприятности. Это средство лучше всего использовать на прочных тканях, которые смогут выдержать агрессивное воздействие сильного химиката.
  3. Еще один проверенный способ как отстирать красное вино с одежды – засыпать пятно порошком гидросульфита натрия, через минуту смочить ткань раствором перекиси водорода, а после промыть материал слабым раствором обычного уксуса.
  4. Наши бабушки выводили застарелые пятна от красного вина следующим методом: мешали в равных количествах глицерин и свежий куриный желток, наносили на тяжеловыводимый след, оставляли на несколько часов, а после промывали в растворе хозяйственного мыла.
  5. Испанцы используют белое вино, затем льют на светлые загрязнения, после немного минеральной воды и все!

Такие методы будут впору для льняных и хлопчатобумажных изделий, а вот деликатные ткани, шерсть и синтетику лучше всего отдать в химчистку.

Как отстирать вино на джинсах?

Чем отстирать вино с джинсов без повреждений материала? Следующий план действий:

Вот как отстирать вино на джинсах быстро и качественно, без применения дорогостоящих пятновыводителей и других химических средств.

Как отстирать рубашку от вина? Следы от красного и белого вина!

Если обратиться за советами к опытным, то можно получить следующие рекомендации. Так чем отстирать красное вино с белой ткани? Можно смочить свежие пятна губкой, пропитанной холодной водой, после замочить рубашку на 15 минут в растворе жидкого мыла или средства для мытья посуды.

Прополоснуть, если еще следы остались, то повторить процедуру либо же использовать энзимный замачиватель на 30 минут. Также можно убрать пятна от белового вина, они менее заметны, но все же доставляют хлопот.

Как отстирать красное вино с цветной одежды?

В данном случае можно попробовать воспользоваться эффективной бабушкиной смесью, где речь идет о глицерине и яичном желтке. После ткань постирать в теплой мыльной воде и просушить на открытом воздухе.

Если ткань стирать нельзя, то нужно погрузить загрязненную область в следующий раствор: взять одну часть нашатырного спирта, глицерина и 3 части водки, обработать материал, после просушить салфетками или феном.

Вот еще как отстирать красное вино с цветной одежды: обильно смочить испачканный участок слабым раствором марганцовки, оставить на 5-10 минут, после смочить ватный диск перекисью водорода и хорошенько протереть пятно.

Как убрать следы от белого вина?

Отстирать скатерть, платье, рубашку, джинсы от белого вина намного проще, но все равно нужно придерживаться особых правил в этом деле, дабы помочь, а не навредить. Чем можно отстирать вино, дабы не ухудшить качество ткани?

Выводить пятно от белого вина рекомендуется с изнанки, подложив под материал бумажные салфетки, а после чистить с помощью тампона и следующих составов:

Полезные рекомендации опытных! Общие советы по удалению пятен от вина

Теперь Вы отлично знаете, чем отстирать красное вино с одежды? Главное помните, что перед применением любого вышеуказанного метода нужно загрязненное место хорошенько промокнуть бумажкой или салфеткой, дабы убрать лишнюю жидкость, которая еще не въелась в ткань.

Одежду лучше всего стирать вручную либо в машинке с использованием холодной воды. Только терпение и труд помогут Вам спасти любую ткань от загрязнения. Руководствуйтесь вышеизложенными способами и носите любимые вещи долго-долго!

domashniy.net

Как отстирать вино красное? Эффективные способы решения проблемы

В ресторане официант случайно задел под локоть? На шумной вечеринке неудачно толкнули? И красное вино пролилось на любимую блузку или джинсы? Согласитесь, это кошмарно! В глазах испуг, а в голове тысячи мыслей: «Как отстирать вино? Красное к тому же! Ведь это очень сложно! Неужели любимый наряд теперь пойдет в мусорку?»

Не стоит огорчаться и прощаться с хорошим настроением. Наша статья расскажет о способах решения этой проблемы. И вы будете любить красное вино так же, как и раньше.

Что нужно знать?

Мы расскажем о некоторых хитростях и о том, как себя нужно вести, если с вами случилась эта неприятность.

Метод из Испании

Теперь вы знаете, что можно делать и нельзя. Давайте же, наконец, рассмотрим какие бывают методы борьбы с этой проблемой.

Как отстирать вино красное? Для испанцев это не проблема, а повод налить на одежду еще и вино белое! Шутка? Нет! Дело в том, что жители этой страны считают: белое вино отстирать гораздо проще красного. Поэтому они, не скупясь, заливают им пятно. Далее на ткань наливают еще и минеральную воду. После этого одежду можно закинуть в стиральную машину и поставить ее на самую обычную программу.

Химические средства в помощь

А что делать, если в доме нет белого вина? Не отчаивайтесь, существует огромное количество других методов. Рассмотрим способы удаления с помощью тех химических средств, которыми располагает практически каждая хозяйка, и узнаем, как отстирать вино красное с любимой одежды.

Перекись водорода

Это средство просто наверняка есть в аптечке у каждого. Оно и спасет. Что нужно сделать? Смешать перекись водорода и жидкое мыло между собой в пропорции 1:1. Смочить в этом растворе губку и кусочек любой ткани, равный по размеру с пятном. Следует аккуратно протереть «винное недоразумение» губкой. Затем положить на него заготовленный кусок ткани на пару минут. После истечения времени смыть все водой. От вина должен и след простыть!

Нашатырный спирт

Приготовьте мыльный раствор, 1 литр. Добавьте в него одну столовую ложку нашатырного спирта. Раствор готов. В нем прополощите пятно, а затем загрузите вещь в стиральную машинку. Это очень эффективный способ.

Глицерин и спирт

Их нужно смешать в пропорции 1:1 и протереть пятно с последующей стиркой. Метод отлично подходит для шерстяных тканей.

Пятновыводитель

Если у вас под боком находится магазин бытовой химии, то стоит сходить туда и не изобретать велосипед. Но если идти до него неблизко, лучше отказаться от прогулки и экспериментировать с тем, что есть дома.

Чем можно отстирать красное вино, если под рукой нет химии?

Если в доме нет вышеописанных химических средств, не отчаивайтесь! Есть и другие ответы на вопрос о том, как отстирать пятна красного вина. И на помощь придут всем известные продукты.

Водка

Метод хорош для уже засохших пятен. Просто намочите их водкой, а затем смойте с последующей обычной стиркой.

Лимонный сок и соль

Эти натуральные продукты тоже могут справиться с проблемой. Необходимо выдавить немного лимонного сока и добавить в него соли. Этой смесью нужно натереть грязное место, прополоскать и затем постирать.

Уксус

Необходимо взять не яблочный, не бальзамический, а самый обычный, белый столовый уксус 9-10%. Налить его на ткань и держать так минут 20, после этого следует постирать вещь обычным способом. Если это сделать сразу же после случившегося казуса, то с вероятностью в 99% вы избавитесь от нежелательного пятна без следа.

Кипяток

Если дома совсем ничего нет, но есть электричество и вода – можно использовать и их. Вскипятите чайник и обдайте грязное место кипятком до тех пор, пока оно не очистится. Этот метод хорош при очень свежем пятне.

Как отстирать вино красное с ковра?

Нет такого человека, который никогда в жизни ничем не пачкал свой ковер. Что делать, если на него пролилось красное вино? В стиральную машинку ковер не засунуть – не поместится. А поможет здесь самая обычная пищевая сода! Все гениальное, как обычно, просто.

Нужно сделать смесь из соды и воды в пропорции 1:3. Нанесите ее на пятно и дайте высохнуть. Пропылесосьте. Вуаля! Пятно должно испариться! Если результат не 100%, повторите процедуру еще раз - и вы увидите, что старания не прошли даром.

А что делать, если под рукой совсем ничего не оказалось, а с любимой вещью прощаться не хочется? Вспомните о существовании химчисток и отставьте панику. Там работают настоящие профессионалы своего дела, у которых вопрос «Как отстирать вино красное?» вызовет лишь улыбку. Но и здесь есть нюанс: в этом случае лучше совсем не пытаться бороться с пятном самостоятельно, а сдать вещь так, как она есть. Дело в том, что лишними неопытными действиями можно повредить структуру ткани, и такую одежду могут просто не принять.

fb.ru

Как отстирать красное вино с белой одежды

Всем домохозяйкам известна проблема пятен на одежде. Особенно неприятно, если они остаются на белом фоне. Современные порошки способны на многое. Но с некоторыми следами им справиться не под силу. В статье поговорим о том, как удалить пятно от вина на одежде светлых тонов.

След от вина возникает в результате проникновения пигментов, способных к окрашиванию. Такое пятно с трудом отстирывается. Задача усложняется, если его нужно удалить с цветной или белой ткани. Но все-таки дома от него можно избавиться, используя только подручные средства.

Как отстирать вино с одежды? Воздействовать на следы надо так, чтобы пигмент растворился. К средствам, которые смогут это сделать, относятся:

Свежие пятна

Чем отстирать красное вино, если следы были оставлены во время застолья, когда на столе имеется и другой алкоголь?

  1. Проще всего сразу же залить их белым вином или теплой водкой. В обоих напитках содержится этиловый спирт, способный быстро справиться с пятнами. А в белом вине к тому же есть и органические кислоты, которые помогут еще больше.
  2. Кроме того, участок можно залить только что выжатым соком лимона, после чего остатки удалить при помощи салфетки.
  3. Убрать пятна поможет обычная соль, которой посыпают место загрязнения. Таким же образом используют и лимонную кислоту.
  4. Предпочитающие химические средства могут потереть загрязненный участок бинтиком, пропитанным в нашатырном спирте.

А как отстирать вино с белой одежды, если пятно оставлено только что? Для этого как нельзя лучше подойдет горячее молоко, в котором ткань замачивают на полчаса, а затем предмет одежды необходимо тщательно прополоскать.

Впрочем, для белой ткани, Вы всегда можете применить и отбеливатель. Если нет запрета на ярлычке изделия.

Старые пятна

Со следами, которые оставлены уже давно, дело обстоит несколько сложнее. Но в этом случае, красное вино с белой или с цветной одежды тоже удаляется. Можно попробовать те же способы, что и при только что оставленных пятнах. Но мы опишем наиболее действенные из них.

  1. Так, эффективной является обработка Доместосом. Но он подойдет не для любой ткани — Domestos неспециализированное средство для стирки белья, применяйте только в крайнем случае! Если вы уверены в прочности вещи, воспользуйтесь этим простым, но действенным средством. Для этого следует залить пятно составом на несколько минут, а потом прополоскать вещь в прохладной проточной воде.
  2. Отличного результата добиваются гидросульфитом натрия, который продается в аптеке. Сначала на пару минут наносят средство. Затем загрязненный участок поливают перекисью водорода и ждут, пока он обесцветится. В конце обрабатываемый участок протирают сильно разбавленной уксусной кислотой.

Как удалить пятно от вина на одежде еще? Попробуйте способ, которым пользовались наши бабушки:

Если ткань одежды плотная, например, льняная, то подойдет следующий способ:

Уксус успешно удалит пятно с шелковых вещей, для этого:

Нашатырный спирт помогает и со свежими, и застарелыми следами, для этого:

Надежным способом, как отстирать красное вино с одежды светлого оттенка, является перекись водорода, для этого:

В особо сложных случаях перекись водорода смешивают в равной пропорции с нашатырем и растворяют в стакане воды. Загрязненную поверхность держат в растворе пять минут, затем ополаскивают проточной прохладной водой.

otstirat.ru

Как отстирать красное вино с одежды - проверенные способы

Пятно от красного вина на одежде – страшный сон каждой хозяйки. Вино относится к трудно выводимым и одновременно часто встречающимся загрязнениям. Любое застолье, банкет или даже пикник может закончиться испорченной  блузкой или джинсами. Что делать в такой ситуации?

В статье мы поговорим о том, как отстирать красное вино с одежды и спасти любимую вещь.

Секреты удаление следов красного вина

В красном вине содержится пигмент, который глубоко проникает в волокна ткани и окрашивает их в яркий цвет, от которого трудно избавиться. Для того чтобы удалить пятно от вина, придется использовать средства, расщепляющие структуру винного пигмента.

Запомните, чем раньше вы начнете борьбу с вином на одежде, тем легче будет удалить загрязнение. Перед тем, как вывести пятно, хотим поделиться секретами успешной чистки:

Никогда не пользуйтесь для застирывания винных следов мылом – оно может закрепить пигмент в волокнах ткани и усилить цвет вина.

Теперь разберемся, чем быстро отстирать красное вино? Вам понадобятся такие вещества:

Это простые подручные средства, их легко можно купить в любом хозяйственном магазине или найти в шкафчиках на кухне. Ниже мы поделимся с вами простыми рецептами и ответим на вопрос, как правильно отстирать вино красное с цветных и белых вещей.

Избавляемся от вина быстро и эффективно

1. Лимонная кислота

Лимон или синтезированная лимонная кислота – отличный отбеливатель, его успешно применяют для удаления пятен на белой одежде. А вот для цветных вещей лимонная кислота губительна, потому что разъедает даже стойкую краску. Для того чтобы отстирать красное вино с белой одежды достаточно взять дольку лимона и хорошо натереть загрязнение, потом положить изделие на солнце и дать пятну подсохнуть, после чего выполоскать и постирать.

Для вещей из плотной ткани можно использовать другое средство. Растворите в двух литрах кипятка 2 столовые ложки лимонной кислоты. Растяните ткань и поливайте пятно раствором лимонной кислоты, пока оно не исчезнет. Интересно, что такой способ работает даже без добавления лимонной кислоты. Некоторые хозяйки считают, что достаточно полить винный след на светлой одежде кипятком, и он моментально исчезнет.

2. Уксус

Если вам надо отмыть красное вино с шелковой ткани, используйте столовый уксус. Растворите его в воде в пропорции 1:2 и протрите загрязнение спонжем, смоченным в растворе. Старое пятно придется обработать несколько раз, а вот свежее загрязнение, скорее всего, получится удалить с первой попытки. После обработки хорошо прополощите изделие в воде. Многие спрашивают, как отстирать красное вино с цветной или ярко красной юбки? Влейте в литр воды пару ложек уксуса и замочите пятно, уксус не только выводит грязь, но и усиливает яркие цвета.

3. Перекись водорода

4. Нашатырный спирт

Нашатырь эффективно удаляет застарелые винные следы. В стакан воды влейте чайную ложку нашатырного спирта и при помощи губки тщательно обработайте  проблемное место. Потом хорошо прополощите изделие. Для вещей, которые нельзя стирать, используйте другой рецепт – возьмите 3 столовые ложки спирта, добавьте ложку глицерина и нашатыря. Обработайте ватным диском испачканный участок, а остатки уберите влажной салфеткой.

5. Медицинский спирт

Если вы не знаете, как отстирать старое пятно, используйте этиловый спирт. Хорошо пропитайте им загрязнение, прополощите и постирайте изделие обычным способом.

6. Поваренная соль

Как отстирать вино, если случайно опрокинули на платье бокал с красным вином? Посыпьте пятно толстым слоем соли или еще лучше – сделайте кашицу из соли и холодной воды, и густо покройте место загрязнения. Подождите, пока соль абсорбирует пигмент, и прополощите одежду. Такой способ эффективно убирает следы вина не только с белой, но и с цветной одежды.

Обратите внимание, вино надо застирывать в холодной воде, потому что под воздействием горячей воды пятно может поменять цвет и стать еще ярче.

7. Белое вино

Простой рецепт избавления от красного вина от испанцев – налейте сверху белое вино, а потом минеральную воду и никаких следов на ткани не останется.

8. Молочные продукты

Как это ни странно, но хорошо удаляют свежее вино со светлой скатерти молоко или кефир. Нагрейте напиток, не доводя до кипения, и налейте на проблемное место. Оставьте на час и постирайте.

9. Качественный порошок

Отстирать красное вино с джинс можно сразу после загрязнения, в ином случае это будет проблематично. Специалисты рекомендуют постирать джинсы в стиральной машине с профессиональным пятновыводителем, подобранным по типу ткани (его можно купить в любом супермаркете).

Существует множество простых и эффективных способов борьбы с красным вином, пролитым на одежду. Выбирать надо в соответствии с типом ткани и цветовыми характеристиками, чтобы после чистки одежда не потеряла вид. Однако если вы сомневаетесь в своих силах или «посадили» пятно на нежную деликатную ткань, лучше довериться профессионалам и отнести изделие в химчистку.

teperchisto.ru


Смотрите также