Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Красное вино чем отмыть


Как удалить пятна от красного вина?

Пятна от красного вина можно без труда вывести в домашних условиях, используя наипростейшие подручные средства. Совершенно не обязательно обращаться за помощью к специалистам химчисток. Как устранить пятна от вина?

Как удалить пятна от красного вина? Шаги. 1 В том случае, если пятно свежее, плотно натяните испачканную вещь на любую емкость и полейте необходимый участок кипятком несколько раз, пока загрязнение не устранится. Если ткань не является деликатной, то в воду можно добавить немного столового уксуса или лимонной кислоты.

Как только вы обнаружили пятно, устраняйте его с помощью поваренной соли 2 Как только вы обнаружили пятно, устраняйте его с помощью поваренной соли. Данный метод удаления загрязнений является наиболее эффективным и щадящим. Добавьте небольшое количество холодной воды в соль, образовавшуюся кашицу нанесите на загрязненный участок ткани и тщательно разотрите. При необходимости процедуру можно повторять до тех пор, пока загрязнение не устранится. Удалите соль с одежды при помощи сухой салфетки или жесткой щетки. Затем прополоскайте вещь в прохладной воде, только после этого ее можно постирать при более высокой температуре с добавлением порошка. Не следует пытаться сразу же устранять свежее загрязнение мылом в горячей воде, так как пятно может изменить оттенок, и выводиться будет с еще большим трудом. При помощи данного способа также устраняются загрязнения от травы, чернил, пота и пятна жира. 3 Удалить свежее пятно можно при помощи влажной салфетки и нашатырного спирта, разведенного в воде. Промокните загрязнение салфеткой, затем постирайте вещь в прохладной воде, добавив туда чайную ложку нашатыря.

Удалить свежее пятно можно при помощи влажной салфетки и нашатырного спирта, разведенного в воде 4 Выводить пятна с деликатных тканей гораздо сложнее, в особенности, если вещь окрашена. Сделайте раствор, состоящий из 1 чайной ложки глицерина, 3 чайных ложек водки и 1 чайной ложки нашатырного спирта, затем нанесите смесь на загрязненный участок ткани. 5 Что касается застарелых пятен от вина, чая или ржавчины на светлой ткани, то устраняют их с помощью такой смеси: 1 чайная ложка перекиси водорода, 1 чайная ложка нашатырного спирта, 1 стакан горячей воды.

Подписывайтесь на нас в Фейсбуке

comments powered by HyperComments

mag.relax.ru

Чем вывести и отмыть красное вино с белой одежды

Иногда семейное застолье или посиделки с друзьями заканчиваются пролитыми напитками и пятнами на испорченной рубашке или скатерти.Сегодня я расскажу вам о том, как отстирать и чем вывести красное вино с белой или цветной одежды, какие есть средства «скорой помощи» и когда к ним имеет смысл прибегать, чтобы отмыть пятно.

Также Вы узнаете о возможностях реанимировать ткань с застарелыми пятнами и несколько проверенных хозяйками рецептов.

Красное вино обладает насыщенным цветом за счет особых органических пигментов, называемых антоцианами. Именно они в ответе за стойкость, с которой следы от напитка держатся на светлой или цветной одежде.

Как отстирать красное вино с одежды ↑

Существует два вида пятен: только что поставленные и те, которые на ткани вот уже несколько недель или больше года.  К каждому случаю требуется разный подход, и действовать нужно в зависимости от ситуации.

Чем вывести свежее пятно от красного вина ↑

Существует несколько способов оказать одежде или скатерти скорую помощь, после которой отстирать вино не составит труда.

Кипяток

Если ткань позволяет — это хлопок или лен, поднимаем ее над раковиной или ванной и начинаем лить сначала горячую воду, а затем кипяток. Делаем так, пока след от вина не посветлеет.

Это произойдет благодаря вымыванию пигмента из волокон. После этого стираем вещь в обычном режиме.

Соль

Едва вино попало на ткань, тут же промакиваем пятно салфеткой, чтобы впитать влагу, а затем засыпаем слоем соли. Как только она пропитается, убираем ее и обновляем. Натрий не даст пигменту проникнуть вглубь волокон.

Повторяем процедуру, пока соль не останется на поверхности совершенно сухой. Затем ткань можно стирать в машинке, как обычно.

Лимон

Свежий лимон может оказать неоценимую помощь в деле пятновыведения. Вывести красное вино с белой одежды или скатерти получится, если свежий след тут же полить лимонным соком. Для этого достаточно выдавить несколько долек.

Промакиваем вино салфеткой, поливаем лимонным соком и вновь убираем лишнюю влагу. Повторяем процедуру до тех пор, пока пятно не посветлеет.

Этот способ работает благодаря лимонной кислоте — она не просто не позволяет красящим веществам проникнуть в ткань, но и растворяет их.

Лимонная кислота

Принцип ее действия аналогичен свежевыжатому соку. Посыпаем испачканное место порошком лимонки. Добавляем немного воды, чтобы получилась густая кашица и оставляем на 2-3 минуты. Как только она порозовеет, снимаем ее и обновляем.

Так повторяем несколько раз, пока пятно не посветлеет или не исчезнет совсем.

Спирт

А если быть более точными — обычная водка. Если она есть на столе, очень хорошо, можно не теряя времени промокнуть винный след от излишков жидкости, а затем полить сверху водкой. Снова промокнуть и так сделать 2-3 раза.

После этого промываем пятно в холодной проточной воде, а затем стираем вещь, как положено.

Уксус

Подойдет 3% или 6% уксус. Он также действует на антоцианы, как растворитель. Для лучшего эффекта его можно слегка подогреть, а затем полить на пятно, держа ткань над раковиной или ванной.

Затем, когда испачканное место посветлеет, его необходимо замыть водой и тут же постирать, чтобы не осталось потеков и разводов.

Молоко

Отлично работает на льняных вещах. Брюки, пиджак, рубашка, салфетка или скатерть, им можно отстирать пятно от вина с любого вида одежды или столового белья.

По возможности не медля промакиваем вино так, чтобы пятно сделалось сухим, затем проливаем его над раковиной сначала теплым молоком, затем используем горячее, почти кипящее. Когда след станет почти незаметным, стираем ткань, как обычно, используя машинку.

Нашатырный спирт

Не слишком приятный способ устранить пятно от красного вина с белой или цветной ткани, однако, достаточно эффективный, чтобы не сбрасывать его со счетов.

Смачиваем ватный тампон в нашатыре и быстро протираем испачканный участок. Следим, чтобы вино не размазывалось, а для этого менять вату придется почаще. Протираем пятно разными сторонами и стараемся использовать для этого свежие тампоны.

После того, как весь участок будет пройден, застирываем ткань, а затем отправляем в машинку с отбеливателем.

Хозяйственное мыло

Используем его для всех видов ткани кроме натуральной шерсти, особенно, если речь о пушистом свитере или костюме.

Пятно тут же замываем, а затем натираем мылом. Оставляем на 30-40 минут, затем повторяем процедуру. После этого отправляем ткань в стиральную машинку. Щелочь растворит пигменты и полностью осветлит ткань.

Перекись водорода

Ею можно действовать по горячим следам так же, как и нашатырем. Используем для быстрого выведения пятна с одежды или скатерти сначала обычную бумажную салфетку, промакиваем ею лишнюю жидкость, затем протираем место смоченным в перекиси тампоном.

Также хорошо работает способ «пролить» испачканный участок. Держим его над раковиной и поливаем перекисью водорода. Она прекрасно справиться со свежим пятном.

Чем отмыть застарелые пятная от красного вина ↑

Чтобы отстирать красное вино с одежды, если пятну более недели или его уже пытались вывести, но безуспешно, нужно хорошенько потрудиться.

Пятновыводитель для цветной и белой одежды

Вне зависимости от того, цветная у нас ткань или белая, избавиться от следов вина можно с помощью промышленного пятновыводителя. Сегодня на полках магазинов их предостаточно и чтобы купить наверняка, консультируемся с продавцом или читаем отзывы на независимых сайтах.

Используем его согласно инструкции.

Доместос

Если ткань не относится к разряду деликатных, это хлопок, лен, ситец и т. п., на ней нет ярких принтов, смело используем для выведения красного вина этот проверенный временем отбеливатель.

В 90% случаев скатерть станет как новая!

Концентрированная лимонная кислота

Если кажется, что пятно посветлело недостаточно, повторяем процедуру.

Конечно, для деликатных тканей вроде шелка, крепдешина или вискозы такой способ не подойдет, но более грубые натуральные волокна не испортятся.

Глицерин + спирт

Подходит такой способ даже для нежных деликатных тканей.

Перекись + аммиак

Таким способом можно отстирать красное вино с белой одежды, даже если оно на ней не первый месяц.

Перекись + марганцовка

Этот тандем подойдет, чтобы отмыть красное вино с цветной одежды.

Как видите, способов отстирать красное вино с белой или цветной одежды достаточно много. Вы можете выбрать любой, особенно если под рукой есть разные продукты из тех, что описаны выше. В любом случае такие «палочки-выручалочки» пригодятся, чтобы, не испортив настроения, сразу же разобраться с досадной неприятностью.

С теплотой и заботой, Равила.

 

frau-madam.com

Как можно вывести пятно от красного вина

В любом напитке, содержащем сок растительного происхождения, имеются вещества, пропитывающие волокна ткани и изменяющие их цвет. Они относятся к стойким загрязнениям, но современная бытовая химия способна с ними справится. И винные пятна – не исключение.

Когда нужно как вывести пятно, следует использовать подручные средства, разрушающие красящие пигменты

Пятно отмывается холодной водой, если оно свежее. Если на него налить кипяток, пигментные зерна растворятся и проникнут в распаренные волокна ткани так, что справиться с ними будет очень сложно.

Винные пятна хорошо разрушаются под воздействием кислорода и энзимов. Их можно удалять с помощью универсальных растворителей, но при этом можно растворить и волокна синтетической нити, из которой сделана вещь. Чтобы оно исчезло, а вещь сохранилась, лучше всего использовать современные щадящие средства, предназначенные для борьбы с пятнами растительного происхождения.

Пятно отмывается холодной водой, если оно свежее

Скорую помощь в выведении пятен

Отмыть красное вино легко только в свежем виде. Если одежда испачкалась, ее нужно тут же снять, чтобы замыть ее холодной водой. Ткань держат под струей проточной воды до тех пор, пока яркое загрязнение не превратится в блеклые разводы.

Остатки пигментных зерен можно обработать средством для мытья посуды и потереть. Этого бывает достаточно.

Убрать пятно можно с помощью хозяйственного мыла. Им обильно натирают загрязнение и оставляют на 10 минут, чтобы агрессивные вещества успели разрушить пигментные зерна.

Лучше всего для таких случаев иметь в запасе кусок мыла-пятновыводителя для ручной стирки. Детская дорогостоящая одежда из натуральных волокон быстро пачкается во время еды и плохо отстирывается обычным порошком. Чтобы продлить срок ее ношения, производители разработали мыло с энзимами, которые помогают бороться с пятнами растительного происхождения. Оно поможет застирать и винные следы на одежде.

Отмыть красное вино легко только в свежем виде. Если одежда испачкалась, ее нужно тут же снять, чтобы замыть ее холодной водой

Если вино пролилось на праздничную одежду в публичном месте, то можно насыпать на залитое место соль, соду, тальк, крахмал. Эти сыпучие вещества обладают сильными абсорбирующими свойствами. Они впитают в себя излишки жидкости и оставят блеклое загрязнение. После полного впитывания жидкости порошкообразные средства убирают, стряхивая их. Одежду нужно будет застирать, используя моющие средства, содержащие энзимы или активную формулу кислорода.

Как быстро отмыть микроволновку

Как вывести пятна от красного вина с одежды (видео)

Что поможет избавиться от застарелого пятна

Застарелые пятна, пропитанные вином, удаляем поэтапно. Нужно достичь размокания загрязнения, чтобы после обработки активным веществом загрязнение полностью исчезло. Чтобы вывести следы от вина, вещь нужно сначала залить холодной водой с добавлением в нее какого-нибудь универсального растворителя и разрушителя пигментных зерен.

Если это хлопчатобумажная ткань белого цвета, то в воду добавляют колпачок любого универсально отбеливателя и далее действуют по инструкции. Если вещь цветная, то в холодную воду добавляют стиральный био порошок или кислородный отбеливатель, предназначенный для цветного белья.

Застарелые пятна, пропитанные вином, удаляем поэтапно

Вещь должна пролежать в воде не менее 2 часов. Застарелое пятно можно оставить замоченным в воде на ночь. Чаще всего после такой процедуры загрязнение исчезает полностью. После этого вещь стирают в обычном режиме.

Если после стирки на белой ткани остался сероватый ореол, то его обрабатывают перекисью водорода и после восстановления цвета вещь тщательно полощут в холодной воде. На цветной одежде незначительное изменение ткани незаметно. Через несколько стирок в порошке с кислородной формулой от него не останется следа.

Удаляем пятно от красного вина сами (видео)

https://www.youtube.com/watch?v=yX9sgG4jmbo

Как работать с деликатными вещами

Труднее всего удалить пятно с деликатной вещи, которую производитель не разрешает стирать. В этом случае рекомендуется специализированная химическая чистка, можно испробовать специальные пятновыводители. Для работы с ними нужно подготовиться.

Как быстро и эффективно вывести жирное пятно с куртки

Вещь расстилают на жесткой поверхности так, чтобы спинка не касалась передней части, загрязненная ткань не соприкасалась с чистыми деталями одежды. Можно натянуть ее над чистой кастрюлей и закрепить резинкой или использовать гладильную доску, тогда под пятно подкладывают свернутые белые бумажные салфетки или бумажные полотенца, чтобы не испортить поверхность гладильной доски. Эти прокладки будут впитывать жидкость, с помощью которой растворяется пигмент.

Далее на загрязнение наносят вещество, которое содержит активный компонент. Чаще всего это будет либо паста, либо жидкость, в составе которой будет уайт-спирит или чистый бензин. Перед применением нужно ознакомиться с инструкцией по применению и строго ее соблюдать. Перед работой нужно протестировать средство для удаления пятен на незаметном месте, чтобы оценить степень риска.

Труднее всего удалить пятно с деликатной вещи, которую производитель не разрешает стирать

Пятна можно удалить смесью, приготовленной в домашних условиях. Для этого берут 1 ст. л. крахмала и 1 ч. л. чистого 96 бензина или уайт-спирита. Их смешивают в однородную массу и наносят готовую смесь на нужное место. Жидкость в этом случае будет работать как растворитель, а крахмал как адсорбент. После того как бензин или уайт-спирит испарится, крахмал высохнет, убираем остатки белого порошка щеточкой и вывешиваем вещь проветриться.

 Пигментное пятно значительно блекнет, если загрязненный участок ткани намочить холодной водой, а потом по ореолу засыпать кристаллами лимонной кислоты. Этот способ хорошо применять на светлой одежде, потому что кислота способна обесцветить нестойкие краски, и тогда уберете не только пигменты, имеющиеся в красном вине, но и частично повредится рисунок на ткани.

Как вывести пятно от чернил шариковой ручки

Чтобы вывести засохшее пятно, можно использовать средство для чистки мягкой мебели и ковров. Если взбить пену и нанести ее на загрязнение на некоторое время согласно инструкции, то можно убрать пятно и сохранить деликатную ткань в целости и сохранности.

Работая с любым средством, нужно изолировать загрязненный элемент одежды от чистой ее части, подложив под пятно слой адсорбирующего материала, иначе существует риск испортить вещь полностью.

Если в доме есть глицерин, то его можно использовать для обработки загрязненного места у цветной одежды. Он относится к универсальным растворителям и разрушает пигментные пятна, сохраняя рисунок у набивной ткани. Несколько капель глицерина наносят на пятно и растирают его щеточкой для ногтей по всему загрязнению. Средство можно оставить на 20 мин и еще раз потереть, затем хорошо прополоскать в теплой воде.

Если вещь дорогая, то лучше всего не проводить эксперименты по удалению пятен, а отнести ее в химчистку и довериться специалистам.

moiton.ru

Как отмыть вино от стены

Случается, что после застолья пятна от вина оказываются не только на одежде и столе, но и на стенах. Если вы вовремя заметили загрязнение, от него проще станет избавиться. Далее мы расскажем, как оттереть вино со стены. Эти советы помогут избежать незапланированного ремонта.

Как отмыть вино от стены с деревянным покрытием

Удаление винных пятен с дерева может стать еще более затруднительным делом, если вино пролили неделю назад. При обнаружении загрязнений следует от них избавляться незамедлительно. В первую очередь промокните проблемный участок чистыми салфетками. Оставшаяся жидкость впитается. Впоследствии, приступайте к непосредственной очистке. Существует несколько способов, как смыть вино со стены с деревянной поверхностью.

- К началу ↑

Отмываем пятна вина с побеленной стены

Если вы винный напиток попал на побелку, немедленно обмакните загрязненный участок любой тканью. Маленькое пятнышко можно просто отскоблить.

При большей площади загрязнения придется воспользоваться специальными средствами. В магазинах, специализирующихся на продажах товаров для клининга, можно приобрести средство от загрязнений. Наверняка вы найдете, чем отмыть красное вино со стены.

Если в доме есть «Ваниш» - пятновыводитель для ковров и мягкой мебели, попробуйте им воспользоваться для очистки от винного пятна.

Как отмыть стену от красного вина, если она покрашена водоэмульсионной краской? В этом случае помогут любые средства, но проблемный участок будет резко выделяться на общем фоне, поэтому придется перекрашивать стену заново.

- К началу ↑

Чем отмыть красное вино со стены из керамогранита

От плитки легче удалять любые загрязнения, ведь ее можно помыть. Воспользуйтесь нехитрыми народными средствами, как отмыть стену от красного вина.

  1. Для начала попробуйте применить обычный содовый раствор. Растворите одну чайную ложку соды в 200 мл теплой воды и смойте загрязнения.
  2. Если первый вариант не помог, «обратитесь» к более сильным средствам. Намочите ватный диск спиртом или ацетоном и оттирайте поверхность.
  3. Если вино успело впитаться, попробуйте отмыть его водой с хлором. Соблюдайте меры предосторожности – пользуйтесь резиновыми или латексными перчатками.

- К началу ↑

Удаление пятен от вина с декоративной штукатурки

Если вы нечаянно пролили напиток на декоративную штукатурку, повторный ремонт влетит в «копеечку». Поэтому нужно вооружиться советами, как отмыть стену от красного вина и приступать к работе.

Если никакие средства не помогли, и вы не знаете, чем отмыть вино, повесьте на загрязненный участок красивую картину или семейную фотографию. Тогда вам не придется бежать в хозяйственный магазин за строительными материалами и делать срочный ремонт.

- К началу ↑

Как очистить пятна красного вина со стены (видео)

- К началу ↑

kak-otteret.ru


Смотрите также