Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Краска для реставрации ванн


Эмали и краски для восстановления ванн: особенности составов в баллончиках, с отвердителем и не только

Рано или поздно появляется необходимость проводить работы по восстановлению ванны. Поскольку в течение дня сантехникой в ванной комнате приходится пользоваться часто, она быстро приходит в упадок и нуждается в восстановлении. Именно поэтому следует выбрать эмаль или краску для этой цели.

Как не запутаться в выборе эмали и других лакокрасочных изделий для восстановления ванны, мы и расскажем в этом материале.

Естественно, если ванна старая и ее покрытие имеет не совсем приглядный вид, то, при наличии достаточных финансов, можно приобрести и новую. А если внешне она выглядит еще ничего, а эмаль повреждена, тогда следует задуматься о восстановлении сантехники с помощью покраски.

Естественно, краска для ванны должна иметь водоотталкивающее свойство, поскольку обычные краски не настолько устойчивы к влаге, и адгезия будет слабой. На сегодняшний день на рынке можно найти огромное количество всевозможных лакокрасочных средств с водоотталкивающим эффектом.

Однако при покупке эмали для восстановления или другого красящего средства, помните следующее:

Параметры эмали для восстановления ванн

Если вы остановили свой выбор на восстанавливающей эмали, то помните, что при ее нанесении на поверхность ванны нужно соблюдать все рекомендации, указанные в аннотации к средству.

Эмали для восстановления ванн могут отличаться друг от друга по следующим параметрам:

Описания красок для восстановления ванн

В зависимости от назначения и других параметров для ванны можно выбирать тот или иной состав. Ниже приведем описания некоторых из них.

Эпоксидная краска: характеристики

Данное красящее средство для восстановления сантехники успешно применяется уже не одно десятилетие, и если соблюдать все технические рекомендации при его использовании, оно прослужит достаточно длительное время.

Такое средство в виде эмали представляет собой суспензию эпоксидной смолы, пигментов и наполнителей и относится к двухкомпонентным составам, которые перед нанесением разбавляются посредством отвердителя.

Преимущества эпоксидной эмали таковы:

Но наряду с преимуществами, многие покупатели такой эмали отмечают и ряд недостатков, например:

Такая краска водостойкая и стоит недорого, поэтому несмотря на свои недостатки, многие с целью восстановления ванны и других сантехнических изделий выбирают именно ее.

Эмали в баллончиках

Краски в баллончиках являются быстросохнущими и имеют высокую адгезию к покрытию ванны на основе эмали. Аэрозоли очень удобны в использовании, ведь достаточно лишь взболтать баллончик с краской, смешивать с отвердителем его не нужно.

Аэрозоли имеют ряд таких преимуществ:

Недостатков у аэрозолей не так много, но они тоже есть:

Акриловые краски для восстановления ванн

Акриловые составы для реставрационных работ с сантехников стали применяться не так давно, но уже завоевали популярность среди покупателей. Латексная краска (на основе жидкого акрила) способна как минимум на 10 лет продлить срок службы сантехнических приборов. Ее следует наносить на поверхность в течение двух часов.

Преимущества акриловых составов следующие:

При выборе того или иного материала для реставрации поверхностей нужно учитывать не только положительные стороны, но и минусы краски. У акрила они такие:

Вообще, резкий запах характерен для многих красок, который далеко не каждый способен вынести. В последнее время на рынке стали чаще появляться краски без запаха, однако, насколько они эффективны и качественны, давайте выясним далее.

Алкидные краски без резких запахов

Водно-дисперсионные алкидные краски отличаются отсутствием характерного для многих красящих составов резкого запаха. Это достигается за счет того, что состав практически не включает в себя растворителей. Также такая краска имеет следующие преимущества:

Однако, наряду с преимуществами, такой красящий состав имеет и свои недостатки:

Что учитывать при выборе краски для ванны

Перед тем как приобрести ту или иную краску, сначала определите степень повреждения поверхности ванны и только после этого выбирайте подходящий состав. Например, если слой эмали поврежден настолько, что появились трещины и глубокие сколы, помните следующее:

В таких случаях выбирать стоит акриловые или двухкомпонентные эмали. Во втором случае эмаль следует развести с отвердителем, чтобы смесь в итоге получилась максимальной густой. Это может скрыть дефекты и неровности ванны.

А когда поверхность приобрела матовый оттенок, а изнутри при этом, кроме отсутствия блеска, никаких изъянов больше не наблюдается, то это говорит о том, что вы неправильно ухаживали за сантехникой, скорее всего, использовали для ее очистки средство на основе кислот и щелочей, которые «съели» ее верхний слой.

В таком случае целесообразно использовать краску в баллончиках, они устранят незначительные дефекты.

Аэрозоль на основе акрила можно использовать для покраски металлический, чугунных или акриловых конструкций, а вот эмалевые краски лучше не наносить на ванны из акрила.

Как вы поняли, выбирать ту или иную краску нужно в зависимости от типа изъяна и материала конструкции. Ведь далеко не всегда проблемы настолько серьезные, что нужно менять старую ванну на новую. Чаще всего достаточно лишь потратиться на краску и с ее помощью восстановить поврежденное изделие.

Такое решение позволит вам вернуть сантехнике первоначальный привлекательный вид и сэкономит огромные средства на приобретение новой ванны.

stoki.guru

Аэрозольная эмаль в баллончиках для ванной: как пользоваться, отзывы, видео

Со старением ванны, появлением на ней ржавых пятен, сколов или царапин рано или поздно сталкивается каждый владелец квартиры. Однако на замену устаревшей ванны пойдет не каждый. Ведь это доставит много хлопот не только в ремонтном плане, но и финансово потребует больших затрат. А вот реставрировать ванну при помощи аэрозольной эмали в баллончике, может даже не специалист. Да и денег она стоит на порядок меньше. Как ею пользоваться, читайте в нашей статье и смотрите на видео. Дополнительно ознакомьтесь с некоторыми отзывами.

Для чего нужна аэрозольная эмаль

Эмаль, продающаяся в аэрозольных баллончиках, представляет собой быстросохнущую краску, как правило, белого цвета, обладающую высокой степенью адгезии к любому эмалевому покрытию. Она широко используется для реставрационных работ и покрытия ванн, холодильников, раковин, котлов, колонок и многих других предметов домашнего хозяйства, которые имеют покрытие из эмали.

Эмаль понадобится вам для устранения царапин и сколов

Благодаря наличию аэрозоли, эмаль легко наносится на поцарапанную поверхность, достаточно лишь хорошо взболтать баллончик перед нанесением. Она обеспечивает прочный слой покрытия, достаточно стойкого к температуре до 100 градусов.

Внимание! Оптимальная температура для проведения реставрационных работ — +15-25 градусов. При поддержании оптимальной температуры, аэрозольная эмаль набирает необходимых свойств по прошествии 48 часов.

Как пользоваться аэрозольной эмалью

Помимо баллончика с эмалью для реставрации ванны также потребуется наждачная бумага, кусок мягкой ткани, мочалка и средство для мытья посуды.

Этапы выполнения работы:

  1. Первое, что нужно сделать – это очистить ванну от остатков мыла, грязи, налета при помощи мочалки и подготовленного моющего средства. После этого ее высушить. Зашлифовать наждачкой повреждение, протереть мягкой сухой тканью и обезжирить растворителем поверхность ванны. Затем снова высушить, для достижения лучшего эффекта можно использовать фен.
  2. Второй этап – это, собственно сама покраска. Размешайте, хорошо встряхнув, содержимое баллончика и нанесите тонким слоем на повреждение, придерживаясь расстояния 25-30 см. Следите, чтобы краска легла равномерно. Через 6 часов таким же образом нанесите второй слой. Не исключено, что вам потребуется еще и третий слой. После покраски ванну не следует использовать 48 часов. Это время необходимое для полного высыхания.

Для более детального ознакомления с тонкостями реставрационной работы предлагаем просмотреть видео.

Краску довольно легко наносить

При использовании любых аэрозольных красок и, в данном случае эмаль из баллончика не исключение, важно придерживаться следующих правил безопасности:

Преимущества и недостатки использования аэрозольной краски

Преимущества

Недостатки

Чтобы эмаль хорошо справилась со своей задачей, покупайте краску проверенного производителя

Отзывы об использовании эмали

  1. «Испытал аэрозоль на нашей новенькой железной ванне. Ребенок сделал небольшой скол игрушкой и на ванной остался некрасивый след, который со временем начал ржаветь. Все делал по инструкции, приложенной к аэрозольной эмали. Результатом доволен, ванной пользуемся уже 1,5 месяца. Да, забыл добавить, скол был в верхнем углу»
  2. «Аэрозольная эмаль – это редкая гадость, как по мне. Во-первых, она вонючая. При работе с ней советую приобрести качественный респиратор и одеваться хорошо (надевать старую ненужную одежду), так как брызги летят во все стороны. Во-вторых, покрытие у меня держалось недолго – всего-то 3 месяца. А после в одном месте вздулось и начало отслаиваться. Эмаль из баллончика не рекомендую использовать для ванны. Лучше заплатить больше, но сделать покрытие из жидкого акрила»
  3. «Использовали эмаль белого цвета из баллончика для восстановления белизны боковых поверхностей ванны. В принципе, за такие деньги результатом остались довольны. Пользуемся недолго, только 2 месяца»

Реставрация ванны эмалью: видео

Эмаль для реставрации сантехники: фото

sandizain.ru

Эмаль для реставрации ванной в баллончиках: Как восстановить покрытие ванны используя аэрозольную эмаль +Видео

Со временем от постоянного контакта с водой и чистящими средствами покрытие ванной начинает разрушаться. Образуется ржавчина, оседает водный камень, истончается эмаль, появляются сколы и трещины. Нарушение защитного покрытия приведет к быстрому старению самой ванной. Металл не любит частого контакта с водой.

Произвести замену ванной дело трудоемкое и дорогостоящее, позволить может не каждый. Восстановить покрытие, используя эмаль для ванны в баллончиках, процесс посильный и менее затратный.

Рассмотрим основные виды эмалей представленных на рынке.

Коротко об эмалях

Виды

Эпоксидная эмаль – смесь из эпоксидной смолы, наполнителей и пигментов. Необходимо разбавление с отвердителем. Принадлежит к двухкомпонентным эмалям.

Акриловая (латексная) краска – основной компонент акрил. Также относится к двухкомпонентным покрытиям.

В большинстве случаев, для восстановления покрытия ванны акрилом, применяют наливной метод.

Алкидная эмаль – содержит в себе такие компоненты, как алкидная смола, органический растворитель, растительные масла и вспомогательные ингредиенты.

Достоинства и недостатки эмалевых покрытий

Краска Эпоксидная Акриловая Алкидная
Достоинства Равномерное покрытие. Высокая стойкость к агрессивным химикатам. Не истончается. Применяется для металла и чугуна Долго держит цвет. Устойчива к разного рода повреждениям (ударам, сколам). Низкий уровень теплопроводности.

Применяется для стали, чугуна, акрила

Нетоксична.

Долго сохраняет цвет.

Применяется для всех видов покрытия и керамики.

Недостатки Токсичная. Готовый раствор быстро затвердевает. При нанесении возможны подтеки. Быстро теряет белизну. Токсичная. Большой расход. Недопустимо использование чистящих средств, с содержанием кислот и щелочи. Не правильное нанесение, может привести к нарушению целостности покрытия. Требуется идеальная подготовка поверхности.

Большой расход.

Нанесение сложное.

Все виды красок выпускаются в аэрозолях. Главное их достоинство легкое, быстрое, равномерное нанесение не требующие особых навыков. Лояльная цена.

Минусы

Основной минус аэрозольной эмали – тонкий слой и ограниченная цветовая гамма.

Подходить к выбору эмали в баллончиках для ванной стоит внимательно.

Как выбрать и использовать эмаль для ванны

Основные критерии выбора

Аэрозольные краски, лидирующие на рынке

NOW TON – эпоксидная основа

Производитель Украина. Не требует грунтовки перед нанесением.

KUDO – акриловая эмаль

Производитель Россия. Выпускается только в белом цвете. Хорошее сцепление с поверхностью.

CHAMPION COLOR – эпоксидная эмаль

Производитель Польша. Суперглянцевое покрытие. Долгий срок службы.

Внимание!

Как покрасить ванну эмалью из баллончика

  1. Перед началом работ закрыть пленкой сантехнику и стены. Иначе после окончания работ, придется отчищать брызги краски. Процесс длительный и трудоемкий.
  2. Ванну очистить от грязи. Остатки ржавчины недопустимы. В противном случае она проступит и образуется пятно.
  3. Затем с помощью средней наждачной бумаги или шлифовальной машинки, удаляется глянец. Машинка значительно сократит время работ, но сильно увеличит загрязнение помещения.
  4. После завершения наждачных работ, покрытие тщательно промывается водой. Удаляются все остатки пыли.
  5. Ванна сушится и обрабатывается растворителем.
  6. Все готово к покраске. Перед нанесением эмали, баллончик необходимо хорошо встряхнуть в течение 2 -3 минут.
  7. Баллончик всегда держать в вертикальном положении.
  8. Распылять на расстоянии 30 см от изделия. Стараться покрывать равномерно, тонким слоем.
  9. Последующие слои наносятся с интервалом в 5-10 минут.
  10. Если образовались наплывы, удалите их резиновым шпателем.
  11. Полное высыхание краски займет от 2 до 5 суток. Зависит от вида краски и толщины слоя.

Важно! Для качественного выполнения реставрации ванны эмалью в баллончике, необходимо четко следовать инструкции.

Техника безопасности

Если краска для покрытия изготавливалась самостоятельно, важно подобрать правильную консистенцию. Слишком густая будет забиваться и тяжело наноситься. Слой должен быть тонким и не давать подтеков.

В остальном инструкции по реставрации идентичны.

Самостоятельное приготовление краски для распыления, в отличие от аэрозолей, дает возможность выбрать любой цвет. Достаточно подобрать нужный колер или несколько. Все зависит от фантазии и желания.

Соблюдайте правила, и ванна вернет былую свежесть и красоту.

iseptick.ru

Эмаль для реставрации ванн: какая эмаль для ванны лучше и почему?

Рано или поздно ванна, некогда радовавшая глаз сверкающей белизной и блеском, начинает неприятно удивлять шероховатостью, грязно-желтым оттенком и ржавчиной. Дело вовсе не в неумелости хозяйки, просто оборудование имеет определенный срок службы. Со временем эмаль истончается, становится шершавой и получает неприятный несмываемый оттенок. В таком случае нужно либо заменить старую сантехнику, либо попытаться восстановить ее прежний вид. В первом варианте все просто и понятно, а вот во втором можно установить акриловый вкладыш или же нанести эмаль для реставрации ванн, что сделать гораздо проще и дешевле.

Стоит ли вообще делать эмалировку ванны?

Эмалировка – процесс нанесения эмали на оборудование. В идеале он проходит в условиях промышленного предприятия и предполагает сильный разогрев металла, на который наносится защитное покрытие. В домашних условиях это, безусловно, невозможно. Однако существуют составы, которые позволяют выполнить эмалировку без нагрева. Таким образом можно быстро и достаточно просто, без проведения демонтажных и других трудоемких работ, получить обновленное защитное покрытие.

Эмаль, использующаяся для восстановления ванны, может быть подкрашена специальными колеровочными пастами, что позволяет получить практически любой оттенок

Нужно также понимать, что нанесенный по такой технологии новый эмалевый слой будет отличаться от изначального. Чтобы не разочароваться, следует знать об особенностях покрытия:

Недостатками эмалировки считают непрочность и недолговечность нанесенного покрытия. Однако это не совсем так. Его эксплуатационные характеристики напрямую зависят от точности выполнения инструкций производителя и правильности проведения работ. Немалую роль играет и грамотный выбор состава.

Какие эмали бывают и какую лучше приобрести?

Специализированные магазины предлагают множество вариантов реставрационных средств. Чтобы не ошибиться, нужно знать, на что обратить внимание, выбирая эффективный восстановитель эмали для ванн:

Самый простой и эффективный способ нанесения эмали на ванну — использование кисти. Этот метод позволяет хорошо растирать состав и не допускать появления потеков на стенках оборудования

Эмалировку можно выполнить самостоятельно или пригласить специалистов из фирмы, занимающейся оказанием таких услуг. В любом случае придется решать, какая эмаль для ванны лучше. Профессионалы утверждают, что для эмалировки нужно выбирать только специально предназначенное средство. Для работы используются:

Вариант #1 — наборы от «Рендом хаус»

Российский производитель «Рендом хаус» выпускает два варианта наборов для реставрации ванн: «Фантазия» и «Светлана». Их основное отличие – в комплектации. В состав обоих входит двухкомпонентная эмаль с отвердителем, имеющая сертификат, подтверждающий ее соответствие всем гигиеническим требованиям, и специальное средство для подготовительной химико-механической обработки поверхности ванны.

Набор «Светлана» включает в себя колеровочные пасты, дающие возможность придать покрытию практически любой оттенок

Вариант #2 — эмаль Эпоксин-51 или Эпоксин-51С

Густые двухкомпонентные эмали, предназначенные для нанесения кистью. Позволяют получать гладкий слой без потеков, хорошо заполняющий различные дефекты поверхности. Имеют сертификат соответствия. При правильном монтаже могут эксплуатироваться более 9 лет. Эмали полностью высыхают максимум через двое суток после проведения работ. Определенная сложность заключается в ровном нанесении покрытия, что затрудняет его особая густота.

Особо густая эмаль Эпоксин-51 и Эпоксин-51С очень хорошо заполняет небольшие дефекты и не требует предварительного шпаклевания таких повреждений

Вариант #3 — эмаль СТАКРИЛ

Материал по своему составу представляет жидкий акрил, который предназначается для нанесения на ванну методом налива. Требует тщательного подготовки поверхности, которая проводится с помощью специального электроинструмента. Различные сколы и им подобные дефекты СТАКРИЛ не заделывает, поэтому потребуется дополнительное шпаклевание поврежденных фрагментов. Покрытие чувствительно к влажности на обрабатываемой поверхности.

Эмаль СТАКРИЛ, представляющая собой жидкий акрил, наносится на поверхность реставрируемой ванны методом налива, что требует определенных навыков работы с таким материалом

Вот пример выполнения восстановительных работ методом налива. Как видно, данный процесс требует некоторой сноровки:

Вариант #4 — эмаль Реафлекс-50

Состав производится компанией Тиккурила, чаще всего используется для проведения профессиональных работ. Эмаль позволяет получить хороший результат реставрации старого оборудования. Однако наносить ее достаточно сложно: материал очень жидкий. Требуется уложить не менее четырех слоев покрытия, иначе не удастся закрыть старую поверхность. Каждый слой нуждается в высыхании перед нанесением следующего. В целом на работы уходит порядка семи дней.

Резюме

Спектр эмалей для реставрации ванн постоянно расширяется. Из этого многообразия достаточно легко подобрать оптимальный для себя вариант. Следует только определить, будут работы проводиться самостоятельно или придется воспользоваться услугами профессионалов. От этого зависит тип состава. Учитывая сложность и трудоемкость подготовительных работ проще довериться специалистам и через короткое время наслаждаться видом полностью преображенного сантехнического оборудования.

aqua-rmnt.com


Смотрите также