Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Кожа головы неприятно пахнет


Запах от кожи головы - это не проблема

Запах кожи головы – довольно неприятное состояние, которое может доставлять человеку дискомфорт при контакте с людьми. К тому же, это не только косметическая и эстетическая проблема – нередко после выявления его причины, у человека обнаруживают весьма серьезные болезни в организме. Как устранить запах от кожи головы? Узнать о причинах появления, помогут трихологи — доктора, которые занимаются лечением волос и кожи головы. Они считают, что при нормальном состоянии здоровья у человека такой запах должен отсутствовать. Рассмотрим, какими могут быть проблемы при таком явлении.

к содержанию ↑

Причины появления неприятного запаха

Причины возникновения неприятного запаха кожи головы могут быть разными. Нередко это — свидетельство проблем со здоровьем, неправильного ухода за волосами или нерационального питания. Давайте разбираться более подробно.

Причина 1

Наиболее распространенной болезнью, которая приводит к тому, что голова начинает плохо пахнуть, является себорея. При таком заболевании железы выделяют намного большее количество сала, с содержанием жирных кислот.

Важно! Волосы очень быстро загрязняются, человека мучает постоянная перхоть, кожа утолщается, а также приобретает сероватый оттенок.

Причина 2

Если внутренние органы работают неправильно, это тоже может привести к проблемам с волосами и кожей головы. Зачастую это — признак больной печени, почек, кишечника, потому как именно они выводят из организма токсины.

Если их функции теряются, то активно подключаются иные каналы очищения, а в первую очередь — это кожа. Вот из-за чего нарушение обмена веществ, неправильное питание, зашлакованность кишечника становятся причиной того, что кожа головы человека начинает неприятно пахнуть.

Причина 3

Прием определенных лекарственных препаратов также способен вызывать неприятный запах от кожи головы.

Причина 4

Неправильный уход за волосами является причиной увеличения секреции сальных желез. Это происходит, если человек очень часто моет голову или постоянно сушит ее с помощью фена горячим воздухом. А редкое мытье способно привести к накоплению жира на кожных покровах, из-за чего они приобретают неприятный запах.

Причина 5

Бактериальные или грибковые инфекции, которые есть в организме, могут распространяться на кожу головы и способствовать появлению запаха. К тому же, из-за размножения патогенных микроорганизмов могут случаться гормональные сбои.

Другие причины:

Важно! А бывают и более банальные причины того, что запах кожи головы стал неприятным: тут речь идет не о коже, а о волосах, которые способны отлично впитывать все окружающие ароматы. Так, работа фермера, врача, человека, связанного с обработкой рыбы или мяса, вызывает соответствующий запах.

к содержанию ↑

Способы борьбы с проблемой

Устранять нужно не сам запах, а его причину. Лучше это делать, проконсультировавшись с врачом. Он поможет правильно подобрать шампунь и назначит специальные маски для головы.

При себорее желательно:

Важно! Как правило, человеку назначается диета, где исключаются сладости, хлебобулочные изделия и дрожжевые продукты.

Чтобы устранить неприятный запах кожи головы, который вызван нарушением работы внутренних органов, следует провести их тщательное обследование и, по возможности, пролечить.

Наилучшим способом избавления от шлаков — это диета, базирующаяся на употреблении воды и клетчатки в большом количестве, отказе от выпечки, мяса, жареной еды, сладостей, соусов, жирных продуктов, майонеза, фаст-фуда, копченостей. При этом можно проводить массажи, очистительные клизмы, посещать баню и заниматься гимнастикой.

Важно! Необходимо выявить очаги инфекции, и если таковые имеются, правильно их устранить. Это могут быть дисбактериоз мочеполовой системы и кишечника, бактериальные болезни горла.

Можно попробовать:

Важно! Головной убор должен быть подобран по сезону, чтобы кожа не перегревалась, и наоборот — не перемерзала. Ткань обязательно должна быть дышащей.

к содержанию ↑

Народные средства

Чтобы убрать запах от кожи головы, можно попробовать применять народные советы:

к содержанию ↑

Видеоматериал

Есть множество способов, чтобы устранить неприятный запах кожи головы. Но главное — помнить, что если после выполнения вышеописанных процедур ситуация не становится лучше, необходимо обратиться к врачу, ведь чистота и красота — это свидетельство здорового организма.

serviceyard.net

Почему кожа головы неприятно пахнет и как это исправить?

Здравствуйте! У меня появился неприятный запах от кожи головы. Девушка я чистоплотная, правила личной гигиены соблюдаю, ничем вроде бы не болею. Поэтому данная неприятность меня пугает и настораживает. Если кожа головы чуть вспотеет, под шапкой или во влажную теплую погоду, появляется явно различимый запах несвежего сала. Если кто знает, что это и как с этим бороться, помогите, пожалуйста. Елена, Тверь.

Причин такой проблемы, как неприятный запах от кожи головы, может быть множество. Если подходить к данной проблеме с медицинской стороны, то следует обратить внимание на такие причины:

Такая незначительная, казалось бы, внешняя проблема может быть первым признаком серьезного внутреннего заболевания. Поэтому следует не затягивать с лечением и обратиться к специалисту: дерматологу, трихологу. Не стоит бояться врачей — нужно бояться болезней.

С практической, обывательской стороны можно посоветовать поменять шампунь: использовать гипоаллергенное моющее средство для кожи головы с глубокой степенью очищения. Также следует заменить синтетическую подушку и шапку на вещи из натуральных волокон. Синтетика может являться причиной нарушения дыхания кожи головы и излишнего потоотделения. А в поте, как известно, живут и прекрасно размножаются бактерии.

Если боязнь врачей сильнее страха перед недугом, можно прибегнуть к народным средствам. Отвар ромашки аптечной и мяты перечной помогают бороться со многими недугами кожи головы. Отвары календулы, зверобоя и прополиса подсушивают и уменьшают выделение кожного сала. Простокваша благодаря кислой среде пагубно влияет на бактерии, живущие на коже головы, и тем самым контролирует их численность. Массаж с солью кожи головы перед мытьем помогает избавиться от ороговевших клеток и стимулировать рост новых. Отлично справляется с кожными заболеваниями сок чистотела.

Паста и шампунь «Сульсена» благодаря содержанию серы оказывают благотворное влияние на кожу и убивают множество вредных микроорганизмов. Но они имеют резкий неприятный запах, не исчезающий после первого мытья головы. Природным аналогом «Сульсены» является сок лука или чеснока, тоже богатый серой и имеющий неприятный запах. Замаскировать неприятный запах поможет ополаскивание волос после мытья водой с добавлением лимонного сока.

Какой метод лечения выбрать, решать, конечно, только вам. Но если народные средства не помогают, настоятельно рекомендуется обратиться за медицинской помощью.

ladycleo.ru

Запах от кожи головы

В последнее время многие представительницы прекрасного пола стали жаловаться на неприятный запах от кожи головы и волос. Действительно, несмотря на частое мытье головы и, казалось бы, регулярный уход за волосами, неприятный запах может появляться. О чем это говорит и как справиться с «пахнущей проблемой»? Содержание:

Причины запаха

Как утверждают трихологи, сами по себе волосы не имеют запаха, но вследствие действия окружающей среды, процессов, протекающих в организме, может возникать неприятное «зловоние». На самом деле, причин неприятного запаха от кожи головы и волос может быть несколько:

Поэтому, чтобы избавиться от неприятного запаха, прежде всего, нужно устранить причину его появления.

Как лечить запах от кожи головы?

Лечение неприятного запаха головы и волос, в первую очередь, будет зависеть от причин его появления. Начать необходимо с регулярного мытья головы и подбора хорошего, качественного шампуня, подходящего под конкретный тип волос: жирные, нормальные, сухие и т.п. Если человек столкнулся с такой проблемой, как себорея, то ему, безусловно, необходимо проконсультироваться по поводу лечения с трихологом, который подберет и назначит специальные шампуни, мази, кондиционеры.

Если Вы принимаете какие-либо лекарственные препараты, то также проконсультируйтесь с врачом, поскольку их прием может спровоцировать возникновение неприятного запаха кожи головы. Важно пересмотреть свое питание, исключить из рациона жирные продукты, копчености, специи, продукты с ароматическими добавками. Животные тоже могут быть переносчиками различных грибковых болезней, влияющих на состояние кожи и волос, поэтому избегайте тесного контакта с домашними любимчиками.

Как избавиться от неприятного запаха кожи?

Чтобы избавиться от неприятного запаха кожи следует регулярно мыть волосы качественным шампунем, если нужно – каждый день. Специалисты рекомендуют использовать различные дезодоранты для волос, лечебные кондиционеры, маски — их много в продаже http://agent-parfumer.com.ua/. Такие средства не только избавят от неприятного запаха, но и сделают Ваши волосы более здоровыми, шелковистыми, сияющими. Для придания кожи головы и волосам приятного аромата, после мытья ополаскивайте их отваром лекарственных трав, водой с эфирными маслами (апельсина, лимона, грейпфрута и т.п.), яблочным уксусом, лимонным соком. Не забывайте об использовании различных домашних масок, сделанных из натуральных продуктов.

В случае, если избавиться от жуткого запаха кожи и волос самостоятельно Вам не удалось, обязательно обратитесь за помощью к специалисту, поскольку причина такой проблемы может быть очень серьезной а, при отсутствии лечения, и непоправимой.

maskifase.ru

Запах от кожи головы

Запах кожи головы – весьма неприятное состояние, оно доставляет человеку множество проблем при контакте с людьми. К тому же, это не только эстетическая и косметическая проблема – часто после выявления его причины, человек узнает о весьма серьезных болезнях своего организма. Как устранить запах от кожи головы, узнать причины появления, помогут и разъяснят трихологи, врачи которые занимаются лечением кожи головы и волос. Они утверждают, что при нормальном состоянии человека запах от кожи головы должен отсутствовать.

СОДЕРЖАНИЕ

Почему появляется неприятный запах

Причины неприятного запаха кожи головы могут быть весьма разнообразными. Часто это свидетельство проблем со здоровьем, нерационального питания или же неправильного ухода за волосами. Разберем все более детально:

  1. Самой распространенной болезнью, приводящей к тому, что голова плохо пахнет, является себорея. При этом заболевании железы выделяют большое количество сала, в котором много жирных кислот. Волосы человека быстро загрязняются, его мучает постоянная перхоть, кожа утолщается, приобретает сероватый оттенок.
  2. Неправильная работа внутренних органов также приводит к проблемам с кожей головы и волос. Чаще всего это признак больных почек, печени, кишечника, ведь именно они выводят из организма продукты жизнедеятельности, токсины. Если теряются их функции, активно подключаются другие каналы очищения, в первую очередь, кожа. Вот почему неправильное питание, нарушение обмена веществ, зашлакованость кишечника есть причиной того, что голова неприятно пахнет.
  3. Прием некоторых лекарственных препаратов может вызывать запах от кожи головы.
  4. Неправильных уход за волосами, приводит к увеличению секреции сальных желез. Это случается если человек слишком часто моет голову, или постоянно сушит ее феном с горячим воздухом. Редкое мытье приводит к накоплению жира на покровах кожи, поэтому она приобретает неприятный запах.
  5. Грибковые или бактериальные инфекции, присущие в организме, могут распространяться на кожу головы и вызывать неприятный запах. К тому же, размножению патогенных микроорганизмов способствуют гормональные сбои, слишком жаркие головные уборы из влагоустойчивого материала, частое применение косметических средств для укладки волос.
  6. Бывают и более банальные причины того, почему голова неприятно пахнет. Здесь речь идет уже не столько о коже, как о волосах, которые легко впитываю все окружающие нас ароматы. Так, работа врача, фермера, человека, который связан с обработкой мяса, рыбы вызывает соответствующий запах от головы.

Как бороться с проблемой

Избавляться нужно не от самого запаха, а от его причины. Лучше это делать после консультации с врачом. Он назначит специальные маски для головы, поможет подобрать шампунь. При себорее рекомендуется общее укрепление иммунитета (для борьбы организма с грибками и бактериями); употребления продуктов питания, богатых витаминами А, С, В; лекарства, для нормализации работы нервной системы. Человеку назначается диета: исключение из рациона сладостей, хлебобулочных изделий, дрожжевых продуктов.

https://www.youtube.com/watch?v=8kvatWhZ82U

  Чтобы устранить неприятный запах, вызванный нарушением работы внутренних органов, надо провести их тщательное обследование и пролечить. Лучшим способом избавиться от шлаков является диета, которая базируется на употреблении клетчатки и воды в большом количестве, отказе от мяса, выпечки, сладостей, жареной еды, жирных продуктов, соусов, майонеза, копченостей, фаст-фуда. При этом можно делать очистительные клизмы, массажи, гимнастику, посещать баню. Важно выявить очаги инфекции в организме, если таковые имеются, и устранить их. Это могут быть бактериальные болезни горла, например тонзиллит, а также дисбактериоз кишечника и мочеполовой системы. Стоит попробовать мыть голову чаще, при необходимости, каждый день. Подобрать более подходящий шампунь. Нужно отказаться от средств для укладки волос, не сушить голову феном, особенно горячим воздухом, исключить перемерзание кожных покровов. Если на запах головы влияют внешние факторы, то надо избавиться от них либо избегать, можно надевать платок из натуральной ткани на время работы. Головной убор надо подбирать по сезону, чтобы кожа не перемерзала, но и не перегревалась. Важно, чтобы материал позволял ей дышать.

Из народных средств, помогающих избавиться от неприятного запаха можно попробовать:

https://www.youtube.com/watch?v=hEIkG9deCws

Читайте также  Почему может чесаться нос снаружи и внутри: причины, лечение

makushkainfo.ru


Смотрите также