Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Ковры из полиэфирного шнура


Секреты вязания полиэфирного ковра

Цифровые технологии, а также привычка приобретать вещи в магазинах, а не создавать их самостоятельно вручную, так и не смогли вытеснить из нашей жизни такие прикладные инструменты, как крючки и спицы. Более того, можно сказать, что интерес к ним стабильно растет: люди, уставшие от отсутствия уникальности, все чаще хотят изготовлять что-то для своего интерьера или себя самих самолично, пользуясь исключительно двумя руками, нехитрым орудием и фантазией. Так и появляется на свет одежда ручной работы, связанная крючком, пополняя гардероб платьями, кардиганами, юбками, джемперами, шарфами, а интерьер — салфетками, подушками, скатертями, ковриками. Не так давно появилось достаточно популярное увлечение, плести такое изделие, как полиэфирный ковер. А интернет заполнили фотографии созданных крючком круглых, овальных, квадратных шедевров.

Не так давно появилось достаточно популярное увлечение, плести такое изделие, как полиэфирный ковер

Секрет популярности шнура из полиэфира

Изготовленные крючком коврики или салфетки – далеко не эксклюзивные изделия. Их вяжут крючком или спицами из смесовых, акриловых, хлопковых, даже шерстяных нитей. Однако недавно появившийся новый синтетический материал – полиэфир – быстро привлек к себе внимание рукодельниц. И вот уже коврики из него украшают гостиные, спальни, прихожие и даже ванные комнаты. Плотность, умеренная жесткость, фиксированная форма, рельефность этих изделий выгодно выделяет их из всех прочих. Чтобы понять, почему вязание ковров из полиэфирного шнура так популярно, давайте разберем, что же такое, собственно, этот новомодный материал.

Плотность, умеренная жесткость, фиксированная форма, рельефность этих изделий выгодно выделяет их из всех прочих

Полиэфир – жгут на основе синтетического волокна. Сырьем для него служит стопроцентный полиэстер, дарящий готовым изделиям ряд очень важных с практической и эстетической точек зрения свойств. Кто-то, называя его «шнуром внутри другого шнура», совершенно прав: при изготовлении нить меньшего диаметра оплетается сверху полиэфирными волокнами, будто коконом,  что позволяет готовым напольных изделиям быть невероятно прочными, рельефными, сохранять первоначальную форму долгое время, независимо от количества стирок, чисток, других воздействий.

На заметку! Ковры из полиэфирного шнура выглядят невероятно оригинально, а выпуклость их узоров превращает такие шедевры в настоящие ножные массажеры.

Эти ковры никогда не становятся сборщиками пыли

Некоторые очень любят пропитывать их морской солью, чтобы добиться еще и лечебного эффекта при ходьбе. Подытоживая, назовем главные достоинства ковриков из данного материала:

Так что они полны не только эстетических достоинств, но и полезны для здоровья тех, чьи дома украшают!

Если расширить горизонты собственной фантазии, из этого жгута можно создать лежанку для любимого котика или домик для птиц

Только ли ковры?

Ковры, вязанные крючком с полиэфирного жгута, – это не все изделия, которые выходят из рук увлеченных мастериц. Безусловно, белоснежные, светло-коричневые, бежевые, нежно-розовые коврики в спальне являются настоящими шедеврами декора категории «хэнд-мэйд». Однако профессиональные «заклинательницы» спиц и крючков идут гораздо дальше, создавая большие покрывала на кровати, чехлы на диваны, кресла, автомобильные сидения, потрясающие подушки, оригинальные сумки и клатчи, настенные панно, кухонные прихватки и подставки под кастрюли/посуду. А если расширить горизонты собственной фантазии, из этого жгута можно создать лежанку для любимого котика или домик для птиц. Все будет зависеть от желания, правильно выбранного материала (его диаметра), схемы, наличия свободного времени.

Схемы, диаметры, примерный расход

Не нужно думать, что для создания напольного рукодельного шедевра из полиэфира, потребуются какие-то особые схемы. Мастерицы используют для этого обыкновенные салфеточные построения. В итоге получаются круглые и овальные коврики. В прихожую часто плетутся полукруглые изделия. Секрета здесь также большого нет: берется только половина салфеточной схемы. При желании можно связать и прямоугольный ковер из полиэфирного шнура. Схему для него также не сложно отыскать в интернете.

Схема плетения овального ковра

Вяжется такой ковер намного быстрее, нежели обыкновенная салфетка. Тому причиной толщина, диаметр исходного материала. В большинстве своем производители предпочитают выпускать жгуты диаметром в пять миллиметров. Однако, если поискать, можно найти диаметр в 4,5 миллиметров. Такой шнурок обойдется чуточку дешевле, но особой разницы в конечном результате вы не увидите. Если задастся целью, находятся и другие диаметры, которые позволят вам создавать изделия различных размеров по одной и той же схеме. Для вязания обычно выбираются крючки 6-го номера, но, понятно, в зависимости от толщины жгута, номер увеличивается, либо уменьшается.

В большинстве своем производители предпочитают выпускать жгуты диаметром в пять миллиметров

Важно! Здесь следует запомнить одно правило: чем толще вы выбираете крючок, тем ваш полиэфирный ковер (его плетение) будет плотнее, тем, соответственно, большее полотно по диаметру вы сможете изготовить.

Для вязания обычно выбираются крючки 6-го номера

Теперь немного коснемся расхода материала. Здесь мы укажем базовые размеры, на которые вы сможете ориентироваться в своей работе. Итак, чтобы изготовить:

Прямоугольный коврик из полиэфира

Несколько подсказок от опытных мастериц

У каждой рукодельницы, выполнившей не один разнообразный по форме полиэфирный ковер своими руками, безусловно, сложится собственная «копилка» секретов и хитростей. Мы же хотим обозначить несколько выводов, которые можно будет использоваться начинающим в качестве небольших подсказок. Они будут, в основном, касаться способов выяснения величины будущего ковра. Чтобы ее определить, нужно связать небольшой «пробник» – фрагмент с законченным рисунков. Далее мы вычисляем высоту одного ряда, пересчитываем общее количество рядов в рисунке фрагмента, а потом перемножаем количество на высоту. Так вы узнаете радиус будущего изделия. Чтобы понять, каким же будет диаметр, умножьте получившееся число на два. При расчетах не забывайте, что бывают рядки с накидом и без него.

Чтобы определить величину ковра, нужно связать небольшой «пробник» – фрагмент с законченным рисунков.

Если ваш полиэфирный ковер имеет диаметр не более 150-ти сантиметров, вы не будете испытывать особых хлопот с уходом за ним. Например, чтобы его постирать, понадобится машинка с загрузочной способностью в пять килограмм. Высохнет же он буквально за считанные минуты.

Совет! Если у вашего ковра большой диаметр, он не сможет неподвижно лежать на гладком полу, поэтому укладывать его следует в помещении, где некрашеные полы, либо уже имеется какое-либо половое покрытие.

При желании и необходимости постелить ковер из полиэфирного шнура на гладкую поверхность можно, но к его изнаночной стороне предварительно следует пришить специальную ковровую подложку.

koffkindom.ru

Ковер

Текстиль, ковры ручной работы. Ярмарка Мастеров - ручная работа. Купить Ковер 'Великолепие' из полиэфирного шнура, молочный цвет. Handmade.

www.livemaster.ru

Ковер

Текстиль, ковры ручной работы. Ярмарка Мастеров - ручная работа. Купить Ковер 'Великолепие' из полиэфирного шнура белого цвета. Handmade.

www.livemaster.ru


Смотрите также