Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Ковролин для лестницы


Ковролин для лестницы: особенности, виды, выбор, укладка

Ковролин для укладки на лестницу из любого материала — практичное решение.

Когда лестнице надо быстро придать хороший внешний вид, поможет ковролин. Это недорогое напольное покрытие, которое, при условии правильной его укладки, прослужит долгие годы.

Покрытие этого вида появилось в середине прошлого века и благодаря устойчивости к стиранию, водостойкости, легкости в уходе быстро приобрело популярность. Кроме всех перечисленных характеристик отделка лестницы ковролином обеспечит звуковую и тепловую изоляцию.

Содержание

Что касается материала для изготовления поверхности, производители используют как натуральные, так и искусственные волокна. Наиболее практичным считается комбинированный ковролин. Благодаря синтетическим волокнам материал получается прочным, он способен отталкивать воду и прослужит долго. Доля натуральных волокон обеспечивает отличную тепловую изоляцию, а также приятные прикосновения.

Виды ткани:

1. Иглопрошивной ковролин. Такое покрытие является массой петель из пряди. Ковровое покрытие такого вида называется петлевым. Можно петли разрезать, чтобы получить разрезанный ворс. 2. Иглопробивной вариант, когда в основе находится холст. При изготовлении ткань пробивается иглами, в которые протаскивается нитяная пряжа. Такой ковролин не имеет ворса, и многие считают, что это делает его менее привлекательным. Но лестница с ковролином такого типа будет более износостойкой и низкой по цене.

3. Тканный вариант представляет собой нити ворса, которые переплетаются с нитями основы. Отличается такой материал высокой механической прочность, в процессе укладки он не теряет свои размеры.

Критерии выбора ковролина для лестницы

Перед тем, как обшить лестницу ковролином, необходимо правильно выбрать материал. Ковролин подходит для лестниц из лакированного дерева или камня, металла и других материалов. При выборе ковролина внимание стоит сначала обратить на некоторые особенности материала, а потом уже подробно выбирать внешний вид изделия.

Что особенно важно при выборе:

• Так как на ступеньках материал подвергает дополнительному износу, специалисты советуют выбирать усиленный ковролин для лестницы. Обычно ткани такого вида имеют дополнительную пиктограмму; • Если в составе материала есть шерстяные волокна, то лучше от нее отказаться. Потому, что ковролин на лестнице быстро загрязняется, а ткань с шерстяными волокнами достаточно сложной чистить; • Обшивка лестницы ковролином не должна осуществляться материалом с длинным ворсом или толстой подкладочной тканью. На ступеньках такой ковролин плохо тянется и сложно будет качественно уложить материал;

Возможность укладки ковролина своими руками делает этот материал самым популярным из напольных покрытий. Что нужно для этого читаем тут.

napol.pro

Ковровые покрытия для лестниц: выбор материала и крепление

Здравствуйте. Давно присматриваю в дом ковровые покрытия для лестниц, и никак не могу выбрать. Не могу разобраться, какие лучше, практичнее – натуральные или синтетические? В виде сплошного ковра или отдельных накладок на каждую ступеньку?

Лестница на второй этаж деревянная, довольно красивая, но крутая. Если поскользнуться, можно запросто получить травму, а в доме дети и пожилой человек. Хочется их обезопасить, а заодно и интерьер освежить. Буду очень благодарна за советы и рекомендации.

С уважением, Алена.

Ковровое покрытие для лестниц из обычной «дорожки»

Доброго времени, Алена. Ответить на ваш вопрос однозначно трудно, так как вкусы и предпочтения у всех разные. К тому же вы не описали свою лестницу: прямая она, поворотная или винтовая?

Поэтому расскажем про все плюсы и минусы, которыми обладают разные ковровые покрытия на ступени лестниц. А вы выбирайте.

Что дает такое покрытие

Кроме того, что покрытие делает ступени нескользкими и более безопасными для передвижения, оно выполняет и другие задачи:

Даже одного из перечисленных пунктов достаточно, чтобы задуматься о такой отделке.

Критерии выбора

Оставим на ваше усмотрение выбор цвета и прочих эстетических параметров, и рассмотрим практическую сторону вопроса.

Материал

При выборе материала в первую очередь нужно оценить интенсивность движения по вашей лестнице. Натуральное покрытие ковровое на лестницу выглядит роскошно и статусно, но быстро истирается, боится влаги и частых уборок.

Синтетика гораздо практичнее, особенно если лестницы покрыты ковролином с плотным и коротким ворсом. Да и выглядеть она может не менее привлекательно.

Совет. Покупая ковролин, выбирайте материал со специальной маркировкой «Для лестниц».

Достоинства синтетических покрытий:

Немаловажным плюсом может оказаться и доступная цена материала.

Форма

Прежде всего речь идет о сплошном покрытии или отдельных накладках на каждую ступень. Первое хорошо тем, что скрывает под собой всю поверхность, защищая от повреждений кромки ступенек. Это может быть хорошим решением и в том случае, когда конструкция старая и неприглядная.

Но выкроить и уложить такое покрытие своими руками можно только на прямые лестничные пролеты. Если лестница сложной формы – винтовая, с забежными ступенями и т.п., задача усложняется.

Винтовая лестница со сплошным покрытием

Кроме того, для таких конструкций потребуется много материала.

Совет. Рассчитывая необходимое количество материала для винтовой лестницы, замеры нужно производить по внешнему широкому краю ступеней. На каждую ступень независимо от вида лестницы инструкция требует прибавлять по 4-5 см.

Отдельные накладки на каждую ступень обойдутся дешевле. За ними проще ухаживать, а при необходимости легко заменить. Но самое важное – с их помощью без труда можно отделать лестницу любой формы.

Совет. Лучше всего выбирать такие коврики, которые закроют не только горизонтальную поверхность, но и торец ступени и часть подступенка.

На фото пример коврика, защищающего кромки

Как крепить

Ещё один важный момент: как лестницу покрыть ковролином? Способ крепления зависит от формы ковриков. Для сплошных придется приобрести специальные держатели в виде тонких трубок, которые удерживают полотно прижатым во внутренних углах ступеней.

Отдельные же накладки фиксируются разными способами:

Монтаж на двухсторонний скотч

В любом случае поверхность ступеней должна быть сухой и чистой.

Вывод

На видео в этой статье показаны разные варианты лестничных покрытий.

Можно для начала просто визуально выбрать тот вариант, который вам покажется самым привлекательным. Если же вас больше волнует практичность и долговечность, то мы рекомендуем синтетическое ковровое покрытие для ступеней лестницы в виде отдельных накладок.

olestnicah.ru

Ковер для лестниц

Одним из возможных способов отделки лестницы является отделка ковролином. Этот вариант отделки весьма удобный и практичный.

Данное покрытие недорогое, но позволяет в небольшие сроки придать красивый внешний вид как новой лестнице, так и старой.

Ковер для лестницы может прослужить долгие годы при правильной укладке, а также обеспечит тепловую и звуковую изоляцию.

Какой ковролин подходит для лестниц?

Ковролин для лестниц изготавливают из искусственных и натуральных материалов, но самыми подходящими считаются комбинированные варианты.

Рассмотрим самые распространенные виды материалов:

   Выбор ковролина

Если вы все-таки решили отделать лестницу ковролином, вы должны знать, что для этого подходит не каждый вид ковролина. Давайте разберемся, какими свойствами должен обладать подходящий для отделки материал:

  1. Ковролин на лестницу должен быть изготовлен из усиленных и стойких к истиранию материалов.
  2. Не желательно содержание шерсти по причине того, что шерсть усложнит процесс отчистки покрытия от загрязнения.
  3. Не желательно наличие толстой подкладки, она не даст покрытию повторить в точности контур ступеней и тем самым будет плохо прилегать к ним, за счет чего будет страдать качество.
  4. Подкладка ковролина не должна быть скользкой и легковоспламеняемой.
  5. Рекомендуется использовать полипропиленовые волокна для покрытия, они обладают антистатическими свойствами, легко чистятся и быстро сохнут.

Как рассчитать нужное количество?

Правильно рассчитав ковровое покрытие на лестницу, вы сэкономите на материале. Рассмотрим два общих момента расчета для прямой лестницы и для поворотных участков или винтовой конструкции.

Для прямых участков:

Для поворотных участков:

При расчетах покрытия для винтовых лестниц не избежать лишних обрезков ткани ввиду нестандартной формы ступеней.

Подготавливая заготовки ковролина, рекомендуется использовать плотный картон, из него изготавливается шаблон для ступеней, по которому кроится материал.

Рекомендуем осуществлять покрытие лестницы отдельными фрагментами. Данный способ облегчит процесс реставрации или замены по причине повреждения отдельных элементов покрытия.

Как обшить лестницу ковролином?

Отделка лестницы ковролином возможна своими руками, в этом нет ничего сложного. Существует несколько способов укладки ковролина, рассмотрим основные из них.

Фиксирующие планки. Этот способ крепления является самым надежным и удобным из всех скрытых способов. Для крепления используются деревянные рейки, в которых под углом 60° расположены маленькие гвозди, за счет них и осуществляется крепление.

Технология крепления:

После того как вы заправили ковер в угол ступени, зафиксируйте его шипами на рейке.

Шипы на рейках не должны быть слишком длинными, они могут травмировать ноги, их длина должна быть не больше толщины монтируемого ковролина.

Ковродержатели для лестниц. Пожалуй, самый простой способ крепления ковролина, но для его использования должны выполнятся некоторые условия:

Монтаж осуществляется следующим образом:

Плюсом данного способа крепления является тот факт, что при износе покрытия в определенных местах в процессе эксплуатаци его можно перетянуть так, что изношенная часть окажется в районе подступенка, а на проступи снова будет свежее покрытие. Это возможно только при условии, что во время расчетов и на этапе монтажа у вас предусмотрен небольшой запас покрытия.

Фиксация на клей. Крепление таким способом осуществляется на каждой ступени в отдельности:

Следует аккуратно осуществлять укладку ковролина, в случае если клей попадет на лицевую часть покрытия, он его испортит и возможно придется менять весь элемент.

Не рекомендуемые способы крепления

Помимо рассмотренных выше есть еще множество различных вариантов, но не все из них мы бы рекомендовали вам использовать.

  1. Не рекомендуем в качестве способа крепления использовать двухсторонний скотч. Крепление получится очень не надежное, и покрытие будет регулярно съезжать со ступеней. Это опасно, если покрытие съедет в момент спуска по лестнице, вы можете оступиться и получить травму.
  2. Вторым нежелательным способом является крепление на деревянные ступени при помощи гвоздей. Это довольно простой и быстрый способ крепления, но в большинстве случаев одноразовый. Ступени будут повреждены, и нельзя будет их использовать без покрытия. Ковролин сложно снять для стирки и его невозможно использовать повторно из-за образовавшихся отверстий от гвоздей.

Преимущества использования ковролина

Лестница с ковролином в основном используется в частных домах, это обусловлено рядом преимуществ самого покрытия:

Среди недостатков коврового покрытия на лестнице можно выделить:

Ковер для лестниц Ссылка на основную публикацию

gidlestnic.ru

Отделка лестницы ковролином: подготовка, монтаж подложки и установка материала

Напольное покрытие не зависимо от цены и качества, толщины и структуры не сможет прослужить долго, если мы уложим его неправильно. Применительно к нашей статье, мы рассмотрим  ковролин для лестниц, выясним все его плюсы и минусы, а еще установим его в качестве покрытия.

Фото ковролина на ступенях

Выбираем интересную отделку

Сразу скажем, что ковролин, являясь материалом эластичным, может полностью принимать все формы лестничного пролета. Поэтому с одной стороны работать с ним достаточно просто, но с другой — и у него есть свои тонкости укладки, без которых от красоты и функциональности не будет и следа (см.также статью Красивые лестницы – обзор деревянных и кованых творений).

Почему именно ковролин

У материала много интересных преимуществ, однако нас интересуют следующие:

С чего начать

Естественно, первым делом нам нужно определить размеры лестничного сооружения. С шириной понятно, в принципе, как и со ступеньками и длиной.

Если у нас обе плоскости равны, то есть лицевая сторона и поверхность, просто считаем их и умножаем на количество ступеней. По такому же принципу считаем длину, если разные высота и ширина ступеньки.

Красивые лестницы – обзор деревянных и кованых творений

Совет! Выбирая ковролин, особое внимание стоит удалять качеству материала и его износостойкости. Не забываем, что изделие будет находиться на лестничном пролете, а это одно из наиболее «проходных» мест в любом доме. И еще после того, как мы высчитали размер лестницы, которая будет оббита, прибавляем к нему еще 10%, это как всегда наш запас прочности, и после уже покупаем ковролин для лестницы.

Есть ли разница между материалом обычным и тем, что мы собираемся использовать для ступеней? Конечно, все дело в прочности и толщине, а для нашего варианта нам обязательно потребуется изделие более прочное.

Подготовка

Перед тем как обшить лестницу ковролином, нам необходимо провести определенные подготовительные работы. Оцениваем состояние ступеней (читайте также статью Отделка бетонных лестниц деревом, как сделать ее грамотно).

Для отделки ковролином нам не требуется 100% идеальной поверхности.

Материал можно укладывать практически сразу и на любую поверхность:

Совет! Если на поверхности ступеней, все же обнаружены дефекты, которые требуют исправления, то в зависимости от материала поверхности следует все выровнять в ноль.

Есть еще несколько рекомендаций подготовительного характера:

Отделка бетонных лестниц деревом, как сделать ее грамотно

Нюанс с подложкой

Чтобы укладка ковролина на лестницу была полностью технологически правильной, стоит упомянуть о специальной подложки, по поводу которой в строительной среде нет однозначного мнения.

С одной стороны, производители ковролина рекомендуют ее применение, с другой, подавляющее большинство строителей не используют ее при проведении работ.

Тем не менее, необходимо отметить, что у подложки есть свои несомненные плюсы:

Отделка, способ первый

В процессе отделки мы можем воспользоваться несколькими способами, и начнем с варианта, в котором покрытие будет съемным.

Этот вариант идеально подходит для работы с небольшим лестничным проемом, и главное, чтобы лестница была прямой.

Пошагово здесь все выглядит следующим образом:

Стоит ли говорить, что самым большим плюсом этого метода отделки является возможность снимать покрытие. Таким образом, лестница — отделанная ковролином постоянно в чистоте, сам материал можно чистить и проветривать на улице. Правда, сразу уточнить нужно, что такой вариант больше всего подходит для лестниц широких, таких как парадные, а вот в доме такое устройство отделки не очень приживется.

Подложка

Второй способ

Если речь идет о винтовой лестнице или простой, прямой. Можно использовать метод крепления материала на поверхность каждой ступени. Этот вариант несколько более длительный и потребует времени и сил, однако материал при этом ляжет идеально ровно и будет сливаться со ступеньками.

Данная укладка ковролина на лестницы потребует специальный клеящий состав, а здесь нет смысла экономить или выбирать варианты не совсем подходящие для покрытия. В любом строительном магазине всегда найдется то, что нужно.

Проблема в том, что выбирая не совсем подходящий состав клеящего элемента, можно нанести серьезный урон либо самому ковролиновому покрытию, либо лестничному полотну, особенно если говорить о высокотоксичном и агрессивном соединении.

Кроме того, этот способ практически не отличим от того, что применяется при укладке напольного покрытия в комнатах для полов.

Потребуется несколько специальных инструментов:

В качестве крепежного элемента здесь будут использованы специальные планки, которые будут удерживать покрытие на ступеньках. Кроме того, клей потребуется для проклейки определенных частей покрытия, чтобы не допустить появления нитей.

Проклейка

Все это своими руками сделать сложно, но возможно, без спешки и по шагам. Здесь, как и в других способах, начинать рекомендовано с верхних ступеней, и спускаться вниз, уровень за уровнем.

Резцом ковролиновое покрытие насаживается на фиксирующие планки, а закрепляется оно серией ударов молотком по резцу по всей планке. Процедура повторяется на всех уровнях.

Учитывая, что способ предполагает использование фиксирующих планок, он идеально подойдет для деревянного покрытия, в которое можно вбить гвозди или засверлить шурупы.

Планки под ковролин

Способ третий

Здесь материал пролета бетон, к примеру, и под него нужен именно клей. Правда покрытие ляжет надолго, но в этом есть свои плюсы. Как мы уже высказались выше, клей подбирать необходимо строго под работу с ковролином.

На фото демонстрируется пример клеящего состава, предназначенного именно для этого изделия

Бетонная поверхность должна быть очищена и прогрунтована. Здесь так же придется обклеивать каждую ступень отдельно, потому что положить сразу все полотно на марш и на клей практически нереально.

Начинается отделка лестниц ковролином с верхней ступени.

Пошагово, это выглядит так:

Лестница после укладки

К тому же устроить такую отделку может каждый, а в представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.

sdelai-lestnicu.ru


Смотрите также