Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Коврик от вибрации для стиральной машины


Как выбрать антивибрационные подставки для стиральной машины?

Не только ваша стиральная машина вибрирует при отжиме, это особенность практически всех подобных изделий, однако одни это делают в пределах нормы, а другие – просто подскакивают на месте. Если ваша стиралка относится ко второму типу, и вас беспокоят интенсивные вибрации и неприятные звуки, возникающие при отжиме, то решить проблему сможет резиновый противовибрационный коврик под стиральную машину или подставка. Они стелются под ножки, и амортизируя, сокращают вибрации.

Почему вибрирует стиралка?

Однако не стоит торопиться и приобретать различных приспособления для стиральных машин. Коврики, конечно, сглаживают проблему, но, прежде всего, необходимо выяснить причину возникновения сильной вибрации.

Чаще всего, машинка автомат чрезмерно вибрирует из-за неправильной установки технического устройства. Поэтому при возникновении проблемы, прежде всего, необходимо удостовериться в правильности монтажа приспособления для стирки. Неровная поверхность, на которой находится агрегат, также может спровоцировать сильные колебания.

В любом случае, если стиральная машина сильно вибрирует в процессе своей работы, то нужно срочно заняться устранением этой проблемы, иначе чрезмерные колебания приведут к поломке ремня привода, бака и прочих деталей.

Поэтому сначала проверьте, правильно ли установлена автоматическая машинка. Агрегат должен стоять на ровном и твердом полу. Чтобы проверить бытовой прибор на устойчивость, пошатайте машину. Если она движется даже при применении небольших усилий, то это означает, что под ней неровная поверхность или просто не отрегулированы ножки.

Чтобы уменьшить или увеличить высоту ножек, нужно покрутить их против или по часовой стрелке. Для этого необходимо наклониться, нащупать ножку под любым из углов машинки, и покрутить ее в одну из сторон. и так с другими, пока не поймете, что устройство стоит на полу прочно.

Однако существуют модели стиралок, у которых невозможно отрегулировать высоту ножек. В этом случае потребуется специально выровнять пол для стиральной машины своими руками. Можно выровнять только отдельный участок пола, где будет находиться агрегат, а не всю поверхность в помещении.

Антивибрационные подставки для стиральной машины можно стелить лишь тогда, когда вы уверены, что техническое устройство стоит ровно по уровню. Если же машинка установлена правильно, но все равно «прыгает» на месте, то стоит попробовать посадить ее на антивибрационную подставку или коврик.

Виды устройств против вибрации

На рынке подставки и коврики для стиральной машины антивибрационные представлены несколькими моделями, изготовленными из разных материалов и с разнообразно структурой, но выполняют они одну и ту же функцию. Перечислим кратко основные особенности разных типов противовибрационных устройств для стиральных машин:

  1. Резиновые подставки – это простые дополнительные ножки из обычной резины, но они способны существенно уменьшить колебания агрегата во время отжима. Подставки могут быть изготовлены не только из резины, но и из силикона.
  2. Лапки для стиральной машины – те же резиновые подставки, но отличаются необычным внешним видом. Данные изделия изготовлены в виде лапок, за что придется доплатить.
  3. Резиновые коврики – монолитные изделия, которые стелятся под всю стиральную машинку.

Специалисты рекомендуют устанавливать стиралку автомат на обыкновенные резиновые подставки, которые легко найти в любом магазине бытовой техники. Кроме того, они абсолютно выполняют свое функциональное предназначение и оправдывают свою стоимость в полной мере. Если же вы хотите разнообразить интерьер, то можете выбрать изделие с оригинальным дизайном, то есть лапки.

Отметим, что все вышеперечисленные виды антивибрационных приспособлений можно использовать не только для уменьшения вибрации стиральных машин, но и для посудомоечных машин и холодильников.

Как действует подставка под машинку?

Для изготовления подобных ковриков и подставок применяется каучук, способный погасить силу ударов и колебаний стиральной техники. У некоторых видов противовибрационных ковриков есть также дополнительный нижний слой, который выполняет функцию шумопоглощения.

Антивибрационные приспособления для машинки автомат обладают рядом значимых плюсов:

  1. Плотно прижатые к поверхности пола, подставки сглаживают все мелкие неровности и шероховатости напольного покрытия.
  2. Стиралка не будет «прыгать» по комнате, когда отжимает вещи на высоких оборотах. То есть при правильной установке, машинка не собьется с выставленного уровня.
  3. Сгладят вибрации, стиральная машина будет работать «ровнее» и тише.
  4. Защищают напольное покрытие от царапин.

Такие приспособления превосходно гасят разнообразные вибрационные колебания бытовой техники, что не только делает ее эксплуатацию более комфортной, но еще намного увеличивает срок ее службы. Благодаря эффекту амортизации, которые создают подставки, детали внутри машинки раскачиваются меньше. При раскачке части устройства соприкасаются с корпусом и друг другом, что со временем приводит к поломке некоторых деталей. Соответственно, чем меньше вибрация, тем меньше вероятность возникновения поломок.

Купить такие изделия можно в том же месте, где вы купили машинку автомат, то есть в магазине бытовой техники. Также можно поискать антивибрационные подставки в сантехнических магазинах. Встречаются резиновые коврики и в интернет-магазинах. Однако в точках распространения бытовой техники можно реально пообщаться с продавцом-консультантом, который сможет посоветовать изделие с учетом модели и веса вашей стиральной машины.

Некоторые пользователи подкладывают под ножки машинки разнообразные предметы: дощечки, стопку газет, кусочки фанеры или резины, но такие подложки малоэффективны, поскольку вибрируя, стиралка постепенно выталкивает из-под себя все эти предметы. Уж лучше вместо фанеры и газет, отрегулировать ножки. Но с противовибрационными подставками по эффективности ничто не сравнится.

santehnikportal.ru

Какие бывают антивибрационные коврики для стиральных машин. Как выбрать лучший

Стиральная машина — помощник номер один для любой хозяйки, она прекрасно отстирывает, отжимает и даже сушит вещи. Но часто случается, что в процессе работы машинка так вибрирует в ванной комнате, что шум слышен даже у соседей. Большинство производителей обещают бесшумную работу и минимальную вибрацию стиральной машины, в реальности дело обычно обстоит не так радужно. Самым простым выходом из ситуации будет установка антивибрационного коврика. Какой из них лучше выбрать, как правильно установить под стиральную машину, советы и отзывы пользователей вы найдете в этой статье.

Как должна быть установлена стиральная машина, причины появления вибрации

Стиральные машины работают по принципу вращения барабана, в котором расположено белье и вода. Возникающая при этом центробежная сила распространяется на весь аппарат. Разработчики пытаются максимально компенсировать эту вибрацию от вращения барабана, устанавливая различные амортизаторы, демпферы, противовесы. Но даже те модели, которые изначально работают с малой вибрацией и низким уровнем шума, со временем за счет износа амортизирующих приспособлений начинают работать с дрожью корпуса и ощутимым шумовым эффектом.

Также не во всех помещениях существует возможность установить машину на ровную поверхность. Это может быть как неровные плиты пола, так и рифленая плитка в ванной комнате.

Структура антивибрационного коврика

Чаще всего слишком сильная вибрация возникает из-за неправильно установленной машины. Даже если установку проводят с использованием уровня, все равно это не гарантирует отсутствие шума – неровно постеленный пол или дефекты покрытия могут дать такой эффект. Если регулировка ножек по высоте не дает результат можно купить каучуковый антивибрационный коврик. Его установка проста и не требует специальных знаний.

Совет. Приобретать коврик нужно только после того, как регулировка ножек и правильность установки техники была проверена.

За счет коврика поверхность становится более ровной, и вибрации гасятся, что увеличивает срок работы машинки. Некоторые модели идут с шумоподавляющим слоем. Выбор огромен, можно подобрать коврик любого размера, наиболее подходящий именно к вашей машине. Коврики совершенно безопасны, применяются в любых помещениях, выдерживают температурный режим от +110 до -45 градусов.

Антивибрационные коврики: их эффективность, разновидности

Такой коврик имеет неоспоримые преимущества в использовании:

Материал коврика имеет пузырьковую структуру, что позволяет добиться практически идеальной амортизации, и восстанавливать исходную форму даже после очень сильного воздействия.

Внимание! Самой сильной вибрацией отличаются стиральные машинки небольших габаритов. Узкие модели имеют неоспоримое преимущество – они занимают мало места, но при этом они не так устойчивы как квадратные варианты больших размеров.

Коврики бывают:

Можно купить простой резиновый коврик, он справится с шумовыми проявлениями, защитит покрытие пола от повреждений, но особо не погасит вибрации. А вот специальные антивибрационные коврики (они толще, с другой структурой) служат как раз для поглощения вибраций.

Антивибрационные подставки или коврики – что выбрать

Кроме ковриков существуют антивибрационные подставки из различных материалов: силиконовые, резиновые, пластиковые, полиуретановые. Но их использование не совсем практично – при интенсивном отжиме они могут вылететь из-под ножек во время движения машинки. Кроме того выставить машинку правильно и ровно по отношению к полу с помощью уровня в данном случае очень трудно.

Подставки различаются по форме (круглые, треугольные, квадратные и др.), роли она не играет никакой, кроме эстетической. Размеры разнятся в пределах 4-8 см. В качестве материала используются поливинилхлорид, резина, силикон.

Антивибрационная подставка

Отзывы пользователей (а это лучшая рекомендация для товара), красноречиво свидетельствуют в пользу специальных антивибрационных ковриков. И хотя по цене подставки значительно дешевле, можно смело рекомендовать выбирать именно коврики.

Приобретение коврика является самым простым способом для снижения вибрации и шума от работы стиральной машины. Продаются такие изделия практически во всех крупных торговых центрах и в магазинах бытовой техники как сопутствующие товары.

Антивибрационный коврик: видео

Коврик для стиральной машины: фото

sandizain.ru

Антивибрационные коврики для стиральной машины

Если ваша стиральная машина излишне вибрирует при отжиме, то вы не одиноки. Эта неприятность встречается у многих владельцев бытовой техники. При этом вы можете услышать неприятные звуки.

Причиной этому может послужить неправильная установка и подключение машинки. Также неровные полы могут вызвать данную неприятность. Если ваша машинка сильно вибрирует, то нужно срочно этим заняться. Иначе от излишнего колебания могут испортиться бак, ремень привода и другие детали.

Если стиральная машина слишком сильно вибрирует не надо сразу покупать антивибрационный коврик и класть его под вашу бытовую технику. Сперва необходимо устранить причины усиленной вибрации!

Устраняем причины

Проверьте, насколько правильно установлена машинка. Она должна стоять на твердом и ровном полу. Для того, чтобы проверить устойчивость этого бытового прибора, мы рекомендуем пошатать машинку. Если она шатается даже при небольших усилиях, то значит под ней неровный пол или не отрегулированы ножки. Для того, чтобы увеличивать или уменьшать размер ножек необходимо выкручивать их в ту или другую сторону.

Для этого наклонитесь, найдите под машиной на ощупь ножку. И покрутите ее в нужную сторону. Так же бывают модели. Длина ножек, у которых не регулируется. В этом случае вам необходимо выровнять пол под стиральной машиной. Возможно вы захотите сделать специальный участок пола, для машинки и выровняете только его.

Весь процесс правильной установки стиральной машины и регуляции ножек вы можете посмотреть в видеозаписи ниже:

Антивибрационные коврики

Если же с полом все в порядке, ножки отрегулированы, а сила вибрации все равно велика, то тут вам поможет антивибрационный коврик, сделанный специально для стиральных машин. Считается, что такие коврики отлично гасят различные вибрации. Что не только делает использование бытовой техники более комфортным, но еще и увеличивает срок ее эксплуатации. Это происходит за счет того, что внутренние части машинки меньше раскачиваются. При раскачке деталей они могут соприкасаться друг с другом и с корпусом. И со временем такие соприкосновения могут привести к поломке отдельных частей. Соответственно, чем меньше машинка вибрирует, тем меньше вероятность поломки деталей.

Некоторые люди стараются подложить под ножки машинки различные вещи. Например: газет, доски, небольшие куски резины или фанеру. Но такой способ если и помогает, то ненадолго. Ведь когда машинка вибрирует, она постепенно выталкивает из под себя все эти небольшие предметы. Если за счет этих предметов вы хотели выровнять машину, то явно лучше выровнять ее за счет регуляции ножек. А если так хотели снизить вибрацию, то все равно такие способы не сравнятся с антивибрационным ковриком.

Где купить антивибрационные коврики?

Такие коврики вы можете отыскать там же, где и приобрели свою стиральную машину. То есть в различных магазинах бытовой техники. Так же для их покупки вы можете использовать интернет. Сейчас есть большое количество интернет-магазинов, в которых вы можете приобрести различную технику и сопутствующие товары к ней. В том числе и антивибрационные коврики для стиральных машин. Так же вы можете поискать их в магазинах сантехники. Там они тоже встречаются.

Для создания таких ковриков используется каучук, который гасит силу ударов и колебаний машинки. Так же у некоторых видов ковров есть и дополнительный нижний слой, который так же ослабляет вибрацию и выполняет функцию защиты от шума.

Если ассортимент ковриков в том месте, где вы решили их купить, очень большой, то обратитесь к продавцу-консультанту. Он посоветует, какой коврик вам выбрать с учетом веса и модели вашей машинки. Не стесняйтесь спрашивать совета у профессиональных сотрудников. В хороших магазинах персонал с радостью проконсультирует вас по всем вопросам, касающимся покупки их продукции.

Руководствуясь данной статьей, вы сможете подобрать себе хороший коврик под стиральную машину и перестанете беспокоиться из-за вибрации вашей бытовой техники.

mashmaster.ru

Антивибрационный коврик под стиральную машину

Современные стиральные машины удобны, экономичны, качественно стирают и отжимают вещи, но есть одно «но». Часто при стирке и отжиме машинка вибрирует, да так, что в соседней квартире слышно как она гуляет. Хоть производитель и уверяет, что его стиральная машина практически бесшумна, практика показывает обратное. Один из простых способов устранить вибрацию — положить под стиральную машину противовибрационный коврик.

Причины возникновения вибрации и методы устранения

Самая распространённая причина возникновения вибрации при стирке и отжиме – это неправильная установка стиральной машины.

Важное правило установки – это использование уровня при монтаже. Но даже если установка произведена по уровню, проблема вибрации может возникнуть. Бывает это в квартирах, где полы постелены неровно. А похвастаться идеально ровными полами в доме может далеко не каждый. Перестилать полы не всем по карману, да и процесс этот требует времени и энергозатрат. Чтобы попытаться решить эту проблему, можно самостоятельно отрегулировать ножки по высоте.

Процесс этот несложный и нужен для этого только гаечный ключ. У современных стиральных машин ножки регулируются по отдельности, поэтому отчасти проблема неровных полов будет решена. Отрегулированные по высоте ножки фиксируются специальной гайкой. Чтобы проверить насколько правильно установлена стиральная машина достаточно её покачать. Если машина стоит твёрдо и не шатается, значит, все сделано правильно. Но даже отрегулировав высоту ножек, есть вероятность того, что через какое-то время проблема вернётся, потому как ножки стиральной машины имеют свойство расшатываться.

После того, как все ножки были отрегулированы, затяните гайки до корпуса машины

Еще одной причиной вибрации служит дисбаланс распределения белья по барабану. Это бывает тогда, когда стираются разные по фактуре ткани или постельное белье. В пододеяльники и наволочки постоянно набивается что-то. В итоге из машинки вы достанете один большой комок, который нужно будет распутывать. Чтобы этого избежать, нужно стараться стирать белье из похожих тканей. Пододеяльники и наволочки нужно сложить так, чтобы в их отверстия не смогло попасть другое белье.

Неравномерное распределение белья по барабану может вызвать вибрацию стиральной машины

Если несмотря на все принятые меры проблема вибрации актуальна, купите противовибрационный коврик, который стелется под стиральную машину. Обращаем ваше внимание, что его стоит приобретать только после проверки правильности установки техники.

Предназначение

Противовибрационный коврик делается из каучука и используется специально для установки стиральных машин. Он плотно прилегает к полу и делает все неровности более сглаженными.

За счёт этого машинка устанавливается уже на более ровную поверхность. Коврики хорошо гасят вибрации, что способно продлить срок службы стиральной машины.

Противовибрационный коврик лучше стелить сразу при установке стиральной машины

Подобрать противовибрационный коврик можно под любую ширину стиральной машины

Некоторые из представленных в продаже моделей имеют даже шумоподавляющий слой. Ассортимент современных противовибрационных ковриков настолько широк, что можно подобрать этот аксессуар практически под любой размер стиральной машины. Коврики, продаваемые в магазинах, абсолютно безвредны и могут использоваться в жилых помещениях при температурах от -40 С до +120 С.

Когда нужно устанавливать?

Купить и начать использовать коврик лучше сразу при покупке стиральной машины. Идеально ровные полы можно встретить редко, поэтому коврик будет нелишним. А установив его с первых дней использования машины, вы предотвратите возможные поломки запчастей из-за вибрации.

Цены и где купить?

Пробрести аксессуары к стиральной машине можно в том же магазине, где вы её купили. Магазины бытовой техники и сантехники – вот где нужно искать антивибрационный коврик. Если вы не совсем понимаете, какой именно коврик вам нужен для вашей стиральной машины, в хорошем магазине всегда помогут приветливые консультанты. Они помогут подобрать коврик с учетом особенностей вашей стиральной машины, её веса и габаритов.

Отправляясь за покупкой коврика, необходимо замерить стиральную машину. Коврик должен соответствовать ей по длине и ширине.

Цена на антивибрационные коврики в среднем варьируется от 1 тыс. рублей и выше. Хотя можно купить и самый простой коврик, стоимость которого будет порядка 600 рублей. Стоимость зависит от размеров, наличия дополнительных шумоподавляющих и амортизирующих слоев.

Отзывы

В интернете можно встретить много отзывов о противовибрационных ковриках. Кто-то видит эффект от их использования, а кто-то считает, что только зря потратил деньги. Отрицательные отзывы связаны, как правило, с неправильной установкой стиральной машины изначально. Несмотря на наличие отрицательных отзывов, плюсы антивибрационных ковриков оценены по достоинствам пользователями. Хотя для некоторых стоимость противовибрационного покрытия достаточно велика.

dekormyhome.ru


Смотрите также