Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Ковер скользит по ламинату что делать


Как сделать, чтобы ковер не скользил по полу?

Зачастую полы украшают небольшими ковриками. Они освежают интерьер и создают уютную атмосферу. Кроме того, являются хорошим утеплителем в зимний период. Но тут есть нюанс — их довольно сложно зафиксировать на одном месте. Что же делать в такой ситуации? Мы предлагаем вам ознакомиться с двумя популярными способами «удержания» этого напольного покрытия. Для этих целей используйте рулетку. Запишите полученные результаты, они пригодятся для выбора специальной подложки. Рекомендуем приобрести изделие из винила, такие материалы как пластик или резина могут обесцветить деревянные полы. Если вы не можете найти подложку, идеально соответствующую размеру ковра, купите ту, что побольше. Затем вы сможете без труда её подогнать. Приложите подложку к оборотной стороне ковра. Если изделие выходит за границы покрытия, его необходимо подрезать. С помощью маркера и линейки нарисуйте контур будущей подложки с отступом в 1 см по периметру ковра. Чтобы не повредить ковёр, уберите его в сторону. Сделайте разрезы на подложке вдоль линий, прорисованных маркером в прошлом шаге. С этой задачей справятся любые ножницы, в том числе кухонные. Остатки подложки необязательно выкидывать, их можно сохранить для будущих подделок и проектов. Отрежьте четыре полосы, по одной для каждой стороны ковра. Разместите ленты таким образом, чтобы между ними и краями напольного покрытия оставались 1 - 2 см зазора, прижмите. Если вы считаете, что этого недостаточно для хорошего сцепления, вырежьте несколько дополнительных полосок для центра ковра. Ковровая лента или двусторонний скотч обычно имеют сверху защитную плёнку. Она не позволяет прилипать вашим рукам и гарантирует в дальнейшем хорошее сцепление. Просто отделите это пластиковое покрытие, когда будете готовы положить подложку для коврика. Положите подложку на коврик, надавите. Возможно, вам придётся несколько раз повторить операцию, чтобы получить надлежащее сцепление. Положите коврик на пол, подвигайте его ногой вперёд, назад и вбок. Если подложка закреплена правильно, то коврик останется на месте. Если ковёр продолжает скользить, скорее всего, потребуется повторно нанести подложку. Также не исключено, что понадобится подложка из другого материала. С её выбором вам помогут определиться продавцы-консультанты гипермаркетов «Бауцентр». В качестве альтернативы можно использовать «горячий клей». Переверните напольное покрытие, нанесите герметик (клей) в виде продольных полос с интервалом около 10 сантиметров. Оставьте коврик в хорошо проветриваемом помещении, ограничьте к нему доступ, особенно – детей и домашних животных. Обязательно дождитесь, когда герметик (клей) полностью высохнет. Поместите коврик на пол, подвигайте его ногой. Высохший герметик (клей) будет препятствовать скольжению. Если сцепления с полом не хватает, переверните ковёр и нанесите ещё несколько полосок герметика. Как видите, не существует неразрешимых проблем. Просто следуйте нашим инструкциям. А все необходимые материалы вы можете приобрести в магазинах «Бауцентр»

Теперь вы точно знаете, как «задержать» коврик у себя на полу!

baucenter.ru

Ковер скользит по ламинату — что делать? - Советы на все случаи жизни

Очень часто ламинатные или плиточные полы украшают красочными небольшими ковриками, которые освежают внешний вид, придают уют и оживляют помещение, особенно, детскую комнату. Кроме того, они используются в качестве утеплителя, что особенно актуально в зимний период. Но тут есть один нюанс — их довольно сложно зафиксировать на одном месте. И это очень опасно, если ковер скользит по ламинату. Что делать в такой ситуации? С этим мы и разберемся в этой статье.

к содержанию ↑

А может оставить все как есть?

Зафиксировать декоративное покрытие обязательно нужно, так как:

В общем и целом, это неудобно, неэстетично, и с этим нужно что-то делать. Как закрепить ковер на полу, чтобы не скользил?

к содержанию ↑

Закрепляем ковер

Есть несколько способов закрепить неугомонный, убегающий от вас коврик.

Резиновые кольца для консервирования

Можно воспользоваться резинками для консервирования, которые продаются в хозяйственном магазине. Просто пришейте их к изнаночной стороне изделия прочными нитками покрепче. Пришить нужно достаточное количество резинок, чтобы коврик перестал скользить, тут все зависит от его размеров. Вы сможете переложить впоследствии изделие в любое другое место.

Важно! Удостоверьтесь, что резина не навредит вашему напольному покрытию.

Резиновые наклейки

Еще один способ сделать так, чтобы коврик не скользил, — это использовать резиновые наклейки. Пользоваться ими еще проще, ведь они имеют клейкую сторону.

Важно! Если вы считаете, что они недостаточно хорошо клеятся к коврику, то просто пришейте их с изнанки.

Двусторонний скотч

Если вы не планируете менять местоположение вашего ковра, то можно попросту приклеить его при помощи двустороннего скотча. Впрочем, если вам понадобится, его впоследствии можно будет снять, а остатки скотча удалить.

Застежки на липучках

Можно укрепить коврик липучками, приклеив внешнюю ее часть к полу, а застежку к ковру. Этот метод подходит в том случае, если ковер лежит постоянно на одном месте, и вы не планируете его переносить.

Специальные подложки

Отличным решением в такой ситуации является покупка специальной противоскользящей подложки. Подложки под ковры имеют следующие плюсы:

Важно! Они делаются в основном из искусственных материалов — силикон, акрил, прорезиненная нить, но встречаются и натуральные изделия. Подложки бывают разной толщины, что сказывается на ее мягкости и других свойствах.

Подходящее изделие выбирают в зависимости от размера и плотности самого ковра:

Важно! Если у вас скользит коврик в ванной, то что делать? Не обязательно брать подложку целиком по форме ковра, можно лишь взять несколько кусков, распределить их по краям и посередине ковра. Особенно это актуально когда ковер большого размера. Отличным выходом из ситуации являются угольники, которые фиксируют углы.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Как видите, не существует неразрешимых проблем. В этой статье мы предложили способы решения одной из возможных — когда ковер скользит по ламинату. Что делать — теперь вы знаете, а как именно все же действовать — решайте сами.

2000sovetov.com

Ковер скользит по полу (ламинату). Что делать, чтобы не скользил?

Ковер скользит по полу (ламинату). Что делать, чтобы не скользил?

info-4all.ru

Как выбрать противоскользящую подложку под ковер?

Скользящее по полу ковровое покрытие представляет собой угрозу безопасности для детей и взрослых. Специальная подложка под ковер поможет зафиксировать изделие, предотвратив его свободное перемещение.

Из-за плохого сцепления с поверхностью ламината, линолеума, керамической плитки или другого напольного покрытия ковер будет легко скользить по поверхности при малейшем воздействии. Это может привести к случайным падениям и травмам.

Выберите подходящую подложку, чтобы ковер не скользил по полу

Фото: Getty

Чтобы ковровое покрытие оставалось неподвижным во время эксплуатации, можно использовать следующие средства:

  1. Двухсторонний скотч – им оклеивается периметр изделия и крепится к полу.
  2. Ковровые подложки, которые можно приобрести в строительных магазинах.

Первый вариант предполагает надежную фиксацию без возможности последующего передвижения коврика, а второй – отличное решение для жилых и офисных помещений, где нужно регулярно проводить влажную уборку.

Специальная подложка выполняет несколько функций:

Для подложек часто используется материал, который можно стирать, что обеспечивает многократное использование.

Выбирая подложку, в первую очередь следует узнать, из чего она изготовлена:

От состава и толщины материала зависят износостойкость, мягкость и прочие свойства изделия.

Также следует обратить внимание, в каком виде выпускается подложка:

Подложки предотвращают скольжение ковров на линолеуме, кафельной плитке, ламинате и других напольных покрытиях. Это удобный вариант для квартир, офисов и загородных домов, не требующий больших затрат и трудоемкой установки. Подложки просты в эксплуатации и долговечны.

14 января 2017

www.wday.ru


Смотрите также