Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Кот нассал на диван


Почему кот ссыт на диван?

Когда кошка писает на диван — это для хозяев становится настоящим бедствием. В доме появляется неприятный стойкий запах кошачьей мочи, а предметом мебели воспользоваться по прямому назначению не представляется возможным, так как существует опасность буквально «сесть в лужу».

Содержание

Причины

Существуют наиболее распространённые причины, почему кот ссыт на диван и не пользуется для этих целей специально предназначенным кошачьим туалетом:

  1. Хозяин очень редко моет лоток, а коты — животные чистоплотные и это вынуждает их делать свои дела в других, не менее удобных местах с кошачьей точки зрения. Лоток требуется очищать не реже одного раза в семь дней без использования слишком пахучих моющих средств. Предпочтительно мыть лоток обычным мылом.
  2. Иногда животное начинает писать где попало, когда заболевает, отучить кошку писать на диване в этом случае возможно только устранив причину, то есть вылечив питомицу. Для этого потребуется обратиться в ветклинику, сдать анализы, сделать УЗИ.
  3. Взрослые коты и кошки начинают справлять нужду в неожиданных местах, если лоток становится неудобным, например, у него высокие бортики и животному трудно в него забираться.
  4. Ещё одной причиной, почему кот или кошка писает на диван — животное помечает территорию. В этом случае эффективным будет стерилизация или кастрация.
  5. Маленький питомец привыкает к туалету в полуторамесячном возрасте и если котенок начал гадить на диван, то следует приняться за его воспитание, проявив настойчивость и терпение.
  6. Переезд и смена хозяев для животного всегда стресс, следствием которого служат кучки и лужицы в разных местах — на диване, кровати, кресле.
  7. Конфликты с другими животными, живущими в доме, также могут спровоцировать появление проблемы с испражнениями не в специально отведённом для этого месте. В некоторых случаях кошка просто хочет «перекрыть» чужой запах своим.
  8. Обычная ревность. Если одинокий хозяин завёл себе подружку, то иногда питомцы воспринимают это как предательство и начинают писать и гадить на диван, кровать и в других местах.

© shutterstock

Как отучить

Есть несколько способов отучить кота писать и гадить где попало:

koshkamurka.ru

Как удалить запах кошачьей мочи с дивана: быстрый и эффективный способ

Выведение запаха кошачьей мочи — трудоемкий процесс, требующий много времени. Приступать к нему нужно как можно быстрее, ведь в противном случае неприятный запах останется надолго. Это чревато не только попорченным настроением, но и тем, что кошка повторит свою шалость. Читайте далее, как удалить запахи кошачьей мочи с дивана при помощи покупных или подручных средств.

Как убрать запах кошачьей мочи с дивана с помощью специальных средств

В начале работы выясните, есть ли на поверхности пятно. Если да — то нужно начинать с его выведения. Для этого нам потребуется любое современное средство для выведения пятен — например, Vanish. Чем пятно свежее, тем легче будет его вывести.

Затем приступаем к удалению запаха, для чего можно также использовать любое средство из современного ассортимента, но желательно с добавлением хлорки. Их можно найти не только в хозяйственном магазине, но и в зоомагазине.

Кроме того, при консультации с продавцом рекомендуется уточнить следующие данные:

Помните, что у животного может возникнуть аллергия или дискомфорт из-за запаха хлорки, поэтому с таким средством нужно быть аккуратнее. Вероятно, вам придется проводить как убрать запах кошачнеоднократную обработку мебели. Всякий раз перед повторной обработкой обивку рекомендуется тщательно просушивать.

Как удалить запахи кошачьей мочи с дивана подручными средствами

Есть целый ряд средств, которые находятся в любом жилище и смогут помочь в избавлении от неприятного запаха кошачьей мочи (видео в конце списка):

Помните, что парфюмированные средства, а также кофе, ароматические масла или свежая петрушка способны только приглушить запах на время, но не устранить его полностью.

2 Комментария

vreditel.net

Кот нассал на диван: что делать и почему стоит закрыть вкладку с приютом

Вопрос от Семёновой Вероники из Тобольска:

«Что делать, если кот нассал на диван? Какими методами воспользоваться, чтоб убрать запах мочи?»

Отвечаем на вопрос Вероники.

Можно как угодно интерпретировать кошачьи проделки: месть, весеннее обострение, болезнь. Ясно одно: надо скорее узнать, как избавиться от запаха, если кот пометил диван. Иначе вонь впитается в ткань и наполнитель.

Кот или кошка нассали на диван: что делать точно не стоит, так это распылять парфюмерию или освежитель воздуха. Мало того, что это испортит ткань. Это еще и бесполезно: питомец с чувствительным нюхом обязательно учует метку. 

Кот описал диван: как избавиться от запаха

Наиболее популярные средства от запаха кошачьей мочи на диване:

Несмотря на популярность, хлорка – это не то, чем можно вывести запах, если кот пометил диван. Она только ненадолго перебивает вонь, но не расщепляет мочевые кристаллы. В итоге зловоние возвращается.

Важно: что еще точно не стоит делать, когда кошка нассала на диван, так это тыкать ее в собственные испражнения. Этот дедовский метод не помогает и дает обратный эффект.

«Dufta»: верный помощник для хозяина

Спрей DuftaPet – это оптимальное средство от запаха кошачьей мочи на диване. Все благодаря:

  1. Натуральной основе. В составе нет токсичных и агрессивных веществ. Только растительные белки – энзимы.

  2. Гарантированному эффекту. Именно действующие вещества позволяют избавиться от запаха, когда кошка описала диван. Энзимы расщепляют мочевые кристаллы, уничтожая вонь на уровне химических связей.

  3. Безопасности для людей и животных. Никаких аллергических реакций, раздражения кожи.

  4. Нейтрализатор поможет убрать запах, если кот нассал на диван или другое место. И при этом не навредить обивке.

  5. Универсальности. Средство поможет вывести не только запах аммиака, когда кот нассал на диван, но и любые другие зловония. От хомяков, собак и других домашних питомцев.

Оформив заказ спрея, владельцу не придется искать, как избавиться от запаха, когда кот пометил диван. С помощью DuftaPet можно вывести метку за 3-5 минут.

dufta.ru


Смотрите также