Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Кот нассал на диван чем вывести запах


Как избавиться от запаха кошачьей мочи на диване

Вам понадобится

Инструкция

Если пятно совсем свежее, то избавиться от него будет достаточно просто. Натрите немного хозяйственного мыла и смешайте стружку с теплой водой. Полученную кашицу нанесите на диван и оставьте на несколько минут, пока ткань не пропитается мыльным раствором. Удалите мыло с помощью влажной губки. Попробуйте почистить диван водкой или спиртом. Для этого смочите загрязненное место жидкостью, немного потрите и пропитайте сухой бумажной салфеткой. Также можно использовать крепкий черный чай или раствор соды. От более сильного запаха можно избавиться с помощью продуктов, действующих как окислители. В теплую воду добавьте немного марганцовки и полученным раствором обработайте диван. После обработки смочите загрязненное место чистой водой. Вместо раствора марганцовки можно использовать раствор йода (из расчета 15 капель антисептика на 500 мл воды) или 9% уксуса, наполовину разведенного водой. Застарелые пятна и въевшийся запах помогут убрать растворы, состоящие из нескольких компонентов. Смешайте 1 ч.л. уксуса и 4 ст.л. воды и нанесите раствор на пятно. Насыпьте на загрязненное место пищевой соды. Подождите 15-20 минут, после чего протрите обработанное место влажной тряпкой. Если запах вывести не удалось, то дополнительно обработайте диван смесью перекиси водорода и средства для мытья посуды. Для этого в пластиковой посуде смешайте 100 мл перекиси и немного средства для посуды. Нанесите смесь на пятно на 10-20 минут.

Видео по теме

Обратите внимание

Применение некоторых средств может испортить обивочную ткань дивана, поэтому проверьте действие средства на небольшом участке ткани.

Дезодорирующие и хлорсодержащие средства только маскируют запах.

Полезный совет

Существуют профессиональные средства для нейтрализации запаха кошачьей мочи, которые можно купить в зоомагазине. Данные средства бывают как универсальные, так и специальные для мебели.

www.kakprosto.ru

Как убрать запах кошачьей мочи на диване: 7 способов устранения вони навсегда!

Не секрет, что домашние кошки – очень чистоплотные животные и знают, в каком месте хозяева организовали для них туалет. Именно там они справляют свои естественные нужды. Но казусы иногда случаются, и питомец может пометить ковер или мягкую мебель. Кошачья моча имеет крайне неприятный запах, поэтому начинать работу по ее выведению и устранению амбре нужно незамедлительно.

Почему важно пытаться убрать пятно с дивана сразу после того, как кот его пометил? Если вовремя не спохватиться, то животное снова справит свою нужду в этом месте. Кроме того, въевшийся запах мочи вывести довольно трудно, и не у всех это получается с первого раза. А избавиться от запаха мочи, моментально приступив к делу, совсем несложно.

Проверенные и доступные способы

Существует несколько верных способов, которые помогут не только вывести запах кошачьей мочи с дивана, но и вернуть мебели прежнюю свежесть и чистоту, применяемые в домашних условиях.

Профессиональные средства, помогающие вывести запах

Если кот написал на диван в первый раз, то избавиться от запаха будет гораздо легче. Если он делает это постоянно, то понадобятся другие профессиональные средства.

Благо, что производители разработали огромное количество разных приспособлений, помогающих избавиться от подобного запаха. Это могут быть жидкости, спреи или гранулы, продающиеся в магазинах товаров для животных. Основное условие – они должны быть безаммиачными.

Если позволяют финансы, то можно воспользоваться услугами профессиональной химчистки. Сегодня многие подобные организации практикуют выезды сотрудников на дом.

Также можно пообщаться на различных форумах с заядлыми кошатниками. Они подскажут действенные профессиональные средства, которые не только выведут пятна от проделок кота, но и помогут избавиться от неприятного запаха мочи на мебели.

Не рекомендуется выводить запах кошачьей мочи на диване хлором, несмотря на его высокие дезинфицирующие свойства. Ароматизаторы (туалетная вода, дезодоранты, освежители воздуха) также не помощники по избавлению от неприятного аромата, поскольку они на время замаскируют запах, но не уберут его совсем.Кроме того, все эти «средства» могут сделать запах еще более резким, тогда избавиться от него будет гораздо сложнее. И кот продолжит использовать диван в качестве клозета.

Для того чтобы впредь подобные казусы со стороны животного не повторялись, нужно чаще менять кошачий туалет, насыпать больше наполнителя и наблюдать за котом. При первых признаках того, что он хочет справить нужду в неположенном месте, его стоит дислоцировать в угол, предназначенный для этих целей.

Способов избавления от запаха кошачьей мочи на диване в домашних условиях множество. Главное, не затягивать с удалением пятна и сразу приниматься за дело. И не стоит ругать кота! Ведь в его поступке не было злого умысла. Может быть, он просто хотел привлечь внимание хозяев к своей важной персоне или у него плохое самочувствие? И не смог придумать ничего лучше, чем оставить след на диване!

Вам также может понравиться...

Новости партнёров

Загрузка...

adella.ru

Кошка написала на диван: как убрать запах?

Причины этой неприятности могут быть разными: питомец заболел, чего-то внезапно испугался, метит территорию или пытается самоутвердиться в семье. Однако как бы то ни было, избавиться от пятна нужно как можно скорее, ведь кошачья моча отличается сильным и стойким запахом, который может отравить жизнь членам семьи и отпугнуть гостей. И себя жалко, и мебель жалко, и кота-вредителя тоже жалко, однако выход, конечно, есть.

Как избавиться от запаха мочи, а не «замаскировать» его?

Самая большая ошибка, которую совершают люди в борьбе с плохими запахами, — это попытка его замаскировать. Особенно если это запах кошачьей мочи. В то же время в сети можно встретить много подобных советов, например, присыпать «место преступления» ванилью или кофе (все ароматы Франции в одном флаконе!).

Даже если забыть о том, что кофе само по себе создаёт трудно выводимые пятна, эффект от такой самодеятельности будет нулевой.

Второй роковой ошибкой является обработка поверхности дивана любыми хлорсодержащими средствами. Запах хлора, кажущийся нам невероятно противным, очень привлекателен для кошек, определённые его соединения схожи с химическим составом веществ, которыми половозрелые животные метят территорию.

Поэтому если кошка описала или пометила диван — избавиться от запаха хлор не поможет, а вот добавлению новых меток очень даже поспособствует.

Так что в страстном желании немедленно устранить источник запаха не надо хватать, что под руку попадётся, посмотрите состав средства, нет ли там хлора. А лучше всего отложите бытовую химию в сторону и обратитесь к по-настоящему действенным методам.

Надёжно и эффективно

Сразу оговоримся: вывести запах кошки с дивана, если с момента преступления прошло много дней, а то и месяцев, удастся только с помощью профессиональной химчистки. Моча, впитавшаяся глубоко в «недра» мягкой мебели, уже недоступна поверхностной обработке. Сейчас есть масса фирм, которые осуществляют выезд на дом и там чистят всё, что нужно хозяевам. Естественно, услуга это недешевая, зато результат гарантирован.

Со свежими пятнами вполне можно справиться и менее затратными способами — специально для этого разработаны средства, продающиеся в зоомагазинах или специализированных магазинах бытовой химии (Nature’s Miracle, Urine-Off, Pet Stain & Odor, Odor Kill, «Монклавит», OdorGone, WC Сloset, Sentry Clean-UP и др.).

Они различаются по цене, и порой довольно значительно, но их объединяет действующее вещество — энзимы (ферментированные растительные белки), которые отлично разлагают кристаллы мочевой кислоты на более простые элементы, которые запахом не обладают.

Главное, перед тем как брызгать средством для удаления мочи, максимально осушить поверхность. Удобнее всего использовать бумажные полотенца. Экономить как бумагу, так и собственные усилия не стоит. Чем сильнее вы будете давить на поверхность дивана и чаще менять полотенца, тем меньше останется влаги и эффективнее будет результат.

После обработки следует подождать указанное в инструкции к средству время, после чего запах, как правило, исчезает полностью. Но пятно всё равно остаётся, однако его уже легко удалить с помощью средств бытовой химии, предназначенной для очистки мебели.

Если кошка написала на диван — как вывести запах «народными» средствами?

Как убрать запах мочи кошки с дивана тем, у кого не оказалось под рукой специального средства, зато есть достаточно свободного времени? Таким владельцам можно посоветовать комбинированный рецепт, в котором используются и уксус, и сода, и перекись водорода, и жидкое мыло.

Говорят, этот способ был разработан для удаления запаха скунса — самого неприятного и сильного изо всех. Удаление неприятного амбре в этом случае происходит в несколько этапов.

После высушивания пятна бумажными салфетками пятно на диване обрабатываем столовым уксусом, разведенным водой в соотношении 1:3, и ждём полного высыхания.

Затем посыпаем сухое пятно пищевой содой и тут же опрыскиваем из пульверизатора заранее приготовленным раствором перекиси водорода, жидкого мыла и воды (по 100 миллилитров воды и 3-х процентной перекиси водорода, половина чайной ложки жидкого мыла или средства для мытья посуды).

После того, как сода превратится в пену, оставляем пятно в покое на 2–3 часа, а затем убираем остатки пылесосом или щёткой. Если вы всё сделали правильно, от запаха не должно остаться и следа, потому что моча разложилась химически.

Если написала — проблема не только в запахе

Резюмируем: если ваша кошка написала на диван — убрать запах, как бы это сложно или неприятно ни казалось, вполне реально, по крайней мере, одним из этих трёх этих способов. Но порадовавшись результату, следует и задуматься: кошки просто так не писают где попало.

Разберитесь в причинах: проверьте здоровье питомца, убедитесь, что его лоток чист, постарайтесь снизить уровень стресса животного, а если речь идёт о метках, то стерилизуйте его — и тогда в вашем доме всегда будут витать только приятные ароматы!

ВНИМАНИЕ, ИССЛЕДОВАНИЕ! Вместе со своей кошкой Вы можете в нём участвовать! Если вы живёте в Москве или Подмосковье и готовы регулярно наблюдать, как и сколько ест ваша кошка, а также не забывать всё это записывать — вам привезут БЕСПЛАТНЫЕ НАБОРЫ ВЛАЖНЫХ КОРМОВ.

Проект на 3–4 месяца. Организатор — ООО «Петкорм».

+7 (985) 904-64-16

aroundpet.ru

Кот нассал на диван - что делать?

Вопрос избавления от “ароматов” кошачьей мочи на мягкой мебели и ковровых изделиях стоит перед хозяевами очень остро. В большинстве случаев кошки очень чистоплотны. Но если животное ощущает какой-то психологический дискомфорт, то может и набезобразничать. Котам, взятым из приюта или с улицы, тоже требуется некоторое время, чтобы привыкнуть к лотку. Иногда не совсем культурное поведение является следствием определенных заболеваний, например, мочекаменной болезни. Поскольку кошка выделяет немного мочи, проблему можно сразу и не заметить. Но она достаточно быстро заявляет о себе резким и крайне неприятным запахом. Итак, кот нассал на диван — что делать? Разберемся с правильным решением такой проблемы.

к содержанию ↑

Держите себя в руках!

Не пытайтесь наказывать питомца. Кошки очень обидчивы и злопамятны, могут от обиды оставлять дурно пахнущие лужицы где попало. Попробуем решить проблему выведением кошачьей мочи с мягкой мебели подручными средствами. Во всяком случае, выбрасывать “ароматизированную” мебель ни в коем случае не нужно. Вызывать специалистов тоже, скорее всего, не придется. С этой проблемой можно справиться и самостоятельно.

к содержанию ↑

Быстрая реакция

Если животное не мстит вам, то оно, скорее всего, не осознает того, что ведет себя недопустимо.

Важно! Нечто подобное описывает английская писательница Дорин Тови в своей книге “Кошки в доме”. Ее любимая сиамская кошка иногда прыгала на кровать и делала свои делишки, глядя в глаза хозяйке. Причем, мордочка у зверюги была такая невинная, что иначе, чем “писающий ангел”, ее нельзя было назвать.

Что же делать, если кот написал на диван? Прежде всего, не терять понапрасну времени. Если моча впитается в волокна обивки, удалить ее оттуда будет гораздо сложнее.

Чтобы быстро вывести свежее мочевое пятно, действуйте по таким правилам:

Важно! Не забывайте менять салфетки по мере намокания.

Важно! Функция подачи пара при этом совершенно не нужна. Не держите утюг на одном месте длительное время, чтобы не повредить ткань.

Важно! Не торопитесь выбрасывать использованные салфетки. Поместите их в кошачий лоток — это поможет питомцу быстрее сообразить, куда справлять большую и малую нужду. После этого попытайтесь высадить кота или кошку в лоток. Знакомый запах, несомненно, заинтересует животное.

После того, как вы избавились от неприятного запаха, идет следующий этап. Нужно отучить животное от вылазок на диван:

В этом случае кот быстро поймет, где его “санузел”.

Важно! Хозяевам надо не лениться менять наполнитель в лотке. Брезгливое и чистоплотное животное не станет ходить в лоток, разящий аммиаком.

к содержанию ↑

Использование растворов

Как убрать запах, если кот нассал на диван, а вы заметили “непорядки” слишком поздно? Вам помогут такие мероприятия.

Раствор этилового спирта

Это может быть водка, самогон, раствор денатурированного спирта.

Важно! Оптимальная концентрация — от 30 до 50%. Больше не нужно, так как спирт может выцветить краску на обивке.

Порядок чистки:

  1. Смочите спиртовым раствором область, где питомец написал, захватив при этом и “чистые” участки.
  2. Оставьте диван или кровать минут на 40. За это время спирт вступает в реакцию с мочевиной и растворяет ее.
  3. После этого смочите пятно водой.
  4. Избытки влаги удалите при помощи пылесоса.

Важно! Практика показывает, что спиртовым раствором можно убрать даже застарелые мочевые пятна.

Хозяйственное мыло

Если кот нассал на диван, как вывести запах? Используйте самое доступное во всех отношениях средство — хозяйственное мыло. Оно обладает свойством растворять различные органические вещества:

  1. Настрогайте мыло, добавьте воды до получения кашицы.
  2. Полученный раствор вотрите в обивку.
  3. При необходимости — добавьте еще немного воды.
  4. Втирайте мыло вдавливающими движениями, чтобы оно проникло внутрь волокон ткани.
  5. Примерно через час протрите намыленное место мокрой чистой тряпкой.
  6. Затем просушите смоченный участок чистыми салфетками, феном или тепловентилятором.

Уксус

Перед использованием уксуса для очистки дивана от кошачьей мочи, опробуйте его на незаметном участке обивки. К сожалению, иногда уксус выводит не только запах, но и растворяет краску обивки. Если ткань не испортилась, можно действовать дальше:

  1. Смочите проблемное место уксусом, насыпьте сверху пищевую соду.
  2. Оставьте мебель на 20-25 минут, затем промойте водой.
  3. Теперь остается только собрать избыток воды чистыми сухими салфетками (не забывая их при этом менять) и высушить обивку феном.

Важно! Уксус можно заменить лимонным соком. Способ удаления пятна такой же.

Марганцовка

Этот метод подойдет для чистки темных тканей. На светлом материале остаются пятна коричневого цвета. Чтобы не испачкать кожу рук, надо работать в защитных перчатках:

  1. Смочите в растворе марганцовки мягкую натуральную ткань и положите на пятно.
  2. Оставьте на 40 мин.
  3. Затем промойте проблемное место водой и высушите.

Важно! Исчезнет не только запах, но и белесые разводы от мочи.

к содержанию ↑

Кошка нассала на диван — что делать? Действуем радикально

Нет, это совсем не то, что вы подумали. Наказывать питомца никто не собирается. Речь идет о застарелых пятнах. Например, кошка написала на диван, когда хозяев не было дома. Моча въелась в текстиль обивки и наполнитель, поэтому перечисленные способы могут оказаться неэффективными. Выручить может только полная разборка дивана с заменой наполнителя.

Важно! Если вы не имеете опыта разборки-сборки мебели, лучше пригласите специалиста. В противном случае — останетесь без мягкой мебели.

Порядок действий при разборке таков:

Важно! Если обивка сильно изношена, замените ее.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Кошка в доме – это счастье и радость. Способов устранения пятен от мочи множество. Постарайтесь проанализировать причины не совсем культурного поведения питомца, проявите настойчивость и изобретательность, приучая его к горшку. Тогда в вашей квартире будет постоянно царить чистота и исключительно приятные ароматы, и вопрос, что делать, если кошка написала на диван, не будет вас интересовать.

serviceyard.net


Смотрите также