Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Когда убирают с могилы венки


Когда убирают венки с могилы после похорон | Pro Traur

Как правильно ухаживать за могилой усопшего? Нужно ли убирать цветы с места погребения? Если да, то как убрать и когда это делать? Ответы на эти вопросы позволят соответствовать религиозным канонам, а также традициям и менталитету конкретной социальной общины. В результате вы не будете «белой вороной», сможете избежать неловких ситуаций и надлежащим образом продемонстрируете уважение к покойнику.

Содержание:

Как выбрать траурный венок

Возложение цветов или венков на кладбище — сакральный, магический ритуал, возможность выразить скорбь, печать и невосполнимость утраты.

Очень важно грамотно и компетентно выбрать траурный венок, поскольку форма, материал и цвет традиционного символа вечной памяти несут глубокий подтекст. На похороны уместно нести как натуральные, так и искусственные венки. Естественно, композиции из живых цветов смотрятся богато и прелестно. К сожалению, они недолговечны, поэтому многие люди предпочитают украшать могилы искусственными венками. Выбор декоративных композиций огромен, поэтому очень важно понимать символический язык траурных аппликаций.

Хвоя и другая вечнозеленая флора — обязательные атрибуты похоронных венков, поскольку они символизируют перерождение и вечную жизнь после смерти.

Максимально подробную информацию о символическом значении траурных композиций можно беспрепятственно получить у местного священника, сотрудника похоронного агентства или же у компетентного флориста цветочного магазина.

Преимущества натуральных композиций

Достоинства ритуального декора из искусственных материалов

  1. Высокая стойкость и выносливость материалов к природным катаклизмам гарантируют аппликациям износоустойчивость и долговечность.
  2. Естественность и презентабельность. Декоративные венки практически невозможно отличить от натуральных.
  3. Небольшой вес траурных изделий данной категории упрощает их транспортировку и доставку к месту погребения.
  4. Строгий и лаконичный дизайн искусственной композиции подчёркивает трагизм события, а также глубочайшее горе родственников.
  5. Лояльная стоимость позволяет организовать приличные похороны даже при критическом дефиците средств.

Скромность, отсутствие пестроты, а также соответствие возрасту и полу усопшего — основные требования, которые необходимо учитывать при формировании траурных букетов и венков.

При этом важно не только правильно выбрать и возложить цветочную композицию, но и чётко понимать, когда и как её убирать.

Когда убирают венки с могилы после похорон

Большинство людей считает: траурные венки обязаны присутствовать на месте погребения не менее 40 дней после смерти человека. В этом есть своя логика и дань традициям. Наши предки, древние славяне, открыто и публично тосковали за покойником до сороковин. По истечению 40 дней родственники отправлялись к могильному холму, снимали украшения, а затем сжигали их на священном костре. После ритуала уничтожения уведших цветов для поминальной трапезы в дом приглашали близких покойнику людей. Для публичного поминания души усопшего в церковь наши пращуры относили пресную выпечку, мясо и зерно.

В процессе исторического развития общества концепции ухода за могилами обрастали новыми традициями, правилами и запретами. Со временем порядок на могилах близких, друзей и родственников стали наводить исключительно в период между праздниками Радуницы и Покровы. То есть за могилами активно ухаживали, начиная с 9 дня после Пасхи по 14 октября, когда отмечали встречу осени с зимой. Если же 40 дней после смерти истекали после Радуницы, венки убирали только на 41 день после погребения. А вот после Покровы любые манипуляции на могилах считали недопустимыми, ведь верили: венки согревают покойника в лютые морозы.

В наши дни традиции предков также актуальны, но их соблюдают далеко не всегда. Могилы очищают от украшений и цветочных композиций, руководствуясь простой логикой. Живые цветы забирают, когда они полностью увяли, а искусственные — после того, как они потеряли свою презентабельность ввиду губительного воздействия ультрафиолета или неблагоприятных метеоусловий.

Знайте, очищение могил от лишних деталей и уведших цветов не столько церковный канон, сколько социальная необходимость. Православная Церковь не обременяет прихожан строгими правилами по этому поводу.

Большинство священнослужителей считает, что место погребения можно смело очищать в любое удобное время.

Но поскольку к сороковому дню для осуществления заупокойной службы к захоронению приглашают священника, территорию могильного холма следует убрать и привести в надлежащий вид.

Помните приносить цветы из кладбища домой недопустимо. Их следует аккуратно сложить в специально отведенном месте. Компетентные службы позаботятся о правильной и безопасной утилизации ритуальных композиций. При этом обеспечить адекватный и регулярный уход за могилой — священный долг родственников и близких покойника. Согласитесь, посещение аккуратно убранного и обустроенного места захоронения позволит в спокойное и умиротворенной обстановке помолиться за усопшего, а также попросить у Бога благословения и руководства.

Как правильно ухаживать за могилой

Регулярный и добросовестный уход за могилой родственника либо близкого человека «патентует» истинную скорбь и немыслимость утраты. Оберегая место захоронения, мы обозначаем наше уважение и почтение к покойнику. Естественно, заменять уведшие либо испорченные венки, а также подправлять землю, которая осыпалась с могильного холма, можно в любое удобное время. Правда, лучше всего заниматься этим в соответствии с правилами, традициями и менталитетом конкретной социальной общины. В этом случае удастся избежать неловких ситуаций и неприятных сплетен.

Если почва быстро оседает, холмику следует регулярно предавать правильную геометрическую форму с помощью лопаты. Его поверхность можно укрыть зеленым дерном, а вокруг могилы высадить цветы-долгожители. Идеальным вариантом станут нарциссы, циннии, ландыши, хризантемы и бархатцы.

protraur.com

Когда убирать венки с могилы после похорон

В похоронном ритуале традиционно используются венки. Сегодня на похоронах можно увидеть венки от детей, внуков, родственников, сослуживцев и много еще от кого. Они несутся перед траурной процессией, а после того, как могилу закапывают, красиво укладываются на свежем земляном холмике. Они считаются проявлением памяти и скорби об усопшем.

Почему на могилы кладут венки

Эта традиция уходит корнями в древность. Уже в те времена было принято не только укладывать венки на могилу, но и нести перед гробом с усопшим. Изначально для их изготовления использовались живые цветы и ветви деревьев. Очень часто для этой цели использовалась хвоя, так как именно она считалась символом перерождения. А значит, ей подобало быть основным элементом траурной процессии.

Сегодня отдают предпочтение искусственным венкам, которые имитируют хвою, для украшения которой используются цветы. Как правило, все это дополняется траурной лентой черного цвета, на которой золотыми буквами пишут текст, определяющий от кого, ставится венок.

У венков несколько функций. Во-первых, это способ, позволяющий родственникам еще раз проявить свои эмоции, сказать усопшему о том, какой большой потерей является его уход из жизни для всех его знавших и любивших. Некоторым людям очень тяжело выразить свои мысли в такой момент словами, вот они и прибегают к помощи надписей на венках.

Во-вторых, после захоронения — это способ украсить могилу, до того, как можно будет оформить ее надлежащим образом.

  1. Зачастую родные усопшего не решаются убирать венок с могилы до истечения сорока дней, а некоторые оставляют их вплоть до установки памятника. Ничего страшного в этом нет, но материал, из которого сегодня делают венки, теряет свой первозданный вид под воздействием солнечных лучей, снега и дождя.
  2. В результате этого могила начинает выглядеть запущенной и заброшенной, хотя это не соответствует истине. Можно с уверенностью назвать предрассудком поверие, согласно которому цветы и венки не позволительно убирать с могилы до сорока дней. До истечения этого времени живые цветы, если венок сделан из них, превращаются в нечто очень неприглядное.
  3. Если сомнения все-таки вас гложут, то просто отложите венок в сторону с тем, чтобы выбросить его или сжечь после сорока дней. Еще одним вполне достойным вариантом можно считать старого венка на новый.

Что говорят православные традиции по этому поводу

В соответствии с православными традициями, самое хорошее время для наведения порядка на кладбище — период, который берет начало с праздника Радуницы (спустя девять дней после Пасхи) и заканчивается на Покров (14 октября).

Если так случилось, что похороны и сороковой день попали именно на этот отрезок времени, то можно убирать венок без каких бы то ни было сомнений.  Если же нет, то тогда лучше выбрать венок из искусственных цветов, так как материал, из которого они сделаны, позволяет довольно продолжительное время сохранять им приличный вид.

Церковь не станет осуждать действия человека, решившего навести порядок на могиле близкого для него человека. Конечно, следует соблюдать традиции, но и содержание места захоронения в чистоте и порядке тоже ведь входит в их число.

Похожие статьи

propohoroni.ru

Когда убирают венки с могилы

Стало традицией использовать в ритуале похорон венки. Их несут в начале траурной процессии, а потом красиво укладывают на могилу в знак скорби и памяти, об умершем. Венок на могиле для чего он нужен? Траурные венки на могилы усопших стали появляться еще в древние времена. Уже тогда венок не только клали на могилу, но и несли перед гробом. Первоначально материалом для их изготовления являлись живые цветы и ветви деревьев. Самым распространенным вариантом были хвойные венки. Их считали символом перерождения, поэтому они становились основными элементами траурной процессии.

Сегодня более распространены искусственные венки, имитирующие хвою, украшенную цветами. В дополнение можно заказать ленту с текстом в память об усопшем. Венок выполняет несколько функций. Во-первых, он позволяет родственникам умершего в последний раз высказать свои эмоции, заявить о неисчерпаемой горести утраты. Учитывая эмоциональные трудности произношения речи на похоронах, многие люди высказывают свои мысли именно на лентах. После завершения похорон венки являются способом оформления могилы до того момента, когда родственники приобретут и установят памятник.

Когда убирать венки с могилы после похорон

Очень часто родные усопшего боятся убирать венок с могилы раньше сорокового дня, а кто-то оставляет его и на год. Казалось бы, ничего страшного в этом нет. Но материал, из которого венок изготовлен, выгорает на солнце, портится от дождей и снега, что сильно портит его внешний вид. Могила приобретает вид заброшенной и не посещаемой, несмотря на то, что родственники какое-то время после похорон довольно часто навещают усопшего. Не стоит верить предрассудкам, согласно которым нельзя убирать цветы и венки с могилы в течение сорока дней. Венок из живых цветов вряд ли сохранит свой внешний вид в течение этого отрезка времени. Если есть сомнения, можно или нельзя убирать венок с могилы, просто отложите его в сторону, а выбросить или сжечь можно и после сороковницы. К тому же, есть еще один вариант - просто заменить испорченный венок - новым.

Православные традиции: когда убирать венок с могилы

С точки зрения православных традиций, лучшим временем для уборки на кладбище является период с наступления праздника Радоницы (девятый день после Пасхи) до Покрова (14 октября).

Если похороны и сороковой день попадают на это время, то без лишних сомнений можно наводить порядок. Если нет, то лучше отказаться от венков из живых цветов, а лучше приобрести не живые, искусственные. Они намного дольше сохраняют свой внешний вид. Церковь вряд ли осудит действия человека, стремящегося поддерживать порядок на могиле своего умершего родственника. Нужно постараться не идти в разрез с традициями, но и стараться содержать в чистоте место захоронения. Нужно, прежде всего, думать об усопшем. Вряд ли он осудил бы родных за то, что на могиле навели порядок и выбросили утратившие внешний вид венки.

bus200.ru

Когда убирать венки с могилы?

Когда убирать венки с могилы?

info-4all.ru


Смотрите также