Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Когда можно ставить ограду на могилу после похорон


Когда убирают венки с могилы после похорон по церковным канонам? Когда ставить памятник после похорон?

Жизнь и смерть – две неразрывные составляющие земного существования человеческой души. У разных народов сложились определенные правила погребения, бережно передаваемые из поколения в поколение. По христианским обычаям усопших предают земле, в день погребения на могиле ставится деревянный восьмиконечный крест, возлагаются цветы. Когда убирают венки с могилы после похорон и нужно ли это делать? Давайте попробуем ответить на эти вопросы, опираясь на церковные каноны и народные традиции.

Крест как символ нетленности души

По христианским обычаям крест следует ставить в ногах усопшего, чтобы лицо покойного было обращено к распятию. Этим правилом часто пренебрегают, устанавливая крест в головах. Нередко нарушается еще один церковный канон – прикручивание к кресту фотографии умершего родственника. Так делать не нужно, достаточно повесить табличку с именем и датами рождения/смерти.

У православных крест является традиционной формой надгробия, стремящаяся вверх макушка указывает на небеса – место пребывания освободившейся от бренного тела души. По сложившимся традициям, на могилу возлагают цветы и ставят похоронные венки в дань памяти и уважения к покойному.

Какие цветы лучше, живые или искусственные?

Поддержание порядка на кладбище – аспект не столько духовный, сколько социальный. Согласитесь, что умершему абсолютно неважно, как выглядит его могила. Это нужно живым – чтобы было куда прийти в минуты скорби или радости, попросить совета или получить благословение. Вопроса, когда убирают венки с могилы после похорон по церковным канонам, не должно было существовать в принципе. Во всяком случае, до середины прошлого века такой проблемы не возникало.

Всё дело в том, что по христианским обычаям могилы украшались живыми цветами, срок жизни которых недолог. Поэтому их убирали в течение первых нескольких дней. Очищать место погребения от ненужных деталей, приводить его в надлежащий вид можно и нужно в любое время. Так считает большинство священнослужителей. Более того, по канонам церкви, искусственные цветы, пришедшие сегодня на смену живым, – символ лжи и лицемерия.

Привязка к сороковому поминальному дню

В советское время, когда церковные обычаи особо не соблюдались, появилась традиция возлагать на могилы цветы, изготовленные из легкой ткани или бумаги. Сегодня похоронные венки делают из пластика, что значительно продлевает срок их службы. Эти поминальные атрибуты могут находиться под открытым небом без ущерба своему внешнему виду несколько месяцев и даже лет.

Люди, глубоко верующие, на вопрос, когда убирают венки с могилы после похорон по церковным канонам, обычно отвечают: к сороковому дню после захоронения. В действительности, строгих церковных правил на этот счет не установлено.

Можно объяснить справедливость данного утверждения сложившимся в православии обычаем по истечении 40 дней после похорон приглашать священника на могилу усопшего для свершения заупокойной службы. Весьма желательно, чтобы к приходу батюшки здесь было красиво и чисто прибрано. Но повторимся: никаких запретов на наведение порядка в местах захоронения раньше этого срока не существует.

Как ухаживать за могилой

Уход за могилами, по мнению священнослужителей, должен осуществляться регулярно, по мере необходимости. Убирать увядшие цветы, заменять пришедшие в негодность венки, подправлять осыпавшуюся землю – это можно делать в любое время. Таким образом живущие отдают дань уважения умершим, показывают окружающим и в первую очередь себе, что в их сердцах не угасает память и любовь к ушедшим.

Когда убирают венки с могилы после похорон, в случае оседания почвы, ее подправляют лопатой, придавая холмику правильную форму. Поверхность можно обложить зеленым дерном, высадить вокруг многолетние цветы. Хорошо приживаются и не требуют постоянного ухода хризантемы, цинии, бархатцы, нарциссы, ландыши. В таком случае отпадает необходимость в использовании искусственной атрибутики.

Куда девать пришедшие в негодность венки

При каждом кладбище существуют специально отведенные места для складирования подобных предметов, являющихся в конечном итоге бытовыми отходами, подлежащими утилизации. Во многих странах постепенно отказываются от использования искусственных венков, так как переработка пластика требует дополнительных затрат и наносит вред экологии.

Представьте себе огромное городское кладбище, где ежедневно производятся сотни захоронений. Естественно, когда убирают венки с могилы после похорон, образуются целые завалы ненужных поминальных атрибутов, которые потом вывозятся на свалку. В сельской местности отслужившие свой срок венки попросту сжигают где-то поблизости. Выделяющийся при этом едкий запах пластика не только загрязняет окружающую среду, но и нарушает благостную атмосферу внутри деревенского погоста.

В какие дни нельзя убираться на кладбище

Согласно церковным уставам, запрещается делать уборку, красить ограды, сажать цветы и деревья на могилах во все воскресные дни, а тем более в православные праздники. Такие действия считаются грехом и высказыванием неуважения к церкви.

Кроме того, существуют определенные периоды, когда вообще не следует ходить на кладбище. К таким относятся:

Навещать усопших обычно начинают с Радоницы (родительского дня), приходящейся на вторник спустя шестнадцать дней после Пасхи.

А нужен ли памятник?

Православная церковь осуждает любые излишества при обустройстве мест захоронения. Но поскольку многие из нас не относят себя к глубоко верующим, на протяжении последних нескольких десятилетий сложился обычай устанавливать на могилах памятники. Как правило, такие монументы изготавливают из мрамора или гранита, отливают из различных видов металла. Часто можно слышать в ответ на вопрос, когда ставить памятник после похорон, утверждение: не раньше, чем через двенадцать месяцев. Почему так?

Некоторые объясняют это необходимостью выдержать срок в 1 год, после которого любые манипуляции на могиле усопшего не смогут его потревожить. Согласно народным поверьям, через 12 месяцев душа покойного окончательно покидает наш мир. Вполне возможно, что в таких рассуждениях присутствует какое-то рациональное зерно. Заглянуть за грани вечной темноты еще никому не удавалось.

Что интересно, в мастерских по изготовлению тяжелых надгробий вам скажут то же самое. Только основание будет более приземленным, без привязки к загробной мифологии. Итак, когда ставить памятник после похорон? Только тогда, когда почва на могиле полностью уплотнится, даст окончательную усадку. На этот процесс в большинстве случаев требуется не менее одного года. В противном случае металлическая или каменная конструкция может встать неровно, перекоситься, упасть или деформироваться из-за движения почвенных слоев.

Крест памятнику не помеха

Теперь мы знаем, куда и когда убирают венки с могилы после похорон. Но вот с установленными при погребении крестами, согласно православным обычаям, следует обращаться бережно. Даже если вы решили увековечить память умершего родственника в мраморе или бронзе, крест нужно оставить на месте. Монумент в таком случае устанавливается либо рядом с крестом, или на противоположной от него стороне.

В отдельных случаях крест можно уложить рядом с могилой или, по согласованию со священнослужителем, сжечь в церковной печи. Думается, что при любом раскладе не так уж и важны внешние проявления уважения к усопшим. Главное – душевное родство и память, живущая в нашем сердце.

fb.ru

Церковные каноны, по которым ухаживают за могилами после похорон - Благодел

2018.11.22

В этой статье мы расскажем о православных церковных канонах, по которым принято ухаживать за могилами после похорон. Ответим на следующие вопросы, которые часто интересуют родственников усопших.

Причем это лишь часть вопросов, которых мы коснемся. Итак, начнем.

Почему сразу после похорон ставят кресты? Какие церковные каноны часто нарушают родственники умерших

Вы наверняка видели, что в дни похорон на могилы усопших ставят деревянные кресты, возлагают венки и живые цветы. Эта традиция передается из поколения в поколение. Однако не многие знают, с чем это связано, и куда именно ставят кресты на могилах. Разъясним, что об этом говорит церковь.

На свежих могилах кресты ставят в ноги покойным. Лица усопших обращены к распятиям. Это символизирует молитву, которую возносят покойники, глядя на кресты.

Поэтому, если усопший был православным, крест нужно ставить именно в ногах. Учтите и еще одну особенность. Церковь запрещает крепить фотографии к крестам. Допускаются лишь таблички с именами покойных и датами.

Какие цветы лучше, живые или искусственные?

Церковь рекомендует украшать могилы усопших живыми растениями. Расскажем о цветах, которые лучше всего подойдут для этого.

Если для вас важна неприхотливость, посейте на могиле многолетние карликовые растения. К самым популярным относятся рудбекия, календула и эхинацея. Из деревьев лучше всего подойдут можжевельник и туя. У них небольшие корневые системы.

Обязательно ли убирать венки на сороковой день?

Многие православные люди на вопрос «Когда убирают венки с могилы после похорон», отвечают: «На сороковой день». Однако четких рекомендаций на этот счет не существует. Это просто устоявшаяся традиция.

Поэтому, убирать венки через 40 дней после похорон или нет, решайте сами. Если ритуальные принадлежности не утратили привлекательности, смело оставляйте. Уберете венки, когда они испортятся, и поставите новые.

Куда убирать испорченные венки?

На кладбищах есть особые участки для этих целей. Выброшенные пластиковые венки в дальнейшем перерабатываются или транспортируются на свалки.

Как ухаживать за могилой

Наводить порядок на участке по церковным канонам после 40-го дня можно когда удобно, кроме дней, о которых мы расскажем ниже. Обычная уборка включает в себя:

Церковь говорит, что чем чаще убираться, тем лучше. Эти мероприятия считаются жестом любви к усопшим.

Когда нельзя ходить на кладбище для проведения уборки, покраски ограды, высаживания цветов?

По православным обычаям убираться на могилах близких людей нельзя по воскресениям и церковным праздникам. Это расценивается, как небрежное отношение к церковным традициям и умершим.

К тому же есть календарные даты, когда вообще нельзя ходить на кладбище для любых целей.

Когда устанавливать памятник на кладбище

Традиция устанавливать на могилах памятники сложилась уже давно. Красивые монументы украшают захоронения и очень сильно их облагораживают.

Если вы спросите в церкви и мастерской, когда ставить памятник на могилу после похорон, получите один и тот же ответ — не раньше, чем через пол года после захоронения, т.е. к годовщине смерти человека.

Можно ли при установке памятника оставить крест?

Да можно. Причем памятник можно установить как рядом с крестом (в ногах покойного), так и в противоположной от него стороне.

blagodel32.ru

Когда нужно ставить надгробный памятник на могилу?

Как оказалось, вопросом о том, через сколько можно ставить памятник на могилу после похорон, задаются очень многие люди, пережившие утрату близкого человека. Собственно, удивляться тут нечему: последний долг перед умершим близким хочется выполнить правильно и достойно, с соблюдением всех традиций и предписаний. Я решила подробно на этот вопрос ответить, так сказать, со всеми вытекающими, чтобы разрешить этот спор раз и навсегда.

А начать можно с не менее часто задаваемого вопроса:

А нужно ли вообще ставить памятник на могиле?

Скажу честно: сколько я не искала какой-либо исчерпывающей информации на эту тему в православных источниках, однозначный ответ на этот вопрос мной так и не был найден. Даже с батюшкой советовалась, мол, какие по этому поводу указания “свыше”? Святой отец поведал, что крестик — благоприятно, а если родственники памятник хотят, то душа умершего будет благодарна, если там будет икона изображена или храм. А как таковых наставлений относительно установки надгробного монумента и времени, когда его ставить, церковь не дает.

Другое дело — требования. Существуют официальные нормативные акты, согласно которым каждое захоронение должно быть обязательно обозначено. Притом не просто обозначено, что на этом месте человек похоронен. Памятник ставить нужно непременно с указанием имени покоящегося и периода его жизни.

Не стоит забывать и о традициях, ведь это наше культурное наследие. А согласно  им памятник после похорон все-таки нужно установить. И портрет желателен, и слова прощальные, такая уж она — русская душа — тонкая и немного сентиментальная.

Значит, с вопросом “ставить или не ставить” разобрались — ставьте. Это нужно не только потому, что так того требуют вышестоящие органы, но и для сохранения памяти для потомков, а в первую очередь — для нас самих. К умершему человеку, которого любил и уважал, волей-неволей обращаешься, когда приходишь на могилу, и как бы это странно сейчас ни прозвучало, но памятник с такими дорогими сердцу чертами на нем, помогает облегчить душу. Теперь давайте выясним

Когда можно ставить памятник после похорон?

Непосредственно после погребения ставится так называемая временка — то есть временный памятник. Чаще всего предпочтение отдают деревянному кресту: он и легкий и недорогой. Похороны и все ритуальные услуги сегодня и так недешево обходятся, поэтому недорогой памятник — это хорошее решение.

Постоянный же монумент можно  смело ставить через год после похорон. Дело в том, что за год почва успевает как следует утрамбоваться, а это значит, что печальное зрелище перекошенной стелы или просевшего постамента вам наблюдать не придется. Но этого совета можно не придерживаться строго. Например, если печальное событие произошло осенью, то памятник на могилу можно ставить через полгода — весной. За зиму почва обычно достаточно просаживается и проблем с установкой надгробия возникнуть не должно.

Существует и другое мнение, что лучше ставить памятник через два года, а раньше никак нельзя. Первый раз я с такой рекомендацией столкнулась на одном форуме в сети. Там утверждалось, что до года, а тем более за шесть месяцев, почва не утрамбуется как положено. Якобы еще должен гроб разрушиться и все пустоты должны заполниться. Когда я стала об этом более подробно узнавать, оказалось (по заверению мастера из одной довольно крупной ритуальной конторы), что сейчас таких гробов, которые могли бы быстро прогнить и образовать те самые опасные для памятника пустоты, не делают, за что, собственно, производителям большое человеческое спасибо.

Когда у меня интересуются, почему нельзя ставить памятник до года, сразу становится понятно, что человек боится нарушить какие-то традиции или “неписанные законы”. Но как видите, никаких предписаний по этому поводу нет. Ставить можно через 3-4 сезона, когда пройдут дожди, все осадки выпадут и высохнут, так сказать, когда сезонный круговорот пройден. И связано это только лишь с практическими соображениями. Церковь оставляет этот момент исключительно на усмотрение родственников, и это хорошо. Ведь всякие бывают ситуации: кому-то хочется как можно быстрей могилку обустроить, а другие финансов решают подсобирать, чтоб уже поставить, пусть не сразу, но на века.

Еще один момент. Иногда время, когда нужно ставить памятник, приходится на зиму. Но в таком случае придется подождать, и это будет правильно. При мерзлой почве даже самый опытный установщик не сможет осуществить монтаж надгробия качественно, и весной придется “разгребать последствия” такой спешной установки. Да и на кладбищах, насколько мне известно, разрешения на установку зимой никто не выдаст.

И последнее. Многие современные фирмы, которые занимаются продажей памятников, и как правило, их установкой, предлагают ставить надгробие прямо в день похорон. Честно говоря, слабовато верится, что каменная глыба в несколько тонн может быть без последствий установлена в рыхлую почву, но смотрите сами. Если на такую установку вам дадут хотя бы год гарантии — почему бы и нет? По крайней мере, за свои деньги не придется стелу на место ставить. Но мой вам совет — лучше не торопитесь. Пусть это будет взвешенное решение, спокойно оговоренное в кругу семьи и никем не навязанное.

Похожие статьи:

Какое фото выбрать на памятник?

Обязательно ли хоронить на кладбище?

Нетрадиционные способы захоронения в России

ritualblog.ru

Когда ставят памятник после похорон, правила, размеры

Нормы, правила и срок установки памятника. Документы. Время года. Кто и когда устанавливает и демонтирует памятники. Размер могил, высота памятника, ограды.

Временный памятник в виде креста на свежей могиле

Для изначальной установки или последующей замены надгробия необходимо получить разрешение, которое выдается администраций кладбища на основании свидетельства о смерти и документа, подтверждающего готовность памятника. При похоронах один из близких людей покойного назначается ответственным за захоронение, и только этот человек имеет право получить разрешение на проведение каких-либо работ на могиле, включая демонтаж старого и установку нового памятника. Вопрос смены ответственного лица решается через суд. Человеку, взявшему на себя ответственность за могилу, выдается удостоверение о сооружении надгробия, а в книге регистрации указывается место захоронения, номер могилы, фамилия, имя и отчество захороненного, информация о памятнике (размеры и использованный материал), а также личные данные ответственного за захоронение лица.

Документы для получения разрешения на установку памятника или оградки

Обычно демонтажем и установкой надгробных сооружений занимается администрация кладбища или подрядчик, с которым у администрации заключено соглашение. В соответствии с законодательством, родственники могут самостоятельно демонтировать или установить надгробие, но только с разрешения той же администрации. Цветники, памятники и ограды, установленные гражданами, являются их собственностью, и администрация кладбища не несет материальной ответственности за их сохранность.

Основные правила установки памятников на кладбище

Каким может быть памятник на могиле

Что касается внешнего вида памятника и материала, из которого он будет изготовлен, здесь законодательство не ограничивает граждан ни в выборе надгробий, ни в их оформлении. Бесконечное разнообразие надгробий на могилах известных людей — яркое тому подтверждение.

Заготовки для памятников стандартных размеров

Установка памятника

Основные детали надгробия — постамент, обелиск/стела и цветник. Их монтажу предшествует работа по разметке и подготовке места. Установка начинается с укрепления грунта с использованием песка. Подготовке фундамента и выравниванию поверхности уделяют особое внимание, чтобы памятник не накренялся и не падал. После монтажа железобетонных балок заливается бетонная подушка и постамент. По окончании всех работ делают отмостку и благоустройство могилы, включая обсыпку мраморной крошкой.

Особые виды памятников и требования к ним

Отдельные нормативы, определенные постановлением правительства РФ, касаются военных кладбищ, где захоронены военные, курсанты, участники и инвалиды Великой Отечественной Войны. Согласно этому постановлению, определено 8 типов памятников, которые могут устанавливаться на могилах военных на таких кладбищах в зависимости от их ранга, типа службы (контрактная или призывная) и срока службы. Но, несмотря на наличие нормативов и правил, родственникам все же разрешается вносить некоторые изменения во внешний вид и содержание надписей и рисунков на таких памятниках. Также эти правила не распространяются на могилы военных на обычных кладбищах.

izgotovleniepamyatnikov.ru


Смотрите также