Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Кофта растянулась после стирки что делать


Что делать если свитер или кофта растянулись после стирки?

Любимая кофта или другой вязаный предмет гардероба со временем теряет свой первоначальный вид. К сожалению, не всем известно о правилах стирки и сушки таких изделий, и вскоре его уже нельзя одеть «в люди». Однако существуют способы возвращения любому свитеру или платью потерянной формы, когда в результате неправильной эксплуатации они превратились в деформированную тряпку.

И это не может не радовать тех, кто в силу разных причин не смог уследить за любимой одеждой, и вынужден обновлять гардероб. Сэкономить деньги и отодвинуть сроки расставания с любимой вещью поможет эта статья.

Причины растягивания свитера

Свитер легко испортить выбрав для стирки неподходящий режим

Одной из основных причин деформации вязанных трикотажных изделий является стирка в машине. Но есть ещё одна, и избежать её практически невозможно – это процесс носки. Находясь на теле в подвешенном состоянии, свитер начинает растягиваться и увеличиваться в размере.

Нужно упомянуть ещё об одной причине деформации, связанной с привычками человека. Вам наверняка не раз приходилось наблюдать, когда некто, пребывая в нервном состоянии, оттягивает вниз рукава или подол одежды. Вследствие этого происходит непропорциональное растягивание свитера, после чего он уже не выглядит таким привлекательным.

Справиться с проблемой поможет стиральная машина

Повторная стирка растянутого свитера в стиральной машине может исправить положение

Что делать, если кофта растянулась после стирки? Чтобы вернуть исходный размер вещи, вспомните поговорку: «Клин клином вышибают» и действуйте по инструкции:

  1. Растянувшуюся вещь поместите в мешок для стирки.
  2. Отправьте её в барабан машинки.
  3. В кюветку насыпьте стиральный порошок.
  4. Запустите машину, запрограммировав её на режим быстрой стирки.
  5. Отожмите вещь руками и разложите сушиться на горизонтальной поверхности.

Очень важно соблюдать все шаги, описанные выше. Обратите внимание на пятый пункт инструкции, от него в значительной мере зависит весь исход мероприятия. Чтобы кофта обрела первоначальный вид, перед сушкой придайте ей нужную форму. Ни в коем случае не подвешивайте вещь на бельевую верёвку, даже одев её на «плечики».

Ручная стирка как способ придания вещам нужного размера

После стирки свитер сел или растянулся, и вы не знаете, что делать? Если вещь связана вручную, придётся прибегнуть к более щадящему режиму стирки. Вам необходимо подогреть воду до тёплого состояния, а затем:

  1. налить её в просторную ёмкость;
  2. разложить по поверхности воды свитер и дать ему полностью намокнуть;
  3. подержать его в ёмкости несколько минут, после чего осторожно отжать руками;
  4. разложить свитер на махровом полотенце, свернуть в виде рулета и ещё раз отжать;
  5. потом взять сухое полотенце, расстелить на нём вязаное изделие и придать необходимую форму;
  6. оставить вещь для просушки.

Как восстановить растянутые части вязаного изделия?

Не спешите избавляться от растянутых вещей — в большинстве случаев всё можно исправить

Бывает, и довольно часто, что форму теряют только рукава. В таком случае нужно действовать иначе. Вам не придётся погружать в воду всю вещь, достаточно распылить жидкость из пульверизатора на проблемную часть и разложить на просушку.

Существуют методы, ускоряющие процесс сушки вязаных изделий. Наиболее популярный – направление на мокрый свитер потока воздуха. Его источником может быть вентилятор или фен. Остерегайтесь повторной деформации и не воздействуйте на свитер потоком горячего воздуха.

Советы по уходу

Зная несколько секретов по уходу за вязаными вещами, вам удастся избежать проблемы растянутости. Даже если вы знаете, как с ней справиться, легче предотвратить неприятность.

Итак, профилактика потери первоначального размера заключается в:

Несоблюдение правил ухода приведёт к тому, что вещь увеличится в размере, станет грубой на ощупь и неприятной в носке. Помните, что сушка вязаных вещей в подвешенном состоянии, действует на них губительно. Кофта или свитер становятся настолько длинными, что вернуть им былой вид совершенно невозможно. Вещь придётся отправить в утиль и заняться поиском нового предмета гардероба.

Не менее важным аспектом ухода являются условия сушки. Чтобы шерсть была мягкой и не раздражала кожу, не сушите её горячим феном или под палящими лучами солнца. Позаботьтесь о своей любимой вещи уже сегодня, чтобы завтра она дарила вам положительные эмоции. Если вам не хочется расставаться с красивым свитером, согревающим и душу и тело в морозные дни, уделите ему чуть больше внимания.

Теперь вы знаете, что делать, если кофта или свитер растянулись после стирки. Полезные советы из этой статьи помогут вам вернуть первоначальный размер своим вещам.

Проверьте, относится ли это к вам:

Возможно, на вас наложена порча на деньги. Снять безденежье поможет этот амулет читать тут.

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5) Загрузка...

domdo.ru

Свитер растянулся после стирки: что делать?

Опубликовано: 17.11.2017

Продолжительная носка, неправильная стирка и сушка не по правилам – вот основные причины, по которым ваш любимый свитер может потерять свою форму и превратиться в бесформенное нечто, которое уже нельзя надеть на выход. К счастью, даже если свитер растянулся после стирки, ему можно вернуть прежний вид, причем и в запущенных случаях. Не спешите выбрасывать дорогую вам одежду, если она деформировалась после контакта со стиральной машинкой – правильный подход к возвращению свитеру формы поможет уберечь себя от горечи потери и денежных затрат. Что делать, если вещь растянулась после стирки, и как это предотвращать?

Почему свитер растягивается?

Далеко не всегда бывает так, что вещь растянулась после стирки в стиральной машине – свитер по причине своей довольно высокой эластичности может увеличиваться в размерах и поддаваться деформациям в процессе носки. Довольно часто люди на нервах или по привычке трогают подол или рукава одежды, оттягивая их в разные стороны, что приводит к непропорциональному росту длины отдельных частей свитера. Снаружи это смотрится весьма некрасиво, поэтому свитер надо «стягивать» обратно, особенно если свитер растянулся после стирки – что делать в этом случае?

Метод клина – используем стиральную машину

Что делать, если растянулся свитер после стирки, при этом изделие явно машинной вязки? Можно использовать ту же стиральную машину, в которой произошло растяжение, однако на этот раз применять ее с умом. Нужно действовать по инструкции, чтобы вернуть вещи прежний вид:

  1. Положите растянувшийся свитер в мешок для стирки белья.
  2. Отправьте мешок в барабан стиральной машины.
  3. Добавьте средство для стирки шерстяных изделий.
  4. Выберите режим быстрой стирки и начните цикл.
  5. По окончании стирки достаньте мешок и выжмите свитер.
  6. Разложите свитер на полотенце и сушите.

Все-таки ваша кофта растянулась после стирки – что делать в этом случае? Придайте одежде правильную форму перед тем, как оставить ее сушиться. Вещь буквально застынет в той форме, которую вы ей придадите, поэтому важно проследить за тем, как именно сушится ваш свитер.

Ручной способ придания нужной формы

Не все хозяйки знают, что делать, если после стирки вытянулся свитер ручного изготовления. В этом случае придется использовать более деликатный подход, основанный на таком подходе:

  1. Наполните ванную небольшим количеством теплой воды.
  2. Положите растянутое изделие на поверхность воды и дайте ей полностью пропитаться.
  3. По истечении нескольких минут пропитывания спустите воду, а свитер отожмите.
  4. Положите свитер в махровое полотенце и снова аккуратно отожмите.
  5. После последнего отжима положите вещь на полотенце и дайте полностью высохнуть.

Как и в предыдущем случае, не забывайте перед сушкой придать изделию правильную форму.

Частичное восстановление вещей

Как восстановить растянувшийся свитер после стирки, если деформировались только манжеты и рукава? Можно обойтись простой процедурой, которая подразумевает смачивание растянутых областей одежды при помощи пульверизатора и дальнейшее раскладывание на махровом полотенце с приданием необходимой формы. Всего пару часов, и вещь примет исходную форму.

Для ускорения процесса высыхания свитера после влажной обработки можно использовать фен. Важно включать его на подачу холодного воздуха, так как воздействием высоких температур может привести к еще большей деформации одежды, устранить которую будет проблематично.

Общие советы по уходу

Вы уже прекрасно понимаете, как восстановить свитер после стирки – растянулся он сильно или нет, вы точно справитесь с задачей. Но не лишним будет узнать несколько рекомендаций, следование которым поможет избавиться от такой проблемы, как деформация шерстяных вещей:

Теперь вы не будете паниковать, если ваша кофта вытянулась после стирки – что делать и как правильно сушить одежду вы уже знаете. Применяйте советы на практике и делитесь ими со своими знакомыми, чтобы они тоже умели ухаживать за шерстяными вещами.

alladvices.ru

Свитер растянулся после стирки – возвращаем прежний вид

Продолжительная носка, неправильная стирка и сушка не по правилам – вот основные причины, по которым ваш любимый свитер может потерять свою форму и превратиться в бесформенное нечто, которое уже нельзя надеть на выход. К счастью, даже если свитер растянулся после стирки, ему можно вернуть прежний вид, причем и в запущенных случаях. Не спешите выбрасывать дорогую вам одежду, если она деформировалась после контакта со стиральной машинкой – правильный подход к возвращению свитеру формы поможет уберечь себя от горечи потери и денежных затрат. Что делать, если вещь растянулась после стирки, и как это предотвращать?

Почему свитер растягивается?

Далеко не всегда бывает так, что вещь растянулась после стирки в стиральной машине – свитер по причине своей довольно высокой эластичности может увеличиваться в размерах и поддаваться деформациям в процессе носки. Довольно часто люди на нервах или по привычке трогают подол или рукава одежды, оттягивая их в разные стороны, что приводит к непропорциональному росту длины отдельных частей свитера. Снаружи это смотрится весьма некрасиво, поэтому свитер надо «стягивать» обратно, особенно если свитер растянулся после стирки – что делать в этом случае?

Метод клина – используем стиральную машину

Что делать, если растянулся свитер после стирки, при этом изделие явно машинной вязки? Можно использовать ту же стиральную машину, в которой произошло растяжение, однако на этот раз применять ее с умом. Нужно действовать по инструкции, чтобы вернуть вещи прежний вид:

  1. Положите растянувшийся свитер в мешок для стирки белья.
  2. Отправьте мешок в барабан стиральной машины.
  3. Добавьте средство для стирки шерстяных изделий.
  4. Выберите режим быстрой стирки и начните цикл.
  5. По окончании стирки достаньте мешок и выжмите свитер.
  6. Разложите свитер на полотенце и сушите.

Все-таки ваша кофта растянулась после стирки – что делать в этом случае? Придайте одежде правильную форму перед тем, как оставить ее сушиться. Вещь буквально застынет в той форме, которую вы ей придадите, поэтому важно проследить за тем, как именно сушится ваш свитер.

Ручной способ придания нужной формы

Не все хозяйки знают, что делать, если после стирки вытянулся свитер ручного изготовления. В этом случае придется использовать более деликатный подход, основанный на таком подходе:

  1. Наполните ванную небольшим количеством теплой воды.
  2. Положите растянутое изделие на поверхность воды и дайте ей полностью пропитаться.
  3. По истечении нескольких минут пропитывания спустите воду, а свитер отожмите.
  4. Положите свитер в махровое полотенце и снова аккуратно отожмите.
  5. После последнего отжима положите вещь на полотенце и дайте полностью высохнуть.

Как и в предыдущем случае, не забывайте перед сушкой придать изделию правильную форму.

Частичное восстановление вещей

Как восстановить растянувшийся свитер после стирки, если деформировались только манжеты и рукава? Можно обойтись простой процедурой, которая подразумевает смачивание растянутых областей одежды при помощи пульверизатора и дальнейшее раскладывание на махровом полотенце с приданием необходимой формы. Всего пару часов, и вещь примет исходную форму.

Для ускорения процесса высыхания свитера после влажной обработки можно использовать фен. Важно включать его на подачу холодного воздуха, так как воздействием высоких температур может привести к еще большей деформации одежды, устранить которую будет проблематично.

Общие советы по уходу

Вы уже прекрасно понимаете, как восстановить свитер после стирки – растянулся он сильно или нет, вы точно справитесь с задачей. Но не лишним будет узнать несколько рекомендаций, следование которым поможет избавиться от такой проблемы, как деформация шерстяных вещей:

Теперь вы не будете паниковать, если ваша кофта вытянулась после стирки – что делать и как правильно сушить одежду вы уже знаете. Применяйте советы на практике и делитесь ими со своими знакомыми, чтобы они тоже умели ухаживать за шерстяными вещами.

domashniy.net

Что делать если растянулся свитер после стирки? Как вернуть прежний вид если растянулась резинка? Правильная стирка, сушка. Профилактика.

388 Автор статьи: Время чтения: 3 мин.

Вернулись домой из магазина с новым свитером, постирали его и обнаружили, что он растянулся на несколько размеров. Что делать? Не отчаивайтесь, эта проблема решаема. Вернуть изделию прежнюю форму вполне возможно.

Пара слов о причинах

Чаще всего шерстяные изделия теряют свою форму из-за неправильного ухода: стирки и сушки. Жёсткие стиральные порошки со щёлочью, слишком горячая вода во время стирки, воздействие обогревательных приборов для ускорения сушки изделия, всё это ведёт к тому, что нити вытягиваются, а иногда рвутся. Обратите внимание, как вы одеваете, носите и снимаете свитер, возможно, слишком сильно тянете за рукава или горло, постоянно оттягиваете кофту вниз. Такие манипуляции также приводят к тому, что волокна растягиваются и деформируются. Со временем свитер приобретает форму половой тряпки.

Прежде чем отправлять вещь в стирку ознакомьтесь с этикеткой, на которой производитель указал, какие способы ухода подходят для этого изделия.

Можно ли вернуть вещи первоначальный размер?

Можно, но не любому свитеру. Хлопчатобумажные, акриловые и синтетические материалы вряд ли удастся восстановить, а вот шерстяной, кашемировый или смешанный тип нитей с большим содержанием шерсти можно попробовать вернуть в прежнее состояние. Очень многое зависит от того, насколько сильно растянулся свитер.

Изначальный 46 размер, растянутый до 52, можно смело выкинуть в урну, а если вещь растянулась на размер либо растянулись только рукава или горловина, причин для паники нет. Понадобится немного усилий и времени, чтобы свитер приобрёл прежнюю форму.

Способы усадки своими руками

Рассмотрим несколько основных способов вернуть эластичность нитям и сжать их в первоначальное состояние:

Казалось бы, всё просто, но есть небольшие хитрости, которые помогут вернуть изделию былой вид.

«Правильно» стираем

Для восстановления нитей необходимо постирать свитер. Если вы предпочитаете машинную стирку, действуйте по инструкции:

  1. Положите свитер в специальный мешочек для стирки белья и отправьте его в барабан машины.
  2. Добавьте в порошковый отсек жидкое средство, предназначенное для стирки шерстяных изделий. Такой жидкий стиральный порошок продаётся в любом хозяйственном магазине.
  3. Установите на машине режим ускоренной стирки. Температура должна составлять не менее 90 градусов.
  4. Отключите функцию отжима. Её можно заменить на слив воды.
  5. После того как машина выполнила свою работу, достаньте свитер из мешочка и отожмите руками.

Ключевой фактор – горячая вода, которая сожмёт волокна до прежнего состояния.

Ещё один хороший способ — чередовать температуру воды. Положите джемпер в кипяток на 3–4 минуты, затем переложите в таз с холодной водой. Проделайте такой манёвр несколько раз. Из-за резкого перепада температуры шерстяные нити стянутся.

«Правильно» сушим

Сушить растянувшуюся вещь после стирки нужно в горизонтальном положении. Для этого вам понадобится большое полотенце или плотная ткань, хорошо впитывающая воду. Разложите свитер на расстеленном полотенце и займитесь приведением его в порядок. Аккуратно стяните рукава по горизонтали и вертикали. Стяните горловину и талию. Ладонями смещайте волокна друг у другу по всему изделию. Сейчас вы скульптор, который отсекает всё лишнее, придавая изделию нужную форму.

Следите за тем, чтобы полотенце, на котором вы сушите вещь, не было слишком мокрым. Желательно поменять его несколько раз, чтобы свитер не впитал запах плесневелой сырости. Сушить свитер можно только естественным путём, не прибегая к помощи батареи, фена, парогенератора и солнечных лучей. Из-за слишком сильного жара нити могут деформироваться.

С помощью полотенца

Основная причина растягивания шерстяных и синтетических волокон – сильный отжим и скручивание после стирки. Барабан стиральной машины, раскручивающийся до нескольких тысяч оборотов способен растянуть джемпер на несколько размеров. Поэтому отжим в машине запрещён. Некоторые производители указывают это правило на ярлычках, пришитых к одежде.

Выжимая шерсть руками, также можно повредить волокна и сильно растянуть нити. Допустимым является способ отжима воды при помощи махрового полотенца. Аккуратно заверните джемпер в полотенце и оставьте его на 3–4 минуты. Если воды продолжает капать со свитера, воспользуйтесь новым сухим полотенцем. После того как лишняя влага впиталась, изделие можно сушить.

Используем кипяток

Ещё один неплохой способ придать шерстяному или кашемировому свитеру первоначальный размер – замочить в кипятке. Наполните таз водой температурой не менее 80 градусов и опустите в него свитер. Оставьте на 10-15 минут. Если в помещении, в котором вы стираете, слишком холодно и вода быстро остывает, повторите процедуру несколько раз. Для придания нитям эластичности можно добавить в воду 1 столовую ложку яблочного уксуса или 50 мл смягчающего кондиционера для белья. После замачивания можно приступать к стирке.

Не нужно растягивать джемпер во время стирки, аккуратно поднимайте и опускайте его в воду. Не «жамкайте» изделие и не трите слишком сильно.

Запрещено пользоваться щёткой для удаления пятен, она повредит нити.

Что если потеряла форму только часть свитера?

Случается так, что форму потеряла только часть свитера, например, растянулись рукава или приобрела бесформенность горловина. Как быть в такой ситуации? Не нужно стирать вещь полностью. Побрызгайте горячей водой на растянувшийся участок из пульверизатора либо опустите эту часть в горячую воду. Затем расстелите кофту на полотенце, уложенном на твёрдую ровную поверхность, и придайте ему нужную форму, аккуратно сдвигая волокна ладонями по направлению друг к другу.

Как «стянуть» резинку на свитере

Из-за того, что резинка горловины свитера уже головы, а манжеты уже кистей рук, со временем они имеют свойство растягиваться. Чтобы убрать бесформенность, намочите резинку водой, разложите джемпер на полу и сдвиньте нити по направлению к середине. Для большего эффекта можно воспользоваться иглами или булавками. Заколите ими резинку в нескольких местах и оставьте до тех пор, пока вещь полностью не высохнет.

Меры профилактики

Чтобы впоследствии вещь не деформировалась, ухаживайте за ней правильно:

Понравилась статья? Поделитесь ей А какая Ваша оценка данному материалу? Загрузка... Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter. Мы все исправим! Автор статьи: Копирайтер и контент-менеджер по совместительству. Люблю своё дело! Задать вопрос автору

tkaner.com


Смотрите также