Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Кофейные картины своими руками


Как сделать картину из кофейных зёрен?

Как сделать картину из кофейных зёрен?

info-4all.ru

Картины из кофейных зерен

Автор: Алена Рогозинская

Картины, сделанные из зерен кофе, появились относительно недавно, но уже завоевали популярность. Возможно, это объясняется тем, что раньше кофе был гораздо дороже, и в целом, его использовали исключительно как продукт питания, и только в последние годы материал стали применять для изготовления декора. В любом случае, такой арт смотрится необычно и привлекает внимание. Рассказываем все о том, как сделать картины из кофейных зерен, какие есть нюансы и варианты.

Особенности кофейного декора

Прежде всего стоит предупредить о том, что кофейные бобы содержат множество фитонцидов – летучих веществ, молекулы аромата. И лучше всего вешать картины из кофейных зерен на кухню, в гостиную, в кабинет, но не в спальню или детскую, где тонкий ненавязчивый запах будет несколько возбуждающим, тонизирующим, мешающим уснуть. Достаточно часто такой арт размещают в барах или кофейнях, где он смотрится исключительно уместно.

Важно понимать, что кофейное зерно – достаточно крупный элемент, поэтому наиболее удачно он смотрится в крупных масштабах, выступая лишь мелкой частичкой. Декор формата меньше А5 часто выглядит слишком грубым, эклектичным, так как зернышек мало, и они занимают много места. Есть способ делать такие открытки, но в целом, он не слишком популярен, так как зерна в таком случае смотрятся слишком большими.

Если вы делаете из кофейных зерен картину, ее размер должен быть не менее А4, а лучше – больше.

Картины из кофейных зерен своими руками

В общем-то, сделать такой декор относительно нетрудно. С этим справится даже школьник, владеющий минимальной моторикой и навыками обращения с клеем, поэтому это может стать хорошим подарком для мамы или папы. Вы сможете изготовить такое своеобразное произведение искусства примерно за час, хотя многое, конечно же, зависит от масштабов и сложности проекта. Как вариант, понадобится время для высыхания основы, поэтому может потребоваться один день или даже два.

Старайтесь работать или чисто вымытыми руками, или в перчатках. Так вы не оставите следов на холсте, и не испачкаете зерна.

Вам понадобятся:

Имейте в виду – Арабика обычно крупнее и чуть более продолговатая, Робуста мельче и круглее, к тому же – дешевле, так что возможно, есть смысл выбрать именно ее.

Лучше делать картину из кофейных зерен за один подход, поэтому убедитесь, что у вас все готово для начала творчества.

Как сделать картину из кофейных зерен пошагово

Когда вы все подготовили, можно садиться за выполнение. Вы можете найти трафарет для картины из кофейных зерен или нарисовать его самостоятельно. Рисуйте так, как нравится, а когда результат вас устроит – перенесите его на ткань карандашом.

Далее действуем поэтапно:

Сначала сделайте контур, потом заполняйте его.

Если у вас сочетание разных тонов, по контуру можно провести линии тонким предметом. Тогда делайте контуры отдельно для каждого оттенка.

Вы можете найти в сети множество мастер классов по картинам из кофейных зерен, встречаются очень интересные идеи и варианты. Например, изображения чашки, кошки, дерева, портреты.

Не клейте зерна в два-три слоя! Если вам нравятся объемные картины из кофейных зерен, посмотрите, как решил проблему автор. Возможно, использовано соленое тестов, папье-маше или что-то еще.

Идеи для декора

Вот лишь несколько вариантов, которыми вы можете воспользоваться при создании своего произведения:

После того, как картина из кофейных зерен будет готова, дождитесь, пока она высохнет. Обычно требуется 1-2 дня, в зависимости от количества клея. Несколько раз сильно встряхните ее, постучите об стол, проведите чистыми пальцами. Если какое-то из зерен отклеится – прикрепите его снова на супер-клей.

Выводы:

  1. Картины из кофейных зерен – современный вид искусства. Они отлично смотрятся в кухне, гостиной или рабочем кабинете, а также в барах.
  2. Вы можете сделать картины из кофейных зерен по мастер-классам или по своему трафарету.
  3. Всегда заполняйте основу – маркерами, гуашью или молотым кофе, без просветов декор будет смотреться симпатичнее.
  4. С помощью супер-клея можно прикрепить на холст специи, ложку, любые мелкие части для украшения.
  5. Кофейные картины – отличный подарок, который понравится всем любителям этого замечательного напитка.
Понравился сайт - поделитесь ссылкой с друзьями. Спасибо!

ТОП 7 проверенных магазинов кофе

  1. germmarket.ru - Лучший кофе по оптовым ценам!
  2. coffee-tea-bravos.ru - Жарим с любовью! Скидка 500 руб по купону kofella.
  3. topteas.ru - турки для кофе, есть бесплатная доставка.
  4. madeoshop.ru - кофе от производителя. Скидка 10% по купону kofella.
  5. tastycoffeesale.ru - лучший свежеобжаренный кофе.
  6. dimaestri.com - кофе в капсулах, итальянский зерновой кофе, чай.
  7. shopkofe.ru - кофе в зернах, капсулах, молотый.

 Back to top

kofella.net

Картины из кофейных зерен

Картины из кофейных зерен все чаще можно увидеть на выставках современных художников. Наравне с остальными экспонатами, они поражают зрителя технической сложностью и контрастом использования такого доступного материала. А задумывались ли вы, что создать кофе-арт по силам не только вам самим, но и вашим детям. Подобный вид творчества не только вызовет восторг у любого ребенка, но и способствует развитию креативного мышления и мелкой моторики.

Картины из кофе могут быть совершенно любого размера: от маленьких открыток до полноразмерных панно. Как вы уже поняли, при создании картин, кофейные зерна используются вместо красок. Их оттенок зависит от обжарки и варьируется от светло-коричневого до насыщенного черного цвета. Кофе-арт — особый способ интересно провести время всей семьей, а получившиеся картины станут лучшим дополнением любого интерьера.

Кофе-арт стремительно завоевывает популярность во всем мире. Художники всех стран соревнуются между собой, создавая картины поражающей технической сложности. Так, албанец Саймир Страти выложил из кофейных зерен картину, вес которой составляет 140 кг. Его рекорд побил россиянин Аркадий Ким. Вес его произведения превышает 200 кг и занимает площадь- 30 квадратных метров.

Кофе-арт: виды и техники

Понятие кофе-арт (от английского Coffee-Art) зародилось порядка 10 лет назад.

Авторами нового жанра стали Энджела Саркела и Энди Саур, они же и дали название авангардному направлению.

Однако, в отличие от современных мастеров, Саркела и Саур использовали свежезаваренный кофе и кофейную гущу вместо красок и наносили их на холст кисточкой. Это подводит нас к теме использования различных техник нанесения кофе на холст.

Использование кофейных зерен

Сегодня, наиболее популярным считается использование обыкновенных кофейных зерен различного оттенка. Как уже было сказано, цвет кофе зависит от уровня прожарки, поэтому, прежде чем начать необходимо закупить кофе различных сортов и прожарки. Постарайтесь подобрать сорта так, чтобы у вас были зерна разного размера, это позволит сделать картину интересней.

Далее, определяемся с рисунком — это может быть как абстрактный узор, так и конкретный рисунок и приблизительно набрасываем его карандашом на холст.

Далее, определяемся какого цвета будут зоны получившегося наброска и делаем себе пометку. Сама техника нанесения кофе очень напоминает создание картин из песка. По контуру наносится клеевая основа, а дальше выкладываются зерна, образуя сначала границы элементов рисунка, а после и наполнение.

Картины из молотого кофе

Еще одним популярным материалом для создания кофе-арт считается молотый до состояния порошка кофе. Его можно приобрести готовый или молоть самостоятельно. Последовательность действий создания картин из него совершенно такая же, не считая того факта, что при нанесении придется использовать специальные трафареты, каждый по форме отдельного элемента рисунка. Трафарет накрывает собой картину, оставляя свободным только один элемент, на который и рассыпается молотый кофе.

Картины из кофейного напитка

Техника его нанесения мало отличается от рисования обычными красками и, пожалуй, остается самой сложной для освоения. Порядок создания картины такой же, как при работе с акварелью или масляными красками.

Карандашом создается эскиз будущей картины (если вы не обладаете художественными навыками, то для начала прекрасно подойдут абстрактные узоры), после чего они красятся заваренным кофе. Для создания оттенков существуют разные способы, но все они основаны на консистенции кофейного напитка. Самый лучший вариант — заварить большое количество очень крепкого кофе, постаравшись максимально приблизиться к черному цвету и разлить его в разную посуду, где и разбавлять водой до появления нужного вам оттенка.

Кофе наносится кисточкой, которую необходимо смачивать в нем. Отдельно использовать воду (как при работе с красками) не нужно, однако, важно следить, чтобы кофе наносился единым ровным слоем без подтеков.

Если подтек все таки образовался, высушить его можно мягкой губкой или салфеткой.

   

Картины из кофейных зерен своими руками

Прочитав статью о видах кофе-арт и ознакомившись с тем, как выглядят картины из кофейных зерен своими руками на фото, переходим к более интересной части и научимся самостоятельно создавать эти прекрасные картины.

А для того, чтобы делать картину было интересней, мы научимся изготовлению рисунка с трехмерными элементами и, раз уж у нас кофейная тематика, мы сделаем кофейную чашку.

Что нам понадобится

Изготавливаем форму чашки

1. Для того, чтобы создать форму нашей будущей чашки, отрезаем верхнюю часть бутылки и разрезаем ее вдоль, разделив на две части.

2. У образовавшегося конуса отрезаем горлышко.

3. Далее, из картона вырезаем заднюю стенку чашки, которая по форме должна полностью совпадать с нашей заготовкой. Получившуюся стенку приклеиваем к задней стороне нашей заготовки, используя ПВА.

4. Получившуюся чашку необходимо обклеить бумажным скотчем в несколько слоев, это не только создаст поверхность на которую можно спокойно наносить клей, но и придаст чашке большую устойчивость.

5. После того, как мы обклеили чашку скотчем, ее поверхность покрывается ПВА и посыпается молотым кофе. Во-первых, так мы скрываем бумажный скотч, а во-вторых — закрываем просветы, которые будут образовываться между кофейными зернами. 

6. Пока сохнет наша чашка, из картона можно вырезать блюдце. Его также необходимо смазать ПВА и обсыпать кофейным порошком.

7. Теперь, подошла очередь использовать обычные кофейные зерна.

В данном мастер-классе использованы кофейные зерна средней прожарки. Они дают естественный коричневый цвет, ассоциативно вызывающий мысли о кофе, что отлично подходит общей тематике. Так как вся наша чашка будет обклеена зернами, умнее будет еще раз смазать ее поверхность ПВА клеем (для этого и была нужна вторая кисточка) и равномерно начать приклеивать кофейные зерна, обязательно начав с краев.

8. Закончив с контурами, обклеиваем внутреннее пространство чашки зернами, а также наше блюдце.

9. Схожим образом подготавливаем и фон для нашей картины. Он может остаться белым или быть посыпанным молотым кофе. Неплохой идеей будет украсить саму раму картины кофейными зернами или разводами кофейного напитка. Тут уже вас ждет полная свобода, дайте свободу своей фантазии и создайте нечто новое!

Для того, чтобы поймать вдохновение, предлагаю ознакомиться с картинами других мастеров. Их творчество вполне можно использовать, как шаблон для своих будущих поделок, а также почерпнуть идеи для чего-то совершенно нового. Если вам кажется, что и этого мало, предлагаю ознакомиться с данным видео-уроком, где подробно рассказывается и показывается, как создавать кофе-арт.  

 

proapplikatsii.ru

Поделки и картины из молотого кофе – хобби с бодрящим ароматом

Если у вас мало времени для того, чтобы осваивать сложные рукоделия, попробуйте освоить картины и поделки из молотого кофе. Это просто, ароматно, увлекательно и очень красиво! О том, что можно создавать шедевры из кофейных зерен, известно всем, но мало кто слышал о том, что в качестве материала для творчества используют молотый кофе. Между тем, ароматный порошок замечательно подходит для дополнения других видов рукоделия, украшения фигур из кофейных зернышек и для самостоятельного применения. Не сомневаемся, что вам понравятся поделки и картины из молотого кофе, своим руками их сможет нарисовать даже девушка, никогда не имевшая склонности к живописи.

Кто придумал рисование кофе и кому это нужно

Кто придумал рисовать кофейным порошком, к сожалению, неизвестно. Но это увлечение можно поставить в один ряд с рисованием солью и созданием картин из сыпучих материалов. Возможно, первую кофейную картину подарил миру кофеман, которому не понравился вкус нового сорта кофе, и он решил утилизировать продукт таким оригинальным способом. Однако мир постепенно завоевывает это ароматное искусство. В некоторых городах уже проходят соревнования по рисованию, а на ярмарках мастеров несложно купить картину или панно.

Соревнование по созданию кофейных картин

Кому подходит это увлечение? Можно смело сказать, что всем! Затрат практически никаких, времени тратится тоже мало, а результат практически всегда оправдывает ожидания! К примеру, на то, чтобы вышить бисером бабочку на салфетке, нужно несколько дней, а создание кофейного шедевра займет меньше часа!

Картины из молотого кофе: особенности техники и первые шаги

Для рисования не нужно покупать элитные сорта кофе, о которых мы уже рассказывали читательницам, увлеченным этим бодрящим напитком. Вполне сгодится самый дешевый продукт мелкого помола, рекомендуемый производителем для заваривания в чашке или турке.

Кисти для создания шедевров не понадобятся, но нужно будет найти трафарет рисунка, для которого вполне подойдет детская книжка-раскраска или контуры изображений в интернете. Аккуратно вырежьте изображение так, чтобы после заполнения внутреннего пространства получился узнаваемый и желаемый мотив. Для начала возьмите что-нибудь простое: бабочку, лист, цветок.

Бабочка

Забавный мишка

Розочка

В качестве основы для картины можно взять дощечку, плотный картон, стекло, фанеру. Подберите белые обои или подходящую бумагу и наклейте фон на основу. После этого аккуратно перенесите трафарет на бумагу и покройте клеем ПВА те места, которые нужно закрасить.

Далее все просто – посыпьте места с клеем кофе, дайте шедевру подсохнуть и сдуйте остатки. При желании картинку можно дополнить целыми кофейными зернышками, стразами, бисером и другими подходящими элементами.

Поделки из молотого кофе – просто и ароматно

Освоив нехитрую технику рисования картин молотым кофе, можете переходить к более сложным поделкам. Смело создавайте панно на ткани, украшайте эффектными рисунками салфетки, декорируйте посуду, бутылки, вазы, цветочные кашпо, подсвечники, шкатулки. Всегда выбирайте прозрачный клей, подходящий для материала основы.

Кофейный порошок можно использовать для украшения пасхальных яиц (настоящих и декоративных), шаров для топиари, делать которые намного проще, чем оклеивать основу зернышками, создания стильных валентинок и много другого.

Панно на ткани

Если с рисованием и декором фигурок ничего не выйдет, не отчаивайтесь. Ароматные поделки из молотого кофе обязательно получатся, если использовать это восхитительное сырье для наполнения миниатюрных мягких игрушек, саше, подушек для ароматерапии. Также этот полезный ингредиент можно использовать в мыловарении и кремоварении. В крайнем случае, вы всегда сможете утилизировать кофейный порошок в ванной комнате, приготовив на его основе эффективный скраб для тела.

Обязательно загляните в список всех женских хобби и выберите себе еще какое-нибудь увлечение для души!

zhenskie-uvlecheniya.ru


Смотрите также