Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Книжка объемная своими руками


Объемная книжка для развития детской фантазии

Объемная книжка для развития детской фантазии своими руками. Чтобы сделать объемную книжку для развития детской фантазии нужно:1. подобрать и вырезать яркие и красивые изображения разных зверушек.2. Взять лист формата А:4 и сложить его пополам. Затем в месте сгиба сделать небольшой надрез и сформировать «ступеньку».3. На полученный выступ приклеить главного героя, а другие картинки можно приклеить в разных частях листа, в зависимости от сюжета сказки. 4. Аналогично делаются остальные страницы. 5. После того, как все страницы сформированы, нужно их склеить между собой. У вас должна получиться полноценная книжка со страницами.6. В готовой книжке ребенок дорисовывает недостающие (по его мнению), элементы, придумывает сюжет, а также можно вместе с ним придумать и написать сказку.

Вернуться на главную

www.freeseller.ru

Объемные открытки своими руками - pop-up архитектура

С помощью схем и видео мастер-классов из сегодняшнего поста вы узнаете как сделать такие же объемные открытки своими руками. Их разработал Elod Beregszaszi и выставил в свободном доступе для скачивания, чтобы каждый смог попробовать себя в pop-up архитектуре. Pop-up картинки вырезаются на листе, загибаются элементы изображения и сам лист складывается вдвое, таким образом чтобы при раскрытии листа вырезанное изображение выдавалось вперед создавая эффект объема.  Так создаются pop-up открытки и книжки. И с помощью схем ниже вы сможете создать свои открытки или целую книгу своими руками.

Как сделать объемную открытку

Первым у нас идет симпатичный объемный домик, вырезанный на белом листе бумаги.

Скачиваем схему этого pop-up домика, вырезаем и сгибаем как показано на видео.

Для вырезания таких изображений лучше пользоваться макетным ножом и линейкой. А для лучшего сгибания полос делать биговку – проводим по линейке по линиям сгиба инструментом с маленьким шариком на конце диаметром в миллиметр не больше.

Второй вариант открытки с объемным домиком не менее интересный.

Скачиваем вторую схему объемного домика, вырезаем его на листе бумаги по линиям на схеме и сгибаем как показано на видео.

И третий вариант открытки с домиком вырезанном на бумаге.

Скачиваем схему третьего домика, вырезаем по линиям на схеме и загибаем как показано на видео.

Можно раскрасить домики перед вырезание, потом украсить домик блестками и искусственным снегом и ярким декором как на новы год – получится оригинальная рождественская или новогодняя открытка. А еще можно украсить в летнем варианте искусственной травой для миниатюр, густыми слоями краски сделать текстуры – может получится очень реалистичная миниатюра. Любой из этих моделей домиков может стать удивительной и оригинальной открыткой в подарок вашим близким к любому празднику.

А если кто-то из вас или ваших друзей мечтает о путешествиях во Францию или Нью-Йорк а может быть в Лондон вы можете удивить их открыткой с изображениями главных достопримечательностей этих стран.

Вот силуэт города Нью-Йорка вырезанного на листе бумаги.

Скачиваем схему города Нью-Йорка для вырезания и для сборки модели смотрим видео.

И самая романтическая открытка смволизирующая город влюбленных может получится если вырезать из бумаги такую Эйфелеву башню.

Скачиваем схему объемной Эйфелевой башни и смотрим виде как собрать эту модель.

А рыцарям и покорителям женских сердец точно понравится объемная открытка модели замка из бумаги.

Скачиваем схему объемного замка, вырезаем по линиям на схеме и складываем как сделанно на видео.

Еще один вариант замка pop-up мы размещали в одном из прошлом постах.

И конечно же открытка с объемным Кафедральным собором из Лондона.

Скачиваем схему Кафедрального собора, распечатываем и используем как макет для вырезания. Чтобы правильно согнуть все линии смотрим как это делается на видео.

Любое из этих архитектурных сооружений модель которых можно сделать из обычного листа бумаги можно предварительно декорировать, подписать а потом сложить сделав оригинальную открытку.

Спасибо за эти модели студии PopUpOlogy.

Ещё много мастер-классов по рукоделию:

При копировании материалов активная ссылка на сайт CREATIVETHERAPY.RU обязательна!

www.creativetherapy.ru

Как сделать книгу своими руками

Практическое пособие для тех, кто также как я страдает всякой фигней хочет оформить какие-либо материалы в виде нормальной книги с переплетом.

Очень давно мне хотелось это сделать – распечатать свои записи для себя и своей семьи, чтобы можно было их читать, не заглядывая в интернет (тем более кто в мой блог кроме меня заглядывает?

). Что-то вроде семейного альбома, только не с фотографиями, а с маленькими историями про нашу жизнь.

(Оговорюсь, пожалуй, сразу. В качестве наглядного пособия для создания своей книжки я использовала материалы из интернета. Автору отдельное респект и уважуха большое спасибо)

Итак, поехали:

1. Сначала книжку надо распечатать.

Я это делала так.

Установки файла в программе ворд делаем такими:Заходим: Файл – параметры страницы.Ставим:Поля: верхнее 1,5см, нижнее 1 см, внутри 2,5см, снаружи 1,5см.Ориентация страницы: книжнаяНесколько страниц: зеркальные поляРазмер бумаги: А5

Заходим: Вставка – номера страниц.

Ставим:Положение: внизу страницыВыравнивание: снаружи

Только затем делаем верстку – то есть немножко редактируем, подвигаем, выравниваем, чтобы все было красивенько и не скакало с одной страницы на другую так, как нам не надо.

Затем печатаем.

Нормальной программки для печати «книжкой» я не нашла. Да особо и не искала. Потому что предпочитаю такие вещи делать вручную, просматривая отдельно каждый листок (и переделывая его если что), чтобы уж точно все было так, как я хочу.

Я печатала так:

Файл – печать.

Устанавливаю: страницы – номера (вписываю через запятую те номера, какие мне нужны на одной странице А4. Например, если собирать книжку частями по 10 листов, то на первой странице будет стоять 40,1 на второй 2,39 и т.д.).И обязательно – число страниц на листе – 2.

Готовые распечатанные листы необходимо согнуть и собрать в брошюры. Затем сшить или скрепить степлером, чтобы листы не разъединялись.

Сашка крутился вокруг меня, крутился. Потом:- Эта та книжечка, которая про нас?- Да.Он хвать быстренько одну брошюру и бегом в туалет. Я ему кричу:- Сашка! Она же еще не доделана! Отдавай!Голос из туалета:

- Подожди. Я должен знать, что со мной происходит!

2. Склеиваем брошюры. 

В пособии этого нет, но я сделала. На всякий случай.

Для этого аккуратно сложенные по порядку брошюры разделяем по очереди, промазываем клеем и прижимаем. (Клей ПВА)

3. Оформляем недокнижку под пресс.

То, что получилось, кладем аккуратно на ровную поверхность, прижимаем сверху другой ровной поверхностью и придавливаем чем-нибудь тяжелым.

Мне пригодились: отломанная полка (конечно, починить же некому) и Лехины гандЭли. Но если у кого-то имеются специальные тиски, то это даже лучше.Небольшой, миллиметров 5, краешек (торец) оставляем свободным (для дальнейшей экзекуции).

Леха с улицы приходит:- Не понял, а что мои гантели тут делают? И мама, почему у тебя такое лицо? ТЫ ЧТО, КАЧАЛАСЬ??!

Да, я тайно качаюсь в кухне, когда никто не видит! Вы у меня еще все тут узнаете, кто в доме главный!

4. Смазываем торец клеем ПВА.

Собственно, без комментариев. Смазываем – и все.

5. Надрезаем торец.

Вообще-то это надо было делать до того, как смажем клеем.

Но у Ксюшеньки все через жопу не как у людей. И может быть поэтому я управилась обычным хлебным ножом (ножовку не нашла, потому что с этими многочисленными мужиками вообще хер какой инструмент в доме найдешь) – торец размяк и резать его стало очень просто, как по маслу. Надрез (у нормальных людей с ножовками это будет запил) надо делать такой глубины, чтобы он затрагивал все листы, включая внутренние. Иначе трудно будет потом прошивать. То есть миллиметра 3 – 4.

Классная фотка, да?Злейшая и жесточайшая К. зарезала насмерть бедную, удавленную гандЭлями недокнижку.

Если бы еще потекший клей был алого цвета…

Надрезов (запилов) должно быть четное число. У меня шесть.

Вот он – истекающий кровью (клеем) зарезанный насмерть горец торец:

6. Приклеиваем тряпочку. (Нормальные люди в этом месте приклеивают ТКАНЬ. Запомнили?)

На свежие раны бедного торца наклеиваем тряпочку. Тряпочка может быть любая, у меня это ситец белого цвета (выдранный из старой, занюханной, порванной, но честно сто лет назад выстиранной и поглаженной наволочки). Края тряпочки должны выступать на 3 – 4 сантиметра. У меня выступают на 5! Так надежней! Мы же не халтуру какую-нибудь лепим – все ж для себя!

Затем книжку надо хорошо высушить.

Оставить ее на ночь под прессом (одну, израненную, в пустой темной кухне) – в принципе достаточно для полноценной пытки.

7. Прошиваем.

А на следующее утро начинаем продолжать.

Каждую брошюру книги пришиваем к присохшей тряпочке нитками. Как уже все поняли, прошивка ведется через те дырочки, которые получились в результате запилов ржавым тупым ножом.

(И не смотрите, что тряпочка уже в шоколаде. Да, я ела!)

8. Промазываем торец клеем.

Делаем это погуще, пожирнее, прямо поверх ниток. Хорошо будет, если клей вам попадется не очень жидкий.

Не знаю, виден ли на фотке клей поверх ниток, но колени мои в трениках точно видны.

Ага. Ну вот.

А дальше самая интересная часть работы.

9. Делаем обложку!

Для обложки нужен очень плотный картон. Я изрезала старую, советского производства, со знаком качества (мама в свое время подарила) папку для бумаг. Я не нашла в наших магазинах хорошего картона! И нормальных новых папок не нашла. А те, что нашла, которые более-менее могли бы подойти, стоили как новая книжка. Так что, скажу я вам, некоторые советские вещи со знаком качества до сих пор очень даже актуальны.

Вырезаем из очень плотного картона два прямоугольника. Размер каждого должен быть… ну как у нормальной обложки, так чтобы спереди миллиметра 2 – 3 выступало за страницы, и сверху-снизу тоже по столько. Ну или по-другому, как вам нравится.

В моем случае это были размеры 224х156. То есть примерно по 7 мм с трех сторон. Гулять так гулять!

И еще один прямоугольник вырезаем из обычного тонкого картона. По длине он должен быть таким же, как те большие прямоугольники, а по ширине соответствовать толщине торца склеенной книжки. У меня получилось 224х 30.

Затем вырезаем две тряпочки (для умных опять перевожу – два куска ткани)

Одна тряпочка длинной как наш узкий прямоугольник картона (224мм), а шириной сантиметров на 6 - 7 больше его (90мм). Вторая тряпочка шириной, как первая (90мм), но уже длиной примерно на 6-7 см больше (300).

Затем раскладываем обложку.

Узкий прямоугольник картона посередине, а два больших и толстых – по бокам. (Мордой вниз).Внимание: между ними должен быть зазор. Миллиметров 5, не меньше!

Приклеиваем маленький кусочек ткани. Так чтобы он закрывал серединой узкий картон, зазор и прихватывал толстый картон с двух сторон симметрично.

Переворачиваем.Приклеиваем аналогично с лицевой стороны длинный кусочек ткани. Так чтобы сверху и снизу оставались симметричные хвостики.Переворачиваем.Закладываем хвостики и приклеиваем и к изнанке.Может быть, не очень понятно описала, но на фотке вроде бы хорошо видно, что должно получиться.

Внутренняя сторона

Наружная сторона

Теперь самая творческая часть.

Берем красивую бумагу. Желательно конечно плотную. Или даже самоклеющуюся пленку(хорошее название, да? Самоклеющаяся! Типа реально сама взяла и приклеилась куда надо по адресу). Вырезаем нужный размер и обворачиваем с лицевой стороны то, что у нас получилось. Загибы красивой бумажки на внутреннюю сторону должны быть по 1 – 2 сантиметров со всех сторон.

Ну а дальше нам осталось только приклеить обложку к недокниге.

Приклеиваем недокнигу выступающими частями тряпочки, которые висят по бокам (которые у меня там в шоколаде), к толстым картонкам. Ровненько.

Затем чистый лист А4 складываем пополам и заклеиваем форзацы, прихватывая у торца крайние страницы книги. Это, я думаю, не сложно догадаться, как делать.

Ну вот, все и готово!

Можно теперь смело положить ее в туалет для всенародного ознакомления (что я и сделала, теперь-то уж точно вся семья в курсе, что с ними происходит).

Источник

Понравился наш сайт? Присоединяйтесь или подпишитесь (на почту будут приходить уведомления о новых темах) на наш канал в МирТесен!

sam.mirtesen.ru

Мастер-класс для детей: делаем 3D-книгу своими руками

Что такое принцип 3D и как ребенку сделать книгу своими руками с 3D-рисунками, чтобы увидеть на практике, как устроен и как работает этот эффект, читайте в нашей статье с подробным мастер-классом для детей.

3D-эффекты прочно укоренились в нашей жизни: мы с восторгом ходим с детьми на 3D-кино, развлекаемся на 3D-атракционах и даже делаем с детками объемные 3D-открытки своими руками. Но как это работает? Такой вопрос каждую минутут можно ожидать от маленьких почемучек, ведь им все-все интересно. Чтобы вы могли доходчиво объяснить ребенку, что такое 3D, а он в свою очередь понять этот принцип, на помощь вам придут основные 3D-элементы: анаглиф, параллакс и стереоскопическое зрение - и мастер-класс, как сделать 3D-книгу своими руками.

Анаглиф — картинка — состоит из двух наложенных друг на друга изображений с небольшим смещением красного (чаще всего слева) и синего (чаще всего справа) цвета. Пространство между двумя изображениями (параллакс) не везде одинаково, и не является постоянным.

Чтобы создать эффект «рельефа» в изображении, нужно использовать красный и синий фильтры — цвета анаглифа. Глаз с красным фильтром не фильтрует красное изображение, но блокирует синее. Глаз с синим фильтром заблокирует красное изображение, но не будет фильтровать синее. 

Поэтому 3D-очки и делаются с разными по цвету линзами. Изображение видят оба глаза отдельно, а мозг анализирует два разных изображения и создает одно. Это называется стереоскопическим зрением.

Небольшое пространство между красными и синими изображениями понимается мозгом как объем или рельефность объекта. Если синее изображение находится слева, наш мозг будет чувствовать, что объект находится дальше. Если же слева будет находиться изображение красного цвета, наш мозг будет воспринимать информацию о том, что объект расположен ближе.

Чтобы сделать 3D-книгу из бумаги  своими руками, вам понадобится:

Как сделать 3D-книгу своими руками

Сделать книгу с 3D-рисунками своими руками вместе с ребенком совсем не сложно: ребенок сможет с удовольствием порисовать и узнать на практике, как все работает. А когда вместе сочетаются наука для детей и творчество, ребенок будет поглощен проектом с головой!

Нарисуйте свое творение синим цветом, а затем обведите контуры рисунка красным маркером. 3D-рисунок в вашей книге может быть каким угодно и занимать ровно столько места, на сколько у ребенка хватит фантазии, желания и терпения.

Если у ребенка что-то будет не получаться с рисунком и линиями, пусть не расстраивается, ведь цветные линии рисунка не имеют большого значения и на сам эффект не влияют, ведь эффект объемного видения достигается за счет просмотра через 3D-очки.

Сделайте 3D-очки своими руками. Для этого нарисуйте и вырежьте контур очков, а на месте двух линз вклейте небольшие целофановые кругляшки красного и синего цветов. 

Теперь ребенок может веселиться, рассматривая созданные им же рисунки с эффектом 3D в его собственной уникальной 3D-книге из бумаги, которую он тоже сделал своими руками. Такой поект может стать развлечением для детской компании на долгое время, ведь создать 3D-рисунок на бумаге своими руками оказывается очень просто.

Источник: de-tout-et-de-rien-caroline.blogspot.com, teachbesideme.com

Читай также: Поделки из коробок: цветочный 3D витраж из бумаги для детей

Читай также: Мастер-класс для детей: изготовление бумаги своими руками

Читай также: Вертушка из бумаги: идея летней поделки для детей

www.uaua.info


Смотрите также