Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Клей для полиуретановых карнизов


Самостоятельнй монтаж полиуретановых карнизов

В дизайне интерьеров давно применяется такой материал, как полиуретан. Легкий, но в то же время прочный современный полимерный материал на основе недорогих полиэфиров (полиол, изоцианат) производится из сырой нефти с 1957 года в США.

Карниз из полиуретана легкий, прочный, и по качеству материала не уступает натуральным (тяжелым) карнизам

В отделочных, ремонтных работах частенько используют изделия из полиуретана, розетки под люстры, багет потолочный (галтель). Разнообразный выбор декора поможет воплотить любое интерьерное решение или дизайн. В последнее время выпускают карнизы с окрашенной лицевой стороной. Легкость монтажа позволяет монтировать декор где угодно внутри помещения: под потолком, вокруг проема дверей, на стены в виде колонн или обрамления арок. Профессионал монтаж полиуретановых карнизов произведет в самые короткие сроки, а качество материала не уступит натуральным (тяжелым) карнизам.

Предварительная подготовка к установке

Давайте расскажем подробнее о самом монтаже. Произведя работы с гипсокартоном или оштукатурив и прошпаклевав стены в помещении, можно приступить к монтажу декора, не забывая о грунтовке посадочных мест (углов, арок или проемов). Распечатав упаковку, сверяете номер партии изделия и серийный номер на каждом карнизе. Они должны совпадать.

Протираете посадочные места влажной губкой и даете просохнуть. Заусеницы и вмятины устраняете, срезаете лишнее или подшпаклевываете. Багеты или карнизы с шириной более 50 мм грунтуете с тыльной стороны и даете высохнуть грунтовке. Через 5-6 часов материал готов к работе.

Стены должны быть сухими, качественно перегрунтованными и хорошо выровненными в местах прилегания декора. Для проверки стен и потолков используйте уровень или правило. Выполнив несложные манипуляции, приведенные выше, вы будете готовы к монтажу изделия, к установке.

Вернуться к оглавлению

Этапы монтажа карниза.

В некоторых случаях используют двойное крепление карнизов или элементов декора, применяя клей и шурупы для дополнительной фиксации. Конечно, нужно будет просверлить отверстия на расстоянии 20-30 см друг от друга по всей длине заготовки, а под шляпки углубиться зенковкой. Много инструмента здесь не понадобится. Для установки нужно:

Вот такой нехитрый список инструмента для монтажа лепнины или карнизов вам понадобится. Тяжелые карнизы 200 мм шириной или декор вокруг дверных проемов и каминов прикручивают еще и на дюбели, тогда вам понадобится перфоратор с подходящими по диаметру бурами. Обычно используют буры до 5 мм.

Возможность монтажа карниза в тандеме с красивым освещением (светодиодной лентой, шнуром) выводит такой материал на новый уровень качества.

Вернуться к оглавлению

Подготовить подмости лучше вдоль целой стены для удобства перемещения и монтажа.

Устанавливаете багет к месту монтирования, предварительно одну заготовку (карниз). Поставьте метку карандашом снизу. Проделайте это и с другой стороны стены. Сравните расстояние до потолка с помощью промера рулеткой, отцентрируйте и перепроверьте еще раз.

Шнуром для отбивки поставьте линию монтажа на стене, убрав при этом сухой губкой излишки синьки. Применив стусло, отрежьте край карниза пилой или ножовкой по металлу (обычно подрезка под 45 градусов). Второй угол прирезается, как и первый только в зеркальном отражении. Разметьте и отрежьте заготовки между первой и последней. Нанесите клей мелким зигзагом с помощью пистолета плотно прижмите заготовку в угол точно по линии разметки. Зафиксируйте мелкими гвоздиками карниз по всей длине стены с шагом 30-40 см.

Лишний клей следует убрать шпателем и протереть линии стыков влажной губкой (сухой акриловый клей снимается нелегко). Каждый стык между карнизами обязательно промазываем акриловым клеем. Важно помнить, что перед покупкой клея всегда консультируйтесь на предмет плавкости им полиуретана.

Проведя монтажные работы по всему периметру, оставляете высыхать на сутки наши труды. По истечении этого времени убираете остатки клея ножом и шпателем, проходите наждачной бумагой стыки. В местах слабого заполнения клеем или образования щелей между стеной и полиуретановыми карнизами проходите акриловой шпаклевкой (клеем).

После полного высыхания стыков и примыканий грунтуете карнизы с помощью мягкой кисти. Обычно для этого берут краску с белой основой.

Основную работу в покраске таких изделий лучше проводить с помощью компрессора и пульверизатора для получения гладкой и красивой поверхности.

При монтаже готовых полиуретановых изделий, например, фальшь бруса, декора под мрамор и дерево, гранит или камень используют прозрачные материалы и клея, и грунтовки.

1pooknam.ru

Полиуретановый карниз: выбор и методика монтажа

Специалисты в области дизайна все чаще практикуют перекрытие стыка потолка и стен различными молдингами, галтелями и другими декоративными изделиями. Именно для этой цели предназначен пенополиуретановый карниз – фигурная панель, изготовленная из полимерного материала.

Полиуретановые изделия характеризуются неплохими эксплуатационными качествами, потому при выборе панелей для отделки помещения мы настоятельно рекомендуем рассмотреть именно этот вариант.

Имитация гипсовой лепнины может быть доступной по цене и простой в установке

Почему стоит выбирать карнизы из ППУ?

При оформлении места примыкания стен к потолку сегодня используются самые разные изделия, начиная от гипсовой лепнины и заканчивая потолочными молдингами из массивной либо шпонированной древесины.

В то же время значительную долю рынка занимают именно пенополиуретановые изделия, и эта популярность объясняется их хорошими эксплуатационными качествами:

Обратите внимание! При этом отделку не следует подвергать излишним механическим нагрузкам, поскольку вмятины на поверхности полиуретана сохраняются довольно долго.

При необходимости весь карниз или его части можно покрасить, как показано на этом фото

Высокая эластичность облегчает монтаж

Модель с пазом для установки подсветки

К другим достоинствам описываемых изделий относятся нетоксичность, низкая горючесть (при высокотемпературном воздействии ППУ плавится, но быстро затухает), а также вполне приемлемая цена. В общем, такие конструкции действительно можно рассматривать в качестве универсального решения.

Методика монтажа

Подготовительные работы

Конечно же, все эти преимущества можно реализовать только в том случае, если карниз будет правильно установлен. Если вы планируете выполнять эту работу своими руками, то особое внимание следует уделить подготовительным мероприятиям, последовательность которых описана в таблице:

Стандартный размер планки составляет 2 м, но нужно учитывать повторяемость рисунка

Этап подготовки Последовательность действий
Закупка
  • Несмотря на то, что стоит карниз из полиуретана сравнительно недорого, приобретать лишние материалы не нужно.
  • Для определения объема закупки достаточно промерить периметр потолка со всеми выступами и нишами, а затем полученное число разделить на стандартную длину панели карниза (как правило, это 2 м), округлив результат в большую сторону.
  • При этом стоит учитывать, что при подрезке и наклеивании неминуемо образуются отходы, потому желательно все же взять несколько дополнительных деталей.
Порезка
  • При оформлении углов нам необходимо максимально точно состыковать фрагменты на клей. Для этого края галтелей подрезаются под углом 450.
  • Чтобы линия отреза была максимально ровной, желательно использовать стусло для полиуретановых изделий – брусок с пропилами, выполненными под определенным углом. Стусло позволяет отрезать изделие без особых расчетов.
  • Для самой обрезки используется либо малярный нож с длинным острым лезвием, либо специальная пила.
Подготовка основания
  • В большинстве случаев потолочный карниз хорошо крепится к любым поверхностям, однако подстраховаться все же стоит.
  • Для этого удаляем со стены под потолком остатки старой отделки, стесываем наиболее крупные дефекты, после чего наносим на основание грунтовку.
  • Вместо грунтовки можно использовать обычную воду или клей (слабый раствор), но результат в этом случае будет заметно хуже.

Точная подрезка с использованием стусла

Обратите внимание! Если вы выполняете отделку помещения, в котором уже были наклеены обои, то в месте крепления карниза их лучше срезать.

В принципе, полиуретан хорошо крепится и к бумаге, но тогда надежность фиксации будет снижена, так что лучше не рисковать, в особенности с тяжелыми моделями.

Наклеивание карнизов

Инструкция по установке потолочного плинтуса довольно проста:

Наклеивание карниза

Совет! Если есть возможность, то деталь можно зафиксировать несколькими тонкими гвоздями, которые легко извлекаются после использования.

Монтаж молдингов на клей. Стыковка углов

Заключение

Как видно из приведенного выше описания,потолочные полиуретановые изделия для подсветки, с использованием точечных светильников или светодиодных лент и декорирования стен отличаются хорошими эксплуатационными качествами, при этом довольно быстро и просто монтируются. А если использовать стусло, то ошибки сведутся к минимуму. Более подробно такие изделия показаны на видео в этой статье, потому перед тем как приступать к отделке, его стоит внимательно изучить.

potolokspec.ru

Потолочный полиуретановый карниз: монтаж, установка

Полиуретановый карниз – набирающий популярность материал!

Общая информация

В последние годы образовалась тенденция украшать фасады и создавать удивительные интерьеры. Для каждой эпохи характерен свой архитектурный стиль. В наше время были открыты новые виды материалов. С ними приятно работать, а цена на них соответствует уровню потребителя. Полиуретановый карниз – один из них.

Декоративная лепнина – разновидность не только украшения декора, но и способ самовыражения личности. На начальной стадии развития она имела только ручной характер работ, что в значительной степени сказывалось на стоимости. Кроме этого, лепнина не была устойчива к температурным перепадам. Из-за этого декоративные изделия портились и трескались.

Характеристики

Современные инновационные технологии позволили усовершенствовать лепнину. Ее начали изготавливать с применением полиуретана. Полиуретановая лепка обладает следующими характеристиками:

Полиуретановые карнизы изготавливаются в промышленной среде, что помогает быстрее и качественнее производить продукцию. С помощью налаженного механизма товар обладает доступной ценой для потребителей.

Установка не требует сложных технологических работ. Потолочные карнизы из полиуретана обладают гибкостью и малым весом. Это позволяет прикрепить их без особого труда к стыкам стен и потолка.

Потолочный карниз требует учитывать на стадии монтажа его длину.

Производители выпускают карниз из полиуретана длиной до двух метров. Перед началом установки нужно качественного подготовить поверхность, на которую он будет прикреплен. Процесс не будет шумным, что не вызовет недовольства у соседей.

В процессе работ рекомендуется использовать только клей от надежных производителей. При выборе более дешевых и сомнительных марок в будущем не исключается факт неожиданного обрушения изделия.

Профессиональный клей после нанесения на поверхность имеет свойство расширяться, и устранять пустоты между соприкасающимися элементами. Он позволяет изделиям из полиуретана в интерьере прочно и долго держаться.

Даже если стоимость качественного материала выше средней, лучше приобрести именно его. В будущем это избавит от проблем и дополнительных денежных вливаний.

Применение

Карнизы полиуретановые часто встречаются при установке скрытого типа освещения. Это модное дизайнерское решение эстетично вписывается в интерьер комнаты. Карнизы имеют специфическую конструкцию.

Для предотвращения перегрева материала с внутренней стороны элемента находится специальное покрытие из фольги.

Можно использовать два вида освещения:

Стоимость такого декоративного элемента оправдана неповторимостью и дизайнерской эстетичностью.

Фасадные полиуретановые карнизы

Во время проведения декоративных фасадных работ нужно решить ряд проблем. Основной является выбор карниза. Чаще всего выбирают дорогие гипсовые или бетонные. Однако грамотный проектировщик отдаст предпочтение полиуретановым карнизам. Сложность установки бетонных и гипсовых элементов конструкции отнимает много времени. Дополнительные средства будут потрачены на привлечение специальных бригад монтажников. Воздействие окружающей среды также влияет при выборе строительных материалов.

Полиуретановые карнизы значительно лучше сопротивляются внешним раздражителям относительно бетона и гипса. Изделия покрывают специальным защитным слоем. Он защищает конструкцию от природных воздействий.

Существуют типы карнизов, предназначенные для скрытия фасадных водостоков. Они не разрушаются под действием воды и придают фасаду отличный эстетический образ.

Самостоятельная установка карниза

Данный процесс очень легок и не вызовет особых сложностей. Его можно выполнить самостоятельно. Работы проходят в поэтапном режиме:

Подготовительные работы

Устанавливаются декоративные элементы на самой последней стадии ремонта. Они придадут дизайнерскую «изюминку» помещению. Дополнительно карнизы создают увеличенное пространство вверху.

В случае применения скрытого освещения, будет присутствовать элемент «парящего» потолка. Монтаж скрытого освещения не вызовет много забот.

Распечатываем упаковку. Осматриваем продукцию. Она вся должна быть из одной партии, в противном случае может быть незначительное отличие между элементами. Чаще всего это выражается в оттенке и габаритах рисунка.

Следующие работы выполняем в последовательности:

  1. Контактирующие участки очищаем от пыли влажной губкой. Ждем просыхания.
  2. Избавляемся от неровностей и заусенцев. Первые можно замазать шпаклевкой, а вторые обрезать.
  3. При ширине области более 50 сантиметров, нужно загрунтовать его тыльную сторону. Ждем высыхания 6 часов.

Для качественного стыка карнизов нужно детально подготовить поверхность стен. К ним выдвигаются следующие требования:

Основная стадия

Крепеж выполняется двумя способами:

Важный факт! При больших габаритах и значительном весе карниза, требуется установка дополнительных крепежных дюбелей.

Для монтажа понадобится стандартный набор инструментов. Перечислим:

Процесс крепления:

  1. Багет из полиуретана прикладывается к месту соприкосновения со стеной. Далее делаются метки карандашом. Ровность проверяется с помощью уровня.
  2. Обрезаем карниз до требуемой длины. Стыки следует обрезать под углом 45 градусов.
  3. Зигзагообразно наносится слой клея под изделие. После этого сильно прижимаем в отмеченном месте. В качестве дополнительного крепления можно использовать гвозди.
  4. Продолжаются работы точно в такой последовательности. Капли клея на стыках нужно сразу вытирать губкой.

Окончательная стадия

Карниз для штор после предыдущих процедур должен просохнуть. Для этого хватит 24 часа. Выполняем окончательные работы:

После тщательно схватывания декора нужно обработать места стыков. Достаточно пройтись по ним белой краской и кисточкой.

Для полной идеальной окраски карниза желательно применять компрессор.

Вывод

Сегодня все больше людей хотят оформить свой декор с помощью полиуретановых плинтусов. Изделия из данного материала удобны и долго служат. Монтажная простота экономит значительно количество средств.

Невероятная атмосфера получается при наличии скрытого освещения. Карнизы потолочные придадут любому помещению индивидуальность и приятный внешний вид.

sotdelkoi.ru

Монтаж карнизов из полиуретана - инструкция с фото

– до момента монтажа нужно выдержать лепнину в устанавливаемом помещении не менее суток для адаптации изделий, – стены, потолок и изделия должны быть сухими и чистыми, – крепить изделия необходимо на выровненные стены, – рекомендуется проводить покраску стен и потолков, а также оклейку обоев после монтажа изделий, – расчет количества материала необходимо производить, учитывая потери при срезании углов и повторении рисунка.

Пошаговая инструкция с фото установки полиуретановых карнизов

1.

Сделайте отметки на карнизах и потолке для соединения углов

2.

Используя стусло и мелкозубчатую ножовку, отрежьте карниз по полученным меткам

3.

Нанесите монтажный клей по краям обратной стороны карниза, а также на поверхность, которую будете клеить

4.

Забейте гвозди с помощью пневматического пистолета, чтобы прочно закрепить карниз на поверхности

5.

Заполните специальным клеем оставшиеся щели

6.

Отшлифуйте наждачной бумагой все неровности и не забудьте стереть излишние остатки клея с помощью влажной губки

7.

А теперь можете декорировать и красить. Используйте фантазию

Необходимые инструменты для монтажа:

– стусло (столярный лоток для резки досок под углом), – мелкозубчатая ножовка или пила, – измерительная рулетка (ок. 3 м), – клей «стыковочный» для соединения изделий между собой (расход: около 80 мл. на 40 м), – клей «монтажный» для присоединения изделий к стенам и потолку (расход: около 290 мл на 8 м), – шпатель для нанесения клея, – мелкозернистая наждачная бумага для удаления излишков клея после затвердевания,

– перфоратор и саморезы (при монтаже на бетонную стену) для улучшенной фиксации изделий.

– нанесите специальный клей для стыковки изделий Staple Fast на одну из поверхностей с избытком, заполняя всю плоскость стыка, – состыкуйте с уже установленным карнизом (молдингом), выдавив лишний клей, максимально притягивая изделия друг к другу, – в идеале можно зафиксировать стыки скобами (при помощи мебельного степлера), которые после полного высыхания через 24 часа нужно извлечь,

– удалите излишки клея, срезав их ножом, а поверхность отшлифуйте мелкозернистой шкуркой.

Полиуретан – это уникальный синтетический полимерный материал. Он устойчив к колебаниям температуры и плавится только при t+300 °С, поэтому может находиться в непосредственной близости к светильникам.

Соблюдение пропорций при оформлении помещений лепным декором

Придумывая интересные решения на классические темы, нужно помнить, что все украшения должны быть в строгом пропорциональном соответствии с размерами комнаты.

Потолочные розетки обязывают к симметричной центрической композиции интерьера. Чтобы правильно подобрать розетку необходимо знать высоту потолков, площадь и назначение помещения и иметь изображение и размеры подобранной люстры.

Стандартные правила для соблюдения пропорций
при оформлении типовых квартир карнизами при подборе диаметра потолочных розеток
Высота потолка 2,5 м. 2,7 м. 3,0 м. 2,5 м. 2,7 м. 3,0 м.
Площадь помещения Ширина карниза Диаметр (ширина) розетки
12 кв.м. 60 мм. 80 мм. 120 мм. 300 мм. 400 мм. 450 мм.
16 кв.м. 60 мм. 100 мм. 150 мм. 450 мм. 450 мм. 500 мм.
20 кв.м. 80 мм. 120 мм. 150 мм. 500 мм. 550 мм. 700 мм.
25 кв.м. 80 мм. 150 мм. 180 мм. 550 мм. 700 мм. 800 мм.

decor-spb.ru


Смотрите также