Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Клей для подошвы обуви


Чем приклеить подошву обуви

Далее представлена информация о том, каким клеем лучше всего приклеить подошву обуви и как вообще это можно сделать самостоятельно.

Даже самая дорогая и качественная обувь имеет свойство рваться и изнашиваться со временем. Если в любимой паре отклеилась подошва, не спешите обращаться к обувщику или относить обувь на помойку. Скорее всего, вам удастся решить проблему своими силами.

Каким клеем клеить обувь

В наши дни существует много разновидностей обувного клея. Так приклеить подошву обуви можно с помощью всем известного «Момента», каучукового клея, эпоксидного, наиритового и т.д. Каждая разновидность клея обладает определенными свойствами, которые необходимо знать для приобретения именно того клея, который вам нужен.

Первое, о чем вам нужно знать: не стоит использовать так называемый «Супер Момент». При застывании он становится очень жестким, что поспособствует появлению на подошве трещин и разломов.

Что касается каучукового клея, то он подходит скорее для выполнения второстепенных работ, таких как приклеивание стельки и предварительная фиксация подошвы. Использовать его для основных работ не рекомендуется из-за низкой клеящей способности.

Прочное крепление подошвы будет обеспечено такими видами клея как полиуретановый клей и специальный состав «ЭВА (этилвинилацетат)». В пользу последнего можно сказать то, что он не впитывает влагу и остается эластичным даже после высыхания. Единственным отличием между ними заключается в том, что «ЭВА» не подходит для изделий изготовленных из ПВХ, в то время как полиуретановый клей может использоваться для склеивания между собой самых разных материалов.

Ремонт подошвы обуви своими руками

Приступая к самостоятельному ремонту подошвы обуви, необходимо подготовить: ацетон, нож с выдвижным лезвием, клей, чистящее средство, газету, чистую тряпку, наждачную бумагу и кисточку. Для того чтобы приклеить подошву обуви, нужно выполнить следующие действия:

  1. Хорошо вымыть поверхность подошвы с внутренней стороны и обезжирить ее с применением ацетона или же спирта. Для обезжиривания можно воспользоваться 70-процентным спиртом.
  2. Дождаться полного высыхания.
  3. Тщательно зачистить склеиваемые поверхности шкуркой средней зернистости.
  4. Нанести клеящий состав, тщательно заполняя все мелкие трещинки и углубления при помощи специальной лопатки, шпателя или кисточки. При необходимости через некоторое время нанести еще один слой клея.
  5. Соединить и прижать друг к другу склеиваемые участки (важна именно сила нажатия, а не продолжительность, как принято считать).
  6. В случае необходимости удалить излишки клея, способные испортить внешний вид обуви, воспользовавшись чистящим средством.
  7. Положите внутрь обуви небольшую гантель или предусмотрите другой способ утяжеления. Главное – чтобы за то время, пока клей будет сохнуть, выбранные утяжелители не оставили заломов на обуви.
  8. Оставить обувь в таком положении на пару дней в теплом сухом помещении.

Также предлагаю вам посмотреть видео с довольно подробным описанием всего процесса.

Первая часть:

Вторая часть:

Как видите, процесс приклеивания подошвы достаточно прост и не требует особых умений и навыков. Однако если вы сомневаетесь, что вам удастся приклеить подошву своими руками или же вы боитесь окончательно испортить любимую пару, лучше все-таки обратиться в мастерскую.

tapo4ki.ru

Клей для обуви

Наверное, всем знакома проблема, когда любимые сапоги или туфли начинают разваливаться буквально на глазах. Помимо механических повреждений, можно назвать и другие причины порчи обуви — атмосферные осадки, агрессивные химические вещества, которыми щедро посыпают тротуары в зимний гололед, некачественная проклейка и многое другое. Сегодня поговорим о том, как правильно подобрать и использовать клей для обуви, как эффективно и незаметно заклеить поврежденные места самостоятельно.

к содержанию ↑

С чего начать, или какой клей для обуви лучше?

Прежде чем сделать выбор в пользу той или иной марки клея для обуви, надо учесть следующее:

к содержанию ↑

Каким клеем лучше клеить обувь? Подошва

Итак, вы считаете, что справитесь с работой самостоятельно? Какой клей выбрать, если лопнула подошва на обуви? Или если поврежден верх?

Практика показывает, что оптимальным вариантом для подошвы являются составы на полиуретановой основе. Полиуретан способен вынести значительные перепады температуры воздуха, химически нейтральны и, самое основное, очень эффективны.

Рассмотрим самые популярные средства на полиуретане.

“Десмокол” — водостойкий клей для обуви

Влагонепроницаемый состав на полиуретановой основе. Обеспечивает качественный клеевой шов (прозрачный, без цвета). Отлично подходит для склеивания подошв, а также приклейки кожаного или текстильного верха к полиуретановой или резиновой подошве. Этот клей отличается высокой прочностью.

Важно! Из-за значительного увеличения в объеме при использовании, “Десмокол” можно использовать при работе с пористыми материалами.

“Момент” — полиуретановый клей для обуви

Это — универсальный клеевой состав, который можно использовать для самых разных поверхностей: дерева, резины, текстиля, кожи. Причем, он одинаково хорошо склеивает материалы разной жесткости — от самых мягких до жестких. Клеевой шов получается прочным и прозрачным.

Важно! Состав отличается устойчивостью к агрессивным средам, высоким и низким температурам.

к содержанию ↑

Лучший обувной клей для верха

Требования к склеивающему составу для верха — быстрое высыхание и минимальное расширение.

“Наирит”

Универсальный полихлоропреновый клей, который отлично скрепляет натуральную и искусственную кожу, а также текстиль. С помощью состава “Наирит” можно приклеить верх к резиновой или кожаной подошве. Возможно также использование состава при вклеивании стелек, установке эластичных элементов или подкладок.

Важно! Недостаток этого клея для обуви в том, что он не очень эффективен при соединении верха с полиуретановой подошвой.

“Эва”

Это — универсальное средство для ремонта верха, подошв и присоединения верха к подошве. Клей водонепроницаемый, отлично подходит для герметизации швов.

к содержанию ↑

Советы по ремонту обуви в домашних условиях

Если у вас недостаточно опыта в сапожном деле, рекомендации профессионала помогут вам:

Важно! Чем большее прижимное усилие вы придадите поверхностям, тем качественнее получится склейка.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Надеемся, что вы получили из обзора всю информацию по самостоятельному ремонту обуви. Теперь вы знаете, каким клеем заклеить подошву обуви, а каким — верх. Конечно, лучше покупать изделия от известных брендов — они добротнее, но от случайных повреждений не застрахован никто.

serviceyard.net

Клей для обуви — чем хорош Kenda Farben

Октябрь 19, 2014Ноябрь 23, 2016

Для ремонта обуви мастера используют специальные составы, которые уже давно вытеснили гвозди, нитки и другие традиционные материалы для скрепления. Более 70% всей выпускаемой сегодня обуви производят клеевым методом, когда низ крепится к подошве полиуретановым составом, а также клеем-расплавом.

Практически вся обувь создается с применением латексов каучуков, водных дисперсий полимеров, не обходится и без эмульсий. Разнообразие клеящих смесей, представленных в магазинах, позволяет успешно решать любые сложности при ремонте обуви, устранения трещин, приклеивания каблуков.

Клей для обуви

Основные свойства клея для обуви

По назначению их классифицируют на составы основного крепления, смеси для каблуков, подошв, стелек, а также для вспомогательного крепления.

Исходя из фазового состояния делят на твердофазные (клеи-расплавы) и жидки (водные дисперсии клеящих веществ).

Когда нужно быстро починить обувь, часто используют клей Момент для обуви. Он является однокомпонентным гелеобразным составом, который хорошо скрепляет кожу, ее заменители, ткани и резину. Он легко заполняет пустоты, образует прозрачный шов, быстро схватывается.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ

Лучший вариант клей Kenda farben для обуви

Современный клей для обуви Kenda farben является полиуретановым составом. Отличается повышенной термоустойчивостью и прекрасно скрепляет разные материалы, приклеивает подошвы из ПВХ, ПУ, ТР, резину, кожу. Состав активизируется при температуре в 20С. Благодаря добавленному отвердителю существенно улучшается адгезия трудно склеиваемых материалов.

Kenda farben клей для обуви

Мастера применяют его для присоединения обувного верха из кожи или ткани к основе – резиновым подошвам, а также обтяжки каблуков. Применяют его в автомобильной промышленности, строительстве, отделочных работах.

Полиуретановый клей для обуви

В состав полиуретановых клеев для обуви входят отвердитель и каучук. Данный состав используют для крепления кожаных, резиновых, полиуретановых подошв к текстильному или синтетическому верху. Смесь быстро затвердевает, идеалена для работы с пористыми материалами , а также с сильно жированными кожами, деталями с полихлоридным и полиуретановым покрытием.

При этом верх может быть как из натуральной кожи или кожзама, так и текстиля. Шов получается прочный, устойчивый к воздействию влаги и воздействию химических веществ.

Каучукоперхлорвиниловые составы предназначены для скрепления кожаных и текстильных стелек, а также крепления подошв из резины к верху из дермантина. Также применяется для ремонта открытой летней обуви.

Хороший клей для подошвы обуви – комбинированный клей. В состав входят смолы, каучук и наирит. Скрепляет резиновые подошвы и искусственный верх.

Полихлорвиниловые составы из смолы используют для промазывания текстильных и кожаных слоев стельки, а также герметизации низа, затяжки носочной части.

Как убрать клей с обуви

Загрязнения от краски и клея очень тяжело удалять с текстильной и кожаной поверхности. В некоторых случаях сделать этого не удается, но чаще всего избавиться от клеевых пятен возможно, если приложить усилия.

Особенно трудно удалять супер клей, особенно, если он уже засох.

Когда речь идет о замше, которая является очень нежной и капризной, работать нужно осторожно.

  1. Часто используют пилочку для ногтей, которой аккуратно спиливают слой растекшегося состава. Стершееся место обрабатывают кремом для обуви.
  2. Можно использовать сухой кусок ткани, смоченный в бензине. Им протирают загрязненное место, а когда оно подсохнет, обрабатывают растворителем или же более мягким средством – жидкостью для снятия лака.
  3. Эффективным является нашатырный спирт, который хорошо справляется даже со стойкими пятнами. Купить его можно в аптеке. В состав обмакивают тряпочку и аккуратно трут место с засохшей каплей клея.
  4. Даже резиновый клей для обуви поддается, если использовать пар. Если пятна застарели, их обрабатывают паром в течение нескольких минут, а затем протирают нашатырным спиртом, после чего соскабливают.

Если использовались щелочи, место, где был клей, нужно обработать с помощью жировки. Это даст возможность увеличить срок жизни изделия и восстановить свойства ткани.

Автор статьи- Кристина Секушина

kakkley.ru


Смотрите также