Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Классы ламината в чем разница


Классы ламината — в чем разница и какой и почему лучше для вашей квартиры

Эти искусственные доски, которые используются для финишной отделки полов, привлекают по многим показателям – огромный сортамент по оформлению лицевой стороны (следовательно, можно подобрать продукцию для любого интерьера), приемлемая стоимость, возможность укладки своими руками (одна из составляющих экономии). Для квартиры ламинат – одно из лучших решений. Однако именно разнообразие образцов часто и осложняет их выбор.

Визуально доски ламината друг от друга неотличимы, разве только что оттенком. И, тем не менее, они подразделяются на классы, а от этого зависит целесообразность и специфика их использования в той или иной комнате квартиры.

Общая информация

Прежде чем выяснять, в чем разница между классами ламината, стоит разобраться со стандартами на эти композитные доски.

 В РФ технические условия на данную продукцию определяет ГОСТ № 32304 от 2013 года  Европейских же стандартов два – EN № 685 (2007 г.) и № 13329 (2006 г.). 

Если приобретать ламинат импортный, то ошибки в выборе оптимального класса точно не будет. А вот к некоторым видам отечественной продукции в этом плане потом могут возникнуть вопросы.

Классы ламината для квартиры

При выборе доски нужно ориентироваться на классы 21 – 23. Более высокие (от 31 до 34) по многим параметрам (износостойкость, предельная нагрузка и ряд других) значительно лучше, но их стоимость такова, что с экономической точки зрения такое оформление полов в жилых помещениях иногда просто нецелесообразно. Это – продукция категории «коммерческая», и используется в качестве финишного покрытия, в основном, лишь в общественных, административных, производственных и иных зданиях.

В квартирах отделка черновых полов ламинатом классов 31– 34 производится крайне редко. Такое себе могут позволить лишь весьма состоятельные люди. Но если есть деньги, причем большие, то вряд ли выбор будет в пользу такой композитной доски, которая кроме достоинств, характеризуется и рядом минусов (об этом в доступной форме рассказывается здесь). Ведь есть и другие варианты – штучный паркет, например.

Калькулятор расчета количества ламината

В чем разница между досками ламината

По своей структуре они практически идентичны, независимо от класса ламината.

Это же касается и ряда характерных свойств, присущих этому напольному покрытию.

Что наиболее актуально для квартиры:

Все остальное – его цветовое оформление, фактура, стоимость м² – на усмотрение собственника квартиры.

Вывод

Для квартиры  лучшим ламинатом, если ориентироваться на бюджетный вариант, считается продукция классов от 21 до 23 . Хотя более дорогие образцы – от 31 до 34 – прослужат в качестве напольного покрытия намного дольше. Прежде чем выбирать ламинат по данному показателю, следует сопоставить предстоящие расходы (с учетом перспективы, то есть примерной периодичности ремонта) и специфику использования конкретной комнаты. Одно дело, если в квартире проживает пожилая пара, и другое – молодая семья с малышами. Для них пол – это основное место для игр, следовательно, его истираемость становится одним из самых важных критериев при выборе ламината по классу.

Чтобы не заниматься ремонтом напольного покрытия слишком уж часто, стоит ориентироваться на изделия производителей с безупречной репутацией. И здесь уже речь идет не о классе ламината, а о бренде (в скобках – примерные цены в руб/м²). Все обозначенные доски относятся к бюджетным вариантам – это видно по стоимости продукции.

Такой ламинат, при соблюдении правил монтажа и эксплуатации (что подразумевает и грамотный уход), прослужат в качестве напольного покрытия в квартире не менее 12 – 15 лет.

Тем, кто готов потратить на отделку полов больше денег, стоит обратить внимание на ламинат марок Tarkett (590), KronoFloring (561), Classen (556), Pergo (814), Quik Step (от 990), Balterio (свыше 1 120). Дороже, но и долговечнее. Производители этого ламината гарантируют не менее 20 лет его безупречной эксплуатации.

Все встречающиеся в интернете рекомендации, советы, отзывы, мнения по вопросу укладки конкретной разновидности ламината в той или иной комнате – не более чем общая информация, которую можно лишь принять к сведению. Только хозяин квартиры, как никто другой, знает все ее особенности – планировку, уклад жизни, привычки членов семьи, ее состав и так далее. Поэтому выбор ламината предполагает индивидуальный подход – тогда ошибки точно не будет.

Поделиться:

Нет комментариев

woodguide.ru

Классы ламината — в чём их различия? Обзор основных видов по качеству и цене

Данная продукция представляет собой композитную доску, состоящую из нескольких слоев различных материалов. В плане практического применения больший интерес у рядового покупателя вызывают не особенности производства и структуры ламината, а целесообразность приобретения тех или иных образцов с учетом специфики их дальнейшей эксплуатации. Исходя из этого, нужно знать, какие классы ламината бывают и в чём их различия в плане использования. Вот с этим мы детально и разберемся.

Первоначально все доски ламината подразделялись на изделия бытового и коммерческого типа. Основное различие между ними – в прочности и степени износостойкости. Как следствие, долговечности при интенсивной нагрузке.

Так как классы обозначаются двузначным числом, то на первой позиции в маркировке образцов бытового назначения стоит цифра «2», коммерческого – «3».

Доски, которые приобретались только для жилых помещений (менее прочные), с производства сняты. Поэтому весь имеющийся сейчас в продаже ламинат классифицируется только через «тройку». Это значительно упрощает выбор наиболее оптимального варианта продукции, исходя из особенностей ее дальнейшего применения. Кроме того,  устраняется излишняя путаница в маркировке и снимается множество дополнительных вопросов.

На заметку!

Часто в маркировке встречается обозначение «АС». Оно характеризует не прочность самой доски, а устойчивость ее верхнего слоя (степень истираемости). По сути, с точки зрения практического применения для покупателя эти параметры идентичны.

Единой рекомендаций по применению той или иной доски быть не может. На основе понимания различий между образцами ламината каждый решает сам, какой ему больше подходит для конкретного помещения.

«АС3» (класс 31)

Самое дешевое исполнение ламината (порядка 335 руб/м²). При аккуратной эксплуатации может служить до 8 – 10 лет. И все-таки для помещений, характеризующихся большой проходимостью (прихожие, холлы, кухни), лучше не использовать, иначе придется уже года через 3 заниматься если не полным, то «точечным» ремонтом (заменой отдельных образцов).

Целесообразно отделывать полы в кабинетах, личных библиотеках, спальных комнатах, на лоджиях (после остекления).

«АС4» (класс 32)

Стоимость выше (до 490 руб/м²), причем для отдельных образцов разница может быть довольно значительной. Но  с учетом соотношения качество/цена – оптимальный вариант для жилых помещений . При соблюдении правил ухода за покрытием оно может не терять своей привлекательности лет 12 – 15.

Если купить доски с соответствующей фактурой, то оформление пола обойдется дешевле, чем с помощью штучного паркета, хотя эффект будет равнозначным.

«АС5» (класс 33)

С точки зрения практичности и целесообразности для бытового применения можно использовать лишь в отдельных помещениях, так как стоит такой ламинат довольно дорого (от 495 руб/м²). Эти доски отличаются повышенной влагостойкостью и прочностью, поэтому и приобретаются, как правило, «адресно». В основном, для кухни и прихожей.

Для общественных и административных зданий – лучший вариант (как и гомогенный линолеум).

«АС6» (класс 34)

Данную продукцию можно смело назвать коммерческой. Вряд ли кто станет выкладывать большие деньги за доски (более 825 руб/м²), рассчитанные на большую нагрузку. Таким ламинатом хорошо отделывать полы в спортивных или танцевальных залах. Вариант для частного дома – укладка на террасе (веранде), в бассейне крытого типа, если нет необходимости в специальных палубных досках.

Вывод

Принципиальная разница между классами ламината состоит в том, через какой период времени придется делать ремонт напольного покрытия. Но нельзя сбрасывать со счетов и аккуратность домочадцев, количество проживающих и ряд других факторов.

А какой конкретно ламинат покупать для своего дома, решать только вам, уважаемый читатель, и никому более. И прежде всего, следует ответить на простой вопрос – стоит ли переплачивать, если будет вполне достаточно и более дешевой разновидности продукции?

dearhouse.ru

В чем основные различия классов ламината и как выбрать подходящий?

Все ламинированные покрытия, которые сегодня можно найти на рынке, имеют различные характеристики износостойкости, истираемости, звукоизоляции, влагостойкости, устойчивости к механическим воздействиям. В соответствии с уровнем этих характеристик происходит классификация ламината, в результате которой вся продукция разделяется на несколько групп.

На протяжении многих лет ламинат классифицировался на две больше группы: бытовой и коммерческий. В бытовую группу входили ламинированные полы 21, 22, 23 классов износостойкости и они были предназначены для использования исключительно в жилых помещениях.  Коммерческая группа включала в себя продукцию 31, 32, 33, 34 классов износостойкости (такие полы укладывали в офисах, магазинах, студиях и других коммерческих помещениях). Разница в основных характеристиках между двумя этими группами была очень велика.

На данный момент ламинированная продукция 21-23 классов износостойкости не выпускается, что связано с недостаточными эксплуатационными характеристиками этих покрытий, а также низкой их популярностью среди потребителей (такие модели можно было найти в магазинах вплоть до 2005 года).

Как определяется класс ламината?

Вопреки распространенному мнению, толщина ламинированного покрытия никак не влияет на характеристики ламината по износостойкости, надежности и долговечности. Например, панель 33 класса толщиной 7-8 мм будет надежнее, чем ламинированное напольное покрытие 32 класса толщиной 10-12 мм. Износостойкость и степень истираемости определяется лишь надежностью верхнего слоя, состоящего из смеси смол и дополнительных компонентов (состав верхнего слоя будет зависеть от технологии производства).

В большинстве случаев, верхний слой ламинированной доски производится из акриловой или меламиновой смолы (разница между двумя этими веществами минимальна). Выбранная в соответствии с технологией смола под высокотемпературным воздействием наносится на доску, после чего застывает на ней, образуя ударопрочную и не подверженную истиранию поверхность. Класс ламината будет определяться, в зависимости от того, какие прочностные характеристики и толщина имеются у верхнего слоя доски.

Определение класса ламината у определенной модели происходит с помощью специальных тестов, которые были разработаны Европейской ассоциацией EPLF. Все компании, которые являются членом этой ассоциации, классифицируют свою продукцию в соответствии с рекомендованными параметрами этой организации. Это является определенной гарантией того, что ламинат этих компаний соответствует заявленному классу. Вместе с этим, если предприятие не является членом EPLF, то оно свою продукцию может классифицировать по любым другим нормам, которые нигде не признаны. Поэтому для приобретения качественного ламината нужно обращать внимание на то, является ли бренд членом EPLF.

В соответствии с рекомендациями и тестами EPLF, ламинированные полы проверяются на износостойкость, ударопрочность, восприимчивость к бытовой химии, термостойкость, механическую стойкость (например, при воздействии колес офисного кресла), водостойкость и десяток других параметров.

Характеристики классов ламината

Разница между классами ламината достаточно существенная, поэтому при выборе ламинированного покрытия уровень износостойкости является одним из важнейших параметров. При этом различия между покрытиями невозможно заметить визуально, поэтому необходимо изучать инструкцию и официальную документацию. Классы ламината имеют следующие эксплуатационные и технические особенности: