Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Класс ламината что значит


Что такое класс ламината и какой класс лучше выбрать?

3 Октября 2018

Ламинат – декоративное напольное покрытие, получаемое путем прессования нескольких слоев под высоким давлением. Его популярность объясняется большим ассортиментом предлагаемых фактур и цветов, простым и удобным монтажом, возможностью эксплуатации пола сразу после укладки. Ламинат различается не только по размерам, декоративным характеристикам, виду замковой системы, но и по классам износостойкости, о которых мы расскажем в этой статье.

Структура напольного покрытия

В состав напольного покрытия входят три основных слоя (в соответствии с европейским стандартом DIN EN 13329):

Структура напольного покрытия

Что означает класс ламината?

В конце 90-х годов в странах Евросоюза был принят стандарт EN 13329, в котором указывались правила испытания и определения областей применения каждого вида ламината на основе полученных результатов. Отечественные производители руководствуются ГОСТом 32304-2013. Между собой европейский и российский нормативные документы схожи, но стандарт EN 133289 в некоторых моментах является более жестким. В соответствии с этими нормативами ламинату присваивают класс износостойкости – категорию качества, которая определяет возможность применения материала в жилых или коммерческих помещениях, срок его службы.

Для того чтобы определить, какой класс износостойкости можно присвоить ламинату, проводят целый комплекс испытаний:

Шлифовальная машина для проведения табер-теста

После всех тестов материалу присваивается класс по самому низкому показателю. То есть, если по всем результатам (кроме одного) ламинат относится, например, к 32 классу, а по одной проверке – к 31, то ему присваивают более низкую категорию.

Какие бывают классы ламината?

Класс этого декоративно-функционального покрытия обозначается двумя цифрами, первая из которых указывает на сферу использования:

Вторая цифра показывает возможную частоту использования покрытия, чем она выше, тем прочнее материал:

Этот критерий также характеризует способность материала выдерживать абразивное воздействие от пыли, мелкого мусора, когтей животных.

Как правильно выбрать класс ламината?

Для помещений разного назначения, с финансовой точки зрения, лучше купить ламинат разного класса, в зависимости от того, какие нагрузки будет испытывать покрытие и на какой рабочий период рассчитывает застройщик.

Ламинат бытового применения

Покрытие коммерческого применения

Отечественные и зарубежные производители предлагают ламинат 31-34 классов, обеспечивающий длительный эксплуатационный период.

Материал повышенной прочности

Покрытия 41-43 классов применяются в местах с огромными нагрузками на напольное покрытие – в аэропортах, на спортивных аренах, производственных объектах. Этот материал «не боится» механических воздействий, устойчив к влаге и значительным истирающим нагрузкам. Основой таких изделий является не древесноволокнистая плита, а поливинилхлорид и кварц-винил. Верхний защитный слой изготавливается из полиуретана с примесями оксида алюминия. В состав композита могут входить стеклохолст и стекловолокно. Эти технически передовые компоненты обеспечивают напольному покрытию уникальные эксплуатационные характеристики.

Рекомендуемое помещение для ламината 41-43 классов.

Какие бывают классы истираемости ламината?

В соответствии с отечественным и европейским стандартами на покрытии также указывается класс истираемости, обозначаемый буквами «АС» и цифрами от 1 до 6. Материал с маркировкой АС-6 имеет самую высокую категорию по истираемости поверхностного слоя.

www.laminat-msc.ru

Что означает класс ламината

Качественное напольное покрытие – это залог долговечности и привлекательности любого ремонта. Наиболее часто выбирается для жилых или общественных помещений качественный и хороший ламинат. В процессе выбора важно обращать внимание на класс прочности ламината, поскольку в соответствии с этим параметром определяется, для какого помещения подходит то или иное покрытие. Первоначально важно разобраться, класс ламината что означает, а также какая категория является оптимальной для тех или иных условий эксплуатации.

Структура покрытия

Первоначально важно разобраться, какова конструкция каждой панели. Она является практически одинаковой для разных видов материала, однако, толщина может быть разной. Качественным считается материал толщиной в 12 мм, который легко выдерживает существенные нагрузки и воздействия. От толщины зависит и качество ламината, поэтому 12 мм толщина обычно встречается в видах выше ламината 33 класс с фаской.

Водостойкий или обычный материал состоит из следующих слоев:

У любого материала имеется своя плотность и толщина, причем оптимальной считается толщина в 12 мм. Во время выбора важно учитывать, для какого помещения он предназначается, поскольку важны условия, создающиеся в комнате. Для комнаты с повышенной влажностью важно выбирать водостойкое покрытие.

Плиты ламината Структура ламината в разрезе

Виды классов

Ламинат класс может иметь разный, причем именно от этого параметра зависят основные его параметры. Важно знать, как выбрать подходящее покрытие, чтобы оно прослужило долго, а также подходило под имеющиеся условия эксплуатации. Классы представлены двумя цифрами, которые указывают на стойкость материала перед разными механическими и физическими факторами. Какой класс ламината лучше, сказать очень сложно, поскольку каждый обладает своими особенностями и назначением.

Первая цифра указывает на тип, а вторая характеризует износостойкость. Ламинированный материал бывает бытовым, коммерческим или специализированным.

Вторая цифра имеет существенное значение, поскольку она характеризует следующие параметры материала:

Выбирать характеристики материала несложно, если хорошо разобраться во всех имеющихся разновидностях, а также в их специфических особенностях.

Таблица классов ламинированной доски

Домашние панели

По-другому такой материал называется бытовым. В него входит всего три вида: 21, 22 и 23. В нашей стране найти такое покрытие очень сложно, поскольку оно отличается низкой стойкостью перед износом, а также отсутствием других важных параметров. Не бывает влагостойкий бытовой материал, поэтому воздействие воды для него будет губительным.

Срок службы такого материала считается небольшим, поэтому выбирается он редко. Период эксплуатации панелей 21 вида не превышает два года, что может обозначать необходимость через это время вновь проводить ремонтные работы, связанные с заменой пола. Допускается укладывать его в кладовке, где воздействие на пол минимально. Остальные виды могут использоваться в жилом помещении, но все равно не прослужат слишком долго.

Коммерческие

Другим видом материала является коммерческий. Сюда относится ламинат 31 класс, ламинат 32 класса, ламинат 33 класс и ламинат 34 класс. Считаются доступными и высококачественными. Допускается такие классы укладывать не только в жилых помещениях, но и даже в общественных зданиях. Однако если уложить даже ламинат 34 класс в офисе с высоким уровнем проходимости, то велика вероятность, что покрытие не прослужит больше 4 лет.

Характеристики ламината 33 класса являются высокими и оптимальными. Наиболее популярным считается водостойкий материал. Покрытие легко выдерживает разные механические воздействия, а также на нем сложно поставить царапину.

Отдельно следует выделить специализированные номера 41, 42 и 43. Их толщина обычно равна 12 мм или больше. Напольное покрытие из них может выдерживать самые жесткие и даже агрессивные условия эксплуатации, которые являются губительными для более низких номеров.

Классы материала

21, 22, 23

Данные покрытия были популярны примерно 20 лет назад, но сейчас найти их на рынке практически невозможно. Прекращение производства данного материала обусловлено его низкими эксплуатационными параметрами и коротким сроком службы. Выделялись ранее следующие виды:

Существует мало компаний, которые выпускают бытовой вид, поскольку большей востребованностью пользуется коммерческий, причем он используется не только для разных общественных помещений, но и для жилых комнат.

31, 32, 33, 34

Коммерческий представлен в следующих разновидностях:

Ламинат класса 31, 32, 33

41, 42, 43

Они относятся к элитным материалам. Ламинат 43 класс является нераспространенным, как и другие виды этой группы. Как правило, они производятся по спецзаказам, а их стоимость является очень высокой. Ламинат 43 класс служит больше 25 лет, а также может выдерживать существенные нагрузки и воздействия. Например, в Шереметьево уложен 42 вид материала.

Выпускается ламинат 43 класс только некоторыми зарубежными компаниями, причем поставки в Россию являются небольшими.

Какой класс лучше

Классификация ламината по классам позволяет заранее перед приобретением конкретного покрытия решить, какими параметрами он будет обладать. Как выбрать оптимальный материал? Для этого можно пользоваться следующими рекомендациями:

Таким образом, сказать точно, какой именно материал является наиболее лучшим и качественным, практически невозможно. Для этого важно учитывать имеющиеся условия эксплуатации. Наиболее часто используется для разных жилых или общественных помещений ламинат 32 класс.

Таблица классов ламината

Что означают значки на упаковке

В процессе выбора материала важно изучить его упаковку, на которой производитель оставляет много информации для покупателя. Особенно много внимания уделяется значкам маркировки. К основным их видам относится:

Знак обозначения срока службы ламината Обозначения на ламинате

Таким образом, при выборе покрытия важно обращать внимание на его основные параметры и маркировку. Размеры ламината 33 класса, как и материала других видов, могут быть разными, поэтому данный параметр так же учитывается во время выбора. При грамотном подходе к выбору гарантируется получение долговечного и стойкого к разным факторам напольного покрытия. Теперь вам известны основы выбора класса ламината и эту процедура не станет преградой к проведению ремонта.

Видео о классах ламината и способах их определения

В виде показано тестирование разных видов ламинатной доски, что позволит выбрать действительно качественный материал.

www.climatechange.ru

Класс ламината: что значит?

Выбор качественного материала для отделки пола помещения у человека далёкого от темы, может вызвать определённые затруднения. Так, например, если выбор пал на ламинат, можно наблюдать, что вариантов его исполнения существует достаточно много. Причём имеются в виду отличия не столько визуальные, сколько эксплуатационно-технологические. Ламинат делится на несколько классов и чтобы разобраться в том, чем они отличаются и какой выбрать, необходимо усвоить несколько положений.

Что означает класс ламината?

Прежде всего, необходимо определиться с тем, что означает класс ламината, но перед этим стоит несколько слов сказать о том, что этот материал собой представляет. Ламинированные панели – это отделочный материал, состоящий из нескольких слоёв, применяемый для отделки напольных поверхностей и декорирования стен. Панель состоит из следующих слоёв:

  1. Нижний слой. Выступает в качестве стабилизирующего. Придаёт панели некоторую механическую прочность и может выполнять шумоизолирующие функции.
  2. Средний слой. Здесь речь идёт о спрессованной до высокой плотности древесноволокнистой плите. Она выполняет основные несущие функции и составляет большую часть физических габаритов панели, а также принимает на себя максимум механических нагрузок.
  3. Декоративный слой. Изготавливается из простой бумаги, имеющей необходимую расцветку, например, имитирующую текстуру древесины.
  4. Верхний слой. Это синтетическая (акрил или меламин) плёнка, которая играет роль защиты всего элемента от повреждений.

Для изготовления перечисленных слоёв панели применяются разные материалы, они могут иметь разную толщину, плотность, технологию производства и т.д. и, в зависимости от этих характеристик будет отличаться и класс ламината. Иными словами, класс ламината говорит об эксплуатационных характеристиках материала, наиболее важными среди которых можно считать механическую прочность и устойчивость к воздействиям (истирание, химические реагенты, влажность, ультрафиолет и пр.).

Какие бывают классы ламината?

В зависимости от упомянутых выше факторов, представленные производителями, ламинированные панели можно условно разделить на несколько классов, отличающихся друг от друга по ряду характеристик. Класс ламината указывается на упаковке или в сопроводительной документации. При маркировке материала применяются двузначные цифры, первая из которых будет означать эксплуатационную направленность, а вторая степень сопротивляемости нагрузкам. Грубо говоря, чем больше число, тем прочнее будет панель.

В соответствии с назначением ламината, его можно разделить на материал, предназначенный для хозяйственного применения и для промышленного использования.

Важно понимать, что принадлежность ламината к определённому классу будет оказывать влияние, как на его стоимость, так и на вариативность применения. Поэтому очень важно правильно определиться в этом вопросе.

Рекомендации по выбору ламината

Для того чтобы определиться с оптимальным вариантом исполнения ламината, нужно решить ряд вопросов, главным из которых являются цели использования материала. Здесь можно выделить несколько нюансов:

Во время выбора типа применяемого ламината, немаловажное значение будет иметь и цена на материал. По понятным причинам, чем выше будет классность панелей, тем больше придётся за неё заплатить. Именно поэтому, если нет желания переплачивать за излишние характеристики, вопросу выбора ламинированных панелей следует уделить достаточное внимание.

Оцените статью: 5 0 0 (0/5) - голосов: 0

home-ideas.ru

Что значит класс ламината?

Ламинат – покрытие для пола на основе древесноволокнистой плиты. Ламинированный – значит слоистый, верхним слоем которого выступает износоустойчивая пленка, выполняющая защитную и декоративную функции. Существует несколько разновидностей напольного покрытия и тем, кто интересуется, что значит класс ламината, рекомендуется прочитать статью до конца.

Определение классификации напольного покрытия

Чтобы понять, что означает определенный класс ламината, необходимо узнать, как его тестируют. Специальная шлифовальная машинка воздействует на древесноволокнистую плиту и шлифует ее до тех пор, пока она не износится. Ведь пол постоянно подвергается воздействию мебели, ходящих людей, падающих предметов и т.п. Чтобы определить износоустойчивость плит и придумали такой способ. Чтобы узнать, в чем разница между классами ламината, необходимо подсчитать число оборотов, совершенных абразивным инструментом до того, как пленка на поверхности испортится.

Классы 21-22 соответствуют 7000–11000 оборотам, 23–31 ставят при 1100 –15000 оборотах, а 32–33 классы ламинированного покрытия соответствуют 15000–20000 оборотам. Такой способ тестирования ламината осуществляется по условиям европейского стандарта EN 13329. А классификация ламината по соответствующим классам производится по стандарту EN 685.

Значение маркировок

Выделяют ламинат, предназначенный для домашнего и коммерческого использования. Понятно, что в последнем случае срок службы будет меньше, так как нагрузка несопоставимо велика по сравнению с нагрузкой в домашних условиях. Если говорить о качестве ламината по классам, то изделие 21–23 классов является самым низкосортным, потому как состоит всего лишь из 3-х слоев и на сегодняшний день не производится. Классы повыше имеют уже 5 слоев. Верхний состоит из смолы на основе маламина или акрилата, ниже располагается слой бумаги, затем влагостойкая пленка. Четвертым слоем идет HDF панель, а пятый представлен влагостойкой бумагой.

Классы истираемости ламината:

Кроме класса, производители могут использовать дополнительные обозначения, например, указывать, что покрытие не притягивает пыль, не горюче, гигиенично, имеет защиту от ультрафиолетовых лучей и др. При выборе ламинированного покрытия нужно отталкиваться от типа помещения, в котором его намереваются использовать. В офисах и объектах коммерческой деятельности рекомендуется укладывать ламинат 32 класса и выше. И пусть затраты будут ощутимые, зато о замене не придется задумываться в течение 5–6 лет. В квартирах и домах так же рекомендуется применять коммерческий класс ламината, и пусть он дороже того, который предназначен для жилых помещений, зато прослужит в разы дольше.

На цену влияет и цвет покрытия, но здесь всегда можно найти приемлемую альтернативу, которая соответствовала бы дизайну всего помещения.

Какой теплый пол под ламинат лучше?

Выбирая теплые полы под ламинат, необходимо учитывать тип помещения, влажность в нем и др. Очень важно знать, будет ли покрытие испытывать повышенную нагрузку. Взвесив все «за» и «против», принимать окончательное решение, руководствуясь советами профессионалов.

Как правильно делать селфи?

Появление доступных и качественных фотокамер в телефонах породило повсеместное увлечение автопортретами – селфи. Однако сделать удачный снимок вовсе не так просто, как кажется. Чтобы удивлять друзей правильными и удачными селфи, нужно прочитать эту статью.

Как правильно делать подкаты на джинсах?

С тех пор, как были изобретены первые джинсы, подвороты на них делали всегда, однако не всегда эти элементы были уместны. Сейчас покаты находятся на пике моды, а как их делать правильно – подскажет эта статья.

Кухонные помощники сегодня значительно упрощают процесс приготовления многих блюд. В этой статье рассказывается о том, какой блендер лучше всего выбрать для дома.

kak-bog.ru


Смотрите также