Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Кирза что это такое


Что за материал такой - кирза?

Популярная шерстяная ткань кирза более грубая по сравнению с тканями из шерсти других сортов. Своим названием и происхождением она обязана небольшой деревне Kersey в Англии. Именно в этой местности разводили определенною породу овец, из шерсти которых и производили этот материал.

Содержание статьи

По своей сути кирза – это хлопчатобумажная ткань, отличительной ее чертой является многослойность и, как следствие, повышенная прочность. История изобретения кирзы в России берет свое начало в 1903 году. Авторство, по данным Политехнического музея, принадлежит Михаилу Поморцеву. Производя исследования над заменителями каучука, он получил брезент с водонепроницаемым свойством. Его использовали при производстве чехлов для оружия, из него изготавливали фуражные мешки.

Дальнейшие изобретения ученого в области водонепроницаемых тканей были еще более совершенными. Разрабатывая искусственный аналог кожи, Михаил Михайлович создал смесь, в состав которой вошли яичный желток, парафин и канифоль. Обработанная этой эмульсией многослойная ткань и стала кожзаменителем. Это новое изобретение по своим свойствам не уступало натуральному предшественнику – не пропускала воду, зато воздух сквозь такую ткань проходил превосходно. Этот новый материал назвали кирза, по названию ткани, которая была в его основе.

Изначально из новой ткани производили сумки, чехлы, конную амуницию. Во время Первой мировой войны была предпринята попытка выпускать из кирзы обувь для солдат. Не всем эта идея пришлась по вкусу. Фабриканты, изготавливающие обувь из натуральной кожи, постарались загубить этот заказ Военно-промышленного комитета. И идея производства кирзовых сапог надолго была забыта.Начиная с 30-ых годов XIX века, многие советские ученые работали над созданием дешевого искусственного материала, по свойствам напоминающего кожу. Только с начала 1942 года был налажен выпуск новой удобной и прочной обуви для красноармейцев. Заслуга принадлежит разработчикам Александру Хомутову и Ивану Плотникову.

Сегодня большинство людей слово кирза ассоциируют с армейской обувью – кирзовыми сапогами. Эта сверхпрочная обувь и состоит, по сути, из хлопчатобумажной ткани. Вот только до оптимального состояния ее доводят обработкой пленкообразующими веществами. Внешнюю сторону подвергают тиснению – для внешнего сходства с натуральной свиной кожей. В основном кирзу используют для производства сапог для военных, а именно для их голенищ. Помимо этого этот материал незаменим при производстве прорезиненных приводных ремней и планшетов.

Кирза служит человеку верой и правдой уже не один десяток , за это время заслужила почет и уважение. Об этом свидетельствует чудо-памятник кирзовым сапогам. Монумент установлен в поселке Звездный Пермского края. Весит эта пара сапог, изготовленная из бронзы, без малого 40 килограммов.

Распечатать

Что за материал такой - кирза?

www.kakprosto.ru

кирза - это... Что такое кирза?

dic.academic.ru

Что такое Кирза

До настоящего времени кирза является очень востребованным материалом. Кирза и лира, Владислав Вишневский. Точно так же, по причине жесткой необходимости, в начале ХХ века появилась и кирза, истинный композиционный материал. Кирза не боится воды ни снаружи, ни внутри. Обувной материал кирза изготовляется на хлопковой основе с покрытием из каучука. Хотя кирза и относится к категории «ткань», стирать ее не следует.

Термин чаще используется в отношении обувной кирзы — композитного материала, состоящего из обработанной плёнкообразующими веществами многослойной ткани (фактической кирзы). Изобретателем кирзы, согласно архивам Политехнического музея, считается Михаил Поморцев. Уже в 1904 году он получил водонепроницаемый брезент, с успехом испытанный в качестве материала чехлов для артиллерийских орудий и фуражных мешков.

Второе рождение кирзы произошло благодаря другим русским учёным — Борису Бызову и Сергею Лебедеву. Вследствие неудовлетворительности производимой обуви, а также достаточного количества натуральной кожи для её изготовления про кирзу вскоре забыли. Обувь из усовершенствованной кирзы оказалась лёгкой, прочной и удобной, отлично держала тепло и не пропускала влагу.

Как изготавливают кирзу?

Первые опыты по изготовлению кирзы в Санкт-Петербурге в 1903 году начал проводить изобретатель Михаил Поморцев. Этот материал в ходе войны показал свою надёжность, однако изготовление сапог из него наладить тогда не успели. Именно в этой неприхотливой и в то же время удобной обуви советские солдаты дошагали до Берлина. Помимо этого материала, в производстве применяется юфть — выделанная кожа из шкур крупного рогатого скота, конских и свиных.

История создания кирзы

Первое появление такого эффективного заменителя кожи, как ткань кирза, связано с именем М.М. Поморцева, военного аэролога и метеоролога. Существуют две версии названия этого нового материала: измененное «керза» и сокращенное «Кировский завод». До настоящего времени эта композитная ткань широко используется как самостоятельно, так и в комбинации с юфтью, для военной и рабочей обуви, а также сумок, приводных ремней и многого другого.

Качественная кирза имеет равномерно нанесенное тиснение и полностью прокрашенные края, на ней не должно быть царапин, потеков, изменения оттенков. Этот материал неприхотлив и не требует специальных кремов и составов. С точки зрения этих формальных критериев не совсем корректно относить к композиционным материалам дерматин, гранитоль, ледерин и клеенку.

Кирза – легенда Великой Отечественной

Клеёнчатые материалы с пропиткой из различных доступных населению материалов использовались с доисторических времён. Европейцы пропитывали материю льняным маслом для придания такому материалу водозащитных качеств. Позднее, в первой половине XIX века, популярность приобрели изделия с пропиткой из каучука (плащи-макинтоши). Схожую технологию пропитки ткани различными натуральными материалами разрабатывали также производители линолеума.

С 1903 года Поморцев стал проводить опыты с заменителями каучука, причём только с теми, составляющие которых производились в России. Назван был полученный материал «кирза» — по названию ткани, являющейся основой. Однако к началу Великой Отечественной войны обнаружилось, что натурального материала для производства обуви стало катастрофически не хватать.

С тех пор СССР, а позднее Россия является крупнейшим в мире производителем кирзы. Около 85 % современного производства кирзы в России предназначено для изготовления армейской обуви (сапог и ботинок). БРЕЗЕНТЫ, принадлежность войск. снаряжения для предохранения от непогоды предметов и материалов.

Почему материал называют «кирзой»?

В 1904 году он получил водонепроницаемый брезент, пропитанный смесью парафина, канифоли и яичного желтка. Технологию в 30-е годы усовершенствовали советские химики Борис Бызов и Сергей Лебедев. Они стали применять в качестве пропитки ткани искусственный каучук. Благодаря этому материал стал более устойчивым к внешним воздействиям.

С поставленной задачей Плотников успешно справился, кирзовые сапоги были запущены в массовое производство. Одна из них связывает название материала с Кировскими заводами, на которых он действительно некоторое время изготовлялся.

Кирзовые сапоги шьются из кирзы — многослойной прочной хлопчатобумажной ткани, пропитанной раствором каучука и обработанной специальным водоотталкивающим составом. Усовершенствованная кирза была водостойкой, прочной, легкой, она сохраняла тепло и позволяла ногам «дышать». Качество первой советской кирзы, где вместо состава Поморцева использовался недавно полученный синтетический каучук, оставляло желать лучшего: материал трескался и ломался.

Далее по этому вопросу:

naerewoks.ru

Кирза, это что такое: состав, характеристики, история

Кирза – история и современность

Начиная от древнейших времен, для изготовления обуви использовали кожу. Однако ввиду ее дороговизны, столетиями предпринимались попытки найти более доступный материал, который был бы таким же прочным и комфортным в носке. Особенно остро этот вопрос стоял при экипировке армии, где кожа применялась не только для сапог, но и для ремней, ранцев, другой амуниции. Одной из наиболее удачных разработок такого рода является ткань кирза, которая сыграла важную роль в событиях Великой отечественной войны. Современная армия отказалась от сапог, и легендарные «кирзачи» уже стали историей. Однако неприхотливая и надежная композитная ткань до настоящего времени пользуется большим спросом.

Как изобретали кирзу?

Способы упрочнения ткани путем пропитки ее различными веществами известны на протяжении тысячелетий. Вплоть до начала прошлого века такие пропитки делали на основе органических смол, различных масел, пчелиного воска и т.п., а настоящие переворот в создании водонепроницаемых тканей и обуви произвело использование каучука. Однако данные заменители были довольно тяжелыми, не слишком надежными и плохо пропускали воздух. Одной из самых удачных разработок такого рода был материал, предложенный в начале прошлого века военным метеорологом М.М. Поморцевым, членом Физико-химического общества России. Он использовал производимую в Англии грубую шерстяную ткань kersey и парафиновую пропитку с добавкой канифоли и куриных желтков. Разработанный Поморцевым материал, названный в соответствии с именем его основы «кирза», получил прекрасные отзывы и несколько медалей в России и за рубежом. С началом военных действий Поморцев бесплатно предложил прочную, непромокаемую и «дышащую» кирзу для экипировки армии, однако его предложение было заблокировано в пользу поставщиков кожи, а в 1916 году изобретатель скончался.

Об этих разработках вспомнили уже при советской власти. Однако химик И.В. Плотников вместо органических ингредиентов для пропитки стал использовать синтетический каучук, полученный в 1934 году. Первым боевым испытанием сапог из новой кирзы, изготовленных в Кирове на заводе «Кожимит», стала Советско-финская военная кампания. Боевые действия проходили в условиях суровых морозов, и новый материал показал себя не лучшим образом – трескался и не сохранял тепло. Плотников чудом избежал гнева высшего руководства, и вернулся к своим разработкам уже после начала Великой Отечественной войны, когда массовая мобилизация потребовала огромного количества армейских сапог и другой амуниции. Новая разновидность кирзы выгодно отличалась от своей предшественницы, ее удалось быстро запустить в производство. В 1942 году изобретатель был награжден Сталинской премией, а к концу войны выпуск «кирзачей» достиг 10 миллионов пар. После войны этот материал стал применяться и для обычной, а также спортивной обуви, сумок и других изделий. Легендарным сапогам установили памятник на Кировском заводе, а использование недорогой и прочной кирзы для различных целей сохраняется и до сих пор. Из нее изготовляют рабочую и спортивную обувь, разнообразные чехлы, емкости для сыпучих грузов, приводные ремни, защитную одежду и снаряжение, спортивный инвентарь и т.д.

Характеристика

Данная композитная ткань выпускается рулонами, она имеет белую или бежевую основу из хлопка с нанесенным на лицевой стороне каучуковым слоем, обычно черным. Нанесенный композитный слой подвергается термообработке и тиснению, имитирующему кожу. Современные разновидности кирзы производят с нанесенным слоем поливинилхлорида, они могут иметь разнообразную расцветку и тиснение, а их основа часто бывает смесовой или нетканой. Поливинилхлоридный материал носит название шарголина, он отличается прочностью к истиранию и изгибам, но не выносит минусовых температур.

Основные характеристики кирзовых материалов являются такими:

Разумеется, большинство эксплуатационных показателей кирзы уступает натуральной коже. Гарантированный срок ее службы составляет год, хотя на практике может быть и более продолжительным. Однако доступность этого материала, а также его водостойкость и хорошие защитные свойства с лихвой компенсируют этот недостаток.

Правила ухода

Одной из существенных особенностей кирзы является ее неприхотливость. Разумеется, композитные материалы стирке не подлежат, однако периодический уход позволит заменителю кожи долго сохранять достойный вид и значительно продлит срок его использования. Для этого нужно выполнять лишь два основных действия – периодическую просушку и смазывание.

Хотя кирза относится к водостойким материалам, ее следует просушивать как можно чаще, в первую очередь, после длительного использования. Процесс сушки может быть довольно длительным, но ускорять его с помощью солнца или источников тепла не следует – материал потеряет эластичность и может растрескаться. Для удаления загрязнений поверхность протирают влажной тканью, после чего наносят любое средство по уходу за обувью, желательно на органической основе. Чтобы избежать протекания по швам, их промазывают касторовым маслом или любым животным жиром.

Все ткани Ненатуральные, Синтетические

protkani.com


Смотрите также