Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Кипяченое в кастрюле молоко


Кипячёное молоко

Во многих рецептах используется кипячёное молоко. Если не знать, как, то правильно вскипятить молоко может не получиться с первого раза. По этому я решил добавить ещё один базовый рецепт. Тем более что готовил детям гречку с молоком. А для опытных кулинаров, чтобы было интересней, я на пальцах объясню физику процесса.

Ингредиенты для кипячения молока:

Кипячение молока:

Для начала напомню, молоко состоит из воды, молочного жира и молочного белка. В названия углубляться не буду, чтобы не засорять никому голову. Свежее молоко, представляет из себя, равномерное распределение перечисленных составляющих по объёму. Теперь давайте определимся, зачем кипятить молоко? 1. Если Вы купили свежее «деревенское» молоко, чтобы оно лучше стояло его нужно вскипятить. 2. Кипячёное молоко входит в кулинарные рецепты. В частности каши и т.п. да и безопаснее пить кипячёное молоко. Для тепловой обработки берется нержавеющая или алюминиевая кастрюля. Я думая. Основная причина кроется в том, что у этих кастрюль легче отмывать пригоревшее молоко. Таким образом, переходим к следующему пункту. Чтобы молоко не пригорало: 1. Нужно обдать кастрюлю ледяной водой. П потом налить молоко в кастрюлю. Затем кастрюлю с молоком поставить на огонь. При этом образуется тонкая водяная плёнка на дне кастрюли, а жир из молока не будет взаимодействовать с холодной водой, таким образом, контакт молока с дном будет минимальным и короткое время. Я молоко слабо пригорит. 2. Налить молоко в кастрюлю. Аккуратно, тонкой струйкой долить в кастрюлю немного холодной кипячёной воды. Молоко, благодаря своему составу – легче воды. По этому опять внизу кастрюли будет вода, а над водой молоко. Контакт молока с дном будет минимальным. Поставили кастрюлю с молоком на плитку. Начинаем кипятить. Тут тоже есть очень тонкий момент. Молоко ненужно накрывать крышкой это раз. И нужно внимательно следить за закипанием молока. Потому что благодаря содержащемуся в молоке белку, он сворачивается вокруг поднимающихся пузырьков воздуха. И таким образом в момент закипания поднимается густая пена. И если этот момент прозевать, то молоко убежит.

Вот мы и вскипятили молоко!!! Теперь Вы можете использовать его для своих целей. А я буду ссылать на это рецепт, когда мне оно мне понадобиться. Приятного аппетита!!!

vkusno-i-prosto.ru

Как правильно варить молоко - мастер-класс - Mail Леди

Молоко – не только полезный и вкусный продукт, но также идеальная среда для микроорганизмов и бактерий, которые могут вызвать различные заболевания, поэтому сырое (не пастеризованное) молоко нужно обязательно варить, то есть кипятить. Кипячение позволяет обеззараживать продукт и увеличивать срок хранения самого молока, а также блюд, в которые его добавляют, например, картофельного пюре или картофельных шариков. Лучше всего для кипячения молока использовать алюминиевую кастрюлю с толстым дном и стараться ничего другого в ней не готовить, поскольку горячее молоко активно впитывает запахи других продуктов.

Чтобы молоко не подгорело и потом не возникло проблем с чисткой пригоревшей кастрюли, ее нужно сполоснуть холодной водой. Кроме того, молоко не подгорит, если добавить в него щепотку сахара или смазать дно и стенки кастрюли тонким слоем сливочного масла. Варить молоко нужно на слабом огне, не отходя от кастрюли и периодически его помешивая. Как только образовавшаяся пенка из пузырьков начнет подниматься, нужно выключить огонь, сдуть пену или снять кастрюлю с плиты, чтобы молоко не убежало. Через пару минут, когда конфорка чуть остынет, можно вернуть на нее кастрюлю с молоком, чтобы оно еще потомилось. Кстати, горячее молоко с медом – отличное средство от простуды.

Совет! Если молоко все-таки немного подгорело, его нужно сразу же перелить в другую посуду, добавить соль на кончике ножа и охладить, тогда в молоке не останется неприятного подгорелого привкуса.

lady.mail.ru

Как правильно варить молоко

Вопрос, как правильно варить молоко, вызывает, возможно, некоторое недоумение: что неясного может быть в этом банальном процессе? Тем не менее в этих банальностях и допускаются самые нелепые ошибки, совершаемые часто не только по неопытности, но и от незнания, по привычке. Как и в любом деле, в приготовлении кипячёного молока есть свои тонкости и нюансы.

Давайте разберёмся, для чего вообще стоит кипятить молоко? Кипячение молока – это прежде всего его обеззараживание: при кипении гибнут болезнетворные микроорганизмы, содержащиеся в этом продукте, особенно домашнем. Кроме того, кипячение позволяет увеличить срок хранения молока. А также того блюда, в которое вы это молоко добавляете, например, картофельное пюре: кипячёное молоко не только позволяет блюду храниться дольше, но и предотвращает появление сероватого оттенка пюре, который может придать молоко холодное.

Правда, если говорить о пользе молока, то преимущество явно имеет молоко свежее, богатое витаминами и минеральными веществами. Кипячёное же молоко имеет более низкую питательную ценность. Именно поэтому необходимо соблюдать некоторые нехитрые правила кипячения молока, благодаря которым оно останется вкусным и полезным продуктом питания даже после кипячения.

povar.eu

Молоко пригорело: что делать и как не допустить?

Проблема сбежавшего или подгоревшего молока знакома каждой хозяйке. Эта неприятность не только портит внешний вид посуды и печки, но и увеличивает время приготовления пищи. Пригорелое молоко имеет специфический вкус и запах, поэтому для того, чтобы не испортить вкус готового блюда, приходится заново кипятить молоко. Эта процедура требует пристального внимания, так как вы можете вовремя не заметить, когда молоко закипело. Что же делать, чтобы оно не пригорело?

Способы кипячения молока

Существует несколько секретов, которые помогут вам подогреть молоко так, чтобы оно не сбежало и не пригорело.

1. Правильная посуда. Не следует кипятить молоко в эмалированной кастрюле, так как в ней оно точно пригорит. Лучше всего для этого использовать алюминиевую, стеклянную посуду или кастрюлю из нержавеющей стали. Еще один способ избежать такой неприятности – это кипячение молока в кастрюле с толстым дном. Она позволяет более медленно и равномерно нагреть молоко.

2. Постоянное помешивание. Этот способ самый распространенный. Нужно постоянно помешивать молоко и удалять с него пенку, и тогда оно не сбежит и не пригорит.

3. Жир. Смажьте края кастрюли, в которой вы собираетесь кипятить молоко, растительным или сливочным маслом. Полоса жира должна составлять примерно 1 см. Напиток не поднимется выше этой полосы и не сбежит.

4. Сахар. Предотвратить пригорание молока можно с помощью сахара. Необходимо в 1 литр напитка добавить 1 чайную ложку сахара или кусочек рафинада. Кроме того, это позволит дольше сохранить свежесть молока.

5. Холодная вода. Перед тем как ставить кастрюлю на огонь, ее нужно опрыснуть очень холодной водой. Также можно добавить на дно кастрюли немного воды и вскипятить ее, а затем добавить молоко.

6. Тарелка в кастрюле. Перед тем как наливать молоко в кастрюлю на ее дно необходимо положить небольшое блюдце днищем вверх. Во время закипания жидкости оно будет биться о стенки кастрюли, предотвращая образование пенки, которая является основной причиной того, что молоко сбегает и пригорает.

Как спасти пригорелое молоко?

Если вы не уследили, и молоко все-таки пригорело, то исправить эту неприятность можно с помощью одного способа. Сразу же перелейте пригоревшее молоко в другую емкость и накройте мокрым полотенцем. Это позволит устранить горелый запах.

Сырое молоко таит в себе много опасностей. Поэтому кипячение является лучшим способом обезопасить себя от них. Надеемся, что наши советы, помогут вам максимально упростить этот процесс и ваше молоко никогда больше не сбежит и не пригорит.

brjunetka.ru


Смотрите также