Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Картины своими руками из пластилина


Картины из пластилина своими руками: мастер класс

Изготовление красивых картин из пластилина на картона для детей – это увлекательный процесс, который способствует развитию творческих навыков и мелкой моторики рук. Начинать работу с пластилином могу детки от 2-3 лет, но под контролем родителей. Предлагаем вам узнать, какие можно картины сделать из пластилина по фото и мастер-классу.

Почитайте: Мастер-класс по рукоделию из пластиковых бутылок

Техника работы с пластилином

Существуют два вида картин из пластилина на картоне:

Фото поделки из пластилина

Для украшения шаблонного рисунка можно использовать несколько техник:

Настоящие шедевры получатся у детей от 5 лет, которые могут соединять несколько техник и украшать шаблонные рисунки пластилином.

Мастер-класс: картина  из пластилина

Подготовьте следующие материалы:

В емкость налейте горячую воду и покройте сверху ее стеклом, чтобы складывать мелкие детали на стеклянную поверхность. В отдельном стаканчике с водой смачивайте руки, чтобы не липли во время работы.

Мастер-класс поделки из пластилина на картоне

Вам нужно найти рисунок, который будет под силу заполнить ребенку, поэтому старайтесь избегать изображений с мелкими деталями. Чтобы было проще заполнять рисунок и при этом не переносить его на картон, закрепите изображение под стеклом, а на стекле пусть ребенок заполняет шариками или жгутиками его.

Начинайте заполнять рисунок на стекле с больших элементов. Если нет стекла, то на картоне нарисуйте какое-то другое изображение. Чтобы проиллюстрировать осень, смешивайте пластилин двух цветов. Преимущество работы сразу с картоном в том, что вы можете использовать технику размазывания и сразу заполнить фон, а на стекло придется укладывать детали, чтобы в будущем перенести их на картон.

Картина из пластилина на картоне для детей может быть любой сложности, все зависит от возраста ребенка и его творческих способностей. Своими руками дети с родителями могут создать настоящие произведения искусства.

Adsense

www.svoimi-rukamy.com

Картина из пластилина «Радуга»

Нам порой кажется, что оторвать ребенка от компьютера или Икс-бокса — абсолютно нерешаемая задача. Время уходит, и очень жаль упустить те дни, когда ребенок еще маленький, а ведь с легкой маминой (а еще лучше — папиной!) руки организовать несколько счастливых часов с впечатляющим, запоминающимся результатом — легко! И, поверьте, процесс увлечет ребенка не меньше, чем игра на компьютере.

Поэтому отложим все свои дела и займемся творчеством с ребенком. Мы предлагаем вам необычное использование традиционного материала — пластилина. Кроме развития фантазии, лепка из пластилина предполагает замечательное развитие мелкой моторики, которая, в свою очередь, положительным образом влияет и на речь, и на мышление. Лепить из пластилина — не так-то просто для непослушных и недостаточно сильных детских пальчиков, но если вы сделаете такие занятия сколько-нибудь регулярными, то увидите, как прекрасно справляется малыш даже с самой тонкой работой.

Редко, но случается, что лепка ребенка абсолютно не интересует. Есть беспроигрышный ход: лепить вместе! Но не одну поделку, а сразу две, одинаковые: мама лепит свою, а ребенок — свою. Не забывайте просить малыша о помощи, но и сами не тяните с подмогой, если видите, что она необходима: ребенок может спасовать перед неподъемной, как ему кажется, работой, и утратит интерес к занятию. А мы предлагаем вашему вниманию мастер-класс, несложный в исполнении и интересный: сегодня будем «рисовать» пластилином веселую, яркую радугу. А в качестве основы мы используем не картон, не бумагу, а старые CD-диски.

В каждом доме есть старые, испорченные СД диски, которые просто пылятся на полках. Они могут выступить отличной основой для создания объёмных картин из пластилина.

Для создания таких картин из пластилина понадобится:

пластилин,

диски СД,

нож для пластилина,

скотч,

картон,

ножницы,

верёвка.

Картины из пластилина своими руками: описание работы

1. Подержите голубой кусочек пластилина в руке, чтобы он слегка нагрелся, и размажьте его по поверхности диска, стараясь, чтобы слой пластилина был равномерным.

2. Отверстие диска закройте с обратной стороны, приклеив скотчем кусочек картона.

3. В нижней части будущей картины проведите линию горизонта.

4. Скатайте 7 полосок — 7 цветов радуги: красный, оранжевый, желтый, зелёный, голубой, синий и фиолетовый.

5. Слепите накладное солнце, лучики и белые облака.

6. Полоски радуги согните в руках дугой и уложите на диск.

7. Аккуратно срежьте по линии горизонта лишнее.

8. Прилепите облака, солнце и лучики. Картина из пластилина для ребенка готова.

9. Осталось только скотчем приклеить верёвку, чтобы поделку можно было повесить. Пусть ваша и детская картина отличаются.

Не забывайте, что ребёнок развивается и видит мир ярче и веселее.

Это только одна из идей для пластилинового творчества. Можно израсходовать таким образом все ненужные диски, создав своими руками целую коллекцию картин из пластилина. Это могут быть деревья — интересно слепить не одну, а целых четыре картины с деревцем, по одной на каждый сезон, заодно закрепив информацию о временах года. Домашние питомцы? Почему бы и нет!

Приключения любимых мультипликационных персонажей? Отлично! Только пусть задуманная тема соответствует возможностям малыша. Работа должна быть по возрасту, не изобиловать ненужными деталями, если пальчики и характер ребенка не позволяют выполнять слишком кропотливую поделку.

Уверены, ваш ребенок и сам предложит массу идей по созданию пластилиновых картин. Не упускайте шанс пообщаться с ребенком вот так, на одной творческой волне. Удачи!

Valenti специально для сайта Мастер-классы по рукоделию

www.supermasterclass.ru

Как из пластилина сделать интересные картины на картоне для детей

Все дети очень любят работать с пластилином, ведь это очень увлекательно и интересно, можно лепить всё, что позволит творческая фантазия малыша: цветок любимой маме, необычных животных, посуду для кукол, смешных человечков, даже создать объёмную аппликацию! Занятие лепкой очень полезно для ребёнка: развивается творческое мышление и воображение, в действии находится моторика пальчиков, что благотворно влияет на усовершенствование речи маленького человека.

Задача взрослых, которые хотят развивать художественные способности у ребёнка, это знакомить их с различными вариантами работы из пластилина, выполнять вместе с ними разные поделки, поддерживать интерес к проявлению фантазии и индивидуальности в своей работе.

Какие бывают аппликации из пластилина и техники их выполнения

Очень красивую картину можно выполнить для детей из пластилина на картоне, плотной бумаге, прозрачном стекле. Такие поделки бывают плоскими и объёмными, а выполняться они могут с помощью разных техник. Выбирая технику, следует учитывать, что будет изображено на будущей работе, для какого возраста малыша она рассчитана, сложность выполнения картинки.

Техника размазывания

Чтобы использовать такую технику, можно купить в специальном магазине готовый шаблон с картинкой, затем заполнить её пластилином (часто всё вместе продаётся сразу в наборе). А можно самостоятельно нарисовать шаблон на картоне, желательно цветном. Затем размять пластилин до мягкого состояния, уложить нужными цветами на изображение и размазывать, учитывая границы рисунка. Некоторые детали, на ваше усмотрение, можно сделать выпуклыми. Получится ещё эффектнее.

Техника жгутиков

Главное, в этой работе, чтобы ребёнок научился делать жгутики. Сначала надо придумать, что будет изображено на картине, из каких деталей она будет состоять. Затем с помощью взрослых делается рисунок-шаблон для будущей поделки. Вначале нужно заняться лепкой жгутиков. Для этого пластилин нужно размять и скатать в длинные колбаски, это и будут — жгутики. Они могут быть разной длины и толщины, в зависимости от того, какие фигурки будут из них лепиться. Такие жгутики нужно просто сворачивать в нужном направлении, вперёд или обратно, для получения какой-либо детали. Полученные фигурки прикрепляются к основе из плотной бумаги.

Галерея: картины из пластилина (25 фото)

Техника мозаики

Такая техника — это аппликация из небольших цветных шариков с использованием пластилина. Для такой поделки, как обычно, надо изобразить что-нибудь на картоне, а затем заполнить рисунок, заготовленными заранее, разноцветными шариками. Занятие лепкой этого вида техники развивает усидчивость и терпение у детей.

Объёмная техника

Эта техника исполнения особенно распространена в садиках, учреждениях младшей школы. Шаблон здесь не нужен, детали для композиции лепятся отдельно, а затем переносятся на картонную основу в виде каких-нибудь фигурок, растений или сказочных героев. Выполнять такую поделку это полёт для творческой фантазии и маленький автор сам может выбирать цветовое решение и размещение предметов на своей картине.

Несколько техник вместе

Если соединить сразу две, три техники в одной картине, получится очень оригинальная и своеобразная работа. Как лучше это делать, может подсказать ваша творческая фантазия и ребёнка, который участвует в создании этой красоты.

Например, создадим картинку с цветами. Принцип будет такой: сами лепестки выполним техникой размазывания, затем стебли и листья с помощью жгутиков. С помощью них можно сделать и красивую окантовку лепесткам цветов, а в серединку поместить шарики из цветного пластилина.

Цветы в кувшине

Предлагаем вам сделать из пластилина вместе со своим ребёнком очень красивую картину, это цветы в кувшине. В работе будут использоваться несколько техник. Выполнить такую аппликацию — несложно, увлекательно и очень интересно!

Материал для работы:

Этапы работы.

  1. Сначала сделаем цветы. Берём пластилин красного цвета и скатаем из него шарик. Затем формируем его в плоский овал, размером длиной 3 см, а шириной 2 см. Лепим жгутик, жёлтого или белого цвета, длиной около 2 см и помещаем его в середину овала. Теперь слепляем между собой нижнюю его часть, со стороны, где прикреплён жгутик. У нас получился цветок.
  2. Таких цветков делаем 12-13 штук, разного цвета. Нужно следить, чтобы они были приблизительно одинаковыми по размеру.
  3. Теперь из зелёного пластилина лепим листья в виде вытянутых, плоских овалов. Всего их понадобиться 7-8 штук. Берём стек и сделаем по пять надрезов по краю листьев, с каждой стороны.
  4. Лепим стебли из пяти жгутиков зелёного цвета. Заодно вылепим по три жгутика жёлтого и синего цвета (они нам понадобятся для украшения кувшина).
  5. Делаем шаблон будущего кувшина. Его нарисуем на плотной бумаге, любой формы, какую хотите. Возьмём пластилин тёмного цвета и используя технику размазывания, заполняем рисунок. Затем вырезаем полученный кувшин и приклеиваем на лист картона любого цвета.
  6. Берём зелёные жгутики, закрепляем из так, чтобы они выходили из кувшина в виде стеблей, затем на них лепим приготовленные цветы. Потом прикрепляем листья.
  7. Приступим к украшению кувшина. Для этого нужно свернуть жгутики разных цветов в виде круга. Лепим их на сосуд с цветами. Здесь можете проявить всю свою творческую фантазию, украшения могут быть какими угодно. Будет очень хорошо, если что-нибудь придумает и подскажет ваш ребёнок.

Аппликация из цветов

Очень красивый букет ромашек можно сделать тоже из пластилина. Выглядит такая поделка оригинально, свежо и по-летнему.

Материал для работы:

Этапы работы.

  1. Рисуем красивый эскиз из нескольких ромашек с листьями, чтобы всё смотрелось в виде букета. С помощью переводной бумаги переносим рисунок на лист синего картона.
  2. Займёмся лепкой ромашек. Из белого пластилина скатываем небольшие шарики и распределяем по лепесткам нарисованных цветов. Делать надо всё аккуратно, стараться, чтобы лепестки получились ровными и красивыми. Внешнюю часть лепестков слегка загибаем обратно вверх для объёма.
  3. В сердцевину ромашки посадим шарик из жёлтого пластилина, а затем с помощью острого карандаша нанесём на неё дырочки для более натурального эффекта.
  4. Таким образом, лепим и оформляем все нарисованные цветы.
  5. Настала очередь стеблей с листьями. Зелёным пластилином, по рисунку, формируем их на нашей работе. Вылепляя листья, нужно немного растягивать их края для большей схожести с настоящими ромашками. Производим все эти манипуляции до полного окончания работы.
  6. Готовую поделку для фиксации нужно сбрызнуть обычным лаком для волос.

Получилась прелестная картинка цветов из пластилина на картоне — букет очень симпатичных ромашек, которые можно повесить на стену, использовать для подарка или вставить в рамку и украсить рабочий стол.

Картины из пластелина

1igolka.com

Картинки из пластилина: лучшие идеи и уроки для любого возраста

Всех рада видеть у себя в гостях! Вот сейчас скажу, что все вы и так знаете! Согласитесь, все наши малыши невероятно талантливы! Даже не буду по косточкам разбирать таланты, скажу так, талантливы все, и всем. А остальное зависит и от родителей, что они развивают, и от возможностей, и от предпочтений самого крохи. Вот сегодня и поговорим о задатках творчества в наших маленьких. И попробуем посмотреть, как развить эти задатки, мастеря картинки из пластилина. Обещаю, будет интересно! Присоединяйтесь!

Итак, о чем будет беседа? Какие возможности дают занятия с пластилином, с кем актуальны такие игры и что можно сконструировать при помощи этого материала.

Вдохновляемся

Предлагаю слепить картинку для самых маленьких: Наш результат я показывала в инстаграме:

Замечательные урок по лепке картинок пейзажа из пластилина можно найти на канале Видео Лепка. Видеоуроков немного, но одного-двух вполне достаточно, чтобы понять основной принцип и даже создавать шедевры.

И наш резкльтат по этому уроку:

Прошу не относиться к такому творчеству, как к чисто малышовому. Есть картины, которые достойны восхищения и могут занять почетное место на стене квартиры. У нас, например, стоит картина, которую мы лепили по сказке Пушкина «Руслан и Людмила. Помните начало: «У лукоморья дуб зеленый, златая цепь на дубе том …»

Вторая наша любимая картина

Публикация от Селиванова Елена (@daynotes.ru) Окт 25 2017 в 3:17 PDT

Вы только посмотрите, какие шедевры можно создавать. Иногда даже масляная живопись не смотрится так эффектно и объемно, как пластилиновая.

Развиваем карапуза при помощи пластилина

Для детей любое совместное занятие с родителями – уже полезное и правильное времяпрепровождение. Ведь, карапуз за это время, видит искренние проявления любви к нему: улыбки в его адрес, поцелуи и поглаживания, слышит добрые слова. А еще, он играет! Все эти факторы способствуют развитию его личности.

Но вот карапузу исполняется год, и уже хочется начать закладывать основание его творческому потенциалу. Обучать делать что-то своими руками. И пластилин в этом сыграет наиважнейшую роль! А дело в том, что он, словно подхватывает эстафету у тех игрушек, которые мы покупали крохе для развития мелкой моторики. Его приятно мять в руках малышу (конечно, если мы предварительно размяли материал, и довели его до предельно пластичного состояния). А когда обнаруживается, что он «рвется» и снова слепливается, малыш будет счастлив!

Подытожу польза лепки:

Ребенок 2 3 года уже в состоянии не просто получать удовольствие от того, что разминает в ручках податливый пластилин, но может уже начать поэтапно творить! Что это будет? Давайте поговорим об этом!

Но прежде, хочу обратить ваше внимание на выбор этого материала для лепки. Хорошо, когда его цветовая гамма настолько разнообразна, что позволяет создавать любые, даже очень яркие поделки. Но самое главное, что должно волновать родителей – это безопасность вещества. Проверьте состав и убедитесь, что можете доверить его крохе.

Поделки из цветного пластилина

Что можно создать благодаря пластилину? Есть некоторые интересные и необычные техники работы с этим материалом. Благодаря чему возможно:

Как слепить с малышонком животных? Если кроха совсем мал, поручите ему отдельные легкие и простые детали, которые в принципе, могут быть любой формы. А сами возьмитесь за более сложные вещи, например, за голову с ее ушками, глазками, носиком и т.д. Соединив, получите достойную работу.

Малыш растет, и теперь он уже научился делать все сам. От начала и до конца он может слепить животного, домик, солнышко или человечка.

Для раскрашивания уже имеющейся картины, нужно выделить те части, с которыми справится ваш карапуз. Ему годика 2? Тогда покажите, как отщипнуть небольшой кусочек от бруска и скатать его.

Какие элементы вы можете научить его делать? Пока самые простые: полоски и шарики. Но и этого достаточно, чтобы кроха поучаствовал в работе любого масштаба. Он при помощи этих двух фигур может сделать многое; из шариков – лепестки цветочка, снежинки или звездочки. А из полосок – веточки, стебельки, гребни волн.

Для аппликации пластилином понадобится чуть больше сноровки, умения и подготовки. И в первую очередь подготовим все необходимые инструменты.

Нам понадобится:

На картоне или на бумаге рисуем картинку. Можно скачать шаблон в интернете, или самому придумать содержание, можно просто взять любимые раскраски.  Изображение может носить любую идею. Например, актуально отложить на зимние каникулы подарки на новогодние праздники. Тогда аппликация, выполненная карапузом. Станет отличным сюрпризом родным и близким.

Техника исполнения:

  1. лепка готовых деталей и затем приклеивание их к основе, как аппликация
  2. лепка маленькими кружочками
  3. просто заполнение рисунка, так сказать размазывание пальцами
  4. тоненькими веревочками из пластилина — расскатывают максимально тонкие колбаски из пластилина и выкладывают их, заполняя рисунок

Предлагаю шаблоны для картинки. Внимание, лайфхак: распечатывать не обязательно, можно приложить лист бумаги к монитору и обвести контуры.

Картинки увеличиваются по клику.

Printable Whale Coloring Pages 87141 — EverFreeColoring.com

Как рисовать с самыми маленькими

Итак, рисуем картинку. Продумываем сразу, что может сделать кроха. С учетом его возможностей. Если это будет снеговик, тогда не стоит рисовать его большим. Маленькая ладошка карапуза еще не справится с тем, чтобы раскатать большой кусок пластилина, даже, если мы его предварительно разомнем. Сделайте 2 или 3 снеговика. Так даже будет интереснее.

Нарисовали. Малыш сделал кружочек, помогите ему закрепить эту деталь на основе. Переходите к следующей части картинки.

Вот так просто, учитывая интерес и способности крохи, вы разовьете творческие способности ребенка. Что еще хочу напомнить? Это время занятий. Не ждите, когда кроха устанет. пусть первые уроки лепнины пройдут 5-10 минут. Всегда можно потом откорректировать время.

Друзья! Желаю всем постигать науку быть хорошими родителями! Делитесь секретами с нами, чтобы и мы могли стремиться к идеалу! А на сегодня все! Только напомню, что у вас есть возможность рассказать всем своим друзьям о наших беседах, можете пригласить их к нам, пусть и они расскажут, что помогает им быть лучшими папами и мамами. Подписывайтесь на новости, перечитывайте старые беседы, оставайтесь активными! И… все! Пока-пока!

daynotes.ru


Смотрите также