Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Картины лентами фото


Восхитительные картины, вышитые лентами (автор Лора)в закладки 53

Потрясающие работы Лоры Коровиной. Лора Вильямовна Коровина  создает картин, вышитых лентами. Сейчас мастерица готовится к преподаванию  вышивания лентами.

Выйдя на пенсию, Лора Вильямовна хотела посвятить себя семье, но покупка книги о вышивке изменила ее планы.

– Об этом виде рукоделия я знала еще с детства, подобные картины видела у своей бабушки, – рассказывает Лора Коровина. – Эскизы я придумываю и рисую сама с помощью компьютерных программ. Хотя когда только начала заниматься этим, не умела пользоваться даже мышью, но постепенно изучила все самостоятельно.

Работы ухтинки неоднократно побеждали в тематических Интернет-конкурсах. Фотографии своих творений Элеонора Вильямовна выкладывает на сайт, где их видят люди со всех уголков мира.

Практически все работы раскупают. Некоторые из них были увезены в Англию, Словению и Израиль коллекционерами-ценителями.

Последние вышивки Лоры Коровиной были приобретены жителями Турции и Санкт-Петербурга в качестве подарков близким.

За три года работы Лора Коровина создала около 70 картин.

– На изготовление работы уходит, как правило, от одной до двух недель. Ведь весь процесс от придумывания рисунка до шитья я выполняю сама, – уточняет Элеонора Вильямовна. – Закупаю материалы: ленты в бобинах, картон, поролон. В нашем городе есть не все, а потому я делаю заказы через Интернет или выписываю почтой. Выходит в разы дешевле.

Сейчас женщина с помощью своей подруги организует мастер-классы. Уже арендовано помещение и набрана первая группа учеников.

Читать больше:  https://delaemrukami.info/topics/potryasayushhaya-vyshivka-lentami-ot-lorra/

Окт 30, 2015Галинка

delaemrukami.info

Картины вышитые лентами

Искусство вышивания лентами появилось во Франции в XIV веке во времена правления Людовика Великого. После освоения местными мастерами венецианской техники изготовления шелковых лент наряды французских дворян запестрели парчой, золотом и шелком. Преемник «короля солнца» Людовик XV дарил своим фавориткам платки и кошельки, которые собственноручно расшивал лентами. До начала XVIII века вышивка являлась привилегией исключительно дворянства.

В эпоху расцвета рококо вышивка лентами стала практически самостоятельным видом утонченного рукоделия. Данная техника позволяла вышивать достаточно объемный, реалистичный рисунок. На шляпках дам высшего света цвели розы, ландыши, фиалки и даже орхидеи. Вскоре вышивку лентами стали использовать не только как украшения для предметов одежды, но и в интерьере помещений: ими украшали занавеси, одеяла из шелка, покрывала, обивку кресел, диванные подушки.

В XIX веке вышивка лентами стала популярна практически среди всех слоев населения.

В XX веке интерес к этому виду рукоделия снизился.  В конце прошлого столетия вышивка шелковыми лентами стала появляться вновь, вспоминается история вышивки лентами, которая в настоящее время переживает второе рождение.

В настоящее время самой популярной среди вышивальщиц считается объемная вышивка шелковыми или атласными лентами. Это несложная и очень красочная вышивка, позволяющая мастерице проявить свою фантазию, вышивая оригинальные рисунки. Лентами вышиваются предметы интерьера, одежда, подушки, постельное белье, шкатулки, косметички. Изысканная живая картина, вышитая лентами, так же будет прекрасным подарком к любому торжеству и великолепным украшением интерьера. Это вид вышивки подойдет как раз для начинающих вышивать лентами, потому что полотно заполняется очень быстро, благодаря крупным материалам, заполняющим большую часть вышивки.

Основными мотивами ленточной вышивки картин служат растения, цветы, насекомые, из лент можно составлять различные цветочные композиции. В работе можно использовать не только атласные ленты, подойдут так же ленты из бархата и органзы, чем больше разнообразных материалов будет использоваться в вышивке, тем интереснее и оригинальнее будет вышиваемое изделие. В вышивку лентами можно добавить различные декоративные элементы – бусинки, бисер, пайетки, которыми можно вышить, например, сердцевину цветочка или крылышки насекомых.

Что понадобится для работы?

1. Ткань для вышивки.

Большинство материалов отлично подходят для вышивки лентами. Важнейшим моментом в выборе ткани является плотность. Закрепленные стежки не должны просачиваться сквозь нее. Также не очень удобно вышивать на плотных гобеленовых тканях, так как приходиться использовать шило для каждого стежка.

Ткани для вышивки используют как однотонные, так и с предварительно нанесенным рисунком. Что придает изделиям интересной фактурности.

2. Шелковые или атласные ленты разной ширины.

В принципе нет лент, которые не подойдут для вышивания. Вопрос в том, какие ленты подойдут для той или иной вышивки. Различаются ленты по ширине, и материалу. В зависимости от ширины ленты может получиться замысловатое плетение, крошечные цветки сирени, а могут и красные огромные маки.

В основном принято считать лентами вышивают цветы и растительные узоры. Но это лишь поверхностное мнение. Лентами вышивают бабочек, насекомых и животных, морские волны и шикарные коттеджи, ну и конечно же плетеную мебель.

Классические ленты для вышивания считаются атласные. Они яркие, с красивым блеском, и отличной драпировкой и мягкой фактурой. Такие ленты отлично ложатся в мелких узорах, нежно смотрятся в объемных цветах.

Отдельного внимания заслуживают сатиновые ленты. Они значительно уступают атласным, но их фактура совершенно иная. В узорах отлично смотрится как самостоятельно, так и в комбинациях с другими материалами. Не очень подходят для мелких деталей.

Опытные мастерицы в своих картинах добавляют гофрированные ленты, это добавляет готовому изделию особого лоска.

3. Набор иголок для вышивки лентами. Они с немного притупленными кончиками и более широкими ушками. Именно набор, а не одна иголочка, так как к разной ширине лент необходимы разные иглы.

4. Набор пялец (как минимум большие и малые). Лучше всего чтобы картина полностью помещалась в пяльцы, таким образом, не будет деформироваться ленточный шов.

5. Ножницы.

6. Зажигалка или выжигатель для обработки краев лент.

7. Шило и плоскогубцы понадобятся, если решите вышивать на толстых тканях.

Особенности вышивания лентами

Одним из главных преимуществ этой очаровательной техники является то, что даже ребенок может это сделать. И тот, кто практикует различные виды вышивки, обязательно скажет, что вышивать лентами намного проще, чем нитками. Это действительно так.

Не стоит использовать обычные иглы вместо специально предназначенных для вышивания лентами, так как они могут нанести ущерб материалам, и результат не будет идеальным.

Не нужно сравнивать свою работу с другими рукодельницами. Техника вышивки лентой отражает индивидуальное настроение и эмоции, поэтому один и тот же взятый за основу рисунок в итоге у разных мастеров будет выглядеть по-разному, так как каждый умелец привносит в свое творение что-то свое.

Готовое изделие лучше не подвергать термическим испытаниям. Если постирать его в горячей воде, краски могут потускнеть, а некоторые швы могут быть безвозвратно испорчены.

Какие стежки используются в вышивке лентами

Вышивка лентами для начинающих – это наиболее интересное занятие, а для этого необходимы знания всех используемых стежков. Прежде чем приступать, ознакомьтесь с наиболее распространенными стежками:

1. Сегодня большой популярностью пользуется обычный прямой стежок. Он является наиболее простым в использовании. Его применяют практически для любого вида вышивания благодаря своей простоте. Если натягивать ленту, то можно самостоятельно регулировать расстояние стежка;

2. Японские ленточные стежки. В таком случае ленточка должна обязательно пропускаться не только через рабочую ткань, то также и через собственное основание. Стоит отметить, что, когда прокол смещается к краям ленты, рукодельницы имеют возможность достигать во время работы и необычных эффектов. Можно смело проводить эксперименты с разнообразным натяжением, чтобы создать листья и лепестки уникальной формы;

3. Петли с прекрепкой. Вышивка лентами для начинающих – это наиболее трудоемкий процесс. Рукодельницы должны обучиться именно такому способу создания петли, потому что именно благодаря такому шву можно создавать листья, бутоны и разнообразные лепестки.

Хитрости и секреты вышивания лентами

Чтобы техника и процесс вышивки были достаточно успешными, следует знать определенные правила и советы.

1. Игла вводится осторожно, чтобы при этом не задевать нити;

2. Во время работы нет необходимости захватывать все концы ленты, которые остаются на изнаночной стороне;

3. Когда нужно вышивать розы или лепестки атласными или шелковыми лентами, то важно всегда помнить, что одна сторона является матовой;

4. Именно это рукоделие позволяет использовать утюг для глажки готовых изделий. Но только с изнаночной стороны;

5. Для работы не рекомендуется использовать мятые и не глаженные ленты. В противном случае картины будут иметь не эстетически привлекательный вид;

6. Также нельзя использовать ленты, которые имеют длину не больше 45 сантиметров;

7. Начинать процесс вышивки желательно с канвы.

curious-world.ru

Дивные картины, вышитые лентами

Александра Гордиенко -талантливая рукодельница, вышивальщица лентам, её картины радуют и  восхищают.  Чарующие  цветочные композиции мастер вышивает нежными шелковыми лентами,  тонированными так искусно, сто лепестки цветов кажутся настоящими.

Изыскано лаконичные работы

Милые сердцу картины,.

                                                                                            Вышивка лентами — вид рукоделия, которое выполняется при помощи лент.

Как нельзя лучше подходит для реализации «цветочных» идей и фантазий. Вышивка лентами используется как для оформления интерьера, так и для создания отдельных предметов. Можно вышивать огромные картины, а можно украшать вышивками диванные подушки, одежду, подарочные коробки. Если вы повесите картину, вышитую лентами, на стене в гостиной – она станет тем ярким пятном, которое будет притягивать к себе взгляды ваших гостей. Ведь одно из главных достоинств работ, вышитых лентами, — их яркость и объемность. В качестве украшения ленты широко использовались еще в Древней Греции и Древнем Риме, где женщины вплетали их в волосы. При помощи лент разных цветов отделывались предметы одежды, при этом у каждого социального класса был свой цвет и материал. В средневековой Италии лентами декорировали мебель, а также подвязывали шторы. В Европе XIV века, с началом активного производства шелковых нитей, ленты стали украшать роскошные наряды господ.В 1560 году только в Леоне насчитывалось более 50 тысяч ткачей, которые изготавливали шелковые ленты, включая весьма дорогостоящие и экстравагантные. В Везли и Сент-Этьене тесьму производили еще 45 тысяч человек. Но это был не предел. Через каких-то сто лет уже 80 тысяч ткацких станков изготавливали ленты. В начале XVIII века спрос на них сильно вырос – это время широкого распространения красивых роскошных лент. Считается, что вышивка лентами появилась при короле Людовике XV, который сам очень любил вышивать и дарил придворным дамам собственноручно изготовленные вещицы. Женщины того времени буквально «помешались» на лентах – они использовали их для украшения платьев, корсажей, белья, которое с каждым днем становилось все более роскошным. В моде были мелкие розочки из лент, листики, цветки с хрусталиками и даже жемчужинами. Вскоре этот вид вышивки дошел до Англии, оттуда – в США. Расцвет этого рукоделия пришелся на 70-е годы XIX столетия. Вышивка того времени украшала не только наряды, но и зонтики, шляпы, предметы интерьера и одеяла.

Как известно, после Второй мировой войны интерес публики к рукоделию упал. Однако последние 20 лет называют эпохой возрождения вышивки.

Особое место занимает техника вышивки лентами, которая обладает рядом бесспорных преимуществ – она не требует особых приспособлений, больших расходов и много времени. В ней применяются знакомые каждой вышивальщице приемы, а объемный рисунок уж очень привлекательно смотрится!

Понравился наш сайт? Присоединяйтесь или подпишитесь (на почту будут приходить уведомления о новых темах) на наш канал в МирТесен!

vyshivka.mirtesen.ru

Вышивка картины лентами. Цветочная радость. Мастер-класс с пошаговыми фото

Всем добрый день!!!

В предыдущих мастер - классах по вышивке лентами я показывала вам как создавать рисунки лентами начиная с чистого листа. Сегодня же, мне хочется показать вам как можно легко, красиво и достаточно быстро вышить картину лентами на принте. Купить принт сейчас не составляет труда. Хотя признаюсь вам честно для меня легче нарисовать схематичную схему подкрасить фон и тени чем вышивать на принте. Какие трудности стали у меня на пути?

Первое- рисунок должен быть четким, чтобы можно было понять, что на картине будет, где листок а где цветок.

Второе- неплохо бы найти вышивку картины над которой будешь работать, а то на принте не видно и информации ноль. Но мы не сдадимся и начнем вышивать. Это ведь только глаза боятся,а руки – делают. А работа тем и интереснее, что надо подумать головой.

Как вышить картину лентами? Мастер-класс с пошаговыми фото

Вот такой принт я получила , качество среднее, но мне очень понравилось вышивать на габардине. Игла с ленточкой легко проходит через ткань. Правда у меня лежат в запасе принты на льне- обязательно поделюсь своими впечатлениями.

Для вышивки я конечно люблю использовать раму для вышивания, очень удобно виден весь рисунок и можно вышивать большими участками. Но так как она занята у меня другой вышивкой натягиваю на пяльцы.

Начинать вышивать лентами конечно нужно с дальнего плана, но в данном принте не видно ,что находится за подсолнухами и мы потом будем вместе импровизировать.

Как вышить летами подсолнух? Мастер-класс с пошаговыми фото 

Посмотрите на подсолнухи. Вы видите, что один подсолнух прекрывает немного лепестками другой. Значит вышивку начинаем с нижнего подсолнуха. Ленточки я взяла шириной 12 мм желто-оранжевого цвета. Вышивать будем ленточными стежками. Первый лепесток как бы подкручен вправо, значит ленту прокалываем с боку с правой стороны. Посмотрите как красиво закрутилась ленточка.

Следующий лепесток я вкалываю иглу в середину ленты, получится просто ровненький лепесток.

Лепестки не надо туго затягивать, а то цветок получится плоским. Для легкости затягивания подкладывайте толстую иглу или крючок, мне удобнее крючок.

Обратите внимание. Я пропустила один лепесток, так как он должен прикрыть и на правый и на левый соседние лепестки.

Продолжаем вышивать лепестки подсолнуха. Там где они станут маленькими передайте это.

Повторяем все тоже со вторым цветком, прикрываем лепестками лепестки соседнего цветка.

Посмотрите, как устроена серединка у подсолнуха. Вышивать её будем нитками шерстью в четыре сложения. Можно вышивать и мулине. Делайте плотно по кругу серединки французские узелки нитью темно-коричневого цвета.

Сделайте меланж 2 нити темно-коричневого и 2 нити зеленого цвета и вышивайте по кругу этим оттенком. Добавьте узелков светло-желтого и желтого цвета, саму серединку заполните узелками темно-коричневого цвета. Наш подсолнух готов.

Точно так же делаем второй цветок.

Лентой 6 мм вышиваем опавшие лепестки. Более узкой потому, что они подсохли и стали уже, скрутились.

Обычной гладью шерстяной нитью вышьем листочки заднего плана.

Начнем вышивать вот такой дивный цветок. Не пугайтесь, все будет просто. Вышивать будем прямыми стежками. Ленту не нужно раскручивать, пусть идет как идет, наоборот это предаст живость цветку.

Через расстояние друг от друга начинаем вышивать лепестки. В основании цветка тоже делайте уколы через 2 -3 нитки основы. При переходах не надо возвращаться в исходную точку .

Прокладываем новые лепестки между первым рядом.

Чтобы цветок выглядел объемным у основания сделаем несколько петель.

Приступаем к чашечке цветка. В данном случае нам нужен объем, а как мы его сделаем не имеет значения. Раньше, изучив множество приемов я делала французский узел, а теперь просто завязываю узлы на ленте у основания и смотрю какое количество мне надо. В данном случае два.

Зашиваем этот узел простыми прямыми стежками. Он получается объемный и такой упругий.

Простыми и ленточными стежками перекручивая ленту вышиваем маленькие листочки.

Скручиваем ленту и делаем большой стежок от основания цветка под лепестки подсолнуха.

Делаем листик. Используя комбинацию ленточного стежка справа и слева вышиваем листок. Используя этот метод вы можете вышивать листики разных размеров смотря какую ширину ленточки берете для вышивания.

Обычными прямыми стежками делаем веточку. Потом обязательно добавим стебли ,каждый листок, цветок должны быть укреплены на стебельках и черенках.

Как вышить сирень лентами? Мастер-класс с пошаговыми фото

Белые цветочки мне напомнили сирень, поэтому и буду их вышивать именно этим способом.

Кисть внизу всегда мельче, а вверху крупнее, цветы снизу не распустились, поэтому имеют немного грязноватый оттенок. Выполняем французские узелки на ножке. Ленту возьмем 3 мм.

Теперь цветочки распускаются. Делаем простые французские узелки в один и два навива.

Меняем ленту на более светлую шириной 6мм и вышиваем гроздь дальше французскими узелками. При чем одни затягиваем, другие пускаем свободнее.

Как вышить ромашку лентами? Мастер-класс

Начинаем французскими узелками заполнять серединку ромашки.

Для вышивки лепестков ромашки возьмем ленту шириной 3 мм. Вышиваем прямыми стежками

Слегка перекручивая ленту. Сначала вышиваем все длинные лепестки

Вышиваем короткие лепесточки.

Шерстяными нитками вышиваю чашечку цветку и стебелек с листочками.

Дополним маленькими веточками.

На рисунке трудно понять какой это цветок, я решила вышить пушистую астру. Вышиваем лепестки по кругу, затем в серединке цветка делаем несколько петель.

Чтобы придать цветку живость шелковой нитью между лепестками делаю петли

Добавим немного листвы.

Перетягиваю пяльцы на другой кусок рисунка. Вышиваю серединки крупных и мелких ромашек французскими узелками используя сразу 2 оттенка желтого цвета.

Начинаю вышивать крупные ромашки на фото хорошо видно с чего начать.

Вышиваю маленькие ромашки.

Уже изложенным выше способом вышиваю синий цветок.

Делаем меланж оранжевый плюс коричневый и французскими узелками выполняем серединку цветка. Плотно укладывайте узелки друг возле друга.

лепестки у циннии очень похожи на ромашковые , только они более жесткие и не перекрученные, следите чтобы лента ложилась ровно.

Для создания эффекта перелива после того как цветок готов проложите лепестки другого цвета

Для выполнения цветков похожих на бархатцы использую ленту секционного крашения.

Слаживаю ленту пополам в длину и начинаю прошивать швом «вперед иголка», затем стягиваю формируя цветок.

Пришиваем цветочки к нужному месту.

Делаем цветочку чашечку и вышиваем веточку.

Вышиваем стебли

Из широкой ленты вырезаем листики подсолнуха. Затем опаливаем на свече , я уже показывала как это делается. Получаются вот такие листики.

Листики у подсолнуха острыми краюшками опускаются к земле, учитывая эту особенность пришиваем листы.

Дополнительной нитью подшиваем листики так как нам нравится.

Добавляем листочки возле цветов

masterclassy.ru


Смотрите также