Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Картины из салфеток своими руками мастер класс


Мастер-класс торцевание из салфеток для детей и взрослых

В детском саду маленьких детей учат аппликациям. И не зря, ведь им нравится вырезать бумажки, мять их, клеить, а сам процесс создания цветной мозаики раскрывает их творческую натуру и тренирует мелкую моторику рук. Видов аппликаций достаточно много и одному из них мы уделим в этой статье особое внимание. Предлагаем рассмотреть мастер-класс торцевания из салфеток, чтобы изучить этот способ аппликации. Такой вид работы по силу даже маленьким малышам от 3-х лет, но правда без помощи родителей все равно не обойдется.

Основы техники

Торцевание, что это такое? Это изготовление объемных картин или фигурок путем приклеивание маленьких скрученных шариков или трубочек из бумаги на поверхность. Приклеивают на клей или пластилин. Такие работы отличаются от других видов аппликации своим  воздушным результатом, его можно комбинировать с другими украшательными элементами, и напоминает он смесь аплликации с квиллингом.

Техника торцевания салфетками позволяет создать контурное, объемное, многослойное или плоскостное изображение. Выполненные такой техникой работы выглядят изящно и воздушно. Таким образом, можно делать не только картины, но и рамки для фотографий, открытки, украшать вазы и стаканы, горшки, кроны топиариев. Юбилеи и праздники для детей украшают большими декоративными цифрами выполненными методом торцевания. Таким развлечением можно занять детей, так как салфетки очень хорошо мнутся, и они мягкие на ощупь. Предложите им создавать тематические украшения к праздникам восьмого марта, делать снежинки и снеговиков, елочки к Новому году, героев к сказкам.

Даже для начинающих такая техника очень проста и не затратна, а результаты работы порадуют детей и вдохновят мастериц на новые идеи, при создании элементов декора интерьера. Благодаря фантазии многих рукодельниц многие творческие занятия для маленьких деток эволюционировали в настоящие произведения искусства.

Для создания плоскостного изображения понадобятся ножницы, клей, зубочистка или спичка и салфетки различных цветов. Приклеивать можно на распечатанный готовый рисунок или нарисовать эскиз.

Если заниматься с детьми, то можно подобрать рисунок от  любой раскраски. Ребенку будет интересно обклеить своего любимого героя сказок или мультфильмов. Главное, чтобы для начинающих самых маленьких рисунок имел меньше деталей, процесс достаточно трудоемкий и ребенку на первых шагах нужно будет помогать вырезать большое количество заготовок для скручивания, учить скручивать и мять салфетки, аккуратно работать с клеем. Как делать такие подделки, мы покажем на легком примере.

Начинаем с простого

Для начала нужно подготовить необходимый материал. Выбираем рисунок, его можно нарисовать самому.

Торцевать можно как на нарисованном фоне, так и создавать полностью объемную картину из салфеток.

Хорошо, что такой материал, как салфетки, очень распространен и не такой затратный,  в зависимости от желаемого результата вырезаем из салфеток много маленьких квадратиков стороной 1-2 см, ровность соблюдать не обязательно. Размеры можно варьировать, например, делать более выпуклые части рисунка.

Наматываем квадратики на тонкую палочку. Клей наносим на часть линии рисунка. Даже если вы делаете полотно, то лучше всего начинает обклеивать сам контур, затем уже торцевать фон. Ваша мозаика получится более аккуратной. Можете поэкспериментировать над способами приклеивания, возможно вам будет удобнее и экономичнее наносить клей непосредственно на саму торцовку. Торцовочки приклеивают плотно друг к другу под прямым углом на поверхность.

Способы приклеивания

Торцевать можно не только с помощью маленьких квадратиков, использовать можно также круги, многослойные, мятые или немного порезанные на лучики, чтобы получились реалистичные цветы например. Заготовки из салфеток можно просто скрутить в маленькие шарики и приклеивать непосредственно руками. Потом только останется нанести клей на рисунок и распределить комочки так, чтобы не оставалось пустых мест.

Приклеивать салфетки можно не только на клей, но и на пластилин. Причем это могут быть фигурки из пластилина или просто те же картины. Если пластилин налепить на картину, то можно не переживать по поводу высыхания клея.

Из пластилина можно сделать фигурку-основу какого-нибудь фрукта, животного или растения. Так создаются прикольные игрушки и сувениры.

Например, можно скатать основу из бруска и использовать крупные квадраты зеленого цвета, плотно вонзать палочкой внутрь, добавить к нему глазки для игрушек и у нас имеется веселый кактус.

Чтобы сделать животное, не нужно иметь сложные навыки лепки. Достаточно приготовить туловище, скатать шар и добавить треугольнички, это будет голова с ушами и добавить лапки-шары. Торцуем нужными цветами, добавляем скрученный хвостик из бумаги и готов тигренок.

Теперь, чтобы создать интересные и красивые подделки, не обязательно быть опытной мастерицей, уметь рисовать или лепить. Предлагаем для распечатки простые схемы:

Видео по теме статьи

knittochka.ru

Как сделать картину из салфеток в технике декупаж своими руками

Декупаж — довольно известная техника украшения предметов. Декупажем называется оклеивание поверхности предметов бумажными рисунками, картинами, орнаментом и покрытие лаком для сохранения. Научиться делать декупаж несложно даже новичку. Понадобится немного терпения и старания, и можно украсить любую вещь домашнего обихода.

Салфетки для декупажа

Техника декупажа предполагает работу с одним или несколькими фрагментами рисунка. В этом виде рукоделия используют для оклеивания салфетки:

Можно сделать салфетки для декупажа и своими руками. Для этого нужно найти в интернете понравившийся рисунок и распечатать его, а затем перенести на более тонкую бумагу или на салфетку. Но для начинающих рукодельниц проще использовать готовые салфетки.

Декупаж можно делать на любых твердых поверхностях: дереве, фанере, пластике, фарфоре, стекле и прочих материалах.

Способы переноса картинки на поверхность

Существует несколько способов присоединения рисунка к предмету:

Читайте также:  Интересный подарок девушке, сделанный своими руками

Декупаж салфетницы

Без подготовки начинать работу в этой технике нужно с простых вещей. К примеру, можно сделать декупаж салфетницы. Материалы, которые понадобятся для работы:

В этом случае используется деревянная заготовка, но можно также использовать заготовку из пластмассы. Заготовку покрываем белой акриловой краской и даем просохнуть. Если понадобится, можно нанести второй слой после высыхания первого.

После подготовительного этапа приступаем к рукоделию. Выбираем салфетку с понравившимся рисунком. В этом случае к интерьеру подойдет цветочный орнамент, но можно использовать и любой другой. Рисунок будет повторяться с двух сторон, поэтому нам понадобится два фрагмента, вырываем их вручную.

Читайте также:  Мастер-класс поделок цветов из кожи для начинающих

Приклеить декоративные фрагменты с помощью целлофанового файла. Этот способ самый удобный для выполнения работы. Главное, хорошо смочить салфетку водой, перенести и приклеить. Выровняв все складки и неровности, отсоединить файл. Промазать по рисунку плоской и мягкой кисточкой с клеем. Клей наносить только на салфетку, остальную поверхность проклеивать не нужно.

Следующий этап — это закрепление рисунка лаком. Можно использовать специальный лак для декупажа или использовать лак по дереву. Лучше нанести два или несколько слоев лака. После высыхания последнего слоя лака изделие можно использовать по назначению.

Мастер-класс по созданию картины

Своими руками из салфеток можно создавать настоящие картины. Для этого понадобится:

Деревянную поверхность ошкурить и покрыть акриловой краской. Нужную часть салфетки нужно вырезать или оторвать вручную. В этом случае мотивом на картине будет загородный домик с палисадником. Нижний слой салфетки снимается, чтобы остался только верхний слой с рисунком.

Приклеиваем фрагмент с помощью файла. Укладываем рисунок лицевой стороной вниз на файл, предварительно разрезав файл по периметру с меньшей стороны. Тщательно смачиваем водой при помощи пульверизатора. Затем нужно разгладить складки. Сделать это лучше всего при помощи веерной кисточки, но можно использовать и плоскую кисть или валик.

Читайте также:  Лучшие идеи коллажа из фотографий своими руками

Затем нужно наклеить рисунок вместе файлом на поверхность. Для этого осторожно, чтобы не порвать рисунок, прикладываем, разглаживаем и прижимаем файл. При помощи тканевой тряпочки или валика проглаживаем файл, убирая остатки воздуха. Торопиться не нужно, чем лучше рисунок приклеится к поверхности, тем легче будет отделить файл от салфетки. Затем аккуратно снять файл и нанести на поверхность клей ПВА. После просушки следует нанести акриловый лак по дереву и затем снова высушить.

Дополнительные детали

При помощи шпатлевки можно создать эффект настоящей кирпичной стены. Эта техника поможет скрыть неровности по краям картины и гармонично впишется в этот объект. Для этого с помощью трафарета наносим шпатлевку на поверхность картины по краям. После просушки ошкуриваем края наждачной бумагой. Создаем объем на картине при помощи бесцветного моделирующего геля. Гель можно нанести тонким слоем с помощью лопаточки. После подсыхания гель становится прозрачным. В завершение покрываем картину акриловым лаком.

Технику с успехом применяют для украшения любых объектов, например, мебели. Большой популярностью среди начинающих рукодельниц декупаж используется для украшения мелких вещей: подносов, подставок, шкатулок, горшков, бутылок.

natrukodel.ru

Картины из салфеток своими руками

Чтобы придать интерьеру красоты и изысканности, совсем не обязательно тратить большие деньги, ведь вы можете создать картины из салфеток своими руками в технике декупаж. Истоки данной техники ведут к Средневековью. Еще в пятнадцатом веке в Германии разнообразными вырезанными картинками украшали предметы мебели, а затем покрывали поверхность несколькими слоями лака. При помощи подобных аппликаций мебельщики создавали имитации дорогих атрибутов и продавали по высокой цене — подобные изделия стоят довольно дорого и сегодня. Рассмотрим, насколько реально сделать такую красоту своими руками, потратив буквально копейки.

к содержанию ↑

О материалах

Основой для декупажа может послужить керамический или деревянный, стеклянный или металлический, пластиковый или даже тканевый предмет. К примеру, в этой технике можно украсить рамки для фотографий, картины, вазу, поднос, стулья, комоды, кухонные шкафы и мебель спальни, гостиной. Важным условием для работы является гладкая поверхность исходного материала.

Чтобы работать в данной технике, необходимо запастись следующим:

к содержанию ↑

Декупаж картины при помощи салфеток

Чтобы сделать панно из салфеток своими руками, необходимо запастись всеми необходимыми материалами и провести подготовительные работы.

Подготовка основы

Для начала необходимо подготовить раму, а точнее искусственно ее состарить. Для этого покройте ее акриловой краской, а после высыхания нанесите кракелюрный лак. Так на вашей рамочке появятся интересные трещинки, имитирующие старину.

Важно! Любая поверхность, кроме дерева, перед началом работы должна быть очищена спиртом, ацетоном или средством для мытья посуды.

Следующим этапом является создание холста из светлой ткани:

  1. Материал необходимо вырезать по форме рамочки, то есть следует приложить пластиковое стекло основы и с запасам по 1 см с каждой стороны вырезать ткань.
  2. Полученный квадрат или прямоугольник приклейте на стекло, при этом клей нужно наносить и на ткань, и на основу.
  3. Затем покройте полученный холст несколькими слоями акриловой грунтовки, оставьте его сохнуть.  

Важно! В готовом изделии  салфетка будет практически прозрачной, и на темном фоне изображение будет плохо видно.

Оформляем изображение

Теперь настала очередь переноса картинки:

Важно! Перед началом работы разведите ПВА небольшим количеством воды.

Придаем прочность картине

Завершающим этапом является покрытие полотна лаком для декупажа и оформление холста в рамку.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Вот мы и разобрались, как делать картины из салфеток своими руками. В технике декупаж также можно украшать предметы мебели, элементы интерьера, одежду и многое-многое другое. Разобравшись в тонкостях данной техники, вы научитесь создавать невероятно красивые и оригинальные вещи.

serviceyard.net

Картина из салфеток для любимой мамочки — мастер-класс с фото

Порой голову сломать можно, придумывая оригинальное поздравление для мамы. Она любит цветы? Тогда замечательным подарком для нее будет цветок! А чтобы он не требовал никакого особого ухода, сделаем картину с изображением цветка. Она точно не завянет, если ее не поливать. Да и цвести будет постоянно.

Для изготовления картины понадобятся:

Начнем работу

Шаг 1:

Делаем петельку из проволоки.

Шаг 2:

Смазываем картон клеем-карандашом.

Шаг 3:

Приклеиваем изображение ромашки. Излишки бумаги отрезаем. Основа картины готова.

Теперь приступаем к «раскрашиванию» изображения бумажными салфетками.

Шаг 4:

Желтую салфетку разрезаем по линиям сгиба. Сначала нам понадобится только 1/4 часть.

Шаг 5:

Смазываем сердцевину цветка клеем, приклеиваем подготовленную часть сначала по периметру, затем – в центре. Получаются красивые объемные складки.

Шаг 6:

Для оформления лепестков белую салфетку делим на 8 частей (сначала разрезаем по линиям сгиба, затем каждую часть пополам). Приклеиваем так же, как и на сердцевину.

Шаг 7:

Из половины зеленой салфетки скручиваем жгутик.

Шаг 8:

Приклеиваем на место стебелька, излишки отрезаем, но не выкидываем – они пригодятся для оформления прожилок на листьях.

Шаг 9:

Оставшуюся половину делим на 2 части, ими «раскрашиваем» листья.

Шаг 10:

Приклеиваем прожилки – жгутики.

Шаг 11:

Голубой салфеткой (2 шт.) оформляем пространство вокруг цветка.

Шаг 12:

Оставшиеся 3 части желтой салфетки разрезаем трижды посередине. Из полученных кусочков делаем шарики.

Шаг 13:

Сердцевину цветка по контуру смазываем клеем ПВА, приклеиваем шарики.

Шаг 14:

Делаем шарики белого и зеленого цвета. Обклеиваем ими лепестки и листья.

Приступаем к изготовлению рамочки. Ее будем делать из трубочек.

Шаг 15:

Салфетку голубого цвета (4 шт.) разрезаем по линиям сгиба. Получившиеся квадраты наматываем на спицу, начиная с уголка. Когда вся салфетка будет намотана, нужно будет подкрутить трубочку, чтобы она не разошлась, и снять со спицы.

Шаг 16:

Изготавливаем подобным образом 16 трубочек.

Шаг 17:

Нарезаем их на кусочки длиной около 1,5 см.

Шаг 18:

Приклеиваем трубочки к верхней и нижней частям картины вертикально.

Шаг 19:

Левую и правую часть можно оформить горизонтальными рядами. Но на нашей картине расстояние от рисунка до края небольшое, поэтому оформляем двумя вертикальными рядами.

Вечноцветущая картина готова! С обратной стороны можно приклеить поздравление – тогда это уже будет настоящая картина-открытка.

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5) Загрузка... Поделиться в соцсети!

www.13idei.ru


Смотрите также