Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Картины из лоскутков


Способы изготовления картин и панно из лоскутков своими руками: идеи и рисунки, схемы, фото

Техника создания картин из кусочков ткани носит название «кинусайга». Данная разновидность рукоделия появилась не так давно, но уже стала очень популярной. Эта необычная творческая методика пришла к нам из Японии и подразделяется на несколько подвидов: один из них – пэчворк, а второй — шитье из лоскутов, или квилтинг. Отличие заключается в специфике создания, а общая черта – материал (разноцветные кусочки ткани).

Оригинальные полотна из кусочков материала станут замечательным ярким акцентом в дизайне любого помещения.

Панно из ткани своими руками, фото

В этой познавательной статье предлагаются фото с идеями и мастер-классы по созданию лоскутных картин и панно ручной работы из обрезков ткани по схемам, скачанным из интернета и эскизам и рисункам, созданным своими руками.

Картины из ткани своими руками, фото

Пэчворк

Техника с необычным названием «пэчворк» является уникальной; ее особенность заключается в том, что при создании декоративных полотен из лоскутков иголка не используется — так же, как и нитки. Главное преимущество данной техники – это незамысловатость исполнения.

Благодаря пэчворку удается без особого труда создать целые декоративные шедевры, причем не имея опыта в рукоделии. Эта творческая технология идеально подходит для начинающих рукодельниц.

Картины из лоскутков, фото

Картины из кусочков материала стоит делать по нескольким причинам:

Перед тем, как приступить к творческому процессу, следует приготовить инструменты и расходные материалы:

Рекомендация! В процессе резки заготовок из пенопласта неизбежно будут сыпаться шарики; делайте это в помещении, в котором нет пушистого коврового покрытия — это облегчит последующую уборку.

Картины из лоскутков ткани своими руками, фото

Используя пошаговую инструкцию и МК, можно за короткое время создать необычное декоративное полотно и сшить настоящую красивую картину из обрезков ткани.

Если нет принтера, вместо готового рисунка можно сделать изображение самим. Удобнее всего рисовать контуры рисунка по клеткам. Узор на пенопласт переносится при помощи копировальной бумаги или рисуется фломастером. Полотно обязательно должно быть обрамлено рамкой: творческий процесс начинается с изготовления именно этой детали.

Заготовка из пенопласта может быть квадратной либо прямоугольной конфигурации – в зависимости от специфики узора. С каждой стороны основы из пенопласта начертите поля, сделав отступы в пару сантиметров или немного больше – такую ширину будут иметь рамка.

На заметку! Для облегчения работы по переносу узора на пенопластовую заготовку зафиксируйте ее кнопками.

Теперь пришла очередь работы с ножиком. Используя инструмент для резки, сделайте углубления примерно на 0,5 см. Если канавки будут глубже — основание развалится.

После этого можно браться за ткань. Предпочтительнее использовать трикотажные отрезы — такая ткань обладает свойством тянуться и не выскальзывает из бороздок. Стоит предварительно определиться с размещением лоскутов.

На один из участков изображения нанесите при помощи кисти клей.

Приложите к этому участку лоскут соответствующего размера.

Маникюрной пилкой или распарывателем вставьте краешки материала в разрезы, обрежьте излишки на поверхности ножничками.

В первую очередь, в пэчворк-технике изготавливается рама. Свисающие края ткани загибают на тыльную сторону и прикрепляют к пенопластовой основе кнопками либо степллером (постарайтесь натянуть ткань потуже).

Закрепив полотно, приступают к созданию рисунка.

На тыльную сторону декоративного полотна прикрепляется крючок либо петля, благодаря которым картину размещают на стене. Учитывая, что пенопласт – это легкий материал, его можно закрепить на стенке мастикой, которую используют для фиксации плитки.

Используя технологию пэчворка, мастерят отдельные изображения и целые модульные композиции. Для создания картинных модулей применяют материал с большим узором, порезав его на отдельные фрагменты.

Рекомендация: Начинающим рукодельницам на первых этапах лучше отказаться от создания сложных рисунков. Пока не наберетесь опыта, лучше тренироваться на простых узорах без миниатюрных элементов, а линии должны быть преимущественно прямыми. Набравшись опыта, вы сможете попробовать свои силы в создании более сложных и замысловатых композиций.

Рукодельная техника кинусайга дает возможность создавать простые, но при этом симпатичные и оригинальные декоративные полотна и картины.

Картины из ткани, фото

Квилт – шитье из лоскутов

Еще одно направление в рукоделии, позволяющее мастерить необычные картины, называется «квилт», или шитье из лоскутов. Декоративные полотна, созданные при помощи этой творческой методики, делают интерьер теплее и уютнее.

Картины в лоскутной технике

Принцип изготовления элементов декора в технике квилт заключается в сшивании нескольких тканевых слоев (ручным способом или на машинке). Этот прием используется для создания трехмерных объемных изображений с рельефом.

На декоративных полотнах воспроизводится эффект объемных рисунков.

Понятие «квилтинг» заимствовано из иностранного языка и в переводе на русский означает «шитье из лоскутов». Эта технология используется в рукоделии уже долгое время. Декоративные изделия, созданные при помощи этой методики, встречались в деревенских домиках еще в прошлом веке. Наверняка многие понимают, как бабушки мастерили из разноцветных лоскутов покрывала, декоративные подушки и накидки на стулья.

Подобные вещицы актуальны и в наше время, особенно в интерьерах в прованском стиле. Уместны такие элементы декора и в обстановке в стиле кантри. Подобные интерьеры ассоциируются с сельским бытом.

Сегодня такие изделия выполняют преимущественно декоративную роль, а раньше им отводилось еще и практическое назначение.

Немного позднее, применяя технику шитья из кусочков ткани, рукодельницы стали мастерить декоративные полотна. Картины из маленьких отрезов материи смотрятся очень необычно, а искусно выполненные вещицы становятся необычными изюминками в интерьерах.

На картине, созданной в технике квилт, может быть изображен абстрактный рисунок или определённая сюжетная композиция. Умельцы мастерят из кусочков материи сказочной красоты панно, привлекающие внимание буйством красок.

Объемные картины из ткани своими руками

Отличия слоев в квилтинге

В качестве первого слоя используют подкладку, преимущественно из хлопчатобумажного материала.

Второй слой создают из ватина, она также может быть синтепоновым. За счет этого слоя картина приобретает объем.

Лицевой слой – это декоративная отделка, сочетающая вышитые узоры, аппликации.

Слои в обязательном порядке прошиваются (шов делают в виде стежков).

Цветочные панно для стен

Любители вещиц в стиле хенд-мейд применяют для их изготовления разнообразные материалы. Обрезки ткани отыщутся в любом доме.

Чтобы смастерить красивую и при этом оригинальную картину с цветочными узорами, пригодятся обрезки любого размера, даже очень мелкие. Рачительные хозяйки обычно не выкидывают лоскуты, надеясь когда-нибудь пустить их в дело. Японская техника кинусайга предоставляет такую возможность.

Для создания яркого панно с цветочными узорами потребуется около пары часов и следующие материалы:

В первую очередь, на отрезах ткани, используя трафарет, рисуют округлые детали, отличающиеся по размеру. Из круглых фрагментов складывают пирамиду. Сборка выполняется от самого крупного элемента (он располагается внизу) до самого миниатюрного. Пирамиду из деталей прихватывают нитью, а в середине цветка располагают бусинку.

Чтобы сделать краешки цветочка волнистыми, немного припалите их свечкой. После этого вырежьте из материала зеленого цвета тоненькую травку различной высоты и прикрепите ее к основанию, сделав машинный шов.

Картину закрепляют на каркасной основе либо натягивают на раму, после чего пришивают к полотну цветочки. Миниатюрные элементы к полотну приклеивают.

Оригинальное панно можно разместить на стене в кухне, в коридоре, в детской либо преподнести в дар знакомым.

Рекомендация! Раму можно заменить пяльцами небольшого размера, их можно приобрести в магазине, где продаются товары для рукоделия. Пяльцы позволяют ровно и плотно натянуть материал, благодаря этому полотно смотрится аккуратно.

Используя пяльцы, отличающиеся размерами, можно смастерить интересную композицию на цветочную тематику.

Картины с цветочными мотивами размещают на одной стене на различной высоте в непосредственной близости друг от друга. Такие элементы декора на стенах придают обстановке настоящий домашний уют.

Тюльпаны, нежные розочки, лилии – цветочные мотивы являются идеальным украшением.

Декоративные полотна из лоскутов на новогоднюю тематику

Подготовка к новогодним праздникам – это и хлопоты, и удовольствие одновременно. Не все могут себе позволить покупать дорогие презенты. В подобной ситуации можно изготовить подарки своими руками. Один из интересных вариантов — декоративные полотна из лоскутов на новогоднюю тематику. Такой презент смогут смастерить даже начинающие рукодельницы.

Атмосфера зимних праздников создаётся из небольших деталей, символизирующих Новый год, поэтому картина ручной работы из лоскутков ткани на новогоднюю тему прекрасно впишется в обстановку.

На новогоднем декоративном полотне следует изобразить символику этого всеми любимого праздника: украшенную елочку, Деда Мороза, санки с оленьей упряжкой, яркий мешок, в котором видны подарки.

Вам потребуются обрезки материала и остатки кожи (только тоненькой). Запаситесь белыми, золотистыми, светло-голубыми, изумрудными и красными лоскутами. Для лица Дедушки Мороза нужны будут также нужны обрезки розового или бежевого цвета.

Обтяните картон ситцевой тканью белого либо нежно-голубого цвета для создания имитации снега.

После этого из картона такой же толщины мастерят зверей, елочку, Дедушку Мороза и его красавицу внучку – сюжет может варьироваться.

Для придания бороде Дедушки Мороза естественности нарежьте материю бахромой. Санки лучше всего сделать из серебристой ткани. Елочку создают из ткани зеленых оттенков.

Картины из обрезков материи просты в создании, эту технику может освоить даже ребенок.

Рекомендация: Чтобы борода и детали елочки стала более объемными, подержите материю над пламенем свечи.

Подготовив все фрагменты, начинайте их склеивать. Самодельная картина из обрезков ткани на новогоднюю тематику порадует и самого создателя, и тех, кому она будет подарена.

Новогодние мотивы в декорациях для стен помогут создать атмосферу зимних праздников. Картины из цветных лоскутков с новогодними персонажами дарят праздничное настроение и выполняют декоративную функцию.

Методика создания декоративных полотен из разноцветных тканевых обрезков довольно простая. Материалы для изготовления таких шедевров найти несложно, обрезки ткани наверняка есть и в вашем доме. Подобный подарок хоть и дешевый, но очень оригинальный и не менее привлекателен, чем дорогие картины, продающиеся в магазинах.

Видео

creahands.ru

Лоскутное шитье — картины (картинки)

Каждая хозяйка хочет, чтобы её дом всегда выглядел непохожим, стильным и уютным. Если вы хотите сделать свой дом по-настоящему оригинальным, украсьте его изделиями из лоскутного шитья. Очень интересный вариант — это лоскутное шитьё картины. Будем делать картины с котами и кошками. Можно повесить такую картину на стену, или обшить картину полосками ткани и сделать интересное одеяло или наволочку для подушки, можно сшить покрывало. Есть множество вариантов, выбирайте любой.

Пэчворк и квилтинг

Лоскутная техника аппликации, или шитьё, в котором мелкие лоскутки и детали накладывают на крупные, называется пэчворком. Пэчворк (в переводе с английского «заплатка» + «работа») — очень интересная и трудоёмкая техника. Но изделия, полученные с её помощью не могут не радовать.

Пэчворк (лоскутная техника) в интерьере — это стильно, модно и оригинально!

Изделия в стиле пэчворк всегда отличаются индивидуальностью и изяществом, и в то же время это практичные вещи. Эта техника давно и заслуженно пользуется огромной популярностью у нас и в Европе. Лоскутная техника очень популярна в Японии. Есть даже целое направление моды — японский пэчворк. Особой популярностью пользуются сумки, выполненные в этой технике.

Пэчворк может быть замечательным вариантом для подарка друзьям и близким. Здесь возможно применение ткани любого вида, фактуры, толщины или расцветки. Единственное, что нужно помнить, когда работаете с этой техникой: если вы шьёте из новой ткани, правильнее перед началом работы её намочить в горячей воде, высушить и прогладить. Это нужно для того, чтобы потом при стирке рисунок не деформировался.

Квилтинг — это более широкое понятие, по сравнению с пэчворком. Квилтинг (в переводе означает «сшивание», «простёгивание») включает в себя несколько техник по рукоделию. Это и лоскутное шитьё пэчворк и вышивку, аппликацию, строчки и стежки. Готовые работы, которые выполнены в этой интересной технике, называются квилтами.

В самом начале лоскутное шитьё использовалось только для удлинения и обновления старых вещей и одежды. Сейчас это модная декоративная техника. Панно, картины, картинки из разных лоскутов — это неповторимый стиль вашего дома.

Панно «Коты и полнолуние»

Очень простая и понятная работа с выкройками котов. Ширина 27 см, длина 32 см.

Картины с кошками

Панно и схемы

Панно «Кошки и хвосты»

Как шить блок «хвосты»: внутри квадратики,потом треугольники разных размеров. Квадрат нужно расчертить подробно и вы поймёте, как он сшивается.

Ещё раз о хвостах: сначала сшивают маленькие квадратики, затем к ним пришивают по часовой стрелке треугольники.

Как сделать аппликацию из ткани. Мастер класс!!!

(2 голосов. 5,00 из 5)

koteko.ru

Создание картин из лоскутков ткани

Не так давно в моду вошли картины из лоскутков ткани. Этот вид рукоделия называется кинусайга. Техника зародилась в Японии. В кинусайга выделяют несколько направлений, основными из которых являются:1. Пэчворк. 2. Квилтинг.

Сходны данные виды используемым материалом. Это кусочки ткани. Отличаются же они друг от друга способом исполнения. Пэчворк интересен тем, что текстильные полотна создаются без иголки и нитки. Квилтинг представляет собой лоскутное шитьё. Панно из лоскутков ткани своими руками в стиле «пэчворк» сможет не только оригинально украсить интерьер собственного дома, но и стать отличным презентом всем друзьям и знакомым. Данная техника довольно проста, поэтому даже начинающие рукодельницы смогут создать настоящие шедевры.

Схемы для изготовления полотен можно скачать в интернете. Для картины из ткани в технике пэчворк понадобятся следующие материалы: 1. Пенопластовая основа для картины толщиной около 2,5 сантиметров (подойдет материал, оставшийся от упаковки бытовой техники). 2. Обрезки ткани различного цвета, формы, размера (чем материал тоньше, тем проще будет работать). 3. Клей (суперклей брать не стоит, иначе он расплавит пенопластовую основу). 4. Нож и маленькие ножнички. 5. Инструмент для распарывания швов. Его можно приобрести в магазине швейных принадлежностей. Некоторые используют пилочки для ногтей, но первый вариант удобнее. 6. Кнопки и распечатанная схема.

7. Копировальная бумага и фломастер.

samrukamy.ru

Картины в технике пэчворк (лоскутное шитье)

В настоящее время очень популярной стала техника пэчворк - вид рукоделия, при котором из разноцветных лоскутков ткани по принципу мозаики сшивается цельное изделие с определённым рисунком.

Пэчворк (в переводе с английского «заплатка» + «работа») - очень интересная и трудоёмкая техника. Но изделия, полученные с её помощью не могут не радовать.

Изделия в стиле пэчворк всегда отличаются индивидуальностью и изяществом, и в то же время это практичные вещи. Эта техника давно и заслуженно пользуется огромной популярностью как в России, так и в Европе. Лоскутная техника очень популярна в Японии. Есть даже целое направление моды - японский пэчворк.

Очень интересный вариант - это лоскутное шитьё картины. Создать картины в стиле пэчворк (лоскутное шитье) может любой человек. Картины в этой технике можно использовать для украшения детской комнаты или кухни.

Набор инструментов для лоскутного шитья

1. Разнообразная ткань;

2. Нитки;

3. Специальный роликовый нож или ножницы;

4. Булавки и швейные иглы;

5. Карандаш или мел (для нанесения рисунка на ткань);

6. Картон, толстая бумага или мягкий пластик (для изготовления шаблонов);

7. Вязальный крючок;

8. Швейная машинка.

В специализированных магазинах также можно приобрести готовые наборы для лоскутного шитья, в которые помимо материалов и инструментов включены также и схемы узоров.

По этой ссылке вы можете бесплатно скачать СХЕМЫ УЗОРОВ для пэчворка:

Любопытный мир предлагает вам посмотреть подборку потрясающих картин в технике лоскутного шитья.

Скачать схемы для пэчворка

curious-world.ru


Смотрите также