Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Картины из кожи своими руками мастер класс


Мастер-класс по картине из кожи: используем натуральные материалы и кожзам

Картины по праву признаны самым красивым и универсальным предметом украшения интерьера. Помимо привычных нам живописных картин, существует множество других интересных техник. Одной из таких является способ создания картины из кожи. Наверняка вы видели подобные картины, а хотелось бы попробовать сделать такой шедевр своими руками? Это очень просто, а данный мастер-класс по картине из кожи поможет вам в этом.

Красивый букет

Каждая девушка любит цветы, но, к сожалению, живые растения не очень долго радуют нас своей красотой, поэтому прекрасной альтернативой станут цветы из кожи, ведь они выглядят очень естественно. Одним из любимых цветков всех женщин являются лилии, поэтому именно их и попробуем «оживить».  Мы будем делать картину, которая изображена на фото выше.

Для этого мастер-класса вам нужно подготовить следующие материалы:

  1. Кожа и кожзам;
  2. Клей;
  3. Краски в баллончиках;
  4. Акриловые краски;
  5. Проволока;
  6. Эмаль золотого цвета;
  7. Фольга.

Итак, материалы подготовлены, можно начинать работу. Сначала из картона нужно подготовить шаблон лепестка лилии. Теперь возьмите замшевую кожу светлого оттенка и с изнаночной стороны обведите шаблон. Для одного цветка потребуется шесть штук. На лепестке нужно сразу обозначить серединку, а потом детальки вырезаем.

Итак, лепестки мы вырезали, теперь на обозначенную серединку нужно поместить проволоку и заклеить ее там. Тем самым мы придаем естественные изгибы нашего листочка. Кончик заклеивать не нужно.

Теперь нужно приклеить тоненькую проволоку по контору лепестка, эту проволоку маскируем, заворачивая краешки кожи.

Нам нужно сделать серединку цветочка, для этого вырезаем полосочку кожи, длиной в 6 см, а шириной 5. Склеиваем ее, делаем пестик из проволоки, обклеенной кожей, все это «сажаем» на проволоку и склеиваем.

Далее нужно нарезать небольшие кусочки кожи для тычинок, в количестве пяти штук на один цветок.

В тычинки нужно вклеить проволоку и приделать их к серединке.

Выгибаем края лепесточков так, чтобы они лежали красивым образом (вклеенные проволоки нам здесь помогут). Приклеиваем все лепесточки к середке.

Теперь цветочек нужно раскрасить.

Коричневым цветом прорисовываем тычинки, продолжаем оформление бутона.

Теперь нужно снова вырезать шаблон из картона.

Теперь из плотного поролона нужно вырезать детальки для бутончика, такие, как показаны на фото. Эти элементы нужно приклеить на проволоку.

Теперь получившееся изделие нужно обернуть в кожу.

Теперь из кожи нужно сделать листья, делаются они точно так же, как и лепестки, только их мы будем красить в зеленый цвет.

Теперь нужно подготовить фанерку для фона и основы картины.

Оформляем кожей фон картины, подготавливаем вазочку. Можно сделать вазу объемной или же просто вырезать ее из кусочка кожи.

Из различных дощечек можно сделать подобие кирпичиков. Между досками следует выложить фольгу, чтобы не проваливалась слишком сильно.

Вырезаем из кожи детальки, как показано на фото, и обклеиваем ими стебель.

Теперь аэрозольными красками нужно покрасить фон картины.

Теперь нужно сделать красивую композицию из цветов и приклеить их к фону.

На этом работа над картиной завершена.

Закат и маска

Чаще всего именно цветочные мотивы становятся сюжетами для картин из кожи, но некоторые художники умудряются сделать из самых простых кожаных обрезков уникальные произведения искусства. Но не только цветы можно сделать из кожаного изделия, предлагаем вашему вниманию видео-урок, после которого вы сможет сделать красивейшую картину «Закат».

Такую картину будет создать уже немного посложнее, но результат превзойдет все ваши ожидания. Предлагаем вам посмотреть видео-урок, из которого вы узнаете, как создать такой шедевр.

Предлагаем вам посмотреть другие картины, сделанные из кожи.

Вот какие красивые розы можно сделать из кожи, стоит только подключить фантазию.

Такие произведения искусства прекрасно выступят в роли подарка, получатель может решить, что вы приобрели такой шедевр в магазине или у какого-нибудь известного художника. Обязательно стоит попробовать себя в этом искусстве, пусть сначала это и покажется сложным. Со временем ваши навыки будут прогрессировать, и вы добьетесь высокого уровня и сможете создавать свои собственные картины из кожи.

Видео по теме статьи

Техника выполнения картин из кожи может быть разнообразной. Предлагаем вам посмотреть некоторые видео-уроки, предложенные ниже, и вы с легкостью сможете повторить шедевры из любого мастер-класса.

knittochka.ru

Картина из кожи: мастер-класс

Сегодня мы научимся делать картину из кожи. Многие люди любят цветы, но сорванные растения быстро погибают, а комнатные требуют ухода. А какой девушке не хочется, чтобы в доме была частичка летней красоты, особенно в зимнее время года? Поэтому картина «Букет лилий» окажется как нельзя кстати.  Так давайте проведём мастер класс картины из кожи вместе!

Для работы потребуются следующие материалы:

Необходимо вырезать из картона шаблон лепестка для будущих лилий. Край можно сделать немного волнистым. Затем на замшевой стороне светлой кожи требуется подготовить шаблоны для всех цветков, на один цветок потребуется шесть заготовок. На шаблонах желательно сразу начертить середину, чтобы было удобнее вклеивать проволоку. Получившиеся лепестки также следует вырезать.

Шаг 2 Вклеивание проволоки в середину лепестков

С замшевой стороны лепестков приклеивается проволока толщиной 0.5 мм, но так, чтобы край оставался свободным.

Теперь необходимо провести проволоку по краю лепестка и заклеить, для этого потребуется обувной клей «Момент» или «Момент  Особопрочный».

Шаг 4 Заготовка серединки цветка

Чтобы сделать середину, потребуется кусочек светлой кожи 5*6 см. Край надо загнуть по ширине и склеить – 0.5 см. Для пестика можно взять пластмассовую ватную палочку и обклеить её кожей. Затем необходимо взять флористическую проволоку (1 мм) и сделать петельку на конце. После этого склеивается всё вместе – пестик, проволоку и серединку, как это показано на фото: Шаг 5 Продолжение заготовки

Для создания тычинок необходимо вырезать полоски из светлой кожи длиной в 11.5 см.

Шаг 6 Начало сборки цветка

В полоски кожи следует вклеить проволоку, а края тычинок закруглить и приклеить к серединке.

Шаг 7 Продолжение сборки

Края готовых лепестков можно выгнуть в ту сторону, в которую нравится, а затем приклеить к серединке.

Шаг 8 Окраска

Теперь, когда лилии готовы, можно придать им какой угодно цвет с помощью аэрозольной краски. Выбор цвета на Ваше усмотрение, на фото можно увидеть пример того, как гармонично могут быть смешаны несколько разных цветов.

 Помимо распустившихся цветов можно сделать ещё и бутоны.

Основу бутона можно вырезать из твёрдого поролона, а в заготовку вклеить проволоку толщиной 1 мм. В край кожи шаблона также необходимо вклеить проволоку, обернуть заготовку бутона кожей и приклеить так, как показано на фото:

Шаг 10 Создание листьев

Нужно вырезать из картона шаблон длиной в 12,5 см и шириной в 8 см. Для того, чтобы работа смотрелась живее, листья лучше делать разного размера. Середину шаблона надо промазать клеем и прикрепить к ней проволоку. После этого заготовка складывается пополам, чтобы проволока лучше приклеилась.

Края листьев обрабатываются точно так же, как и края лепестков.

Шаг 11 Подготовка рамы

Можно выпилить кусок фанеры, по размеру подходящий выбранной раме, это станет основой картины. В середину основы приклеивается кусок чёрного кожзама. По бокам можно по желанию приклеить деревянные обрезки, они будут играть роль кирпичей. Затем пространство вокруг чёрного куска кожзама драпируется коричневым куском кожи.  Чтобы кожа не сильно проваливалась, между «кирпичиками» можно проложить фольгу. Кожу будет удобно клеить на ПВА. С помощью проволоки также можно обозначить контур арки, а вазочкой может являться распиленная на две части деревянная заготовка.

Необходимо вырезать следующий шаблон:

Получившимися деталями надо обклеить стебель и ножку цветка. Потом это нужно покрасить в зелёный цвет аэрозольной краской.

Шаг 13 Фон

Фон картины также окрашиваем аэрозольной краской, пример цветовой гаммы можно увидеть на фото:

Кожу по краю арки можно выкрасить золотистой эмалью, но только выпуклости. Подставкой для вазы может послужить полукруглый деревянный обрезок, точно так же как кирпичики, его необходимо обклеить кожей и покрыть краской.

Все детали готовы, и можно смело заняться выкладкой композиции на картине. Чуть приподнимая детали, их необходимо прикрепить к основе, можно использовать для этого суперклей «Момент-гель».

Вот так выглядит готовая картина «Букет лилий»:

Ею можно украсить комнату и радоваться кусочку лета даже в зимние холода или преподнести кому-нибудь в подарок.

Вы обучились технике создания картины из кожи, а чтобы закрепить полученные знания можно посмотреть видео мастер-классов по созданию этой и других картин:

sdelala-sama.ru

Как создать удивительные картины для интерьера своими руками легко и просто?

Иметь квартиру или дом – хорошо. Сделать хороший ремонт, воплотить интересный, практичный дизайн в каком-то определенном стиле – просто отлично. Но любой интерьер будет смотреться скучно, если в нем не будет декоративных деталей, той изюминки, благодаря которой комната оживет, станет гораздо привлекательней и душевней. Картины – одна из таких деталей, а картины для интерьера своими руками – это просто шедевр.

Сегодня мы научимся создавать уникальные шедевры – картины. Их можно написать маслом, нарисовать акрилом или акварельными красками. Можно сделать картины из ткани, меха и кожи или из цветов, плодов, листьев и семян. Главное – это степень удовольствия, которое вы получите в процессе создания картины. Ниже предоставлены несколько мастер-классов.

Картина маслом

Берем мольберт, лист бумаги, кисточки, краски, палитру и отправляемся в лес или на берег реки. Нарисуйте, как пахнет мокрая трава, с каким звуком падает осенний лист, какая грусть одолевает стаю улетающих на юг лебедей, красоту первого солнечного лучика, очарование весны, загадочность зимы – все, что вас вдохновляет.

Не переживайте, если картина не слишком близка к реальности. Творчество Пикассо или Сальвадора Дали тоже не имеет ничего общего с реальностью.

Законченную картину отдайте в багетную мастерскую для обрамления. Готовый шедевр смело вешайте на стену. Несколько таких картин и можно открывать выставку.

Картина золотом

Это творение уникально тем, что используются очень простые материалы, а итог впечатлит вас.

Материалы:

Сначала обтянем картонку или фанеру тканью, покрасим ее краской с помощью кисточки или губки.

Пока краска высыхает, готовим веточку. На день-два кладем ее под пресс, что она стала ровной и плоской.

Выровненную веточку приклеиваем клеем к высохшей ткани. Смазываем чуть-чуть, чтобы веточка слегка держалась.

Берем аэрозольную краску и наносим на всю поверхность полотна. Дождавшись, когда краска высохнет, веточку убираем. Картину вешаем на стену.

Можно создать галерею подобных картин, используя краску разного цвета как для основы, так и для покрытия, и веточки от разных деревьев, травинки или бутоны цветов.

Объемная картина

Если вы не уверены в себе как в художнике, интернет, компьютер и принтер вам в помощь.

Находим понравившуюся картинку. В данном случае у нас Дюймовочка в листьях ягод.

Распечатываем 10-12 цветных копий на плотной бумаге. Можно взять бумагу для принтера, но работать с альбомными листами или бумагой для черчения будет гораздо проще.

Первый слой клеим на картон и сразу вставляем в рамку. На нем мы уже будем создавать объем.

С остальных копий вырезаем нужные детали. Чем точнее вы вырежете, тем аккуратней получится картина в итоге. Какие детали нам понадобятся – видно по фотографии.

Если у вас струйный принтер, все детали нужно сбрызнуть, а затем покрыть лаком, чтобы краска не потекла. Если принтер у вас лазерный, можно обойтись и без этого.

Берем ламинатную подложку и вырезаем из нее нужные детальки. Подложку делаем меньше деталек, чтобы при приклеивании она не была видна. Приклеиваем детальки из подложки к бумажным элементам. Не приклеивайте подложку ко всем деталям. Возможно, где-то она будет лишней.

Готовые детали приклеиваем к первому слою, который уже в рамочке. Сначала более крупные детали, потом более мелкие. Например, сначала девочку в ягодах, а сверху уже просто девочку.

В некоторых местах подложка уже не нужна, например, в отдельных ягодках или листиках. Тут можно просто приклеить дополнительные элементы.

Картина почти готова. Чтобы работа была аккуратной – боковые части закрашиваем в тон, чтобы они не бросались в глаза своей белизной.

Чтобы картина не испортилась в будущем (все-таки это бумага), покрываем ее несколькими слоями акрилового лака. Каждый следующий слой наносим, дождавшись полного высыхания предыдущего.

Готовую картину можно прикрыть стеклом, тогда слоев лака может быть меньше.

Такое произведение искусств можно повесить дома, а можно преподнести как подарок.

Картина из кожи

Кожа – отличный материал при создании картин для интерьера своими руками. Готовый результат зависит только от фантазии и вкуса ее создателя. Что удивительно, что такие изделия невозможно сделать один в один, они всегда получаются разными.

Материалы:

Кожу можно купить готовую, а можно использовать отслужившие свое кожаные пальто, куртки и сумки. Мы будем делать букет из цветов.

На бумаге нарисуйте эскиз лепестков и листьев. Вырежьте их и перенесите на кожу. Вырежьте из кожи лепестки и листья. Количество зависит от вашего желания.

Не всегда под рукой есть кожа нужного цвета и оттенка. Не беда, выручит акриловая краска. Красим лепестки в розовый, красный или желтый цвет, а листья в зеленый цвет. Даем высохнуть.

Приступаем к сборке. Фоном может служить замша или любая другая ткань: бархат, велюр, шелк. Натяните ткань на фанеру и закрепите ее с изнанки. Вставьте основу в рамку.

Теперь наклеим элементы на фанеру. Чтобы лепестки получились округлыми и выпуклыми, подержите их над пламенем свечи. Соберите из нескольких лепестков бутон. В серединку вклейте шарик из кожи – это будет центр цветка.

Готовые цветы и листья разложите на основе, но пока не приклеивайте. Разложили – отойдите и посмотрите с разных ракурсов. Можно добавить завитушки из кожи, кожаную бахрому, пуговицы и ракушки, драпировку из кожи.

Когда вы будете довольны результатом, можно приклеивать супер-клеем или клеевым пистолетом. Капельки наносите аккуратно, чтобы не испортить внешний вид детали.

Закончив, уберите паутинки клея с картины и повесьте ее на стену.

Вот так можно создавать оригинальные шедевры своими руками.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ykdom.ru


Смотрите также