Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Картины из кофейных


Картина из кофейных зерен своими руками

Картины из кофейных зерен, как и другие поделки из этого ароматного материала, в наши дни пользуются огромной популярностью. Еще бы: тема пока неизбитая, «рукоделки» выглядят стильно, к тому же они еще и украсят вашу квартиру несравненным ароматом любимого напитка. А, кроме того, создать такую картинку можно не только для себя, но и в подарок. Работать […]

Картины из кофейных зерен, как и другие поделки из этого ароматного материала, в наши дни пользуются огромной популярностью. Еще бы: тема пока неизбитая, «рукоделки» выглядят стильно, к тому же они еще и украсят вашу квартиру несравненным ароматом любимого напитка. А, кроме того, создать такую картинку можно не только для себя, но и в подарок. Работать можно как в одиночку, так и с ребенком: с «рисованием» подобного шедевра справится даже пятиклассник, были бы под рукой нужные материалы, да мама-папа, дающие подсказки.

Так что это – не только красивый декор, но и способ весело провести время со своей семьей…

Ну а если вы работаете учителем – обязательно возьмите на заметку такую поделку, ваши ученики тоже будут рады сделать картинки из кофе своими руками на уроке!

Вот что вам понадобится:

Пошаговая инструкция изготовления картины

  1. Отрезать от бутылки горлышко и нижнюю часть. Верхнюю часть разрезать надвое – получилась половинка нашей будущей «чашечки».
  2. Прикладываем половинку «кружечки» на картон, обводим по контуру, вырезаем, приклеиваем картон к пластику суперклеем. Вырезаем из картона днище и верх кружечки, тоже приклеиваем их. Оклеиваем сверху «чашку» скотчем. Потом вырезаем из картона блюдце («в профиль»).
  3. Окрашиваем оба предмета коричневой краской.
  4. Оклеиваем кружку по краям зернами при помощи горячего клея. Не забываем и про блюдце. Важно: зернышки должны быть одинакового размера, к тому же не заходить за контуры кружечки, ведь иначе она не сможет приклеиться, и наше панно из кофейных зерен не получится.
  5. Оклеиваем поверхность чашки, а также блюдце – тут нам уже пригодится «Титан» или «Момент».
  6. «Надеваем» рамку на мешковину (вместо нее можно использовать грубую льняную ткань).
  7. В центр будущей картины из кофейных зерен приклеиваем чашечку, снизу блюдце, а сбоку прямо по мешковине проклеиваем ручку из зерен. Для всего этого нам пригодится горячий клей.
  8. И самое «вкусное»: декорация! Обвяжите корицу шпагатом. С помощью горячего клея поместите ее на блюдце. Рядом или же сверху чашечки приклейте кружочек лимона или кубик рафинада. Впрочем, можете подключить свою фантазию и использовать, к примеру, искусственный цветок (из ткани, коричневой ленточки или бумаги), засушенную или искусственную бабочку, несколько палочек ванили, звездочки аниса, бадьяна или гвоздички.
  9. Последний штрих! Картина уже готова, но ее можно дополнить рисунком. Для этого сверху чашечки клеем ПВА нарисуйте «дымок». Посыпьте его молотым кофе (лучше брать мелкий помол, он надежнее приклеится). Дождитесь, когда клей высохнет, и стряхните лишний порошок.

Вот и все! Картина из кофейных зерен готова принимать восхищенные комментарии ваших родных и друзей!

Кстати, если вы не смогли подобрать нужной рамки – не беда! Найдите подходящий кусочек фанеры, прибейте к нему мешковину, а по бокам сделайте рамочку из палочек корицы или уже упомянутых кофейных зернышек. Ах, как будет пахнуть это маленькое произведение искусства… Не вешайте такую картинку в спальне, ведь аромат будет бодрить вас, мешая спать. Зато в кабинете или кухне ей будет самое место!

Если вам понравилась эта статья, поделитесь ей с вашими друзьями в соц. сетях. Всего хорошего, пока!

xcoffee.ru

Картины из кофейных зерен

Кофе не только прекрасный напиток, но еще и хороший материал. Ярким примером этому, является панно из кофейных зерен.

Кофе является самым модным напитком в мире, который обладает непревзойденным ароматом, насыщенным цветом и большим количеством полезных веществ. Зерна кофе широко используются в косметологии, медицине, а в последнее время – прекрасно дополняют интерьер жилых помещений. Из кофе делают поделки, картины, сюжеты, декорации и, конечно же, панно, которое прекрасно дополняет любой архитектурный стиль и сочетается с предметами интерьера и с мебелью.

Поделки из кофейных зерен сделанные своими руками — это необычное и современное творчество, которое имеет большое прикладное значение. Картины выглядят скромно, но изысканно.

Оглавление:

Особенности кофейного декора

Кофейные бобы содержат множество фитонцидов – летучих веществ, молекулы аромата. Лучше всего вешать картины из кофейных зерен на кухню, в гостиную, в кабинет, но не в спальню или детскую, где тонкий ненавязчивый запах будет несколько возбуждающим, тонизирующим, мешающим уснуть. Довольно часто такой арт размещают в барах или кофейнях, где он смотрится исключительно уместно.

Важно понимать, что кофейное зерно – достаточно крупный элемент, поэтому наиболее удачно он смотрится в крупных масштабах, выступая лишь мелкой частичкой. Декор формата меньше А5 часто выглядит слишком грубым, эклектичным, так как зернышек мало, и они занимают много места. Есть способ делать такие открытки, но в целом, он не слишком популярен, так как зерна в таком случае смотрятся слишком большими.

Степень обжарки зерен

Для декорации важна степень обжарки:

ОбжаркаОписание и пример
НикакаяОбычный растительный зеленый цвет.
СредняяГородская, американская, коричневая. Сочный коричневый цвет, с маслянистым блеском.
СильнаяВенская, полная городская. Тёмно-шоколадный оттенок с отливом.
МаксиФранцузская, итальянская. Почти черный.

Картины из кофейных зерен своими руками

Сделать такой декор относительно нетрудно. С этим справится даже школьник, владеющий минимальной моторикой и навыками обращения с клеем, поэтому это может стать хорошим подарком для мамы или папы. Вы сможете изготовить такое своеобразное произведение искусства примерно за час, хотя многое, конечно же, зависит от масштабов и сложности проекта. Как вариант, понадобится время для высыхания основы, поэтому может потребоваться один день или даже два.

Пожалуй самое сложное в изготовлении картин для стен — представить их в подробностях. Понять какой сюжет проиллюстрировать, какого цвета, будет ли это руно или полностью заполненный холст. Когда вопросы получили ответы, приступайте к технической стороне.

Старайтесь работать или чисто вымытыми руками, или в перчатках. Так вы не оставите следов на холсте, и не испачкаете зерна.

Вам понадобятся

Лучше делать картину из кофейных зерен за один подход, поэтому убедитесь, что у вас все готово для начала творчества.

Для базовой модели кроме главного материала понадобятся:

Начинается работа с приготовления основы:

Проще и красивее не придумаешь, правда?

Как сделать картину из кофейных зерен пошагово

Когда вы все подготовили, можно садиться за выполнение.

Вы можете найти трафарет для картины из кофейных зерен или нарисовать его самостоятельно. Рисуйте так, как нравится, а когда результат вас устроит – перенесите его на ткань карандашом.

Далее действуем поэтапно:

Вы можете найти в сети множество мастер классов по картинам из кофейных зерен, встречаются очень интересные идеи и варианты. Например, изображения чашки, кошки, дерева, портреты.

Не клейте зерна в два-три слоя! Если вам нравятся объемные картины из кофейных зерен, посмотрите, как решил проблему автор. Возможно, использовано соленое тестов, папье-маше или что-то еще

Идеи для декора

Вот возможные несколько вариантов, которыми вы можете воспользоваться при создании своего произведения:

После того, как картина из кофейных зерен будет готова, дождитесь, пока она высохнет. Обычно требуется 1-2 дня, в зависимости от количества клея. Несколько раз сильно встряхните ее, постучите об стол, проведите чистыми пальцами. Если какое-то из зерен отклеится – прикрепите его снова на супер-клей.

Заключение

* Картины из кофейных зерен – современный вид искусства. Они отлично смотрятся в кухне, гостиной или рабочем кабинете, а также в барах.

* Вы можете сделать картины из кофейных зерен по мастер-классам или по своему трафарету.

* Всегда заполняйте основу – маркерами, гуашью или молотым кофе, без просветов декор будет смотреться симпатичнее.

* С помощью супер-клея можно прикрепить на холст специи, ложку, любые мелкие части для украшения.

* Кофейные картины – отличный подарок, который понравится всем любителям этого замечательного напитка.

hottercoffee.ru

Картины из кофейных зерен своими руками для кухни (фото)

Ковры на стенах давно ушли в прошлое. Декорирование интерьеров всевозможными панно и картинами стало стильной и современной заменой коврам для создания домашнего уюта и индивидуальности. Наибольшей популярностью пользуются небольшие панно, сделанные своими руками. Другие модные детали для декорирования комнат, холлов, кухни или гостиной – картины из кофейных зерен.

Картины из натуральных материалов – это тренд современного и эклектичного интерьера. Они актуальны для любых помещений, но особенно интересно изделия из зерен кофе будут смотреться на кухне или застекленной лоджии. Оригинальный внешний вид и тонкий кофейный аромат создадут не только эстетическое наслаждение, но и приятную атмосферу вокруг. Кофе обладает удивительными свойствами впитывать неприятные запахи и лишнюю влагу.

Создать поделку своими руками совсем не сложно. Нужно немного фантазии и хороший мастер-класс, тогда все получится практически без усилий.

Подготовка к созданию картины

Изготовить красивую картину для кухни своими руками не составит труда. Для поделки нужны материалы и инструменты, которые можно найти дома. Потребуется лишь приобрести подставку или рамку, чтобы придать изделию законченный вид. Рамка для кофейной картины должна быть насыщенного темного оттенка, желательно коричневого цвета для гармоничного сочетания.

Ингредиенты и инструменты для картины из кофейных зерен:

Когда весь инструментарий и компоненты картины собраны, можно переходить непосредственно к мастер-классу.

Творческий процесс

Тесто можно сделать своими руками, добавив в него ржаной муки для придания приятного цвета топленого молока или купить уже готовое и предварительно его разморозить. Далее, нужно подготовить блюдце, его нужно разрезать пополам с помощью ножовки.

Когда все заготовки сделаны, переходим к основанию нашего панно из кофейных зерен. Тесто раскатывается толщиной в 1 см и помещается в корпус рамки. Далее все заготовки, половину блюдца, ложечку и кружку размещаем в центральной части картины, как указано на фото. Таким образом, в тесте появляются впадины нужной формы. Заготовку оставляем сохнуть на 1 сутки.

Когда тесто высохнет, нужно продолжить работу над картиной из кофейных зерен. Рамку по желанию можно покрыть гуашью и придать ей более насыщенный оттенок. Края картины, в местах стыка с рамкой, можно украсить зернами, приклеив их по периметру. Следующий этап – закрепление элементов посуды в заготовленные выемки с помощью клея ПВА.

Конечные штрихи картины

Мастер-класс заканчивается декорированием своими руками. Кусочек мешковины приклеивается и аккуратно закрепляется под блюдцем. Кофейные зерна закрепляются горкой над блюдцем, несколько насыпается на ложечку и пару-тройку штучек для соединения элементов. Получается эффект рассыпанных зернышек из ложки в блюдце.

Несколько кофейных зернышек стоит приклеить по периметру панно для заполнения пустого пространства. Последний штрих  мастер-класса – добавить ажурную надпись «Coffee». Ее можно сделать гуашью или раствором кофе.

Проверяем, хорошо ли приклеились все элементы и наша картина из кофейных зерен готова! Можно смело украшать кухню или гостиную своим рукотворным шедевром. Подобное панно может стать превосходным подарком для близких или друзей на новоселье. Презент придется по вкусу даже обладателям истинного художественного вкуса.

lediveka.ru


Смотрите также