Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Картины из бумажных салфеток


Декупаж картины из открытки и салфеток (поэтапный процесс)

Чтобы придать интерьеру изысканности, тратит деньги совсем не обязательно, вы можете сделать декупаж картины самостоятельно. А раз вы будете делать декупаж картины полностью своими руками, то в результате получите самодельное панно, которое станет не только предметом интерьера, но и приятным подарком родным.

Происхождение

Истоки декупажа ведут к Средневековью. Еще в XV веке в Германии вырезанными картинками украшали мебель, а затем покрывали поверхность несколькими слоями лака. С помощью такой аппликации мебельщики имитировали дорогие атрибуты и продавали их по высокой цене, такие изделия и сегодня дорого стоят.

О материалах

Основой для декупажа может быть деревянный или керамический, металлический или стеклянный, тканевый или пластиковый предмет. Например, можно украсить своими руками рамки фотографий, картины, поднос, вазу и т.п. Важным условием является гладкая поверхность исходного материала.

Декупаж картины с помощью салфеток

По данной технике можно работать двумя способами. Первый – приложить верхний слой салфетки к подготовленному холсту и покрыть его смесью клея с водой. Этот метод требует аккуратности и не подходит для новичков. Поэтому лучше действовать по упрощенной технике.

Подготовка

Перед началом работы нужно подготовить раму, а точнее искусственно ее состарить. Можно сделать декупаж своими руками из рамки для фотографии или заказать основу в любой мастерской. Нужно краской для акрила покрыть поверхность рамки, подождать пока она высохнет и нанести лак для кракелюра. После того, как он впитается, следует нанести краску золотого оттенка.

Создание основы

Следующий этап – создание холста из светлой ткани. В готовом изделии салфетка будет прозрачной, а на темном фоне изображение может приглушиться. Материал следует вырезать по форме рамки, то есть приложить пластиковое стекло и с запасом по одному сантиметру с каждой стороны вырезать ткань. Полученный прямоугольник следует приклеить на стекло. При этом клей следует наносить на ткань и на пластик. Холст следует покрыть несколькими слоями акриловой грунтовки и дать ему высохнуть.

Важно! Любую поверхность кроме дерева перед началом работы нужно очистить своими руками, то есть протереть ацетоном, спиртом или средством для мытья посуды.

Перенос картинки

Для начала нужно приложить салфетку к ткани и вырезать картинку по контурам рамки. Затем вырезанное изображение следует положить лицевой стороной на файл и нанести на него плоской кистью клей, разбавленный водой. Намокнув, салфетка начнет растягиваться. Поэтому движения кисти должны быть от центра рисунка к краям. Очень важно на данном этапе расправить своими руками картинку от «морщинок». Только после этого можно приложить файл с изображением к холсту и аккуратно убрать прозрачную пленку.

Края салфетки должны были хорошо пропитаны клеем. В данной технике декупажа свисающие концы салфетки с краев холста неизбежны. Срезать можно только влажные, хорошо пропитанные концы, иначе можно повредить картинку.

Когда клей высохнет, следует подкрасить отдельные элементы изображения или полностью всю картинку акриловыми красками. Завершающий этап – покрыть полотно лаком для декупажа и вставить холст с изображением в рамку.

Декупаж картины из открытки

По данной технике можно создать объемную картину своими руками всего за несколько минут.

Для примера возьмем две одинаковые открытки с изображением городской архитектуры. На первой нужно вырезать по контуру небо, а на второй – дома. Каждая из вырезанных частей представляет собой отдельный слой картины. Чем он ближе, тем меньше должны быть детали. В данном случае, это горшки с цветами.

Торцы всех вырезанных деталей следует сделать темными с помощью фломастера.

На основание из плотного картона следует прикрепить полоски скотча. На оборотную сторону каждой вырезанной части также следует наклеить квадратик скотча.

Далее цельную картинку нужно наклеить на картон, а поверх нее – вырезанные детали. Завершающий этап –в ставить этот многослойный «пирог» в рамку со стеклом.

Декупаж открытки из салфеток

Самодельная открытка может стать отличным презентом для родных и близких. Изготавливается она всего за несколько минут своими руками по технике декупажа с использованием клея, картона, салфеток и ножниц.

Картон лучше выбирать плотный и цветной. На готовом изделии салфетка будет прозрачной. Чтобы потом не пришлось дорисовывать картинку красками, лучше использовать цветное основание.

На данном примере рассмотрим более сложную технику декупажа, то есть нанесение клея непосредственно на салфетку. Поскольку холст не большой по размерам, то справиться с этой задачей смогут даже новички.

На первом этапе нужно отделить верхний слой салфетки и вырезать рисунок нужного размера. Далее клеем нужно аккуратно промазать кусок салфетки с лицевой стороны так, чтобы он плотно прилип к картону. После того, как рисунок высохнет, можно прорисовать контур изображения акриловой краской контрастного цвета.

Варианты декупажа картины (47 фото)

dekormyhome.ru

Поделки из салфеток своими руками для занятий с детьми

Задали смастерить поделку в школу или в детский сад на выставку? Взрослым чаще всего не труден сам процесс помощи ребенку, а сложно придумать идею создания какого-то уникального изделия. Эта статья будет посвящена поделкам из салфеток своими руками. Салфетки — очень универсальный материал для поделок. Одни плюсы в доступности и небольших денежных затратах. Их легко сворачивать, мять, они используются в декупаже предметов, а разновидности цветов и  рисунков на них позволяют расширить весь спектр изделий из них.

Поделками из салфеток  можно завлечь детей в свободное от учебы время. Для них это будет веселая игра, в которой скрывается глубокий смысл в развитии у ребенка усидчивости, воображения и творческого вкуса.

Начнем с простого

Какие детские работы можно предложить? Самое простое творческое задание для детей — картины, созданные с помощью салфеток техникой торцевание или мозаика, а также обычная аппликация.

Для этого нам понадобится картон, пластилин, клей ПВА, непосредственно салфетки, идея рисунка.

Обычная аппликация из бумаги выглядит плоско. Если добавить к одуванчикам, например, вырезанные круги из салфеток, порезать их и распушить, то это добавит объема бутонам и поделка станет необычной.

Рисунок может быть не очень сложным: это может быть обычный цветок или целое поле, картина из солнышка с облаками, главное, что навыки рисования совсем не понадобятся, главное — схема. В нашем современном мире можно рисунки просто распечатать и использовать любые готовые раскраски.

Техника торцевания представляет собой кропотливый способ наклеивания маленьких квадратиков салфеток, стороной от 1-2 см. На листе картона рисуется картина или наклеивается распечатанный рисунок. На часть рисунка наносят клей ПВА либо растирают толстый слой пластилина. После чего на тонкую палочку по очереди накручивают кусочки салфеток и отправляются на клей. Палочки убирают и на поверхности остаются торчащие трубочки. Таким способом, аппликации очень реалистично создают букеты сирени или хризантем. Остается только подобрать цвета салфеток. Листья и стебли, а также отдельные предметы вырезают из обычной цветной бумаги.

Мозаика — это почти то же, что и торцевание. Только кусочки бумаги руками скручиваются в шарики и клеятся на клей. Салфетки можно подбирать по цветам и клеить из них различные объемные пейзажи.

Далеко не уходя от темы торцевания, изготавливать такие поделки можно на куске пластилина, объемные фигурки. Для этого просто нужно скатать платсилин в шар или скомпоновать цилиндры и шарики для тела животного. Такие виды работ можно сделать на выставку или детский конкурс. Создавать тематические фигуры по типу снеговиков, животных.

Интересные фигурки

Еще один быстрый способ поделок из салфеток, почти не требующий никаких инструментов, — это оригами. Из простой бумаги или из салфеток можно складывать фигуры транспорта, животных, растений и даже сворачиваться фигурки людей. Хотя, чтобы их делать, нужна инструкция, а обычной фантазией тут не обойдется даже взрослый. Несколько примеров на фото:

Из бумажных салфеток делаются бутоны роз. Цветовая палитра позволяет делать их максимально приближенных к настоящим, например, красные розы с зелеными листьями.

Цветы из салфеток используют для создания крон топиариев и подвесных шаров, сердец. Такие поделки придумали мастерицы для украшения сервировки столов на праздниках и украшения дома в повседневной жизни. Изделия получаются шикарные.

Бумажные цветы делаются или в технике оригами, или более простым способом.

Пышные клубочки, напоминающие пионы и гвоздики, получаются, если сложить салфетки, как показано на фото ниже, сначала гармошкой вдоль, потом пополам. Посередине перевяжите нитью, а лучше мягкой длинной проволокой, завернутой в салфетку. Ножницами подрезать края и аккуратно отогнуть «лепестки», расправляя бутоны цветов.

Сделайте большее количество таких бутонов с проволокой и воткните их в пенопластовый шар, а его можно просто подвесить на красивой ленте или использовать при создании топиариев и деревьев счастья. Это превосходная идея для декора помещений, которая придаст интерьеру дома нежности. Такие поделки можно сделать в виде украшения на стол или преподнести в подарок девушке.

Видео по теме статьи

knittochka.ru

Декупаж картины из открытки и салфеток (поэтапный процесс)

Чтобы придать интерьеру изысканности, тратит деньги совсем не обязательно, вы можете сделать декупаж картины самостоятельно. А раз вы будете делать декупаж картины полностью своими руками, то в результате получите самодельное панно, которое станет не только предметом интерьера, но и приятным подарком родным.

Происхождение

Истоки декупажа ведут к Средневековью. Еще в XV веке в Германии вырезанными картинками украшали мебель, а затем покрывали поверхность несколькими слоями лака. С помощью такой аппликации мебельщики имитировали дорогие атрибуты и продавали их по высокой цене, такие изделия и сегодня дорого стоят.

О материалах

Основой для декупажа может быть деревянный или керамический, металлический или стеклянный, тканевый или пластиковый предмет. Например, можно украсить своими руками рамки фотографий, картины, поднос, вазу и т.п. Важным условием является гладкая поверхность исходного материала.

Расходными материалами являются:

Декупаж картины с помощью салфеток

По данной технике можно работать двумя способами. Первый – приложить верхний слой салфетки к подготовленному холсту и покрыть его смесью клея с водой. Этот метод требует аккуратности и не подходит для новичков. Поэтому лучше действовать по упрощенной технике.

Подготовка

Перед началом работы нужно подготовить раму, а точнее искусственно ее состарить. Можно сделать декупаж своими руками из рамки для фотографии или заказать основу в любой мастерской. Нужно краской для акрила покрыть поверхность рамки, подождать пока она высохнет и нанести лак для кракелюра. После того, как он впитается, следует нанести краску золотого оттенка.

Создание основы

Следующий этап – создание холста из светлой ткани. В готовом изделии салфетка будет прозрачной, а на темном фоне изображение может приглушиться. Материал следует вырезать по форме рамки, то есть приложить пластиковое стекло и с запасом по одному сантиметру с каждой стороны вырезать ткань. Полученный прямоугольник следует приклеить на стекло. При этом клей следует наносить на ткань и на пластик. Холст следует покрыть несколькими слоями акриловой грунтовки и дать ему высохнуть.

Важно! Любую поверхность кроме дерева перед началом работы нужно очистить своими руками, то есть протереть ацетоном, спиртом или средством для мытья посуды.

Перенос картинки

Для начала нужно приложить салфетку к ткани и вырезать картинку по контурам рамки. Затем вырезанное изображение следует положить лицевой стороной на файл и нанести на него плоской кистью клей, разбавленный водой. Намокнув, салфетка начнет растягиваться. Поэтому движения кисти должны быть от центра рисунка к краям. Очень важно на данном этапе расправить своими руками картинку от «морщинок». Только после этого можно приложить файл с изображением к холсту и аккуратно убрать прозрачную пленку.

Края салфетки должны были хорошо пропитаны клеем. В данной технике декупажа свисающие концы салфетки с краев холста неизбежны. Срезать можно только влажные, хорошо пропитанные концы, иначе можно повредить картинку.

Когда клей высохнет, следует подкрасить отдельные элементы изображения или полностью всю картинку акриловыми красками. Завершающий этап – покрыть полотно лаком для декупажа и вставить холст с изображением в рамку.

Декупаж картины из открытки

По данной технике можно создать объемную картину своими руками всего за несколько минут.

Для этого потребуются:

Для примера возьмем две одинаковые открытки с изображением городской архитектуры. На первой нужно вырезать по контуру небо, а на второй – дома. Каждая из вырезанных частей представляет собой отдельный слой картины. Чем он ближе, тем меньше должны быть детали. В данном случае, это горшки с цветами.

Торцы всех вырезанных деталей следует сделать темными с помощью фломастера.

На основание из плотного картона следует прикрепить полоски скотча. На оборотную сторону каждой вырезанной части также следует наклеить квадратик скотча.

Далее цельную картинку нужно наклеить на картон, а поверх нее – вырезанные детали. Завершающий этап –в ставить этот многослойный «пирог» в рамку со стеклом.

Декупаж открытки из салфеток

Самодельная открытка может стать отличным презентом для родных и близких. Изготавливается она всего за несколько минут своими руками по технике декупажа с использованием клея, картона, салфеток и ножниц.

Картон лучше выбирать плотный и цветной. На готовом изделии салфетка будет прозрачной. Чтобы потом не пришлось дорисовывать картинку красками, лучше использовать цветное основание.

На данном примере рассмотрим более сложную технику декупажа, то есть нанесение клея непосредственно на салфетку. Поскольку холст не большой по размерам, то справиться с этой задачей смогут даже новички.

На первом этапе нужно отделить верхний слой салфетки и вырезать рисунок нужного размера. Далее клеем нужно аккуратно промазать кусок салфетки с лицевой стороны так, чтобы он плотно прилип к картону. После того, как рисунок высохнет, можно прорисовать контур изображения акриловой краской контрастного цвета.

Источник

masterlomaster.samodelkinoblog.com

Поделки из салфеток: инструкция как делаются роскошные бумажные украшения (74 фото + видео)

Многие не догадываются, что из обычных салфеток можно сделать много красивых поделок. Материал поможет создать украшение к любому празднику без лишних затрат.

На выполнение поделки уйдёт несколько минут и её могут создать даже дети младшего возраста. Малышам понравиться делать аппликации из салфеток, а взрослым они помогут вспомнить детство и красочно украсить комнату.

Но как сделать поделки из салфеток своими руками с использованием подручных материалов?

Особенная сервировка

Обычные салфетки из бумаги можно встретить на каждом столе в любой точке мира. Богатое воображение позволит из салфетки создать множество различных фигур.

Популярны оригами, с помощью которых можно сделать множество лебедей или замечательных цветов. Можно найти немало способов создания украшений из бумаги, которые благодаря большим возможностям позволят создать прекрасную поделку.

В интернете можно найти множество фотографий поделок из салфеток на любую тему. Часто встречаются фигуры, выполненные в форме цветов.

Примеры создания бумажных цветов

Пошаговая инструкция поделки из обычной салфетки:

Карман для различных столовых приборов:

Детские поделки

Рассмотрим несколько поделок для детей выполненных из салфеток.

Одуванчик

Детям будет занимательно создавать различные фигуры совместно с родителями.

Для одуванчика необходимы следующие принадлежности:

Составление поделок из салфеток является легким занятием, которое смогут выполнить даже дети. На листе рисуется стебелек будущего одуванчика. Вырезается шар нужного размера из жёлтой салфетки, который с помощью степлера закрепляется в середине.

Ножницами делаются разрезы по краям в сторону центра, и получившийся цветок приклеивается к бумаге. Зелёная салфетка будет листьями одуванчика, которые приклеиваются к стеблю.

После высыхания клея необходимо расправить цветок, отгибая и прижимая все надрезанные края на жёлтой салфетке. Получится пушистый цветок, который порадует своим видом взрослых и детей.

Бабочка

Для создания поделки нужны:

Карандашом на бумаге рисуется бабочка. Из салфеток вырезается нужные куски, чтобы они соответствовали нарисованной бабочке по размеру. Это позволит развить моторику у малышей и придётся им по вкусу.

Получившиеся детали приклеиваются на бумагу. Поделка получится красочной, объёмной и украсит комнату.

Птица

Для поделки понадобится:

На картоне карандашом рисуют ветку. Ножницами вырезается тело птицы из бумаги различных цветов, который приклеивается к картону. Зелёную салфетку режут на небольшие части и скатывают в небольшие трубки.

Получившиеся трубки приклеивают к контуру ветки. Вырезаем шар из красной салфетки, который с помощью степлера закрепляем в центре.

Надрезаются края и круг приклеивается к телу птицы. Края расправляются аналогично одуванчику для создания объёма.

Украшение комнаты салфетками

Из салфеток и степлера и ножниц можно создать множество различных цветков. Для изготовления пиона необходимо несколько салфеток.

Небольшая инструкция поделки из салфетки:

Можно из картона вырезать красивые цифры и украсить их салфетками. Из картона создаётся цифра и обклеивается бумагой. Можно обклеить газетой и покрыть грунтовкой. Далее на фигуру наклеивается гофрированная бумага.

Создаём цветы по методу пиона или другим способом. Для одного цветка понадобиться несколько цветных салфетки. На занятие придётся потратить некоторое время, но оно того стоит.

Из цветных салфеток вырезаются круги, скрепляются в середине и расправляются по краям. Цветы наклеиваются на цифру в произвольном порядке.

Созданная поделка послужит отличным украшением на любом празднике.

Фото поделок из салфеток

sdelajrukami.ru


Смотрите также