Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Картина своими руками на холсте


Картина из фотографии своими руками для интересного декора стен

Всем нам хочется удивить близких необычным и оригинальным подарком. Картина из фотографии своими руками – это то, что точно удивит и порадует ваших друзей. Очень красиво смотрятся произведения на холсте, ведь просто распечатать фото может любой человек. Предлагаем вашему вниманию подробнейший мастер-класс по созданию такого произведения искусства, иначе никак не назовешь.

Делаем уникальный подарок

Давайте попробуем вместе сделать необычный подарок для ваших близких.

Итак, для работы вам потребуется:

  1. Фотография, распечатанная на простой бумаге. Здесь стоит учесть размер, какого размера будет распечатка, таков получится и конечный результат;
  2. Холст по размеру соответствующий фотографии;
  3. Акриловый гель;
  4. Губка;
  5. Пластиковая карта, ненужная, потом вы вряд ли сможете ею пользоваться;
  6. Пульверизатор;
  7. Лак.

Теперь на подготовленный холст губкой нужно аккуратным толстым слоем нанести акриловый гель.

Теперь к холсту нужно приложить распечатку с фотографией лицевой стороной. Прикладывайте очень аккуратно, между поверхностями не должно образовываться никаких пузырьков. Здесь нам и понадобится пластиковая карточка, с ее помощью можно убрать все появляющиеся пузырьки и неровности. Теперь изделие нужно оставить в покое на 12 часов, чтобы гель высох.

Когда время прошло и заготовка полностью высохла, нужно набрать в пульверизатор чистой воды и обильно смочить всю поверхность холста.

Теперь нужно очень аккуратно убрать бумагу с холста. Это будет не совсем простое занятие, бумага будет отрываться маленькими кусочками, но не отчаивайтесь, результат стоит таких небольших стараний.

Слой за слоем удаляем бумагу и видим, как изображение становится все ярче и ярче. Для удобства каждый слой можно смачивать водой в неограниченном количестве.

Когда изделие готово и вы получили изображение на холсте, его нужно смазать лаком для закрепления. Для этой цели также подойдет средство для декупажа.

Преимуществом такой картины является то, что она не нуждается в красивой рамке, преподнести фото на картине можно уже и в таком виде.

Второй способ

Существует и немного другой способ перенести фотографию на холст.

Итак, для этого вам понадобится:

  1. Незагрунтованный кусочек ткани для основы;
  2. Подрамник (его можно найти в магазинах для творчества);
  3. Струйный принтер;
  4. Утюг;
  5. Степлер;
  6. Клей;
  7. Кисточка;
  8. Фотография, распечатанная на трансферной бумаге.

На гладильную доску положите плотную ткань. Возьмите распечатанную фотографию и удалите с нее защитную пленку. Заготовку нужно положить на холст лицевой стороной и через пергаментную бумагу погладить картинку утюгом на средней температуре.

Подождите, когда бумага полностью остынет, и постарайтесь убрать лист пергаментной бумаги.

Если он идет плохо, приклеивается и т. д., нужно пройтись утюгом еще раз. В противном случае придется делать распечатку снова.

Фотография должна оставаться на холсте полностью. Теперь холст следует поместить на подрамник. При помощи степлера зафиксируйте ткань у основания. Смотрите, чтобы не было никаких складок и неровностей. Если излишки ткани слишком большие, их следует обрезать.

Для того чтобы изделие приобрело немного винтажный вид, сверху изображение можно покрыть бесцветным клеем. Если же нет, то достаточно просто зафиксировать картинку прозрачным лаком.

Модульные картины

Сегодня очень популярны модульные картины – это композиция из нескольких картин. Может быть как одно изображение на нескольких холстах, а может как близкие по тематике изображения в определенном расположении. Если вы делаете картину из фотографии, просто идеально она будет смотреться в виде модульной композиции.

Вам нужно просто распечатать несколько фрагментов одной фотографии или сделать несколько с одной фотосессии. Картины в таком случае должны быть разных размеров и без рамок. Главную роль здесь играет расположение. Как выгодно будут смотреться модульные картины из фотографий на стене, вы можете увидеть на картинках ниже:

Порадуйте своих близких необычным подарком в виде картины из фотографии. Они выигрышно смотрятся как в виде модульных, так и в простом варианте. Это произведение искусства может стать отличным подарком по любому поводу (свадьба, День рождения, годовщина и т. д.), а делаются они совсем недолго и очень просто. Вы навсегда оставите в памяти родных их приятные воспоминания в виде обычного шедевра.

Видео по теме статьи

Сделать картину из фотографии на холсте своими руками совсем несложно, но у некоторых еще могут остаться невыясненные вопросы. Именно для таких «неугомонных художников» предлагается видео-подборка с другими мастер-классами по этой тематике. Возможно, кто-то после их просмотра вдохновится и захочет порадовать родных таким необычным подарком.

knittochka.ru

Как из ткани и деревяшек сделать настоящий холст |

Как я и обещала в этой статье, делюсь своим опытом в создании холста своими руками! Подобные эксперименты меня всегда привлекают, поскольку дают возможность создавать «настоящие» вещи из подручных материалов. Чтобы вы представляли, о чём идёт речь, покажу сразу, что у меня получилось в результате: Это готовая картина-триптих, выполненная в технике декупаж, а главное – на самодельном холсте. Правда, она пока без рамы, но это дело времени.

Итак, целью работы было сделать три холста размером 15×15 см (под стандартную салфетку для декупажа). Ниже я постараюсь подробно описать алгоритм работы, так как, увлёкшись процессом, забыла сделать поэтапные снимки.

1. Сначала я подготовила ткань. С этого всё и началось – я нашла в своём бездонном шкафу большой отрезок ткани неизвестного происхождения и непонятного предназначения, но главное – натуральной, а значит, вполне подходящей для этого благородного дела. Я отрезала кусочек ткани, постирала и выгладила его. 

2. Затем муж сколотил из тоненьких реечек подрамники, и натянул на них ткань. К превеликому сожалению, я была лишена возможности созерцать сие таинство, поскольку почивала опосля трапезы. Но когда проснулась, увидела на своём столе три готовых к проклейке холста: 

Делаются они, в общем-то, практически так же, как рамы для картин (мастер-класс можете посмотреть здесь), только с той разницей, что за основу берутся не рейки, а деревянные штапики.

А когда мне понадобились еще пару холстов для создания картин с отпечатками детских ножек, я всё-таки увидела процесс создания подрамников и натяжки холста. Вот он, запечатленный на фото (думаю, всё будет понятно и без комментариев):

3. Проклейку производила по рекомендации знающих людей следующим образом. Сначала подготовила желатин (15 г желатина замочила в 150 г воды на полчаса, затем растопила на водяной бане до полного растворения крупинок) и широкой синтетической кистью как бы «покрасила» желатином холсты. Когда они высохли, прошлась ещё раз. И эти два слоя желатина сделали своё дело: ткань, высохнув, хорошенько натянулась, а мельчайшие дырочки на ней «забились» желатином, и холст стал ровнее. Он даже заблестел!

4. После этого холст обычно грунтуют. Я заменила акриловый грунт обычной водоэмульсионной краской, благо после ремонта её осталось целое ведро. Покрывала тоже двумя слоями. В следующий раз попробую сделать только один слой.

На этом процесс подготовки холста был окончен, и я приступила непосредственно к работе над будущей картиной. Изначально хотела сделать триптих, где все три холстика располагаются в линию, но… в силу определённых обстоятельств получилось иначе.

В деталях описывать работу не буду, для этого напишу отдельный мастер-класс по декупажу. Скажу лишь, что она была полностью экспериментальной. Я впервые приклеивала салфетку полностью; не обошлось и без огрехов, но я постаралась превратить их свести к нулю, воспользовавшись наждачной бумагой, акриловыми красками и 3D-лаком. Последний – моё недавнее приобретение; им можно выделить на рисунке определённую часть, на которую Вы хотите обратить внимание. Обычно выделяются глаза, лица и т.п. Моя картинка изображает город, и я выделила лаком фигуры людей и башни Кёльнских соборов. Получился такой объёмный и глянцевый эффект. Вы можете посмотреть, как это выглядит, на фото: 

Картина будет называться «Триптих «Кёльн»!

mirtvorchestva.net

Картины для интерьера, которые легко нарисовать самому: 13 приемов и техник

В вашем доме есть пустая стена, на которую нечего повесить? Алые подушки на диване смотрятся одиноко и требуют еще одного яркого акцента? Просто возьмите холст и нарисуйте подходящую картину!

Мы живем в эпоху победившего абстрактного искусства, когда о каждой второй галерейной работе хочется сказать, что ее может нарисовать даже ребенок. Так почему бы не отбросить страхи и не забыть на время о реалистическом искусстве, чтобы создать собственный маленький шедевр? Рисовать — это весело, к тому же абстрактную картину просто невозможно нарисовать плохо или неправильно! Вам понадобятся только холст, краски, смелость, несколько часов свободного времени и, возможно, приятная компания соавторов, чтобы создать неповторимое произведение искусства, идеально подходящее для вашего интерьера. Это куда интереснее, чем просто купить постер в IKEA! Если вы согласны с нами, предлагаем вам подборку лучших техник и мастер-классов для создания собственной картины.

Золото и бетон

Самый-самый любимый цвет всех, кто берется делать стильную картину своими руками — золотой. Нужно всего лишь добавить немного сусальной фольги или просто краски на любой, даже однотонный, фон. Хорошо и не слишком вызывающе золото смотрится с неравномерным серым бетонным цветом.

Фото: JenniferFlanniganart / etsy.com

Это интересно:

Декоративная голова оленя на стену: выбираем самую стильную

Звуковые волны

Горизонтальные неровные линии всегда напоминают какие-то графики или визуализацию звуковых волн, в общем, что-то важное, и поэтому смотреть на них интересно. Чтобы разбавить скучноватую монохромность изображения, можно, как автор этого мастер-класса, добавить немного (или много!) золота.

Геология

Замечали, как красивы бывают срезы камней? Это рисунок с историей, рассказ об изменениях климата, рельефа, животного мира. Вы можете создать свой прекрасный образец породы: просто возьмите вертикальный холст и наносите на него горизонтальные полосы разной ширины и разного цвета. Позовите детей рисовать вместе с вами — пусть они придумывают историю вымышленного мира, в котором мог появиться такой красивый срез.

Фото: BrennaGiessen / etsy.com

Горох

Горох — волшебный узор: его можно нарисовать на всем, и получится красиво. Не обязательно даже иметь под рукой кисточку — просто сделайте штамп из винной пробки или донышка стакана. Если взять краску погуще (как в этом случае), рисунок отпечатков  будет напоминать узор кораллов!

Цветной горох

Если вам хочется чего-то посложнее, то сделайте принт с цветным орнаментом. В этом мастер-классе для того, чтобы горох был ровным, его вырезают специальным дыроколом, а потом наклеивают на холст.

Клякса

Один из способов создать абстрактный рисунок — максимально отстраниться от работы и позволить краске сделать все за вас. Например, налить большую кляксу а потом наклонять холст, чтобы краска живописно стекала по нему. Такую картину можно сделать вместе с ребенком, вам для этого даже не понадобится кисточка.

Фото: CelineZiangArt / etsy.com

Трафарет

Проверено: любые абстрактные пятна смотрятся круче, если их края очень ровные. Такой эффект контраста можно получить, если рисовать через трафарет, или предварительно зарезервировать часть холста с помощью малярной ленты, или нанести белые границы с помощью трафарета потом, как в этом мастер-классе.

Каракули

Делайте загогулины любого цвета на холсте любого цвета, вдохновляясь известными работами, или полагаясь только на собственное вдохновение — границ и законов тут нет, каракули-арт очень демократичное направлений! Можете, как блогер Мишель, создавать много слоев, добиваясь сложной фактуры, а можете рисовать чистым цветом по белому. Главное — расслабить руку и не забывать о том, что это баловство, и неудачный вариант всегда можно закрасить.

Образцы цвета

Картины с небрежными горизонтальными линиями выглядят так, словно это образец цветов со стола работника института Pantone или палитра модного визажиста. Секрет успеха здесь, как демонстрирует блогер Джулия, — оставить достаточно пустого пространства и наносить краску одним движением. Цвета могут быть любыми.

Омбре

Градиент, или омбре — очень простой и очень красивый эффект. Чтобы его повторить, не нужен даже мастер-класс. Две краски — основная и белая, кисть или валик, пять минут потраченного времени, и картина готова. Отличное решение, если в вашей светлой квартире доме есть яркий аксессуар, который требует поддержки цветом.

Авангард

Нет ничего проще, чем сделать принт в авангардном стиле. Рисуйте прямые линии с помощью скотча, как в этом мастер-классе, и используйте яркую краску прямо из банки.   Единственный совет — не поленитесь заранее сделать несколько эскизов.

Штампы

Самые бюджетные картины не требуют даже покупки кистей: просто возьмите первый попавшийся под руку предмет и используйте его как штамп. Вы удивитесь, какую стильную вещь можно нарисовать с помощью обычного стакана! 

Фото: bungalowm.com

Импрессионизм

И последняя на сегодня идея картины — импрессионистское полотно, написанное крупными мазками. Художница Ashley Sturgill показывает, как написать яркую картину с золотым акцентом.

Вдохновляйтесь и экспериментируйте, а мы будем помогать вам в этом!

kvartblog.ru

«Картины своими руками: вдохновение для начинающих»

25 Июль 2013

Наверное, картины, это один из древнейших аксессуаров для украшения собственного жилья. Вопрос о том, как сделать картины своими руками, может вызвать логичное недоумение – конечно, нарисовать, а как же еще? Но, предположим, рисовать вы не умеете. Или умеете – но пока не готовы представлять свои работы на суд общественности, пусть даже и домашней.

Но даже в этом случае вы имеете полное право называть себя художником! Ведь существует множество способов сделать картину самостоятельно – обратиться к декоративно-прикладному искусству, наваять шедевр в графическом редакторе, порезать на коллажи годовую подписку любимого журнала. Или отдаться спонтанной живописи и швырять краску в холст с расстояния нескольких метров. А может, заключить в рамку засушенные цветы или пакетики с сахаром, унесенные из кафе?

Возможностей куда больше, чем вы предполагали! Обрадуем вас – в статье речь пойдет о том, как раздвинуть свои творческие рамки, а не о том, как загнать себя в них поглубже. Наша цель – не получить «пятерку» по рисованию, а выразить свой характер через украшение интерьера.

содержание:

 С чего начать?

Картины из ткани

Берёмся за краски

Составляем коллаж

Фотопечать

Картины из природных материалов

Рама без картины

«С чего начать?»

Планируете сделать картину своими руками? Мы попробуем подсказать вам несколько несложных и оригинальных вариантов. Может быть какую-нибудь наиболее понравившуюся идею вы воплотите в жизнь.

 «Искать идеи»

«Копить впечатления»

«Пробовать новое»

«Картины из ткани»

Если вы вовсю создаете подушки и шторы своими руками, а шитье – ваше хобби, забудьте о том, чтобы выбрасывать остатки ткани или пускать их на тряпки! Текстильные картины для украшения интерьера – последний писк моды сейчас. И терять свой статус, по всей видимости, они не собираются.

«Вышивка»

 

«Картина-аппликация»

 

«Силуэты на холсте»

  1. холст на подрамнике – готовый вариант можно купить в художественном магазине
  2. акриловые краски
  3. широкая плоская кисть
  4. ткань
  5. ножницы
  6. клей

Для того, чтобы имитировать текстуру дерева, покройте холст ровным слоем темно-коричневой краски, а затем постепенно добавляйте в него мазки охры и рыжего. Не усердствуйте с плотностью покрытия, именно «полосатость» рисунка придаст ему сходство с оригиналом. Изображение ветки и птиц можно найти в интернете, распечатать и вырезать из бумаги трафарет, по которому вырезать текстильный вариант. Дождитесь полного высыхания краски (несколько часов) и аккуратно наклейте ткань на холст.

 

«Узорные силуэты»

 

«Берёмся за краски»

Хочется порисовать? Всегда мечтали о собственном настенном шедевре у себя дома? Не робейте и не откладывайте вдохновение на потом. Приобретайте краски с кисточками, и поехали творить…

«Пейзаж»

 

«Абстракция»

  1. хост,
  2. кисти,
  3. краски,
  4. воду.

Мысленно разбиваем хост на несколько частей и начинаем делать цветовую растяжку от темного к светлому. Не старайтесь получить идеальные переходы! Вы всегда сможете сделать нужные места темнее либо светлее, добавив краски или воды. Работать с акрилом легко. Но он требует скорости, так как быстро высыхает. Словом, чтобы сделать картину для интерьера своими руками, как на следующей фотографии, у вас уйдет не более часа. Останется лишь выбрать раму для новоиспеченного шедевра или же оставить его в немного незавершенном виде.

 

«Геометрические узоры»

 

«Составляем коллаж»

Коллаж – находка для тех, кто хочет создать нечто безусловно модное, яркое и бросающееся в глаза. Причем сам процесс творчества может быть не монотонным, а очень импульсивным. Вы можете продумать композицию и наклеить коллаж на лист ватмана. А можете купить большую пробковую доску и начать собирать свою карту желаний. Такой рисунок всегда можно быстро переиграть, поэтому новички могут без страха останавливаться на втором варианте.

 

«Фотопечать»

Если вы задумали сделать картину своими руками в более сложном жанре – лучше обратиться к услугам печатных мастерских. Только так вы сможете получить высококачественные принты на любых поверхностях. Например, на книжных страницах, как на иллюстрации ниже. На первый взгляд, кажется, что рисунок нанесен черной тушью, но в действительности, это хорошее фото. В особенности это актуально, если вас интересует жанр миниатюры, которую вы не можете изобразить самостоятельно.

 

«Картины из природных материалов»

Конечно, совершенно особенный уют в наш дом приносят натуральные природные материалы, минимальной обработки, и всяческие поделки из них. Делать из них картины своими руками не только быстро, но и очень приятно. К тому же таким образом вы сможете приблизить свой интерьер к экологичному стилю.

Привезли с моря ракушки, камешки и звёздочки — и не знаете, что с ними делать? Не спешите ссыпать в вазу, лучше запасайтесь:

  1. набором из глубоких фоторамок – глубину определите в зависимости от размеров раковин,
  2. цветным голубым или синим картоном,
  3. ножницами,
  4. суперклеем.

Дальнейшая задача ясна без слов. Как вы уже успели догадаться — вырезаем квадраты из картона по размерам рамки. Затем наклеиваем на них раковины и вставляем внутрь. Вуаля – морская картина своими руками рождена! Если оттенки синего в этой комнате ни к чему не подходят, то вы можете заменить их на любой другой цвет.

 

«Рама без картины»

Ну а уж если вам совсем ничего не приходит на ум – оформите интерьер картиной, которой нет! Да-да, как ни странно, в моду снова вошли рамы без картин. Задекорируйте ее посимпатичнее – и вперед! Вы можете найти с десяток рамок разного размера и формы, а потом покрыть их краской одного цвета, или создать одну массивную и заметную. Для оформления рамки как на следующем фото, придется научиться создавать цветы своими руками – поэтому читайте нашу статью, посвященную этой безумно актуальной теме.

 

www.gold-interior.ru


Смотрите также