Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Какой вес утеплителя должен быть в зимней куртке


Полиэстер: тепло ли в нем зимой, и на какие температуры рассчитан

Полиэстер — синтетический текстильный продукт, вырабатываемый из полиэфирного волокна. Это может быть тонкая материя, из которой шьют летнюю и спортивную одежду, или нетканое полотно, используемое в качестве утеплителя при изготовлении курток и пальто. Изделия из этого прочного и недорого материала составляют более половины объема современного текстильного рынка. Качественный полиэстер производится на новейшем оборудовании и вполне способен соперничать с натуральными материалами. Одежда с наполнителем из полиэстера актуальна и в осеннюю непогоду, и в зимнюю стужу.

Еще совсем недавно считалось, что одежда с синтетическим утеплителем во многом уступает изделиям, изготовленным из натуральных материалов. Скептические настроения потребителя были вполне обоснованы. Ведь полиэстер, производимый в прошлом, легко сминался и слеживался, в результате чего изделие теряло форму. Кроме того, утеплитель быстро утрачивал теплоизоляционные качества, а после первой стирки вещь и вовсе приходила в негодность.

Низкое качество материала и неспособность утеплителя соответствовать своему прямому назначению объяснялась строением материала.

Современный полиэстер — легкий и теплый материал, который отлично справляется с ролью утеплителя для демисезонной и зимней одежды.

Однозначно ответить на вопрос о том, на какую температуру рассчитан синтетический наполнитель, невозможно. Ведь под названием «100% полиэстер» может скрываться тинсулейт, холлофайбер, синтепон, изософт и другие материалы, в основе которых лежит полиэфирное волокно. Все они имеют определенную плотность и структуру, а следовательно, и теплопроводность.

Достоинства и недостатки утеплителя из полиэстера

Свойства полиэстера, его многочисленные достоинства и некоторые недостатки обусловлены строением полиэфирного волокна, способом переплетения нитей и различными добавками. Вот перечень основных положительных качеств утеплителя, созданного из этого материала:

Говоря о недостатках этого материала, следует отметить следующее:

При изготовлении качественного наполнителя из полиэстера для соединения слоев обычно используют термический метод. Однако в производстве некоторых дешевых разновидностей этого материала, например, синтепона, допустимо склеивание специальными клеящими средствами. Такие наполнители опасны для здоровья, так как могут спровоцировать аллергические реакции. При выборе одежды с синтетическим наполнителем нужно обращать внимание не только на толщину подкладки, но и на способ изготовления утеплителя.

Выбирая одежду с наполнителем, каждый покупатель ориентируется на время года, когда предполагает носить новую вещь, климатические условия, в которых проживает, и, конечно, на особенности своего организма. Тем не менее, перед походом в магазин нелишним будет ознакомиться со свойствами наиболее часто встречающихся в продаже утеплителей из полиэстера.

Такой разный полиэстер

Тинсулейт

Из всех утеплителей, сделанных из полиэфирного волокна, тинсулейт самый легкий и теплый. Недаром его сравнивают с натуральным лебяжьим пухом. Этот искусственно созданный материал обладает всеми положительными качествами пуха и в то же время лишен его недостатков.

Тинсулейт, состоящий из волокон микроскопичных размеров, окруженных воздушной оболочкой, способен удерживать тепло и согревать тело человека при морозе -60 °С. Причем утеплитель имеет не слишком большую толщину, и одежда получается легкой и негромоздкой.

Из этого материала изготавливают теплую одежду для полярников и нефтяников, шьют удобную экипировку для альпинистов. Единственный недостаток одежды, наполненной тинсулейтом, – высокая стоимость.

Холлофайбер

Этот вид синтетического утеплителя представляет собой нетканое полиэфирное волокно, изготовленное в форме шариков или пружинок, соединенных между собой под воздействием высоких температур. Материал отличается хорошей воздухопроницаемостью, легко восстанавливает форму после сжатия и способен согревать при температуре воздуха до -30 °С.

На текстильных предприятиях вырабатывают холлофайбер различной плотности. Именно от этого показателя зависит теплопроводность материала:

Синтепон

После того как давно известный синтепон претерпел преобразования в своем устройстве, производители верхней одежды с удовольствием стали использовать этот материал в качестве утеплителя. Современный синтепон отлично держит форму, неплохо сохраняет тепло, недорого стоит. Пальто и куртки на синтепоне рекомендуют носить поздней осенью или ранней зимой, когда температура воздуха не опускается ниже -10 °С.

Изософт

Бельгийская компания Libeltex, с 1945 года занимающаяся выпуском утеплителей для одежды, разработала новый вид синтетического материала — изософт. Он представляет собой многочисленные шарики из полиэфирного волокна, запечатанные между двумя слоями тонкого полимерного покрытия. Огромное количество ячеек, заполненных воздухом, делает изософт лучшим утеплителем для взрослой и детской одежды.

Разные виды наполнителя из полиэстера рассчитаны на различную температуру и погодные условия. При выборе одежды с синтетическим утеплителем надо расспросить продавца о способе производства согревающей прослойки, ее плотности и других свойствах. Немаловажно узнать, какая фирма изготовила понравившееся изделие, и можно ли доверять этому производителю.

textile.life

Сколько грамм утеплителя на какую погоду

Каждый родитель, выбирая своим детям зимнюю одежду, обязательно обратит внимание на утеплитель в комбинезоне либо куртке, поскольку важно, чтобы детки ни в коем случае не мерзли. Разнообразие утеплителей, которые производители используют сегодня действительно впечатляет.

Чтобы по максимуму защитить деток от холода зимой, выбору зимней одежды, а в частности и утеплителя нужно уделить немало внимания. Если вы подберете для своего ребенка теплую зимнюю одежду с качественным утеплителем, то вы сможете быть полностью спокойным за него, поскольку он точно не замерзнет.

Если раньше вариантов утеплителей было немного – в основном пух или синтепон, то сегодня существует множество разных современных утеплителей, которые выполнены по инновационным технологиям. Сегодня производители детской одежды используют такие утеплители как:

Безусловно это не полный список, поскольку существует куда больше разнообразных утеплителей. Каждый вид имеет свои преимущества и недостатки. Пух отлично согревает, он довольно легкий, но при этом у некоторых деток может быть аллергия на пух. Одежда утеплена синтепоном довольно объемная и детки похожи на медвежонков, это ограничивает их в движении. Современные утеплители довольно тонкие, но при этом обеспечивают отличное тепло, поэтому именно они пользуются огромной популярностью.

Современные утеплители работают за счет того, что они хорошо удерживают тепло. Обратите внимание, что согревает не сам материал, а именно воздух, который располагается в полостях утеплителя. Можем сделать вывод, что утеплитель должен быть довольно тонким и легким.

Сколько грамм утеплителя при какой температуре?

Каждый утеплитель имеет определенный температурный режим. Однако также имеет значение количество использованного утеплителя. На этот показатель родители обращают огромное внимание при выборе верхней одежды для той или иной погоды.

Часто в описании верхней одежды указан не только температурный режим, но также и плотность утеплителя, которая выражается в граммах. Этот показатель означает вес 1 м2 утеплителя. Рассмотрим, количество грамм и погоду, на которую рассчитано конкретное количество утеплителя:

Также стоит отметить, что количество использованного утеплителя указывается именно для куртки или комбинезона, поскольку в брюках используется примерно в два раза меньше утеплителя.

Не только утеплитель обеспечивает тепло деткам, но и то, что под верхней одеждой. Например, если надеть на ребенка шерстяную или флисовую поддеву вместе с курткой, в которой 140 грамм утеплителя, ребенок не будет мерзнуть даже при температуре -15 градусов. Интересно то, что 100-150 грамм современного утеплителя, например, слимтекса, может заменить 300 грамм синтепона.

Позаботьтесь о том, чтобы ваш ребенок ни в коем случае не мерз зимой. Правильно подобрав комбинезон или куртку, вы сможете быть полностью спокойными за своих детишек!

beeasy.com.ua

Сколько вешать в граммах: какое количество утеплителя должно быть в верхней одежде

В прошлый раз я рассказывала о разнице между натуральным и синтетическим утеплителем, а сегодня, как и обещала, расскажу о том как правильно выбрать оптимальное количество утеплителя.

Большинство производителей верхней одежды помимо температурного режима указывают еще и количество используемого утеплителя в граммах. Количество этих грамм означает сколько грамм будет весить квадратный метр утеплителя. Эту информацию редко указывают на этикетках, но эта она всегда есть в каталогах производителя и мы всегда пишем о количестве утеплителя в карточках товара. Давайте попробуем разобраться, на какую погоду расчитаны вещи с тем или иным количеством утеплителя:

до 100 гр - одежда на холодную весну и осень. Такие вещи можно носить до 0 градусов с теплым промежуточным слоем.

140-180 гр - одежда на межсезонье и теплую зиму. Именно такое количество утеплителя используют марки выпускающие одежду категории “спортивная зима”, например Reima, Lassie, Didriksons 1913. Такая одежда предполагает соблюдение принципа многослойности и подойдет активным детям как зимний вариант. Малыши и не очень активные дети могут носить такие вещи максимум до -10 градусов.

200- 250 гр - в нашем ассортименте такое количество утеплителя предлагают бренды Luhta и Icepeak. Такая одежда подойдет на зиму (до -25 градусов) для детей от 2 лет, а самые маленькие могут комфортно гулять в таких вещах до -15 градусов.

280-330 гр - очень теплая одежда до -30 градусов. Такую выпускают Kerry, Gusti, Deux par Deux, Huppa. Малыши могут носить такие вещи с 0 градусов, на тонкую кофточку, а активным детям будет жарко при температуре выше -5 градусов.

Обратите внимание, количество утеплителя указано для курток и комбинезонов, в брюках всегда используется в 1.5-2 меньше утеплителя на тот же температурный режим.

На что еще обратить внимание, чтобы точно не замерзнуть:

Комфортных вам прогулок.

Марина (об авторе)

25.11.2015, Тэги: одеваем малышей зимняя одежда утеплители о материалах полезная информация

www.dinomama.ru

сколько утеплителя должно быть в зимнем костюме

Вы заметили, как эволюционировала верхняя детская одежда?  Насколько все стало сложно: мембранная ткань с ее характеристиками, разные виды утеплителя, пропитки, плотности. Мамы в растерянности.

Мы продаем одежду CROCKID уже много лет и можем кое-что подсказать, если позволите.

Начнем с утеплителя.

В производстве верхней одежды CROCKID используется утеплитель Fellex  О том что это и что в нем особенного расскажу попозже. Этот утеплитель легкий и объемный, максимально бывает 300г на квадратный метр. 

Также есть комбинезоны и комплекты с 250 грамм и демисезонные с 120 граммами и 80 граммами.

У комбинезонов и комплектов с 300 граммами утеплителя тепературный режим от -10 до -30 градусов.  Они предназначены для малышей, которые гуляют сидя в коляске или не очень активны на зимней прогулке. 

В принципе, при температуре до -20 градусов достаточно будет одеть плотный хлопковый костюмчик под зимний комбинезон.  Но если вы решитесь погулять с малышом при морозе от -20, то стоит поддеть флисовую одежду.

250 грамм утеплителя предназначены для более южных регионов, где мягкая зима или на оттепели.  Температурный режим от 0 до -20 градусов без флисовой поддевы.  То есть такие комбинезоны можно одеть уже в ноябре и носить до марта. 

Также комбинезоны и комплекты с 250 граммами утеплителя предназначены для детей от 3 лет, которые активно двигаются на прогулке и одежда для них должна быть легкой.

В комплектах CROCKID в куртках до 110 размера 300 грамм утеплителя, а в полукомбинезонах (брюках) 120 грамм.  По этому можно не бояться, что ваш ребенок замерзнет на прогулке.

Зимнюю одежду CROCKID очень любят и ценят в Сибири, на Урале и Заполярье так как она теплая, легкая и касивая.

Поделитесь своим опытом, мнением. Будем рады Вашим комментариям.

2017-08-15 10:49:40

0

4166

detmagazin76.ru


Смотрите также