Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Какой у уксуса запах


Уксус: состав, полезные и вредные свойства, виды уксуса

Уксус — жидкая бесцветная или слабоокрашеная приправа с характерным кисло-острым вкусом и особенным ароматом. Уксус производится натуральный и синтетический.

Производство

Натуральный уксус получают в результате брожения спиртосодержащего сырья: винограда, фруктов, меда, сусла и других.

Синтетический уксус производится путем разбавления водой уксусной эссенции, получаемой из синтетической уксусной кислоты.

Любопытно! В США и Франции запрещено производство столового уксуса из  уксусной кислоты или уксусной эссенции, получаемой синтетическим путем.

Виды

В свою очередь, столовый уксус разделяется на 3 вида, которые отличаются между собой концентрацией уксусной кислоты:

Любопытно! В кулинарии встречается около 4000 рецептов уксуса. Например, в английской кухне используют солодовый уксус, в США применяют острый уксус из ореха пекан и уксус Черри.

В испанской кухне любят добавлять к блюдам одну из разновидностей винного уксуса — хересный. В китайской кухне отдается предпочтение рисовому уксусу, на Филиппинах — кокосовому, в Монголии — экстрагоновому.

Япония, помимо рисового, производит еще пшеничный и ячменный уксус.

Особое место в европейской кулинарии занимают фруктовые и ягодные уксусы, произведенные из груш, айвы, малины, смородины, барбариса, сельдерея, чеснока, мелиссы, розы и других видов овощей, плодов, ягод и трав.

К экзотическим видам можно отнести тростниковый уксус с острова Мартиники и французский шампанский уксус.

Состав

Основа продукта — вода, ее в уксусе приблизительно 94-95%.

В составе также присутствуют углеводы, аминокислоты, эфиры, альдегиды, многоатомные спирты и органические кислоты.

Натуральный уксус содержит микроэлементы: селен, калий, цинк, кальций, железо, магний, марганец, натрий, медь и фосфор.

Полезные свойства

Уксусу характерны противовоспалительные и бактерицидные свойства, поэтому он эффективен для:

Употребление разбавленного с водой уксуса вовнутрь, активизирует обмен веществ и облегчает состояние при:

Важно! Лечебным эффектом обладает только натуральный уксус. Синтетический продукт абсолютно бесполезен, поскольку состоит только из воды и уксусной кислоты.

Вредные свойства

Уксус раздражает слизистую желудка, поэтому, он противопоказан при:

Как приготовить и подавать

Чаще всего уксус используется для маринадов и консервации, при приготовлении заправок, майонеза, различных соусов, как приправа к пельменям и другим блюдам.

Широко распространено бытовое использование уксуса как чистящего и дезинфецирующего средства.

Полезный уксус может приготовить каждый, для этого полстакана измельченного имбиря залить 2 стаканами белого винного уксуса, настаивать 10 дней в плотно закупоренной таре, после чего процедить. Ароматизированный имбирный уксус сделает более изысканным вкус мяса, рыбы, салатов.

Уксус дольше сохранится если будет плотно закрыт и температура хранения не будет превышать 15 градусов.

Ограничения по употреблению

Не рекомендуется злоупотреблять уксусом:

История

Уксус упоминается в Ветхом завете и мусульманском священном предании о жизни Магомета — Сунне.

Уксус — старинный продукт, который производился задолго до вина, впервые упоминается в письменных источниках Древнего Вавилона за 5000 лет до н. э.

Луи Пастер доказал еще в 60-х годах XIX в., что уксус производится из спирта с помощью уксуснокислых бактерий, а через 25 лет К.А. Гофманом был разработан рецепт синтетического уксуса.

Интересные факты

Клеопатра использовала уксус, чтобы растворить в нем жемчуг и пила это раствор для продления молодости и красоты.

Если развести 1 ст. л. натурального уксуса в стакане воды, то получиться эффективное средство для снятия похмельного синдрома.

Свежесрезанные цветы сохранят свою свежесть дольше, если в воду для цветов влить 2 ст. л. уксуса.

dom-eda.com

Уксус

В какой именно стране люди впервые попробовали скисшее вино – доподлинно не известно. Но уже 5 тыс. лет назад шумеры делали уксус из плодов финиковых пальм. Уксус содержит уксусную кислоту, и получается он в результате брожения пищевого спиртосодержащего сырья. Слово «уксус» пришло к нам из греческого языка. Греческое «oxos» - винный уксус -  происходит от «oxys» - «терпкий, кислый». Самый мягкий уксус – рисовый. Он обладает сладковатым ароматом, похожим на запах бальзамического уксуса, но с некоторым более явным древесным оттенком. Рисовый – самый применяемый и любимый уксус в Азии. За ним следует яблочный уксус, получаемый из сидра. Он очень популярен в кухне США, а также в тех странах, где традиционно производят яблочный сидр. Хороший яблочный уксус – это утонченный аромат и тонкий, чуть кисловатый вкус.   Следующий по крепости – солодовый уксус, особенно популярный в Великобритании. Его получают из пивного сусла, когда оно уже перебродило полностью. Уксус из красного и белого вина широко распространен в винодельческих странах, и, разумеется, более всего – во Франции. Производится он с помощью сбраживания вин из винограда или виноградных соков. Уксус, добавленный в воду, где варятся овощи, например, брокколи или свекла, сохранит их цвет. Маринады, приготовленные на основе уксуса, делают мясо более нежным. Капля уксуса поможет заквасить молоко.

Стоит ли говорить о многочисленных салатных заправках и соусах, которые немыслимы без аромата и вкуса натурального уксуса? Незаменимы уксусы и в консервировании.

Натуральные уксусы содержат минеральные вещества, микроэлементы, органические кислоты, аминокислоты и ферменты, витамины. Закрытая бутылка уксуса может храниться в условиях прохлады и сухости около 2 лет. Однако уксус из початой бутылки лучше использовать в течение полугода. Стоит помнить о том, что принятая кулинарная норма – 3% уксус. Следовательно, и крепкую (80%) уксусную эссенцию, и столовые 9% и 6% уксусы надо разводить до этой нормы. Хотя в рецептах может быть указан и 4,5, и 9% уксус. Очень неплохо, купив новую бутылку уксуса, настоять его, например, на разных пряных травках, перце. Интересно, что, чем дольше он простоит с таким содержимым – тем станет ароматнее, мягче и вкуснее.

Полезен уксус также в домашнем хозяйстве:

Смотрите также:

povarixa.ru

Как избавиться от запаха уксуса: простые способы как избавиться от запахов в домашних условиях (инструкция + 85 фото)

Столовый уксус известен всем не только, как пищевая добавка, но и как средство, широко используемое для различных целей в быту. Его используют для устранения неприятных запахов, загрязнений и пятен, плесени и прочих микроорганизмов.

Однако уксус и сам по себе обладает специфическим устойчивым запахом, которые не все переносят. Поэтому, если вы не относитесь к любителям резких ароматов, вам не помешает узнать, как убрать запах уксуса своими руками и доступными способами с устойчивым эффектом.

Устранение основного источника

Чтобы начать борьбу с запахом уксуса, нужно отыскать сам источник его возникновения. Чаще всего источником может служить небольшое количество уксуса, попавшее на какой-либо предмет или поверхность. Устранить различные места, пропахшие уксусом, можно различными способами.

Уксус на коже

Следы уксуса на коже человека достаточно потереть солью и вымыть тщательно с мылом, вытереть насухо и запах исчезнет.

Обязательно воспользуйтесь питательным кремом и обработайте поверхность кожи. Не стоит использовать солевой раствор, если есть порезы или ранки.

Запах уксуса на волосах

При использовании масок для волос с уксусом, специфический запах сразу не исчезает, поэтому стоит применить содовый раствор (5 ст. ложек соды на литр воды). Вымойте волосы детским мылом и ополосните раствором.

Уксус на коврах и мебели

Как убрать запах уксуса с ковра, поможет следующий способ. Приготовьте раствор, в состав которого входят 8 л воды, 2 ст. ложки стирального порошка, 1 ст. ложка спирта.

Обработайте подготовленную поверхность ковра, но не допускайте полного промокания изделия, затем протрите чистой губкой. Не используйте аммиачный раствор, он оставит после себя пятна.

Чистка одежды и обуви от уксусного амбре

Очистить одежду или обувь от уксусного амбре поможет стирка в обычном стиральном порошке и сушка в хорошо проветриваемом месте. Обувь достаточно протереть ваткой с нашатырным спиртом, смыть водой и просушить.

Однако аммиачный аромат не уступает по резкости уксусному, но при этом пары его быстро рассеиваются в воздухе. Обувь из ткани очистить еще проще, достаточно поместить её в барабан стиральной машины и простирнуть в двойной дозе кондиционера.

Запах на прочих поверхностях

Устойчивый запах с различных поверхностей удаляется без постороннего вмешательства в течение 12 часов, а, протерев поверхность пищевой содой, вы устраните его гораздо быстрее. Кроме того, как ещё можно вывести запах уксуса, подскажут советы профессионалов.

Запашок из холодильника

Запах из холодильника улетучится, если оставить внутри него тарелочку с содой. А также можно приобрести в магазине сорбент-очиститель, который поглотит ненужные запахи в вашем холодильнике, в том числе и обнаруженный запах уксуса.

Не забываем о проветривании

Что делать с запахом уксуса в квартире? Безусловно, после ликвидации очага истончения неприятного уксусного запаха, обязательно нужно проветрить помещение. Возможно, оно даже займет достаточно продолжительное время, если запах особенно устойчивый.

Для ускорения процедуры рекомендуется воспользоваться озонатором, который служит для очистки воздуха и уменьшает концентрацию химикатов, что оказывает положительное воздействие на здоровье людей, особенно склонных к аллергии или астматическим заболеваниям.

Использование ароматизаторов

Не стоит использовать ароматизаторы для устранения неприятных запахов, так как они для этого не предназначены и лишь на короткое время скроют запах, при этом сделав воздух тяжелым. Только в проветренном помещении можно слегка наполнить атмосферу приятным ароматом.

Лучше всего использовать натуральные ароматы в виде ванили, корицы, чайных листьев, апельсиновой кожуры и т. д. Разложите их в небольшие ситцевые мешочки и разместите в разных местах, тогда в помещении долгое время будут чувствоваться нотки любимого аромата.

Однако, если в квартире проживают люди, страдающие аллергическими заболеваниями, то применение ароматизаторов не рекомендуется. Кроме того, учтите, что и сам уксус является отличным поглотителем запахов различного происхождения и дезинфектором.

Для решения бытовых проблем у вас под рукой всегда должен быть пульверизатор с 5-процентным уксусом, чтобы своевременно обрабатывать им столешницы, разделочные доски, губки и пр.

При этом смывать раствор совсем не обязательно, и даже оставить обработанную поверхность на всю ночь. Резкий запах уксуса должен улетучиться через некоторое время.

Здоровье под угрозой

Иногда запах уксуса может ощущаться из организма человека, значит, ваше здоровье под угрозой и на это стоит обратить внимание, обратившись в гастроэнтерологию, так как это может быть гастрит, кишечная инфекция или диабет.

При ощущении уксусного запаха в воздухе вокруг вас, при этом другие его не слышат, следует посетить психотерапевта, чтобы не упустить начало развития серьезного психического расстройства.

Как видите, нет ничего сложного, достаточно вовремя убирать и проветривать помещение, а ещё воспользоваться нашими полезными советами для устранения уксусного запаха. И ваша квартира постоянно будет благоухать свежестью и приятными ароматами.

Фото советы по устранению уксусного запаха

clubsamodelok.ru

Быстрые и простые способы избавления от запаха уксуса

Все не понаслышке знают, как неприятно пахнет уксус. Неприятный, кисловатый и раздражающий запах, который быстро заменяет частички воздуха.

Поэтому хозяйки нередко задаются вопросом, как избавиться и чем вывести запах уксуса?

Что такое уксус?

Под уксусом принято понимать раствор, который имеет окислительные свойства. Специальные бактериальные агенты вступают в реакцию со спиртосодержащей продукцией. На фоне такого взаимодействия получается уксусная кислота.

Этот раствор имеет несколько видов и все зависит от применения дополнительных продуктов. Имеет невысокую цену и продается в любом магазине.

Многие хозяйки применяют уксус для приготовления пищи, мытья посуды, отстирывания вещей и устранения запаха в обуви. Но после такой обработки остается неприятный запах.

Удаление запаха в помещении

Уксусный раствор в домашних условиях применяется в качестве средства для удаления грязи, пыли, пятен и плесени. Но при решении одной проблемы появляется совсем другая. Как убрать запах уксуса в квартире?

Первым делом откройте окна и создайте в помещении сквозняк. Потом проведите в помещении влажную уборку. Теплую воду можно разбавлять специальным моющим средством для посуды или полов. Такие растворы имеют приятный, и при этом сильный аромат.

Если обработка квартиры производится в зимнее время года, то действия должны быть обратными. Сначала осуществляется влажная уборка, после чего проводится проветривание.

Устранение вони из обуви

Зачастую уксусным раствором пытаются выводить запах пота из обуви. Этот метод очень эффективный, но после обработки появляется совсем другой аромат. Тогда появляется другой вопрос, как удалить вонь от уксуса?

В решении проблемы поможет нашатырный спирт. Для этого нужно провести обработку раствором с внутренней и внешней стороны. Как только запах поменяется, нужно промочить ватный диск в нашатыре и положить его на стельку. На ночь обработанную обувь следует поместить на балкон.

Хитрость этого способа основывается на том, что нашатырь нейтрализует кислотность. Но большинство людей отмечают, что аммиачный состав тоже обладает резким ароматом. Но почувствовать его можно только на близком расстоянии, а попадая в воздух, он быстро рассеивается.

Есть еще один метод, который убирает вонь. Но он подходит только для тканевой обуви. Для выполнения процедуры поместите кеды или кроссовки в стиральную машинку. К порошку добавьте кондиционер в два раза больше, чем положено. После такой стирки запах исчезнет.

Удаление вони с ковров и мебели

Гораздо сложнее избавляться от запаха, который исходит от мебели или ковров. Аммиачный раствор в решении такой проблемы уже не поможет. Ко всему этому, он может оставить пятна на изделиях.

Как убрать запах уксуса с дивана? Для этого надо приготовить специальный раствор. Возьмите ведро и налейте в него теплой воды. Добавьте ложку нашатырного спирта и две ложки стирального порошка. Тщательно перемешайте до образования пены.

Возьмите мягкую щетку или губку. Смочите ее в полученном составе и обработайте поверхность дивана или коврового покрытия. Оставьте на 5-10 минут. После этого возьмите чистую тряпку и смочите ее в теплой воде. Уберите остатки пены.

Такая процедура поможет нейтрализовать вонь. Ко всему прочему, появится запах благоухания.

Избавление от неприятного аромата на одежде

Некоторые домохозяйки используют уксусный раствор для удаления сложных загрязнений. Если после такой обработки вещь воняет, то избавьтесь от неприятных ароматов при помощи повторной стирки с добавлением порошка и кондиционера. После завершения цикла поставьте режим дополнительного полоскания.

По окончанию процедуры развешайте вещи в хорошо проветриваемом помещении. Лучше всего поместить их на балкон.

Если стиральная машинка отсутствует, то воспользуйтесь ручной стиркой, при выполнении процедуры придерживайтесь следующих советов:

  1. Налейте в тазик чуть теплой воды. Добавьте нашатырный спирт в объеме одной ложки.
  2. Замочите очищаемую одежду в полученном растворе и оставьте на 30-40 минут.
  3. После замачивания изделие хорошо прополаскивается в прохладной воде, отжимается и помещается на свежий воздух.

Для удаления запаха вместо нашатыря используется пищевая сода. Только готовый состав должен быть намного насыщеннее. Также стоит отметить, что этими способами нельзя устранять запах с синтетических тканей, иначе они потеряют цвет или полиняют.

Удаления запаха с рук

Нередко женщина сталкивается с такой проблемой, когда после готовки или стирки руки пахнут.

Вывести с первого раза обычной водой его сложно, решить проблему поможет поваренная соль. Пересыпьте нужное количество в глубокую тарелку и опустите руки. Подождите 3-5 минут, после чего прополоскайте руки в воде.

После процедуры обработайте кожный покров питательным или увлажняющим кремом.

Этот способ не подойдет тем, у кого имеются ранки, сыпь или порезы на руках.

Уксус — универсальный раствор, который применяется не только на кухне, но и в быту. Не все любят им пользоваться, так как продукт оставляет после себя характерный запах. Но есть множество способов, которые удаляют различные ароматы.

domovodstvo.pro


Смотрите также