Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Какой материал для кухни лучше


Какой фасад для кухни лучше выбрать? - Дом и быт - Яндекс.Знатоки

Фасад кухни играет большую роль в интерьере помещения. Для его изготовления используются самые разнообразные материалы. ​

Классический стиль всегда остается в моде: фасады, изготовленные из дерева, уместны в любом помещении, смотрятся дорого и стильно. При правильном уходе их красивый внешний вид сохранится на долгие годы. Но все же дерево под воздействием солнечных лучей может немного поменять цвет. Деревянные предметы не рекомендуется чистить химическими средствами, использовать абразивы. Протирать их нужно мягкими тканями. Также чтоит учесть, что смастерить фасад с замысловатыми изогнутыми линиями бывает очень сложно.

Часто для создания кухонных фасадов используется МДФ. Он дешевле натурального дерева. В такие изделия можно воплотить все желаемые дизайнерские замыслы, так как материал хорошо гнется и его можно окрашивать в любые цвета.

Хорошо смотрятся крашеные плиты, но стоят они недешево. Изделия, покрытые ПВХ-пленкой, гораздо дешевле, но пленка может со временем отслоиться. Самое прочное покрытие – пластиковое, к тому же оно долговечно, не требует особого ухода. Для изготовления рамочных фасадов также используется МДФ, дополнительным украшением являются витражи, матовые стекла и другие элементы декора. Ну а для бюджетного варианта используется ламинированная ДСП.

yandex.ru

Какой материал лучше выбрать для кухни: плюсы и минусы всех видов

Многие потребители пытаются выбрать такую мебель, которая прослужит дольше, выглядит дороже, но не наносит большой ущерб финансовому состоянию семьи. Является ли критерий «чем дороже – тем качественнее» правдивым в выборе кухонной мебели?

В этой статье мы рассмотрим каждый материал, используемый для фасада кухни. Какой из них лучше выбрать? Каковы преимущества и недостатки разных видов?

Критерии выбора

Любой современный человек привык искать материал о желаемом объекте в интернете. Читая отзывы реальных покупателей, с возмущениями или хвалебными одами тому или иному материалу, люди верят им больше, чем квалифицированным специалистам. Почему? Все просто: незнакомый покупатель не заинтересован в продаже и потому беспристрастен. Но и тут уже как повезет. При большом желании можно собрать массу негативных откликов к любому виду фасада кухни. И не потому, что материал действительно плохой, а по множеству причин, о которых действительно беспристрастный человек даже не догадывается.

Так какой же материал для кухни лучше выбрать, чтобы не прогадать

Отбор должен происходить исключительно по индивидуальным требованиям, а не чьим-то рекомендациям. Не стоит покупать кухню, которую купил сосед, только потому, что она в его квартире смотрится уместно. Стоит выбирать материал и заказывать на его основе гарнитура кухни, только по личным предпочтениям и возможностям.

Современный рынок строительных материалов так богат выбором, что глаза разбегаются и мысли путаются. Но новая кухня нужна, значит, стоит определиться.

Крашеный МДФ

Современный стиль лучше всего подчеркнут глянцевые поверхности МДФ. Градиентные переходы, плавные или строгие линии – все это воплощает в себе фасад из крашеного МДФ.

Специальные эффекты, придающие индивидуальности внешнему виду:

В первую очередь недостатки или достоинства этого вида фасада зависят от его качества. Покраска МДФ по методу похожа на автомобильную. Чем больше слоев, тем выше качество.

Качественный материал такого типа для фасада кухни должен быть безупречно ровным и гладким. Если обнаружен хоть один из образцов брака, лучше в этом месте гарнитур не заказывать. Единственные места, где допустимы незначительные дефекты, – это на торцах.

Преимущества:

Недостатки:

Читайте также: Как согнуть полукругом гипсокартон

Массив

Достаточно громоздкий материал для кухни, и его лучше выбрать, если помещение под гарнитур обладает немалым пространством. Мебель из массива изготавливается вдвое дольше, чем из других материалов. Сейчас он не считается модным, но для предпочитающих классику и уют подойдет превосходно.

Есть всего пара видов фасадов из массива:

Первый вариант предполагает высокую стоимость, а второй дешевле, так как внутри фасада находится МДФ и лишь поверхность из дерева. Но в отличие от цельного дерева, поверхности с филенкой не деформируются со временем, что очень удобно если кухня покупается на длительный период.

Преимущества:

Недостатки:

МДФ, покрытый ПВХ

Простой и недорогостоящий материал для кухни. МДФ, покрытый ПВХ, лучше выбрать, если квадратура кухни небольшая. Следовательно, тратится на дорогостоящие фасады нет смысла. Легкий МДФ покрывается специальным адгезическим веществом, на которое крепится ПВХ, и чем качественнее клей, тем выше достоинство материала.

Преимущества:

Недостатки:

Пластик

На самом деле фасада, полностью состоящего из пластика, не существует. Данный материал в чистом виде для кухни совершенно не подходит из-за того, что плавится под воздействием высоких температур.

Технологии, по которым создается покрытый пластиком фасад для кухни:

Лучше, конечно, приобретать первый вариант, но он не всем по карману.

Преимущества:

Недостатки:

Рамочный МДФ

Весьма специфический материал, но не дорогой. Подходит для любителей оригинальных гарнитуров. Кухни с рамочным МДФ лучше приобретать для больших помещений, так как по внешнему виду материал приближен к массиву, но значительно легче его.

Преимущества:

Недостатки:

Есть еще такие материалы, как ламинированный ДСП и основа с алюминиевым профилем. Но их преимущества и недостатки полностью зависят от качества материала и изготовления самих гарнитуров. Вполне экономичные варианты и подходят для небольших помещений.

svoidomstroim.ru

Какой материал для кухни лучше выбрать мдф или пластик: плюсы и минусы, фото

Приобретение предметов интерьера для кухни иногда вызывает много сложностей. Дело в том, что в этом случае необходимо соблюсти баланс между надежностью, долговечностью и декоративностью. На данный момент существует несколько основных вариантов, которые могут быть использованы для достижения нужного результата.

Плюсы и минусы МДФ для кухни

Древесноволокнистые плиты средней плотности пользуются большой популярностью для производства предметов интерьера. Продукция обладает хорошими эксплуатационными характеристиками, которые выделяют ее на фоне остальных. Но при изготовлении кухонных гарнитуров МДФ применяется в качестве основы для последующей облицовки защитно-декоративными материалами. Детали используются для создания фасадов, молдингов, фартуков и фальш-панелей, которые закрывают видимые участки шкафов.

Для создания мебельных фасадов используются МДФ-панели средней и высокой плотности

Крашеный

Для получения такой продукции на подготовленную панель в несколько приемов наносится специальная эмаль, после чего поверхность обрабатывается лаком с поочередной шлифовкой каждого слоя. Этот метод позволяет получить матовое, глянцевое покрытие или с эффектом «хамелеона».

Основные преимущества материала:

Последним хитом при окрашивании кухонных фасадов из МДФ считается использование автомобильных красок и лаков

Минусы продукции:

  1. Низкая износоустойчивость к механическому воздействию. Поверхность можно легко повредить, но при наличии слоя лака небольшие царапины устраняются шлифовкой. Сколы краски восстановить крайне затруднительно.
  2. Дороговизна. Технология получения покрытия довольно сложна и требует соблюдения множества условий, что объясняет высокую цену.
  3. Эффект «отпечатков пальцев». Эта проблема многих оснований: на них остаются следы даже при незначительном контакте.
Если отпечатки пальцев на мебельной эмали еще можно вытереть, то поцарапанный глянец весьма проблематично восстановить своими руками

Важно! В случае использования такой продукции необходимо ответственно подойти к выбору производителя, особенно при изготовлении на заказ.

Шпонированный

Фанерование плит МДФ позволяет получить поверхность, наиболее приближенную к натуральной. Для создания такого покрытия применяется тонкий срез деревьев ценных пород, который получается различными методами. Наклеивание шпона требует соблюдения определенной технологии, поэтому должно осуществляться на специальном оборудовании.

Технология оклеивания МДФ шпоном относительно не сложная, но качественное обустройство возможно только на профессиональном оборудовании

Плюсы материала:

Существенный недостаток материала – наличие на рынке производителей, не соблюдающих технологию изготовления. Такое покрытие крайне восприимчиво к длительному воздействию горячего пара и может отслаиваться даже при минимальной нагрузке.

Шпонированные кухни из МДФ от известного производителя обладают высокими эксплуатационными характеристиками и практически не отличимые от массива дерева

Покрытый пленкой ПВХ

Одна из самых популярных и доступных разновидностей. Для ее получения на основу из МДФ методом вакуумного прессования укладывается тонкий слой поливинилхлорида с нужным декоративным эффектом.

Достоинства продукции:

  1. Высокая декоративность. Пленочная отделка МДФ фасадов отличается богатством цветовой гаммы и имитации текстуры дерева с разнообразным рельефом.

    Декоративная пленка ПВХ позволяет создавать красивые кухонные фасады на основе МДФ по приемлемой цене и с достойным качеством

  2. Износостойкость. Пленка способна выдерживать серьезные нагрузки, но при повреждении отреставрировать ее не получится.
  3. Безопасность. Технология производства позволяет получить надежную поверхность, которая не представляет вреда для здоровья.

Хотя материал обладает множеством преимуществ, у него есть и серьезные недостатки:

Пленка ПВХ считается наиболее простым вариантом реставрации старой мебели, но здесь важно взять качественную пленку и четко соблюдать технологию, в противном случае результат не гарантирован

Детали с поверхностью из ПВХ наиболее доступные среди остальных вариантов за счет развитой технологии производства.

Пластик

Современный вид обработки, может включать несколько разновидностей по типу получаемого покрытия. Однако вопрос «какой материал для кухни лучше выбрать: МДФ или пластик» не совсем корректный, поскольку древесноволокнистые плиты средней плотности наряду с древесно-стружечными могут являться основой, которая подвергается облицовке этим материалом.

Виды покрытия

  1. CPL. Это так называемый пластик среднего давления. Он имеет устойчивые свойства, но при длительном воздействии солнечного света выгорает. Основное преимущество – стоимость: она ниже, чем у других разновидностей.
  2. HPL. Пластик высокого давления. Для его получения используется специальная прессованная и пропитанная полимерными смолами бумага. За счет технологии изделия приобретают достаточную жесткость, поэтому выпускаются в листах.
  3. Акрил. Такое покрытие пластиком получается в результате довольно сложного процесса. Основу из МДФ предварительно обрабатывают: наносят отвердитель и грунт. После этого поверхность необходимо покрасить или нанести рисунок и покрыть прозрачным акрилом. Дополнительно производится облучение ультрафиолетом.
Наиболее практичным считается пластик HPL и акриловое покрытие, но при схожих эстетических данных акрил стоит дороже

Преимущества и недостатки

Все пластиковые материалы имеют похожие характеристики.

Основные достоинства продукции:

Пластиковая отделка кухни, где сверху идет глянец, а нижний ряд сделан в матовом исполнении, считается оптимальной комбинацией красоты и практичности

Но имеются и минусы:

  1. Невозможность сложной обработки фасадов для кухни. Нанести пластик на изогнутые детали можно, но это не всегда обеспечивает нужную прочность и значительно повышает стоимость.
  2. Эффект «отпечатков пальцев». На поверхности остаются следы от минимального соприкосновения, особенно при глубоком глянце.
  3. Необходимость правильного ухода. Покрытие нельзя мыть с использованием абразивных веществ.

Популярность такой обработки возрастает все больше и ограничивается лишь конечной стоимостью.

Что выбрать?

Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо сравнить материалы:

  1. Стоимость. Самые дорогие – это эмалированные детали, далее следуют шпон, пластик и изделия с ПВХ-пленкой.
  2. Долговечность. В этой категории лидируют акриловые и эмалевые покрытия. Фанерованные нуждаются в определенной влажности, а элементы из поливинилхлорида не должны подвергаться температурному воздействию.
  3. Износостойкость. По этому параметру выделяется пластиковый и крашеный МДФ. Шпон также довольно устойчив, поскольку имеет защитную обработку. Пленка ПВХ не настолько вынослива, но и ее повредить не просто.
  4. Декоративность. Хотя все изделия отличаются визуальной привлекательностью, позволяющей создать красивый индивидуальный интерьер, особенно выделяются крашеные фасады. Эмаль можно укладывать на ровные или рельефные поверхности, создавая различные эффекты.

Решая, что выбрать, преимущество следует отдавать акриловым и HPL-покрытиям. Но поверхность из поливинилхлорида также не стоит списывать со счетов, поскольку в большинстве случаев проблема отслоения связана исключительно с несоблюдением условий производства.

otdelkagid.ru

Материал для кухни: какой лучше выбрать?

В это разделе вы найдете ответы на интересующие вас вопросы

Кухня в доме – это настоящий «горячий цех». Это энергетический центр, где обрабатываются продукты, интенсивно горит огонь, льётся вода. Ежедневно кухонный гарнитур подвергается нешуточным испытаниям. Брызги воды, пар, высокая температура – это самая настоящая проверка на выживание. И если в других комнатах можно позволить себе поставить более хрупкую мебель, то кухня – место, где всё вокруг должно быть крепким, добротным, надёжным. Из какого материала лучше покупать кухню, чтобы не попасть впросак и не платить дважды? Какими должны быть материалы для кухни? Что лучше – МДФ, массив, а может быть, пластик? Сегодня мы ответим на эти вопросы и подскажем, как выбрать ТОТ САМЫЙ гарнитур, который станет вам верным помощником.

Итак, из какого материала выбрать кухню?

Поскольку нам выпало жить в эпоху новых технологий, давайте рассмотрим, из каких материалов делают кухни в 21 веке. Сегодня в ТОПе популярности – массив дерева, МДФ и пластик. Качества каждого «кандидата», мечтающего воцариться на вашей кухне, мы детально рассмотрим ниже, а сейчас расскажем об общих требованиях. Любой кухонный гарнитур должен обладать:

Из каких материалов делают кухни: подробнее о каждом «претенденте»

А теперь рассмотрим детально, какие бывают кухни. Материал для современного гарнитура нужно выбирать тщательно и вдумчиво. Альтернатив сегодня несколько – на разный вкус и карман:

Мебель для кухни из пластика: плюсы и минусы

Не волнуйтесь, пластиковая кухня – это вовсе не искусственная обстановка, где вам будет «трудно дышать». Слой пластика – лишь внешний, он составляет от 2 до 4 миллиметров. В основе же – тот же самый МДФ или ДСП. А теперь рассмотрим, какие существуют виды пластика для кухни. Итак, поверхность пластиковых фасадов может быть:

Совет от профи: не гонитесь за дешевизной рулонного пластика (конечно, если речь не идёт о временном или «сезонном» жилище). Со временем это тонкое покрытие теряет тот нарядный вид, которым блистало в витрине или на фото интернет-магазина. Если вы хотите надолго сохранить красоту интерьера кухни – остановите выбор на листовом покрытии.

Огромный плюс пластика, в котором он «заткнёт за пояс» любой другой материал – многообразие цветовой гаммы. Надоела рутина? Хочется сочных оттенков? Пожалуйста – здесь есть всё что угодно: ультрамарин, неоново-оранжевый, фосфорический фиолетовый. Такие оттенки особенно «любит» футуристический интерьерный стиль хай-тек.

МДФ – что это за материал для кухни?

В основе этого материала – спрессованные и особым образом склеенные древесные стружки. Полученные листы затем покрывают тем же пластиком, эмалью, акриловой либо ПВХ-плёнкой. Результат – стойкий к износу гарнитур, способный выдержать даже нешуточные температурные перепады. И всё-таки, эмаль или пленка для кухни – что лучше? Сильные стороны эмали – долговечность, эстетичная внешность, разнообразие расцветок. Но есть и «ложка дёгтя»: во-первых, на поверхности мебели остаются пальцевые отпечатки, поэтому в привычку хозяев должно войти периодическое протирание фасадов мягкой тряпочкой. А во-вторых, если вы всё-таки умудритесь повредить эмалевое покрытие – его реставрация будет сложной задачей. Таковы вкратце особенности кухни из крашенного МДФ, плюсы и минусы эмалевого покрытия.

Что же касается покрытия плёночного, то у него есть своя «фишка» – благородный блеск. Плёнка создаёт эффект глянцевитой, немного зеркальной поверхности, что визуально расширяет площадь кухни. Этому покрытию не страшны влага и пар. Однако здесь есть тот же минус – видимые невооружённым глазом следы пальцев. Если периодическое протирание фасада для вас не проблема, при этом важную роль играет симпатичный дизайн, это – ваш вариант.

Кухня из массива: плюсы и минусы

Древесный массив устанавливает на кухне особую энергетику, которую ни с чем не спутать. Если к вам зашёл в гости приятель и вы засиделись на кухне, знайте: тут не обошлось без особой атмосферы. Ведь дерево – дружественный человеку природный материал. Но у такой мебели есть и минус – её громоздкость. Перемещать элементы гарнитура при перестановке будет не так-то легко. Ещё один недостаток кухни из массива – её изготовление обходится достаточно дорого.

Кухня из пластика или МДФ – что лучше?

По сути, пластиковая кухня – это тот же гарнитур МДФ, просто фасад кухни защищён дополнительным покрытием. К обычным свойствам МДФ – прочности, нечувствительности к запахам – пластик добавляет простоту ухода, повышенную влагостойкость и главный свой «козырь» – огромную цветовую палитру. Но помните: такое покрытие снижает экологичность МДФ, закрывает древесные поры.

Предположим, вы сделали выбор в сторону «пластикового» гарнитура. Какой тогда предпочесть защитный материал кухни – пленку или пластик? Если вы не любитель постоянно «наводить блеск» на кухне, остановитесь на акриловом либо HPL-пластике – они потребуют минимального ухода.

Какая кухня лучше – массив или МДФ?

МДФ – материал экономичный, поэтому если бюджет покупки ограничен, это ваш вариант. К чести МДФ надо сказать, что он сохраняет немало достоинств натурального дерева, ведь в его основе – древесная стружка. Он на порядок легче, чем мебель из массива, и при этом менее прихотлив в уходе. Вы не будете бояться поцарапать дверцы шкафчиков – с кухней МДФ можно обращаться более бесцеремонно. Кстати говоря, покрытием для такого гарнитура может послужить древесный шпон, что добавит очков внешнему виду мебели.

Из какого материала покупать кухню? Решать только вам!

Итак, какую же лучше купить кухню? Приобрести готовое решение или изготовить гарнитур на заказ? Мы лишь рассказали, на что стоит обращать внимание. Окончательный ответ на этот вопрос – за вами и вашими домочадцами. Соберитесь вместе, просмотрите каталоги, обсудите все варианты. И пусть в итоге кухня станет настоящим сердцем вашего дома!

kuhni-euro.ru


Смотрите также