Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Какая должна быть влажность


Отвечаем на вопрос: какая влажность должна быть в квартире?

969

Комфортность и уют внутри помещения зависит от микроклимата в нем. Следовательно, необходимо поддерживать нужный уровень влажности в помещении. При помощи чего можно проводить контроль уровня влажности? Какие есть методы ее понижения или повышения? К каким последствиям может привести неправильное поддержание микроклимата?

Уровень влажности внутри помещения – это зависит от сезона, климатических условий местности. Во время зимнего периода степень становится меньше, летом, наоборот, больше. Правильный микроклимат является залогом отличного здоровья человека, окружающие предметы остаются в нормальном состоянии. Многие элементы дома такие, как мебель, техника, напольное покрытие и многое другое плохо переносят постоянные перепады влаги и со временем становятся негодными.

Какая влажность должна быть в квартире? Комфортная влажность воздуха может быть разной. Оптимальная влажность воздуха в квартире достигается различными методами.

Норма влажности

Какая влажность воздуха считается нормальной? Какой должна быть влажность в квартире? Сколько процентов? Показатели обязательно должны соответствовать ГОСТу.

Определенный показатель находится в зависимости от предназначения помещения, а также времени года:

Эти стандарты предназначаются для архитекторов и строителей жилых домов. Они необходимы, чтобы экономнее осуществлять поддержку допустимого уровня влаги.

Стандарты для отдельного помещения

Как мы увидели, степень влажности во время зимнего периода меньше, чем во время летнего. Потому что влага холодного воздушного потока при попадании в комнату уменьшается при нагревании до температуры комнаты (20-25 градусов Цельсия). Во время периода отопления дома организму человека необходимо столько же влаги, и согласно рекомендациям врачей уровень влажности в квартире должен находиться в диапазоне 40-60%.

Данный показатель не находится в зависимости от сезона:

Если ребенок болеет ОРЗ, то лучше поднять влажность воздуха в квартире до 70%, но температура должна быть 24-25 градусов Цельсия.

Рекомендуемая влажность воздуха должна быть разной – это зависит от помещения.

Способы изменения уровня влажности в помещении

Как определить уровень влаги в помещении, в комнате? Нужно использовать четыре метода. Лучшим является использование измерительного прибора – гигрометра. Он отлично справится с поставленной задачей. Но что делать, если данного измерительного прибора нет в наличии? Узнать значение влаги помогут подручные средства. Конечно, точное значение вы не получите, но можно узнать, что нужна для воздуха: увлажнение или сушка?

Рассмотрим каждый способ подробнее:

Способы увеличения показателя влаги

В зимний период делает сухим воздушный поток отопительное устройство, во время летнего – кондиционер. С повышением влаги справятся специально предназначенные устройства либо народные средства.

Использование увлажнителей

Сегодня на рынке можно встретить три разновидности увлажнителей. Их принцип работы состоит в том, чтобы испарять воду из специально предназначенного резервуара и доставлять влагу в воздушную атмосферу, которой так не достает.

Рассмотрим каждый подробно:

Некоторые модели паровых устройств имеют специальные насадки, с помощью которых проводятся ингаляционные процедуры. Это особенно важно во время периода болезней, которые являются респираторными. Такие модели используют, если в помещении проживают дети.

Домашние способы

Если в помещении отсутствует специальный увлажнитель, то ничего плохого нет. Чтобы добиться недостающей влаги, можно воспользоваться уже проверенными временем способами:

Если емкости с водой нельзя где-то поставить, а на влажные полотенца нет времени, что делать? Для этого достаточно завести аквариум с рыбками. Либо можно приобрести специальный настольный фонтан, в котором осуществляется циркуляция воды. Это одновременно отличные декорации и наличие необходимого уровня влаги внутри помещения.

Способы понижения влаги

Как понизить влажность? Высокая влажность приносит вред организму человека. Источником повышенной влажности может быть разным. Сырое подвальное помещение, старая кровля могут стать причинами увеличенной влажности. Чтобы решить эту проблему, необходимо провести качественную гидроизоляцию. Но если сырость возникла из-за жизнедеятельности, то можно воспользоваться следующими способами.

Использование осушителей воздуха

Как снизить влажность при помощи осушителей? Существует два основных осушителей воздуха, чтобы понижать влагу, рассмотрим их:

Данные приборы можно применять в квартире зимой, которая не отапливается. Если вы несвоевременно освободите резервуар от воды, аппарат отключится.

Применение домашних методов

Необходимо следовать трем главным правилам:

Люди желают комфорта. Не надо часто пользоваться отопительными устройствами или кондиционерами в независимости от сезона. Комфортная влажность достигается благодаря постоянному проветриванию и влажной уборке. Должна быть влажность воздуха различной – это зависит от помещения. Уровень влаги должен быть оптимален.

Prev Post

Подготовка к зиме: выбираем утеплитель для стен дома снаружи

Next Post

Поэтапная изоляция трубопроводов

teplota.guru

Какая должна быть влажность воздуха в квартире

Воздух, которым мы дышим на улице, в квартире, доме, офисе, всегда насыщен водяными парами. От того, сколько таких паров содержится в воздухе, зависит его влажность. Давайте разбираться, какой должна быть влажность воздуха в квартире.

Воздух, которым мы дышим на улице, в квартире, доме, офисе, всегда насыщен водяными парами. От того, сколько таких паров содержится в воздухе, зависит его влажность. Это очень важный показатель нашего комфорта проживания. Давайте разбираться, какой должна быть влажность воздуха в квартире.

Уточним, что существуют показатели абсолютной и относительной влажности:

  Влажность воздуха в различных климатических зонах, в разное время года, при разной погоде будет сильно отличаться. И если с климатом и погодными условиями мы ничего поделать не можем, то в квартире и доме необходимо создать максимально комфортную атмосферу.

Чтобы всегда точно знать, какая влажность сейчас в квартире, необходимо купить специальный прибор: гигрометр или влагомер. В данном случае нас интересует измеритель влажности именно воздуха в комнате, часто такие приборы идут в комплекте с барометрами и обычными комнатными термометрами.

Регулируются параметры влажности в жилых помещениях двумя документами: ГОСТ 30494–96 «Параметры микроклимата в помещениях» и СНИП 2.04.05–91 «Отопление, вентиляция и кондиционирование».

Согласно этим документам, оптимальная влажность воздуха в жилых помещениях должна быть на уровне от 40% до 60%. При этом в ГОСТе указаны нормальные показатели 30–45% влажности для зимнего периода и 30–60% для летнего. В СНиП оптимальные параметры влажности одинаковы для всех времён года: от 40% до 60%. При этом норматив указывает предельным показателем влажности 65%, а для особо влажных регионов — 75%.

Физиологи согласны со СНиП и считают, что и зимой, и летом влажность воздуха в квартирах и домах должна составлять 40–60%. То есть самый оптимальный, средний показатель — 50%. К нему и будем стремиться.

Чем же так опасен воздух с влажностью меньше 40%, то есть сухой? Есть три весомых причины опасаться такой атмосферы:

Кроме того, пересушенный воздух негативно влияет на кожу человека, может деформироваться деревянная мебель, которая будет высыхать неравномерно.

Однако и слишком влажный воздух — тоже плохо. Это неприятный запах сразу на входе в квартиру, сырые вещи в шкафу, чёрная плесень в углах, постоянно плачущие окна… Поэтому избыток влажности приводит к тому, что квартира превращается в неуютное жильё с проблемами.

Важно! Универсальный способ борьбы как влажностью, так и с сухостью воздуха в квартире — проветривание! Да, на улице тоже может быть не идеальный уровень влажности, но свежий воздух в любом случае лучше, чем застоявшийся, пересушенный или сырой в квартире. Так что регулярно открывайте окна, продумайте систему приточно-вытяжной вентиляции, можно воспользоваться рекуператором.

Повысить влажность воздуха в помещении помогают живые цветы, которые приходится регулярно поливать, небольшой фонтанчик на журнальном столике, просто мокрые полотенца или постиранное бельё, развешанное зимой на батареях.

Если в квартире сыро, наоборот, количество комнатных растений придётся свести к минимуму, бельё сушить на балконе или обзавестись сушильной машиной, добавить источники тепла, например, обычные тепловентиляторы. 

опубликовано econet.ru  Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

econet.ru

Какая должна быть влажность воздуха в квартире (норма влажности) | УкрХимАнализ

Главная › Статьи › Какая должна быть влажность воздуха в квартире (норма влажности)

(2 голосов, оценка: 5,00 из 5)

9 июня 2018 / 1737 просмотров

Насколько комфортной для жизни является ваша квартира, зависит не только от времени постройки дома, качества ремонта и других подобных «рукотворных» факторов. Важную роль играет микроклимат помещения и, в частности, влажность воздуха в квартире. Слишком высокая влажность может привести к появлению в квартире грибка и проблемам со здоровьем. Слишком сухой воздух тоже не полезен. Какая должна быть влажность воздуха в квартире и как улучшить микроклимат – читайте в нашей статье.

Влажность воздуха в квартире: норма и реалии

Влажность воздуха в квартире обусловлена несколькими факторами. На некоторые из них (погодные условия, климат региона, сезон) мы никак не можем повлиять. Как для жилых, так и для производственных помещений существуют определённые границы влажности, прописанные в санитарных нормах. Считается, что именно такая влажность воздуха в квартире оптимальна для нормального самочувствия. Кроме того, нормальная влажность воздуха в квартире – это гарантия того, что техника, мебель и другие предметы интерьера будут выполнять свои функции и не придут в негодность.

Какая именно влажность воздуха считается нормальной в квартире, зависит от времени года и типа помещения (спальня, детская комната, кухня и т. п.).

Так, норма влажности воздуха в квартире зимой составляет 30 – 45%, максимальная допустимая влажность воздуха в квартире в холодный сезон – 60%. Комфортная для человека влажность воздуха в квартире летом – 30 – 60%, но не больше 70%.

Какая влажность воздуха должна быть в квартире зависит также и от специфики помещения. Так, в жилых комнатах (спальне, гостиной) оптимальный уровень влажности составляет 40 – 50%. Норма влажности воздуха в квартире в детской комнате немного выше: 50 – 60%. Это связано с тем, что маленькие дети очень чувствительны к сухому воздуху. Он пересушивает слизистые, провоцируя частые простуды, бронхиты. У новорожденных сухой и слишком тёплый воздух может спровоцировать покраснения и раздражения на коже. При этом оптимальная температура при таком показателе влажности воздуха в квартире – 22 ºС

Если в квартире есть рабочий кабинет или библиотека, то нормальная влажность воздуха в квартире для таких помещений: 30 – 40%. Повышенный уровень влажности может негативно влиять на книги и документы.

Традиционно, повышенная влажность воздуха в квартире обычно в ванной комнате и кухне. Поэтому здесь есть большой риск развития грибка и плесени. Для поддержания оптимального уровня влажности в 50 – 60% необходимо регулярно проветривать помещения, не сушить там бельё, установить хорошую вытяжку и т.п.

Какая должна быть влажность воздуха в квартире: как провести замеры

Санитарные нормы влажности в квартире это, конечно, хорошо. Но как проверить этот самый уровень влажности? Для этого существует специальный прибор – гигрометр. Они бывают разных типов, но самым точным, по мнению специалистов, является электронный гигрометр. Приобрести такой прибор не составляет никакой проблемы. Если у вас есть маленькие дети, то гигрометр, так же как и комнатный термометр совершенно необходим, для поддержания и контроля нужного микроклимата в квартире.

Какая влажность воздуха должна быть в квартире, мы выяснили, как измерять показатели – тоже. Но что делать, если влажность воздуха в квартире далека от идеальных показателей?

Какая норма влажности воздуха в квартире: корректируем ситуацию

Выше мы писали, какая влажность воздуха считается нормальной в квартире. Как слишком сухой, так и очень влажный воздух вреден для здоровья. Особенно чувствительны к изменениям микроклимата маленькие дети. Педиатры отмечают, что сухой воздух ребёнок переносит хуже, чем влажный. Пересушивание слизистых носоглотки становится одной из причин того, что они не могут эффективно задерживать микробы, возможны частые простуды, может появиться так называемая аллергия на пыль, которая может перерасти в хронический бронхит. Проблема сухого воздуха остро стоит не только летом, но особенно в отопительный сезон, когда радиаторы и обогреватели пересушивают воздух. Чтобы создать оптимальную влажность воздуха в квартире для ребенка, можно приобрести увлажнитель. Так вы сможете создать в детской комнате оптимальный для здоровья микроклимат. Чтобы нормализовать влажность воздуха в квартире, можно воспользоваться и «подручными» средствами. Чаще проводите в комнате влажную уборку (2 – 3 раза в день), поставьте ёмкости с чистой водой (в отопительный период – как можно ближе к батарее), регулярно проветривайте комнату, чтобы температура была 20 – 22 градуса. Всё это поможет отрегулировать норму влажности воздуха в квартире.

Слишком высокая влажность воздуха в квартире также может доставить немало проблем. В первую очередь, это риск появления грибка и плесени. Нарушения строительных норм, протекающая крыша или сырой подвал – всё это может стать причиной повышенного уровня влажности. Для того чтобы решить проблему, нужно устранить все возможные протекания, чаще проветривать помещение, наладить систему вентиляции, если она неэффективна.

Мы разобрались, какая влажность считается нормальной в квартире. Поддерживая в помещении оптимальный микроклимат, вы заботитесь о собственном здоровье.

У Вас есть вопросы или Вам нужна консультация?

Заполните форму и получите бесплатную консультацию!

himanaliz.ua

Какой должна быть влажность в квартире

Осенью с началом отопительного сезона повышается не только температура воздуха в помещении, но также он автоматически пересыхает, чему особенно способствуют пластиковые окна, не пропускающие воздушные потоки с улицы.

К сожалению, мы практически не задумываемся о негативном влиянии недостатка влажности или, наоборот, перенасыщения квадратных метров влагой. Однако домочадцам, склонным к простудным заболеваниям и имеющим маленьких детей, измерять влажность воздуха не просто нужно, а жизненно необходимо.

Читайте также: Как без профиля прикрепить гипсокартон к стене

Специалисты указывают лишь несколько пагубных побочных эффектов от несоответствия влажности воздуха в квартире нормальным показателям:

Лучший фон влажности в квартире

Нормальная влажность летом и зимой определяется исходя из потребностей для нормальной деятельности человеческого организма. Специалисты зафиксировали оптимальные значения в квартире:

Влажность воздуха в детской комнате

Считается, что для ребенка важны не только показатели увлажненности воздуха, но и температура помещения. Если взрослый еще может вытерпеть физический дискомфорт, то для малыша необходимо обустроить в его комнате лучшую обстановку, свежий воздух должен свободно поступать на квадратные метры, но это не означает, что нужно стремиться к сквозняку.

Возьмите за правило хорошо проветривать помещение перед сном, открывая окно на 15 минут, зимой достаточно и 5-минутного проветривания. Даже если ребенок болен, не забывайте обеспечивать нужный микроклимат, нежелательные прогулки отнюдь не запрещают увлажнения воздуха. Врачи не устают повторять родителям: тепло и комфорт не имеют ничего общего с духотой.

Какое средство спасет детскую от сухого воздуха, в своем видео рассказывает педиатр Комаровский:

Как определить влажность воздуха своими руками

Для измерения значений влажности в квартире существует специальное приспособление – гигрометр, отражающий не только процентное содержание влаги, но и температуру. А теперь давайте реально оценим, сколько людей пользуется этим инструментом? Правильно – если наберется 10%, уже будет хорошо.

Читайте также: Какие встраиваемые духовые шкафы выбрать

Как же измерить влажность воздуха своими руками? Есть несколько простых приемов:

  1. Возьмите стакан и наберите в него проточную воду. Теперь определите емкость в холодильник хотя бы на 3 ч., за это время температура жидкости как раз опустится до 3-5 градусов. Теперь вытащите стакан и установите на поверхность подальше от батареи. Наблюдайте, как будет меняться стекло на протяжении следующих 5 минут:
  1. Расположите еловую шишку подальше от отопительных приборов и посмотрите, какие изменения с ней произойдут. Если чешуйки прижимаются друг к другу, значит, влажность в квартире высокая, в случае раскрытия можно утверждать о сухом воздухе.
  2. Вам понадобится обычный термометр. Измерьте температуру в помещении, после чего оберните головку инструмента несколькими слоями влажной марли или ваты, а еще через 10 минут снова сделайте то же самое. Из первых значений вычисляются показатели, полученные на втором этапе, после чего результат сопоставляется с таблицей Ассмана.

Как повысить влажность

Самым удобным прибором для достижения оптимальной влажности в квартире по-прежнему остается увлажнитель. Он-то как раз и отвечает за комфортный выдох и вдох каждого человека, когда жилое помещение отличается излишней сухостью.

Если покупка увлажнителя пока что проблематична и остается в проекте, здесь и сейчас можно предпринять такие меры:

  1. Накройте радиаторы отопления большими мокрыми полотенцами, полностью скрывающими поверхность оборудования. Следите за тем, чтобы они не высыхали и оставались влажными.
  2. Натяните в комнатах постельное белье и сушите его прямо в квартире. Возможно, выглядит это не очень эстетично, зато этот способ может облегчить состояние домочадца при остром приступе ларингита.
  3. Расставьте по углам комнат банки и сосуды с холодной водой, испарение позволит внести свою лепту в увлажнение сухого воздуха.
  4. Если пора поливать цветы, сделайте это. Избегайте иссушения всякого рода поверхностей.
  5. Выпивайте большее количество воды, чем вы привыкли. Старайтесь каждый день пить не менее 2 л очищенной воды, обратите внимание, что кофе и чай сюда не относятся.
  6. По минимуму пользуйтесь электрическими приборами – они еще больше подсушивают и без того сухой воздух.

Представленные меры являются экстренными, но все же не следует доводить ситуацию до кризисной фазы.

Если влажность повышена

Такое тоже случается, если, к примеру, сосед сверху затопил ваше жилое помещение, а пострадавшая комната находится на северной стороне, да еще и крайний стояк многоэтажки. Повышенный уровень влажности также опасен появлением и размножением плесени и грибков, а это – самый весомый аллерген.

Читайте также: Как в отопительную систему установить циркуляционный насос

Справиться с большой влажностью помогут такие мероприятия:

  1. Снимите с бельевых веревок влажное белье и вывесите его на балконе.
  2. Проверьте, не запотевают ли металлопластиковые окна. Часто из-за неправильной установки и низкого качества изделий на окнах скапливается конденсат, задерживающий влагу внутри сутками.
  3. После принятия ванны закрывайте дверь, зафиксируйте в ванной хорошую вентиляционную систему.
  4. Откажитесь на время от зашторивания окон плотными шторами.
  5. Купите поглотители влаги или осушители воздуха, приспособления представлены в широком ассортименте в хозяйственных магазинах.

svoidomstroim.ru


Смотрите также